Смекни!
smekni.com

Акционерные общества и их роль в рыночной экономике (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение

1. Акционерные общества, основные принципы их деятельности

2. Роль акционерных обществ в условиях рынка

3. Акционерные общества в современной российской экономике

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Представленная работа посвящена теме «Акционерные общества и их роль в рыночной экономике».

Актуальность. Долгое время в сфере экономической реформы сохранялась парадоксальная ситуация, когда ее содержание практически подменялось программами приватизации и изменениями форм собственности. При этом менялся, как правило, только титул собственности, механизм же реализации прав собственника и условия хозяйствования для предприятий различных организационно-правовых форм не претерпевали существенных корректировок и, более того, были одинаковыми для всех предприятий, независимо от форм собственности.

Опыт акционирования и приватизации государственных предприятий убедительно показал, что для изменения их экономического поведения, смены форм собственности совершенно недостаточно. Особенно это относится к крупным государственным предприятиям. Если в сфере малой приватизации каждый работник имеет возможность видеть результаты труда в непосредственной увязке с результатами деятельности предприятия, то на крупном предприятии процессы мотивации столь опосредованы, что ни одна категория работающих не в состоянии вдруг ощутить в себе собственника и тем более руководствоваться им в своих решениях.

Для того чтобы реально задействовать механизм мотивации, основанный на смене собственности, в технологически сложных социально-экономических системах, каковыми являются крупные предприятия и объединения, необходимы время для изменения менталитета трудящихся и администрации, а также постоянный контроль за этими процессами со стороны государства. Недоучет этих факторов в переходный период стал причиной наметившихся тенденций к развалу крупных промышленных комплексов, разрушению научно-технического потенциала, неоправданному перепрофилированию предприятий, потере государственного контроля за развитием базовых отраслей промышленности.

В этих условиях на первый план выдвигаются вопросы надежного и стабильного функционирования крупных предприятий и, в первую очередь, акционерных обществ с участием государства. Постоянное повышение конкурентоспособности и связанное с ним увеличение капитализации, стабильное рыночное позиционирование и динамичное проникновение на новые рынки, достойное сопротивление попыткам недружеского поглощения, надежное функционирование, выверенная стратегия развития и многие сопутствующие им вопросы стали на повестку дня и являются насущными задачами крупных акционерных обществ.

Необходим текущий анализ и детальная проработка вопросов формирования и развития акционерных обществ, определения их эффективности и обеспечения устойчивого функционирования.

Актуальность отмеченной проблематики и недостаточная ее разработанность обусловили выбор темы курсовой работы.

Целью исследования является изучение темы «Акционерные общества» и выявление их роли в рыночной экономике, а также в современной российской экономике.

Работа имеет традиционную структуру и включает в себя введение, основную часть, состоящую из 3 глав, заключение и список использованной литературы.

Во введении сформулирована цель исследования и актуальность темы, приведена краткая аннотация по главам.

Первая глава раскрывает общие вопросы. Определяются основные понятия, принципы формирования и деятельности акционерных обществ. Особое внимание уделяется уставному капиталу акционерного общества. Подробно раскрывается система управления обществом. Делается акцент на эффективных средствах контроля за деятельностью менеджеров. Рассматривается вопрос о контрольном и запирающем пакетах акций.

Во второй главе рассматривается взаимодействие между акционерным обществом и финансовым рынком. Говорится о способах привлечения капиталов акционерными обществами. Особое внимание уделяется взаимосвязи внутреннего и внешнего финансирований. Рассматриваются основные способы внешнего финансирования и цели, на которые используются денежные средства, полученные акционерным обществом с финансового рынка.

В третьей главе кратко излагаются исторические аспекты формирования акционерных обществ в России. Рассматриваются актуальные проблемы, и анализируется современное состояние отечественных акционерных обществ. Раскрывается проблема эффективного управления, а также проблема неустоявшегося характера взаимоотношений между собственниками, директорами и трудовым коллективом.

В заключении излагаются основные результаты проведенного исследования.


1. Акционерные общества, основные принципы их деятельности

Акционерное общество – это объединение граждан или юридических лиц для определенной предпринимательской деятельности путем приобретения (выпуска) акций [14. С.58].

А автор Булатов выдвигает несколько иное определение: «Акционерное общество – это хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций» [15. С.388].

Деятельность акционерного общества основана на объединении капиталов участников предприятия. Свидетельством вложения капитала в фирму является акция. Акция представляет собой ценную бумагу, свидетельствующую о доле владельца в акционерном капитале и дающую право на получение в соответствии с этой долей части дохода от капитала (дивиденда). Автор Чепурин акции называет просто единицами уставного капитала. Акции выпускаются именные и на предъявителя. По способам получения дивидендов акции подразделятся на привилегированные и обыкновенные. Привилегированные акции имеют фиксированный дивиденд, дают право на его первоочередное получение, но не дают своим владельцам права голоса на собраниях акционеров. Обыкновенные акции приносит своим владельцам дивиденды из прибыли, которая осталась после уплаты дивидендов по привилегированным акциям.

Уставный капитал – это зафиксированный в уставе акционерного общества начальный капитал в денежном измерении [14. С.61].

Первоначальный размер уставного капитала определяется учредителем при создании акционерного общества. Но в дальнейшем он может изменяться: за счёт роста прибыли или дополнительных вкладов учредителей он может увеличиваться, при сокращении прибыли и других факторах он может сокращаться. В любом случае изменение уставного капитала в ту или иную сторону производится лишь на основании решения общего собрания простым большинством голосов. Это решение вступает в силу только после того, как об этом будут поставлены в известность регистрирующие органы.

Уставной капитал акционерного общества отражает минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов. Состоит из определённого числа акций, численность которых предусмотрена уставом. В него включается только номинальная стоимость акций, приобретенных акционерами (в соответствии с законом об акционерном обществе и Гражданским кодексом Российской Федерации). При этом все обыкновенные акции имеют одинаковую номинальную стоимость. Наряду с обыкновенными акциями акционерное общество имеет право размещать привилегированные акции. Однако их номинальная стоимость не должна превышать 25% уставного капитала общества. Акции, которые были выпущены обществом, но в тоже время не оплаченные акционерами, не могут составлять уставной капитал.

В зависимости от вида выпускаемых акций, организации их оборота на рынке различают закрытые и открытые акционерные общества.

Закрытое акционерное общество представляет собой предприятие, капитал которого распределен среди замкнутого круга лиц: членов трудового коллектива; учредителей предприятия; смежников. Акции могут переходить от одного лица к другому только при согласии большинства акционеров. Для акционерного общества закрытого типа характерна зависимость между обладанием акциями и выполнением акционерами каких-либо производственных функций. В силу всех этих ограничений, избрание формы закрытого акционерного общества затрудняет свободный приток капиталов, но гарантирует фирму от захвата со стороны путем скупки акций.

Теперь рассмотрим немного об открытых акционерных обществах. Акции открытого акционерного общества распространяются по открытой подписке. Купить акцию и стать акционером может любой человек. Акции открытого акционерного общества открыто продаются. С целью предоставления информации о деятельности предприятия, необходимой для акционеров, акционерное общество обязано ежегодно публиковать бухгалтерский баланс, отчет о прибыли и ее использовании, некоторые другие показатели.

По мнению автора Грязнова, «характерной чертой акционерного общества является разделение в рамках пучка прав собственности функций владения и управления». Владельцами акционерного общества являются акционеры – собственники акций. А управляют этой собственностью по их поручению менеджеры – наемные управляющие, собственниками не являющиеся.

Этим обстоятельством и определяется специфика управления акционерной компанией. По российским законам система управления акционерным обществом включает три уровня (рис.1.1).

Рис.1.1

Управление акционерным обществом

1-й уровень. Собрание акционеров
Определение цели акционерного общества
2-й уровень. Совет директоров(наблюдательный совет)
Определение способов достижения цели; контроль за исполнением
3-й уровень. Исполнительный орган
Реализация целей

Первый уровень. Собрание акционеров – высший орган управления акционерным обществом. На нем решаются важнейшие производственные, финансовые и социальные вопросы (избрание директора предприятия, утверждение годовых результатов деятельности, изменение устава предприятия и т.д.). Решения принимаются большинством голосов, а каждая акция дает акционеру право на один голос. Поэтому при голосовании мнение акционера «весит» соответственно его вкладу в капитал. Акционер, сосредоточивший на своих руках значительное количество акций, имеет большое влияние на предприятие.