Смекни!
smekni.com

Амортизационные отчисления, их место и роль в воспроизводстве основных фондов (стр. 1 из 15)

РЕФЕРАТ

Дипломная работа: 72 с., 7 рис., 2 табл., 41 источник.

АМОРТИЗАЦИЯ, МЕТОДЫ АМОРТИЗАЦИИ, НОРМЫ АМОРТИЗАЦИИ, АМОРТИЗАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА, ИНВЕСТИЦИИ, ПРИНЦИПЫ И ИНСТРУМЕНТЫ АМОРТИЗАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ

Объект исследования – амортизационная политика ОАО «Камволь»

Предмет исследования – эффективность амортизационной политики ОАО «Камволь» и направления ее совершенствования.

Цель работы: оценка эффективности амортизационной политики ОАО «Камволь» и предложение направлений ее совершенствования.

Методы исследования: сравнительного анализа, группировок, экономико-математические, экспертных оценок.

Исследования и разработки: Изучены принципы и инструменты проведения амортизационной политики на ОАО «Камволь», предложена новая амортизационная политика предприятия и даны инструменты изучения ее эффективности.

Элементы научной новизны: разработана амортизационная политика, которая позволит повысить эффективность формирования и использования амортизационных отчислений в инвестиционной и инновационной деятельности ОАО «Камволь».

Область возможного применения: принятие ОАО «Камволь», и других аналогичных предприятий отросли, данной амортизационной политики с целью повышения эффективности формирования и использования амортизационных отчислений.

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней расчетно аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические, методологические и методические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.


ABSTRACT

Thesis: 72 pp., 7 fig., 2 tables., 41 Channels, 5 adj.

DEPRECIATION, DEPRECIATION METHOD, DEPRECIATION AMORTIZATION POLICY, INVESTMENTS, PRINCIPLES AND TOOLS DEPRECIATION POLICY.

Object of study - depreciation policy of JSC «Kamvol»

Purpose of the study - the effectiveness of depreciation policy of JSC «Kamvol»and directions for its improvement.

Purpose: evaluation of the depreciation policy of JSC "Kamvol" and offer directions for its improvement.

Methods: a comparative analysis, groups, economic-mathematical, expert assessments.

Research and development: We study the principles and tools of the amortization policy of JSC "Kamvol", proposed a new depreciation policy of the enterprise and are given the tools examine its effectiveness.

Elements of scientific innovation: developed an amortization policy, which would enhance the formation and use of depreciation in investment and innovation activities of JSC "Kamvol".

Areas of potential application: the adoption of JSC "Kamvol"and other similar enterprises had grown, this depreciation policy in order to improve the efficiency of formation and use of depreciation deductions.

Author confirmed that it contained cash-analytical material correctly and objectively reflects the state of the process under study, all borrowed from literature and other sources of theoretical, methodological and methodical aspects and concepts accompanied by references to their authors.


ВВЕДЕНИЕ

Капитал, как фактор производства, представляет собой фонды производственного оборудования. Для того, чтобы капитал приносил прибыль в процессе производства, необходимо постоянно поддерживать его в первоначальном рентабельном состоянии, чтобы его неизбежный износ не наносил ущерба коммерческой деятельности предприятия.

С целью избежать убытков и поддержать прибыльность капитальных фондов организация делает амортизационные отчисления, представляющие собой денежные средства, предназначенные для возмещения износа капитала. Амортизационные отчисления на полное восстановление капитала производятся с дохода, полученного от реализации созданной с помощью капитальных фондов продукции. Причем, фактически амортизационные отчисления включаются в стоимость произведенной данным капитальными фондами продукции и представляют собой перенесение стоимости постепенно изнашивающихся основных средств на стоимость вырабатываемой продукции. Таким образом, амортизация – это процесс воспроизводства капитала. Чем быстрее происходит его воссоздание, тем эффективнее коммерческая деятельность организации. Это особенно актуально в связи со стремительным научно-техническим прогрессом, повышением наукоемкости производства и сокращением жизненного цикла большинства капитальных фондов.

С 1 июля 2009 г. в Республики Беларусь в правовом регулировании амортизации произошли изменения: Постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 27.02.2009 N 37/18/6 «Об утверждении Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов» утверждена новая Инструкция о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов тремя республиканскими органами государственного управления (Министерством экономики Республики Беларусь, Министерством финансов Республики Беларусь, Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь.

Утверждение новой редакции Инструкции по амортизации не означает коренных преобразований применяемого до настоящего времени порядка начисления амортизации.

Изменения, внесенные в Инструкцию по амортизации, коснулись в основном ее формальной структуры и логики изложения, систематизируют ее основные положения, учитывают изменения, произошедшие в юридической терминологии и нормотворческой технике с 2001 года, конкретизируют и упрощают отдельные нормы, регулирующие порядок начисления и использования амортизационных отчислений на основе анализа практики их применения.

Вместе с тем не решены главные вопросы, как поднять уровень амортизационных отчислений до источника финансирования инвестиций.

Актуальность темы исследования дипломной работы определяется тем, что за годы восстановительного (после кризисного) роста экономики так и не произошло принципиальных изменений в процессе технологического перевооружения предприятий и активизация процессов обновления основного капитала является одним из важных факторов обеспечения конкурентоспособности отечественной экономики. Одновременно в экономики наблюдаются уже новые кризисные явления.

Ряд аспектов формирования и использования амортизационных отчислений, рассматриваемых с позиции методов начисления амортизационных отчислений разработан в работах таких ученых как Волков О.И., Заяц Н.Е., Василевская Т.И., Ильин А.И., Савицкая Г.В. Нормативно-правовые акты отражают достаточно существенную часть теоретической базы формирования и использования амортизационных отчислений предприятия, однако акцент в них сделан на юридические аспекты амортизации предприятия. Работы таких авторов как Колтович С.П., Левкович О. А., Тишкова И. Е., Бабына В. Ф., Толкун И.Д., Хлабордов В.А., содержат описание проблемных вопросов формирования и использования амортизационных отчислений в Республике Беларусь.

Методологической основой исследования в дипломной работе является диалектический метод познания, математико-статистический, структурный и сравнительный виды анализа, методы экономического анализа и синтеза, графической интерпретации, метод экспертных оценок. Необходимая для работы глубина исследования и достоверность выводов достигается за счёт использования принципов диалектической и формальной логики, основными из которых являются объективность рассмотрения, всесторонность, поиск противоречий.

В работе предпринята попытка разработать новую амортизационную политику предприятия с учетом необходимых для поступательного развития предприятия требования в области амортизации.

Целью данной работы является разработка и обоснование амортизационной политики предприятие ОАО «Камволь», для чего в работе решены следующие задачи:

1. определить теоретические основы амортизационной политики;

2. раскрыть сущность амортизационной политики;

3. рассмотреть методы начисления и отражения амортизации, применяемые в бухгалтерском и налоговом учете;

4. выявить взаимосвязь амортизационной политики с финансовыми показателями работы организации;

5. рассмотреть пути совершенствования оценки амортизационной политики.

Объектом исследования в дипломной работе является амортизационная политика предприятия на ОАО «Камволь».

Предметом исследования диплом работе являются проблемные вопросы совершенствования форм и методов формирования и использования амортизационных отчислений на ОАО «Камволь», направления совершенствования амортизационной политики предприятия.

Дипломная работа состоит из трех разделов. Первый раздел посвящен изучению теоретических основ формирования и использования амортизационных отчислений. В данном разделе выявляются функции и роль амортизационных отчислений в воспроизводстве основных средств, изучаются методы начисления амортизационных отчислений, проводится их сравнение.

Вторая часть дипломной работы посвящена анализу современного состояния формирования и использования амортизационных отчислений в народном хозяйстве, в рамках которого изучается структура и тенденции изменения источников финансирования капитальных вложений в основных областях народного хозяйства, а также исследуется условия формирования и использования амортизационных отчислений на ОАО «Камволь».

Третья часть работы посвящена выявлению проблемных вопросов совершенствования форм и методов формирования и использования амортизационных отчислений на предприятии, в результате чего предлагаются направления по совершенствованию амортизационной политики предприятия.


1 Теоретические основы формирования и использования амортизационных отчислений

Покупая основное средство, предприятие тратит деньги на его приобретение. После этого начинает его использовать: выпускать продукцию или оказывать услуги, зарабатывая при этом прибыль. Получается, что основное средство – главный источник прибыли предприятия.

Часть стоимости основного средства ежемесячно включается в стоимость произведенной продукции. Это происходит до тех пор, пока вся стоимость основного средства не вернется на предприятие в виде денег, полученных от продажи продукции. Такой процесс возмещения затрат на приобретение основного средства, который продолжается на протяжении нескольких лет, принято называть амортизацией, а суммы, которые ежемесячно возмещаются, – амортизационными отчислениями.