Смекни!
smekni.com

Административно-территориальный портрет России (стр. 2 из 6)

Практически с самого начала освоения Сибири на восток двину­лось и население русского Севера «попытать счастья за Камнем». Вначале это были жители Великого Устюга — устюжане. Как и казаки, они именовали себя землепроходцами. Для организации новых территорий вслед за землепроходцами направлялись и цар­ские воеводы, строившие русские города. (Первый город начали строить уже в 1585 г., и вскоре появились Тюмень, Тобольск, Пелым, Сургут, Нарым и Березов.) Из Западной Сибири на Даль­ний Восток казаки двигались через Забайкалье, а устюжане - через Мангазею. В 1645 г. В.Д. Поярков достиг Охотского моря.

Следовательно, всего лишь за один век землепроходцы прошли расстояние от Урала до Тихого океана, и Россия весьма быстро и прочно закрепилась на новом огромном пространстве. При этом русские осваивали привычный ландшафт - преимущественно речные долины. Если в европейской части страны русские предпо­читали селиться по берегам Волги, Оки и Днепра, то в Сибири они оседали по берегам Енисея, Ангары и Оби, а также множества других сибирских рек.

Землепроходцы, а затем и русская администрация в большин­стве своем без труда устанавливали необходимые контакты с наро­дами Сибири и Дальнего Востока. Именно поэтому сопротивление русской миграции было незначительным, а если на первых порах и возникали конфликты, то они улаживались быстро и не имели далеко идущих последствий. Так что известное выражение «поко­рение Сибири» — это скорее эмоциональный образ, запечатлевший освоение бескрайних просторов и нелегкой природной среды, а не подчинение этносов, живших на этих территориях. В результате освоения русскими сибирских пространств и установления там власти московского царя образ жизни местного населения никак не изменился, потому что никто не собирался его ломать и делать из аборигенов русских. В ряде случаев сами русские, усвоив язык соседей и их обычаи, более приближались к их быту. Не было никаких преград для соблюдения местных языческих обрядов. Безусловно, среди них распространяли христианство, однако чаще всего безуспешно. А результаты миссионерской деятельности боль­ше интересовали только священников. Поэтому русские люди прочно закрепились в Сибири и еще раз подтвердили преимущест­ва уважительного отношения к праву других людей жить по своим обычаям и законам.

5. Династия Романовых и расширение границ на западе и юге

Хотя продвижение русских на восток было весьма успешным, основными направлениями «территориального интереса» первых Романовых стали юг и запад. Воссоединение Украины с Россией, происшедшее еще в 1654 г. в результате решения Переяславской Рады, отнюдь не сняло проблему обретения широкого выхода к морю для континентального и быстро развивавшегося государства. Лишь в начале XVIII века Россия в результате многолетней Север­ной войны и благодаря усилиям энергичного Петра I получила устье Невы с прилегающими землями, а также территорию совре­менных Эстонии и Латвии. (В 1712 г. столица России была перене­сена в Санкт-Петербург, а в 1721 г. страна трансформировалась в империю.) В конце XVIII века после трех разделов Речи Посполитой между Австрией, Пруссией и Россией в состав последней вошли земли Белоруссии и утратившей свою государственность Литвы. Продвижение на северо-запад завершилось в 1809 г. присоедине­нием к Российской империи Финляндии, которая более пяти веков находилась под управлением Швеции.

XVIII—XIX века явились периодом расширения границ Рос­сийской империи на юге. При этом вопреки распространенному мнению (особенно в странах так называемого нового зарубежья) многие национальные территории вошли в состав России абсолют-но добровольно. Так, Россия никогда не завоевывала Грузию хотя бы потому, что последняя не входила в сферу ее геополитических интересов. Более того, долгое время первые Романовы (Михаил, Алексей и даже Петр), несмотря на постоянные просьбы грузин­ских князей о «покровительстве», отказывали им в этом. Лишь в 1800 г. Павел I, наконец вняв просьбе Георгия XII Багратиони о полном вхождении Грузии в Российскую империю, подписал ма­нифест о присоединении Грузии к России.

Никак не ассоциируется также с термином «завоевание» ис­тория вхождения Армении в состав российского государства. Когда древнему армянскому народу в результате армяно-турец­кого конфликта грозила полная гибель как этносу, он нашел в России не только пристанище, но и возможность для трудовой деятельности, активного предпринимательства, развития нацио­нальной культуры, участия в общероссийской научной и полити­ческой жизни.

Территория нынешнего Азербайджана была присоединена к Российской империи в результате войны с Ираном в начале XIX столетия, а не вследствие использования военной силы против населения довольно слабых местных ханств, правители которых вынуждены были постоянно лавировать между политикой Ирана, Турции и России.

Позже других народов в состав России вошли народы Казахста­на и Средней Азии. Как известно, на территории современного Казахстана единого государства не существовало вовсе. Здесь коче­вали три племенные группы — жузы: первый жуз (Старший) коче­вал в Семиречье, второй (Средний) – в степях Центрального Казахстана, долинах Сырдарьи, Ишима, Тобола и третий (Млад­ший) — в Западном Казахстане. Жузы испытывали постоянное давление воинственных соседей, особенно Джунганского ханства, усугублявшееся межплеменной враждой ханов разных жузов. Началом вхождения Казахстана в состав России считается 1731 г., когда была удовлетворена высказывавшаяся много лет просьба о покровительстве хана Младшего жуза. В 1731 —1740 гг. российское подданство приняли и некоторые ханы и султаны Среднего жуза. Что же касается территории Семиречья, где жили казахи Старшего жуза, то она была присоединена к России лишь в середи­не XIX века. К I860 г. вхождение в Россию казахстанских земель фактически было завершено. Местная граница стала охраняться казаками, а после сооружения в 1854 г. крепости Верной (ныне Алма-Ата) сюда увеличился приток русских переселенцев. В север­ной степной полосе, где конкретной границы никогда не существо­вало, русское население обосновалось значительно раньше.

Более драматично происходил процесс присоединения к России Средней Азии, который действительно имел характер завоевания. Русские войска несли потери как в боях (особенно при взятии Кокандского ханства), так и в результате восстаний местного населе­ния, а также из-за тяжелого для русских людей климата и отсутст­вия коммуникаций. Лишь вхождение киргизов в состав России было абсолютно мирным. Присягу на верность России вначале при­няли иссык-кульские киргизы (в середине XIX века), затем чуйские, ошские и таласские (по названию местностей). Максималь­ных размеров территория Российской империи достигла к началу XX века (1914 г.), когда в ее состав входили земли Польши и Фин­ляндии.

6. СССР как географический субъект мира

Важнейший отрезок в тысячелетней истории России связан с образованием Союза Советских Социалистических Республик и уп­рочением его геополитических позиций после Второй мировой войны. Советский период одни называют вершиной российской ис­тории, другие — досадным недоразумением, деформировавшим процесс естественного стадиального развития российского общест­ва. По-видимому, более взвешенная оценка семидесятилетней ис­тории России, начиная с октября 1917 г., будет дана нашими по­томками.

Несомненно, однако, что существование СССР как гигантского геополитического образования и поистине уникальной советской цивилизации постоянно будет будоражить воображение исследо­вателей. Напомним лишь основные характеристики СССР как гео­графического субъекта мира.

1. Союз Советских Социалистических Республик с террито­рией, равной 22,4 млн. км2, был величайшим государством нашей планеты. Его земли простирались с запада на восток от побережья Вислинского залива до мыса Дежнева на Чукотке и с севера на юг от мыса Челюскин до Кушки. (В Новой России эти координаты подверглись существенной коррекции лишь на юге: вместо Кушки самой южной оконечностью страны стал Дагестан.)

2. СССР стоял во главе социалистической формационной систе­мы государств, на долю которых, по разным оценкам, приходилось от40до43% мирового промышленного производства. Это содруже­ство играло колоссальную роль в функциональном механизме ми­ровой политики и экономики, а сам мировой порядок носил харак­тер «биполярного», «столпами» которого были СССР и США. Су­пердержавный статус Советского Союза явился следствием его по­беды во Второй мировой войне и во многом базировался на силе ядерного оружия. Быстрое разрушение послевоенного порядка, распад Советского Союза, уменьшение роли военно-силовых фак­торов ставят Россию перед необходимостью заново определить свою роль в мире.

3. На территории СССР были сосредоточены колоссальные при­родные ресурсы (которые во многом достались «по наследству» России). Страна являлась единственным государством в мире, пол­ностью обеспеченным всей номенклатурой сырьевых ресурсов, всеми элементами Периодической системы Менделеева. Согласно статистике ООН, СССР располагал около 20% всех топливно-энер­гетических ресурсов мира, в том числе 40% мировых запасов твер­дого топлива. Площадь континентального шельфа составляла около 6 млн. км2, 70% территории которого были перспективны для поисков углеводородного сырья.

4. Советский Союз представлял собой уникальное в своем роде объединение многих этнолингвистических семей народов (индоев­ропейской, уральской, алтайской, кавказской и др.) и мировых ре­лигий. Есть много оснований утверждать, что такое объединение не было механическим набором этносов и конфессий, а было обуслов­лено всем ходом истории на огромном евразийском пространстве.