Смекни!
smekni.com

Адвокатура во 2 половине XIX в (стр. 5 из 5)

Став знаменитым адвокатом, он был удостоен дворянства и получил классный чин действительного статского советника (чин IV класса, согласно табели о рангах, соответствовал армейскому званию генерал – майора), но по – прежнему оставался доступным каждому человеку, он был народным адвокатом.

Плевако — глубоко русский человек, по духу, и он гордился тем, что он русский, и наш народ гордился своей знаменитостью, хотя по праву он был — по сложившейся терминологии — инородец, его отец был то ли украинец, то ли литовец, а мать киргизка. Он любил русскую жизнь и чтил народные обряды, русскую старину.

Годы его адвокатской деятельности можно разделить на два периода. Первый — годы расцвета и вдохновения — 1870 – 1900, в его речах чувствовалась огромная сила, эффектные фразы произносились звучным голосом, твердым и уверенным тоном. Речи текли так плавно и увлекательно, что аудитория молча и с благоговением внимала тому, что оно говорил.

Во второй период (после 1900 года) в его речах нередко чувствовалась усталость, стала замечаться апатия, падал дух боевитости, не все его слова проникали в сознание судей и аудитории. Он сам чувствовал снижение ораторского темперамента, а после выступления в суде в этот день уже ничем не занимался, в семье его это понимали и создавали ему условия для отдыха.

Утром 23 декабря 1908 года на шестидесят пятом году жизни Федор Никифорович Плевако скончался. Скорбная весть охватила всю Россию. В некрологе, опубликованном в журнале «Нева», кратко подводился итог его жизненного пути: «Плевако по справедливости считался блестящим адвокатом. Его звали «московский златоуст» и этот эпитет как нельзя лучше определял Федора Никифоровича как судебного оратора и как человека. Он был москвич по всем своим вкусам, привычкам, тенденциям.

Плевако был человек огромного ума, сердца и таланта. Это был самородный, чисто национальный талант, стихийно мощный, не всегда ровный. О Плевако говорила вся Россия.

Траурная процессия была нескончаемая, в ней были люди всех сословий и рангов. Его похоронили на кладбище Скорбященского монастыря. В 30 - е годы прах Плевако был перезахоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.

Заключение.

Русская адвокатура сыграла большую роль в претворении в жизнь основных положений судебных уставов как в качестве толкователя законов, так и в качестве вспомогательного органа правосудия. «Адвокат возбуждает вопросы, адвокат выставляет соображения противника, из этого обмена доводов и оснований, из этого состязания выясняется для суда истина. Деятельность адвоката — это тот материал, который в обработке судей обращается в правовой продукт» — отмечал журнал гражданского и уголовного права.

Адвокат не только выступал представителем интересов участвующих в гражданском процессе, но был и консультантом.

В России до судебной реформы не было ни школы, ни практики судебного красноречия. Но с введением в действие судебных уставов сразу же появились блестящие ораторы, « явившиеся во всеоружии, как Паллада из головы Зевса… Без всякой школы, без организационной подготовки, со всех сторон выступили на судебную арену мира, не только умевшие владеть словом, но и в большинстветалантливые». В. И. Жуковский, А. И. Урусов, П. А. Потехин, Ф. Н. Плевако — все эти имена символизируют богатство и разнообразие ораторских талантов в России, появившихся после введения адвокатуры.

Учеными – юристами и деятелями адвокатуры были образованы юридические общества при университетах.

В 1855 году было создано юридическое общество при Московском университете. Это общество издавало «Юридический вестник», в котором обсуждались проблемы современного русского законодательства и судопроизводства.

В 1877 1878 годах были открыты юридические общества при Петербургском и Казанском университетах. В них лидировала либеральная оппозиция.

С ходом дальнейшего развития капитализма в России основная масса адвокатов все более превращается в юристконсультантов и поверенных, служащих интересам банков, железных дорог. Это определяло политическое лицо большинства адвокатов в конце XIX столетия и в начале XX века. Когда в России начали образовываться политические партии, это большинство отнюдь не случайно оказалось в рядах правых буржуазных партий.

Литература:

1. Литвак Б. Г. «Переворот 1864 г. в России: почему не реализовалась реформаторская альтернатива».

2. Черкасова Н. В. «Формирование и развитие адвокатуры в России 60 – 70 – х годов XIX в.»

3. Арсеньев К. К. «Заметки о русской адвокатуре»

4. Журнал «Государство и право».

5. Винаев М. «Очерки об адвокатуре».

6. Смолярчук В. И. «Ф. Н. Плевако — судебный оратор».

7. Смолярчук В. И. «Ф. Плевако: очерк о жизни и его деятельности».

8. Исаев И.А. История государства и права России. М.: Юристъ, 1996.-544с.

9. Правила профессиональной адвокатской этики. Журнал «Российская юстиция» 1999 №3 с. 47-49.

10. Журнал «Государство и право». 1998, №11 с. 15-23.

11. Мэтсон Р. Профессиональная этика адвокатов. Журнал «Адвокат». 1996, №8, с. 1.

12. Клигман А.В. Наша профессия - одна из благороднейших. Журнал «Юридический мир», 1997 №1,

с 3-7

13. Правила профессиональной этики российских адвокатов: Проект. Журнал «Адвокат», 1995, №12, с. 1-4.

14. Юриспруденция – моя профессия, призвание и жизнь. Журнал «Юридический мир», 1997, №2, с. 3-6.

15. Юридическая литература: от издания до распространения. Журнал «Российская юстиция», 1996, №3, с. 43-45.

16. Адвокат: Газета для всех /Учредитель: Международный союз (содружество) адвокатов.

17. Юридическая Газета: Правовая и общественная политическая еженедельная газета /Учредители: «Союз юристов», редакция газеты.


[1] Правозаступничество – юридическая помощь, оказываемая нуждающимся в ней, специально занимающимися изучением законов лицами.

[2] Судебное представительство – замена в процессе одного лица другим, при которой все последствия судебной деятельности представителя падают непосредственно на представляемого.

[3] Цитата по: Корнилов А.А. Общественное движение при Александре II М., 1909, с 66.

[4] Пальховский А.М. О праве представительства на суде М., 1876 с. 124-125.

[5] См.: Платонов С.Ф. О русской адвокатуре. Журнал уголовного права. 1875 кн. 5.

[6] Объяснительная записка к Учреждению судебных установлений СПб 1863г. С 270.

[7] Отчет Московского Совета за 1877-1878 г. М, 1878

[8] Отчет Петербургского совета за 1887-88г. СПб 1888.

[9]Отчет Петербургского совета за 1883-84г. СПб 1884.

[10]Отчет Петербургского совета за 1884-85г. СПб 1885.

[11] Цит. По:Арсеньев К.К. Указ. соч. Ч 2 с. 43