Смекни!
smekni.com

Анализ деятельности предприятия (стр. 1 из 6)

Содержание

1. Общая характеристика ОАО «Крымхлеб»

2. Анализ основных показателей работы ОАО «Крымхлеб» за 2007-2008гг

3. Организация учета на предприятия ОАО «Крымхлеб»

4. Организация внутреннего и внешнего аудита

Вывод

Приложения


1. Общая характеристика ОАО «Крымхлеб»

Открытое акционерное общество «Крымхлеб» основано в соответствии с приказом Фонда имущества АР Крым № 769 от 11.08.98 г. путем преобразования государственного Крымского производственного предприятия хлебопекарной промышленности «Крымхлеб» в акционерное общество в соответствии с Законом Украины «О приватизации государственного имущества» № 89/97-ВР от 19.02.92 г. и Порядком преобразования в процессе приватизации государственных и арендных предприятий со смешанной формой собственности в акционерное общество, утвержденным Постановлением Кабинета Министров Украины № 1099 от 11.09.96 г. Устав предприятия зарегистрирован Распоряжением исполкома Симферопольского городского Совета народных депутатов № 343 от 19.08.98 г. Общество является самостоятельным юридическим лицом со дня его государственной регистрации.

Форма собственности предприятия – коллективная. Органом государственного управления является Фонд имущества АРК.

Открытое акционерное общество «Крымхлеб» является самым большим предприятием по производству хлебобулочных изделий в Крыму. ОАО «Крымхлеб» зарегистрировано в налоговых, статистических, государственных органах в соответствии с законодательством Украины.

Главными целями ОАО «Крымхлеб» является:

¨ обеспечение сбалансированного развития отрасли республики, обеспечение материально-технической базы, ускоренного внедрения в производство достижений науки и передового опыта, повышение производительности труда и эффективности производства;

¨ эффективное использование имеющегося производственно-экономического потенциала, материальных и финансовых ресурсов;

¨ осуществление технической политики в развитии хлебопечения в Крыму;

¨ осуществление мер по развитию фирменной торговли хлебом, хлебобулочными и кондитерскими изделиями, сопутствующими товарами.

Но, тем не менее, самой главной целью предприятия является получения прибыли.

В составе ОАО “Крымхлеб” имеются филиалы, которые руководствуются в своей деятельности “Положением о структурном подразделении ОАО “Крымхлеб”.

ОАО «Крымхлеб» - это огромное предприятие головное предприятие находится в Симферополе - Симферопольский хлебокомбинат и практически во всех крупных городах Крыма расположены филиалы: Алушта, Армянск, Бахчисарай, Джанкой, Евпатория, Керчь, Судак, Феодосия, Ялта. В каждом филиале существует своя бухгалтерия, которая постоянно передаёт данные в головное предприятие.

В таблице 1.1 приведен состав ОАО «Крымхлеб»

Структурные подразделения ОАО «Крымхлеб» осуществляют свою деятельность на основе полного хозрасчета, имеют незаконченный баланс, отдельные текущие счета в учреждениях банков, печать с указанием своего наименования, собственные фирменные бланки и товарные знаки. Структурные подразделения являются самостоятельными плательщиками налогов (кроме налога на прибыль), ведут оперативный бухгалтерский, налоговый и статистический учет по всем видам производственно-хозяйственной деятельности.

Структура управления Симферопольского хлебозавода представлена на рисунке 1.2

Структура учётного аппарата представлена на рисунке 2

Во исполнение требований Закона Украины «О бухгалтерском учёте и финансовой отчётности в Украине» от 16. 07. 2003 г. № 996-XI, на предприятии принят Приказ об учётной политике и об организации бухгалтерского учёта.

Предприятие осуществляет учёт хозяйственных операций с помощью журнальной формы ведения бухгалтерского учёта, с применением программы «1С Бухгалтерия». Основными учетными регистрами при журнальной форме являются журналы, которые строятся по кредитовому признаку корреспондирующих балансовых счетов. После составления журналов данные заносятся в Главную книгу, которая является источником для составления финансовой отчётности предприятия.


2.Анализ основных показателей работы предприятия за 2007-2008гг.

Финансовая деятельность - это рабочий язык бизнеса, и практически невозможно анализировать операции или результаты работы предприятия иначе, чем через финансовые показатели.

Стремясь решить конкретные вопросы и получить квалифицированную оценку финансового положения, руководители предприятий все чаще начинают прибегать к помощи финансового анализа, значение отвлеченных данных баланса или отчета о финансовых результатах весьма невелико, если их рассматривать в отрыве друг от друга. Поэтому для объективной оценки финансового положения необходимо перейти к определенным ценностным соотношениям основных факторов - финансовым показателям или коэффициентам.

Финансовые коэффициенты характеризуют пропорции между различными статьями отчетности. Достоинствами финансовых коэффициентов являются простота расчетов и элиминирования влияния инфляции.

Считается, что если уровень фактических финансовых коэффициентов хуже базы сравнения, то это указывает на наиболее болезненные места в деятельности предприятия, нуждающиеся в дополнительном анализе. Правда, дополнительный анализ может не подтвердить негативную оценку в силу специфичности конкретных условий и особенностей деловой политики предприятия. Финансовые коэффициенты не улавливают различий в методах бухгалтерского учёта, не отражают качества составляющих компонентов. Наконец, они имеют статичный характер. Необходимо понимать ограничения, которые накладывают их использование, и относятся к ним как к инструменту анализа.

Управляющие предприятием главным образом интересуются эффективностью использования ресурсов и прибыльностью предприятия.

Проанализируем рассчитанные выше финансовые показатели.

2.1.1.Показатели имущественного положения предприятия

- Абсолютные показатели

Общая стоимость имущества предприятия – показывает абсолютное значение имущества предприятия. Увеличение данного показателя характеризует улучшение финансового состояния предприятия.

2007 год – 41 791 грн.

2008 год – 77 727,6 грн.

Из приведенных выше данных мы видим, что стоимость имущества предприятия в 2008 году возросла по сравнению с 2007 годом на 35936,6 грн., что свидетельствует об улучшении финансового состояния предприятия.

- коэффициенты капитализации

Коэффициент автономии (финансовой независимости). Он определяет долю средств собственников предприятия в общей сумме средств, вложенных в имущество предприятия. Характеризует возможность предприятия выполнить свои внешние обязательства за счет использования собственных средств, независимость его функционирования от заемных средств.

Чем выше значение этого коэффициента, тем более финансово устойчиво, стабильно и независимо от кредиторов предприятие.

Предприятие считается финансово устойчивым при условии, что часть собственного капитала в общей сумме его финансовых ресурсов составляет не менее 50%.

Из приведенных расчетов в таблице видно, что финансовая устойчивость предприятия в 2008 году уменьшилась на 41% по сравнению с 2007 г. и составила:

2007 г. – 79 %

2008 г. – 38 %

Коэффициент концентрации привлеченного капитала. Является дополнением к предыдущему коэффициенту и характеризует долю заемных средств в общей сумме средств, вложенных в имущество предприятия.

Чем ниже этот показатель, тем меньше задолженность предприятия, тем устойчивее его положение. Рост этого показателя в динамике означает увеличение доли заемных средств в финансировании предприятия.

Данные расчета свидетельствуют об увеличении задолженности предприятия и увеличении доли заемных средств в финансировании предприятия на 41% – в 2008 году – 62 %, по сравнению с 2007 годом – 21 %.

Коэффициент финансовой зависимости. Является обратным предыдущему коэффициенту. Их произведение равно 1. Данный коэффициент характеризует долю привлеченных средств в общей сумме средств финансирования. Рост данного коэффициента в динамике означает увеличение заемных средств в финансировании предприятия и утрату финансовой независимости. Если его значение снижается до 1, то это означает, что собственники полностью финансируют свое предприятие.

Из рассчитанного выше можно увидеть, что данный коэффициент вырос с 1,62 в 2007 году до 2,66 в 2008 году, что свидетельствует об утрате финансовой независимости и увеличении доли заемных средств в финансировании предприятия.

Коэффициент финансовой стабильности (соотношения заемного капитала и собственного). Как и вышеперечисленные показатели, этот коэффициент дает наиболее общую оценку финансовой устойчивости предприятия и характеризует способность предприятия привлекать внешние источники финансирования. Показывает сколько привлеченных средств приходится на 1 гривну собственных средств предприятия, вложенных в активы. Рост этого показателя в динамике свидетельствует об усилении зависимости предприятия от инвесторов и кредиторов, т.е. о некотором снижении финансовой устойчивости, и наоборот. Оптимальное значение данного коэффициента 0,5. Критическое значение равно 1

По расчетным данным видно, что в 2008 году на каждую 1 грн собственных средств, вложенных в активы предприятия, приходится 1,66 грн. заемных. Рост показателя на 1,40 грн. (2007 г. – 0,26; 2008г. – 1,66) это свидетельствует о большом увеличении зависимости предприятия от инвесторов и кредиторов, то есть об уменьшении финансовой устойчивости.

Коэффициент маневренности собственного капитала. Показывает, какая часть собственного оборотного капитала находится в обороте, т.е. в той форме, которая позволяет свободно маневрировать этими средствами, а какая капитализируется. Данный коэффициент одолжен быть достаточно высоким, чтобы обеспечить гибкость в использовании собственных средств предприятия.