Смекни!
smekni.com

Автоматизированные информационные технологии в экономике (стр. 1 из 3)

Новосибирский государственный аграрный университет

Экономический институт

Кафедра АОИ

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

Дисциплина:

Информационные системы в экономике

Вариант 14

Новосибирск 2008


Содержание

Условия задачи

1. Организационно-экономическая сущность задачи

2. Входная информация

2.1 Характеристика реквизитов входной информации

2.2 Коды номенклатур признаков

2.3 Характеристика информационных массивов

2.4 Носители исходной информации

2.5 Макеты машинных носителей

3. Выходная информация

3.1 Перечень выходных документов

3.2 Характеристика реквизитов выходной информации

3.3 Эскиз выходного документа

4. Алгоритм решения задачи

Список использованной литературы

Условия задачи

Используя исходные данные таблицы 1, разработать формы входных документов.

Таблица 1

Исходные данные

Номер животного

Количество

голов

Живая масса на начало месяца, кг Живая масса на конец месяца, кг
3720372137403760 1111 94988380 110116100100

На основании исходных данных следует составить выходную ведомость взвешивания животных, которая должна содержать следующие реквизиты:

- фамилия и табельный номер телятницы;

- номер животного, закреплённых за телятницей;

- количество голов;

-живая масса на начало месяца, кг;

- живая масса на конец месяца, кг;

- прирост живой массы за месяц, кг;

Подсчитать итоги по ведомости.

1. Организационно-экономическая сущность задачи

Животные, находящиеся на выращивании и откорме, постоянно увеличивают свою массу, а следовательно, и стоимость. Чтобы определить полученный прирост живой массы скота и собственно его дооценить, необходимо систематическое взвешивания животных. Без этого невозможно определить результаты работы хозяйства в отрасли животноводства, нельзя организовать оплату труда и выведение итогов по производству продукции.

Использование ЭВМ обеспечивает выдачу оперативной информации о наличии и движения животных, изменении их живой массы по каждому структурному подразделению.

Вся необходимая информация для расчета живой массы содержится в первичных документах, составленных при взвешивании животных.

На основании данных взвешивания определяется прирост живой массы за месяц путем вычитания из живой массы на конец месяца живую массу на начало месяца.

Поставщиком данных являются зоотехник. Результаты решения задачи используются для принятия решений управленческим персоналом отрасли животноводства.

Периодичность решения – ежемесячно.

2. Входная информация

Экономическая информация служит инструментом управления и одновременно принадлежит к её элементам.

Экономическая информация представляет совокупность данных, отражающих состояние или определённое направление изменения и развитие народного хозяйства и его звеньев.

Входной информацией является вся информация, необходимая для решения задачи и расположения на различных носителях: первичных документах, машинных носителях, в памяти персонального компьютера.

Рассмотрим порядок проектирования входных документов:

1. Рассматриваются реквизиты входной информации, выполняется их характеристика, то есть определяется шаблон, стабильность, необходимость кодирования;

2. Разрабатываются кодификаторы экономических номенклатур или указываются принимаемые типовые кодификаторы;

3. Осуществляется характеристика информационных массивов входной информации, необходимых для решения задач;

4. Вычерчиваются эскизы входных документов;

5. Проектируются макеты машинных носителей информации и согласуются с формой соответствующего документа;

6. Окончательно уточняются формы документов, производится расчет размеров граф и самого бланка, выбирается формат бумаги, документ изготавливается на персональном компьютере и передается для размножения.

2.1 Характеристика реквизитов входной информации

Для каждого вида входной информации дается описание всех элементов информации, участвующих в автоматизированной обработке. Описание строится в виде таблицы, в которой присутствуют: наименование реквизитов, их идентификаторы и максимальная разрядность

Реквизит – это наименьшая неделимая информационная единица, сущность которой заключается в односторонней характеристики конкретного объекта управления, либо только с количественной стороны, либо с качественной. Различают реквизиты – основания (количественные) и реквизиты – признаки (качественные).

Наименование реквизита должно соответствовать документу или вытекать из него. Не допускаются даже мелкие погрешности в наименованиях реквизитов, так как в принятой редакции закладывается словарь информационных структур будущей автоматизированной технологии обработки.

Разрядность реквизитов необходима для просчета объёма занимаемой памяти. Она указывается количеством знаков алфавитных, цифровых и алфавитно – цифровых.

Реквизит имеет структуру, то есть способ предоставления его значений. В структуре различают: длину, тип, формат или шаблон.

Для обозначения типа реквизитов используется следующая символика:

- цифровые данные обозначаются литерой – 9

- буквенные данные обозначаются литерой –А

- любой набор символов обозначаются литерой –Х

Размер данных определяется на основе исходной информации, учитывая, что количественно – суммовые реквизиты (основания) могут быть как целые, так и дробные (используется литера Т). Кодирование требуют реквизиты, выраженные в алфавитной или алфавитно-цифровой форме.

Для классификации реквизитов на переменные (оперативные) и условно-постоянные следовало бы рассчитывать коэффициенты стабильности, но для этого необходимо иметь цифровые данные об изменениях в той или иной номенклатуре. Упрощенно к условно- постоянной информации следует отнести алфавитные (алфавитно-цифровые) реквизиты, нормы, расценки.

Таблица 2

Характеристика реквизитов входной информации

Реквизит Шаблон

Необходимость

кодирования

Тип массива информации
Условно -постоянный Переменный
Наименование предприятия Х(15) Да *
Наименование подразделения Х(5) Да *
Дата Х(10) Нет *
Номер животного 9(4) Нет *
Количество голов 9 Нет *
Живая масса на начало месяца, кг 99 Нет *
Живая масса на конец месяца, кг 9(3) Нет *

2.2 Коды номенклатур признаков

Система классификации и кодирования информации необходима для систематизации номенклатур различных объектов, которые отражаются в автоматизированных информационных системах. Систематизация информации необходима с целью однозначного понимания конкретных форм ее единиц и каждого их значения.

Классификация является основой кодирования. Составление классификаторов выполняется в два этапа: 1 этап – классификация информации; 2 этап – кодирование.

Классификация осуществляется в следующей последовательности. Для начала, выявляются номенклатуры, подлежащие кодированию. К ним относятся те реквизиты – признаки, которые используются для составления группировок. Затем по каждой номенклатуре составляют полный перечень всех позиций, подлежащих кодированию. В каждой номенклатуру предусматривается некоторое количество резервных позиций на случай появления новых объектов. Таким образом, можно отметить, что классификация заключается в распределении элементов множества на подмножества на основании признаков и зависимости внутри признаков.

После составления классификации выполняется кодирование – процесс присвоения условных обозначений объектам классификации и классификационным группировкам.

Цели кодирования:

А) Представление информации в более компактной и удобной форме при записи ее на машинные носители;

Б) Приспособление информации к обработке на ЭВМ и передаче по каналам связи;

В) Упрощение логической и статистической обработки информации.

Кодовым словом или кодом является условное обозначение присвоенное конкретному объекту. Код может состоять из одного знака или системы знаков, образованной по определенным правилам.

К кодам предъявляется ряд требований: они должны охватывать все номенклатуры, подлежащие кодированию; быть едиными для различных задач внутри одного экономического объекта; отличаться стабильностью; иметь резерв свободных номеров; длина кодового обозначения должна проектироваться минимальной.

Назначение кодов заключается в обеспечении группировки информации в машине, подведении итогов по всем группировочным признакам и их печати в свободных таблицах.

Кодирование информации производится по определенной системе – совокупности правил, определяющих построение кода. В настоящее время применяются несколько систем кодирования экономической информации, среди которых наибольшее распространение получили: порядковая, серийно– порядковая, последовательная и параллельная. Выбор метода кодирования зависит от целого ряда факторов, главными из которых являются количество выделяемых признаков в номенклатуре, число позиций в каждом признаке и степень устойчивости номенклатуры.

Для решения данной задачи были использованы последовательный и порядковый методы кодирования.

Порядковый метод кодирования характеризуется тем, что вся номенклатура объекта последовательно становится в соответствии с числами натурального ряда. При появлении новых объектов им в конце ряда присваиваются очередные порядковые номера.