Смекни!
smekni.com

Аграрный вопрос в программах политических партий начала 20 века (стр. 1 из 6)

Мурманский Государственный Технический Университет

Кафедра историии социологии

Реферат по истории по теме:

“Аграрный вопрос в программах политических партий в начале 20 века”

Группа: П-123a
Выполнил: Екимов А. Н.
Проверил: Копанев В. Н.

Мурманск

2003

СОДЕРЖАНИЕ

Введение............................................................................................................. 3

1. Российская социал демократическая рабочая партия......................... 5

2. Парития социалистов- революционеров............................................... 16

3.Конституционно-демократическая партия............................................ 20

Заключение....................................................................................................... 22

Литература....................................................................................................... 23

ВВЕДЕНИЕ.

Целью этой работы является определить, какой из путей был бы наиболее приемлемым в решении данной проблемы. Это можно сделать, поставив перед собой такую задачу, как рассмотрение аграрных проектов партий, существовавших на тот момент и которые имели достаточную популярность у народа.

Аграрный вопрос является основным вопросом русской истории. Этот вопрос стал причиной споров исторических и общественных деятелей, которые предлагали порой диаметрально противополож­ные его решения. В истории на шей страны было много полити­ческих течений, представители которых считали основной целью своей деятельности - решение наболевшего вопроса о земле.

Вопрос о земле неоднократно возникал в течение всей исто­рии России, но особенно остро он встал в XIX веке. Неразре­шенность аграрного вопроса тормозила развитие страны, и обус­ловило отставание России от ведущих капиталистических держав. И это понимали как наши государи, так и другие политические деятели. Александр I и Николай I признавали серьезность и ак­туальность этого вопроса и уделяли ему внимание. Подтвержде­ние этому указ о "Вольных хлебопашцах" и реформа графа Кисе­лева.

Эта тема актуальна и сейчас, так как можно спрогнозировать развитие России при ином решении аграрного вопроса.

Аграрный капитализм мог развиваться по "прусскому" пути, при котором крестьяне освобождаются без земли или с малыми на­делами, могут в любой момент избавиться от нее и уйти в наем­ные работники, а помещики получают от государства значительные суммы и кредиты для перевода своих хозяйств на капиталистичес­кие рельсы.

Но не исключался и "американский" путь развития капита­лизма, при котором помещичье землевладение отсутствует, а крестьяне получают крупные участки земли и свободно ею распо­ряжаются. Оба эти пути представляли собой значительный прог­ресс по сравнению с прежними аграрными отношениями, в основе которых лежали внешне экономическое принуждение крестьян, отсутствие свободного рынка рабочей силы, земли, капиталов.

"Прусский" путь аграрного капитализма не мог улучшить по­ложение крестьян, страдающих от безземелья, но мог решить проблему аграрного перенаселения. При этом усилился бы отток разорившихся крестьян в город.

"Американский" путь также вел к массовому разорению бед­няков, но уже в результате развития товарно-денежных отноше­ний. Но на большей территории России присутствовал "прусский"

путь развития аграрного капитализма. Поэтому крестьяне не по­лучили земли.

Таким образом, мы видим, что аграрный вопрос в России в начале XX в. не был разрешен. Это было плохо вдвойне, так как в стране не был завершен промышленный переворот и Россия оста­валась аграрной страной, где крестьянство составляло 77% насе­ления (1897 г.).

На рубеже 19-20 веков Россия была целиком аграрной страной, с явным преобладанием сельского населения. В связи c тяжелой ситуа­цией, возникшей в стране, многие политические партии предлагали свои программы, направленные на преодоление кризиса. Естественно, что основным пунктом любой из этих программ, был аграрный вопрос, ибо от этого зависело пойдет ли за партией примерно 90% населения страны.

Аграрный вопрос стал коренным вопросом I русской револю­ции 1905-1907 гг. Крестьянское движение накладывало существен­ный отпечаток на весь ход революции. Размах крестьянских выс­туплений осенью 1905 г. заставил царя подписать 3 ноября мани­фест об уменьшении наполовину выкупных платежей с крестьян с 1 января 1906 г. и о прекращении их выплаты с 1 января 1907.

Российская социал-демократическая рабочая партия и аграрный вопрос

Реформа 1861г явилась переломной вехой не только в экономическом развитии, но и во всей общественно политической жизни страны. Она положила начала глубокому размежеванию общественных сил в России, в результате которого на арену политической борьбы выдвинулась целая плеяда новых революционеров, оформилось новое крупное политическое течение-народничество, Либеральные народники, являясь главными идео­логами крестьянства 80-90гг, обосновывали умеренные, реформистские пути решения аграрного вопроса. Все нужды крестьянской жизни они объясняли безземельем, налоговым гнетом и бескультурьем деревни, которые, по их мнению, легко можно было преодолеть путем законодатель­ных актов царского правительства. Однако конкретных требований по аграрному вопросу, выраженных в программе, народничество не дало.

Переломным этапом в развитии общественной мысли России явилось создание в 1883г первой марксистской организации "Освобождение труда", возглавленной Г.В.Плехановым, пересмотревшим свои прежние взгляды и перешедшим на позиции научного социализма. С этого момен­та началась подлинно научная разработка аграрно-крестьянского вопроса. Группе "Освобождение труда" принадлежат первые шаги в решении аграрно-крестьянского вопроса выраженные в программе. Однако эта программа в основном посвящена рабочему классу, на который возлага­лись все надежды первых марксистов. «Группа "Освобождение труда" нимало не игнорирует крестьянство, составляющего основную часть трудящегося населения России», - говорится в программе,- «но она пола­гает, что работа интеллигенции, в особенности при современных усло­виях социально политической борьбы, должна быть прежде направлена на более развитый слой этого населения, каким и являются промышленные рабочие».[1]Таким образом, мы видим, что основной революционной силой признаются рабочие. Однако далее Плеханов говорит о том, что "заручившись сильной поддержкой среди этого слоя, социальная интел­лигенция может с гораздо большей надеждой на успех распространить свое воздействие на крестьянство, в особенности, если она добьется к тому времени свободы агитации и пропаганды".[2]Итак, группа "Осво­бождение труда", опираясь прежде всего на рабочий класс, видит в ли­це крестьянства будущего союзника, которого с помощью агитации и пропаганды надеется привлечь к революционной борьбе.

Однако Плеханов идет дальше, он допускает самостоятельное революционное движение крестьян, обнаружение которого должно будет повлечь за собой перераспределение сил социалистов, их переориен­тацию на аграрное население. "Само собою, впрочем,- пишет Плеханов, - что распределение сил наших социалистов должно будет изме­ниться, если в крестьянстве обнаружится самостоятельное революцион­ное движение".[3]

Во втором проекте группы "Освобождение труда", который вышел в свет в 1888г, аграрная программа изложена следующим образом: "Радикальный пересмотр наших аграрных отношений, т.е. условий выкупа земли и наделения ею крестьянских обществ. Предоставление права отказа от надела и выхода из общины тем из крестьян, которые найдут это для себя удобным, и т.п."К концу 80-х началу 90-х годов вышел в свет две работы Г.В.Плеха­нова, посвященные аграрному населению: "Всероссийское разорение" и "О задачах социалистов в борьбе с голодом в России".

По таблице приведенной Плехановым во "Всероссийском разорении" ясно видно, что Россия в 80-х годах переживала страшные неурожаи, почти повсеместно приведшие к голоду. Подобные катастрофические бедствия заставили первых марксистов от общих заявлений относительно крестьянского вопроса перейти к более конкретным предложениям и к явным призывам борьбы с правительством. "Бедствие, пораженное неурожаем огромной полосы принимает размеры всероссийского бедствия", которое, "грозит перейти во всероссийское разорение"[4], -говорит Плеханов. "История настоятельно требует от нас таких действий и реформ, на исполнение которых у царского правительства не хватит ни уменья, ни - тем ме­нее - охоты"2, продолжает автор, и выступает с предложением принятия необходимых мер по стабилизации обстановки в стране и ликвидации голода. Плеханов предлагает "немедленно найти средства для продо­вольствия сорокамиллионного населения пострадавших от неурожая гу­берний"[5]. Для этого, по мнению Г.В.Плеханова, требуется от 300 до 400 миллионов, которых, по его мнению от правительства ждать не следу­ет. Затем необходимо помочь русскому крестьянству восстановить свое земельное хозяйство, для чего требуется "сверху до низу преодолеть нашу финансовую систему, всей своей тяжестью лежащей на спине крестьянина"[6]

Наметив пути восстановления крестьянских хозяйств, Г.В.Плеханов утверждает, что приемлем лишь один путь действий - борьба с цариз­мом, которая чем раньше начнется, тем больше от этого выиграет Россия. В работе "О задачах социалистов в борьбе с голодом в России", Плеханов говорит: "На каких бы началах ни произошло восстанов­ление крестьянского хозяйства, оно ни в коем случае не поставит нас в затруднительное положение"," я ни в коем случае не мог и не могу бояться восстановления крестьянского хозяйства, произойдет ли оно на началах личного или на началах общественного землевладения".[7]