Смекни!
smekni.com

Александр 1 (стр. 4 из 4)

— Возможно ли, чтобы у му­жа блондина и жены блондинки родился черненький младенец?

Сам Александр увлекся польской красавицей княжной Четвертинской. Роман с ней на­чался еще до женитьбы. Но Ека­терина II приказала выдать Четвертинскую замуж за Нарышки­на и выслать из Петербурга. Когда позднее она возвратилась ко двору, ее отношения с Алек­сандром I возобновились. И тог­да Александр I и его законная жена Елизавета Алексеевна дали друг другу свободу. От Нарыш­киной у Александра было трое детей, все они умерли в раннем возрасте.

За Елизаветой Алексеевной пытался ухаживать брат Алек­сандра I Константин. Но импе­ратрица предпочла ему молодо­го красавца, ротмистра кава­лергардского полка Алексея Охотникова. Когда она родила от него дочь, Константин, извест­ный мстительностью и жестоко­стью, подослал к сопернику убийцу, и тот смертельно ранил Охотникова. Елизавета Алексе­евна навещала его перед смертью.

Александр не нашел счастья в любви. Его отношения с Четвертинской-Нарышкиной дли­лись четырнадцать лет и прерва­лись после того, как он застал ее в постели со своим генерал-адъ­ютантом Ожаровским. Импера­тор не мстил красавцу поляку. Ожаровского не удалили от дво­ра, он стал членом Государствен­ного совета, сенатором и на трид­цать лет пережил Александра I.

Когда императрица заболела, Александр долго советовался с ней, и они решили уехать на юг в Таганрог, чтобы устроить свою неудавшуюся жизнь вдали от го­сударственных дел и забот. Они поселились в небольшом одно­этажном домике со скромной об­становкой. Александр ухаживал за женой. Ее здоровье начало по­правляться. Супруги строили планы новой жизни.

Новороссийский генерал-гу­бернатор Воронцов уговорил Александра I посмотреть Крым. Накануне отъезда собралась гроза и в комнате стало темно. Александр приказал зажечь свечи. Но потом тучи рассе5ялись, снова стало светло, Александр задумался и сидел при зажжённых свечах. Камердинер хотел убрать свечи. Император рассеянно спросил, зачем он их убирает.

— Худая примета, — сказал камердинер. — Днём при свечах покойники лежат.

Александру I понравилось в Крыму.

— Хорошо бы купить здесь клочок земли и зажить помещи­ком,— сказал он сопровождав­шему его князю Волконскому и грустно добавил:— Я отслужил двадцать пять лет, солдату и то после этого срока дают отставку.

В Балаклаве Александр I по­сетил монастырь. С утра был теп­лый день, и он выехал в одном мундире. К вечеру императора ожидали в Севастополе. Поднял­ся холодный порывистый ветер. С наступлением темноты на­встречу Александру I выслали людей с факелами. Он приехал в Севастополь продрогший, его лихорадило. С этого началось его недомогание. Первое время он не хотел лечиться и переносил бо­лезнь на ногах.

Однажды во время прогулки он встретил фельдъегеря, ехав­шего к нему из Петербурга со срочными депешами. На глазах у императора мчавшаяся на всем скаку тройка опрокинулась, фельдъегерь Масков выпал из нее, ударился о землю, сломал позвоночник и тут же умер. Эта сцена произвела на отличавше­гося мнительностью Александра огромное впечатление. Он упалдухом и постарел за несколько дней. Руки не слушались его, он не мог бриться и время от време­ни терял сознание. Жена, Елиза­вета Алексеевна, предложила ему причаститься. Он причас­тился и через несколько дней, 25 ноября (7 декабря) 1825 года, умер.

Тело Александра I в закрытом гробу доставили в Петербург. Семь дней закрытый гроб стоял в Казанском соборе. Его откры­вали только один раз ночью для прощания членов императорс­кой семьи. Мать Александра I, вдовствующая императрица Ма­рия Федоровна, не узнала в по­койнике, лежащем в гробу, сво­его сына.

По стране стали распростра­няться слухи, что на самом деле Александр I не умер, а ушел в монастырь или скрылся среди раскольников в Сибири, а в гроб вместо императора положили разбившегося фельдъегеря Маскова. Появилась и легенда, что царя убили приближенные, ко­торые боялись, что он освободит крестьян.

Таинственные слухи о смерти Александра I усилились спустя несколько лет, когда стало изве­стно о старце Федоре Кузьмиче. Его арестовали в Пермской гу­бернии. Он называл себя «бродя­гой, не помнящим родства». Ус­тановить происхождение Федора Кузьмича не удалось, и его сосла­ли в Сибирь. На вид ему было около шестидесяти лет, как раз столько, сколько исполнилось бы и Александру I, если бы он не умер. Федор Кузьмич носил крестьянскую одежду, но не умел исполнять самую простую крес­тьянскую работу и отличался мягкими, изящными манерами. Рассказывали, что старец иног­да употреблял в разговоре фран­цузские и английские слова. Большую часть своего времени он проводил в молитвах. Все ок­ружающие почитали его как свя­того подвижника. Ростом и ли­цом, цветом глаз он был очень похож на императора Алек­сандра I.

К Федору Кузьмичу приезжа­ли многие знатные посетители, но он старался избегать встречи с ними и для этого несколько раз менял место жительства. Бывая в церкви на исповеди, он отказы­вался рассказывать, кто он такой и кем был раньше. Какой-то слу­житель царского дворца, сослан­ный в Сибирь, узнал в старце императора Александра I. Одно время Федор Кузьмич жил у том­ского купца Хромова. Умер Фе­дор Кузьмич в лесной заимке не­далеко от Томска и был похоро­нен на кладбище томского Богородице-Алексеевского муж­ского монастыря.

Императоры Александр II и Николай II во время своих путе­шествий по России посещали могилу Федора Кузьмича. Это укрепило легенду о том, что под видом святого старца в Сибири умер и похоронен император Александр I, ушедший в народ, чтобы замолить свои грехи перед отцом Павлом I.

Томский купец Хромов, у ко­торого некоторое время жил Фе­дор Кузьмич, в начале царство­вания Александра III приехал в Петербург и добился приёма у императора. Он передал Александру III вещи и бумаги святого старца.

Внук императора Николая I, известный историк, великий князь Николай Михайлович, написал статью «Легенда о кончине императора Александра I в Сибири в образе старца Фёдора Кузьмича». На основе сопоставления собственноручных записок Фёдора Кузьмича и автографов Александра I он пришёл к выводу, что они принадлежат разным людям.

Этот вывод подтверждался и позднее по результатам сверки подчерков, проводившейся специалистами-графологами. Тем не менее легенда о старце Фёдоре Кузьмиче до конца не разгадана. Многие историки продолжают поддерживать гипотезу о том, что он и Александр I – одно и то же лицо.

Личность императора Александра I во многих отношениях представляется исключительной. Близко знавший его Карамзин, в посмертной оценке своего государя выражается так: «Я любил его искренно и нежно, иногда негодовал, досадовал на монарха, и всё любил человека, красу человечества своим великодушием, милосердием, незлобием редким». Правление его, «ознаменованное делами беспримерной славы для отечества, во веки веков будет сиять в наших и всемирных летописях: царствование спасителя России, избавителя Европы, благотворителя побеждённых, умирителя народов, друга правды и человечества».

В памяти потомства Александр I навсегда будет монархом, искренно любившем добро, трудившемся неустанно с полным самопожертвованием на пользу отечества, выведшим Россию из беспримерно тяжёлых обстоятельств, оставившим в её истории памятные следы своего царствования.

Список использованной литературы

1. Троицкий Н.А., Александр I и Наполеон, М., Высшая школа, 1994г.

2. Манфред А.З., Наполеон Бонапарт, М., Мысль, 1972г.

3. Тарле Е.В., Сочинения, том 7, М., Издательство Академии Наук СССР, 1959г.

4. Бутромеев В.П., Всемирная история в лицах, М., Олма-Пресс, 1999г.

5. Русский биографический словарь, том 1, С-Пб., 1896г. Репринтное воспроизведение издания 1986г., М., 1992г.

6. Мережковский Д.С., Александр Первый, М., Пресса, 1994г.

7. Бунич И.Л., Династический рок, С-Пб., Облик, 1997г.

8. Тарле Е.В., Талейран, М., Высшая школа, 1992г.

9. Ключевский В.О., Исторические портреты, М., Правда, 1990г.

10. Шильдер Н. К., Император Александр I. Его жизнь и царствование, т. 1-4, С-Пб., 1904-05гг.