Смекни!
smekni.com

Анализ деятельности ПРУП "Белорусский цементный завод" (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение

1. Общая характеристика предприятия

1.1 Паспорт предприятия и организационная структура предприятия

1.2 Продукция, выпускаемая предприятием, ценообразование

1.3 Финансовое состояние предприятия и основные производственные фонды

1.4 Трудовые ресурсы, кадровая стратегия предприятия

2. Инвестиционная деятельность на ПРУП «Белорусский цементный завод»

3. Система бизнес-планирования на ПРУП «Белорусский цементный завод»

Заключение


Введение

Современный этап развития экономики республики характеризуется значительными проблемами в сфере материального производства: резко увеличилось количество убыточных предприятий, снижаются прибыль и рентабельность. Причин тому много. Рыночная экономика предъявляет достаточно высокие требования к предпринимателям, руководству предприятий: высокий уровень конкуренции, все возрастающий темпы научно-технического прогресса, динамизм внешней сред. Эти и другие факторы значительно усложняют процесс принятия управленческих решений. Инструментом к повышению степени осуществимости идей и проектов любого типа служит бизнес-планирование. Любую сложную проблему можно разделить на более простые, а затем детализировать и рассмотреть вероятность их осуществления. В Республике Беларусь бизнес-планы появились относительно недавно, но уже успели завоевать огромную популярность. Сегодня бизнес-план – обязательный документ для получения инвестиций, для обоснования целесообразности той или иной деятельности предприятий, их санации и реструктуризации.

Производственное республиканское унитарное предприятие «Белорусский цементный завод» является одним из трех крупнейших предприятий в Беларуси по производству цемента, находится в государственной собственности и относится к Министерству архитектуры и строительства Республики Беларусь. Датой образования предприятия, является 1996 год, когда был осуществлен ввод в эксплуатацию первой технологической линии, и завод начал отгрузку своей продукции потребителям. Строительство первой технологической линии Белорусского цементного завода г. Костюковичи было начато в 1987 году. Необходимость строительства завода было вызвано тем, что Республика испытывала большой дефицит цемента. На цементных заводах Кричева и Волковыска вырабатывалось ежегодно 2,2 млн. тонн цемента или 45% потребности Республики еще 3,5 млн. тонн завозили из России, Украины, Молдовы и стран Балтии. Белорусский цементный завод мощностью 3,5 млн. тонн цемента в год на месторождении мелов и мергелей карьера «Высокое» Костюковичского района был запланирован институтом Гипроцемент (г.Санкт-Петербург) с целью обеспечения потребности Белоруссии в цементе. Строящейся Белорусский цементный завод в составе трех технологических линий мощностью 3,5 млн. тонн в год должен был обеспечить цементом как Республику Беларусь, так и близлежащие регионы Российской Федерации и Украины.

В мае 1996 года в соответствии с решением Президента Республики Беларусь заводу был выделен кредит на завершение строительства. В сентябре 1996 года осуществлен ввод в эксплуатацию первой технологической линии, а с октября этого же года завод начал отгрузку своей продукции потребителям. Впервые в мировой практике внедрен «сухой» способ производства цемента из высоковлажных мелов, вместо традиционного «мокрого» способа, как на цементных заводах Республики Беларусь. Операция сушки и размола природного мела производится в мельницах самоизмельчения «Аэрофол» размером 8,7 х 2,6 метров, разработанных и изготовленных заводом «Уралмаш». Печной агрегат предусматривает предварительную декарбонизацию сырьевой муки, обжиг клинкера производится во вращающейся печи размером 4,5 х 80 метров. В целях ускорения освоения мощности произведена модернизация топок сырьевых мельниц «Аэрофол», осуществлена реконструкция аспирационной системы, что позволило снизить запыленность производственных помещений. За период работы предприятием произведено около восьми миллионов тонн высококачественного цемента.

В период времени с 26 октября 2009 года по 02 января 2010 года мною на предприятии ПРУП «Белорусский цементный завод» была пройдена преддипломная практика, за время прохождения которой необходимо было осуществить комплексный анализ предприятия, а также изучить и проанализировать систему бизнес-планирования при осуществлении инвестиционных проектов.


1. Общая характеристика предприятия

1.1 Паспорт предприятия и организационная структура предприятия

Паспорт предприятия:

Отрасль: Промышленность строительных материалов

Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь

Полное наименование предприятия Производственное республиканское унитарное предприятие «Белорусский цементный завод»

Сокращенное наименование предприятия ПРУП "Белорусский цементный завод"

Основные виды деятельности: производство цемента следующих видов: ПЦ 500 Д0; ПЦ 500 Д20; ПЦ 500 Д5; ШПЦ 400; известь строительная комовая 2 и 3 сорта

Юридический адрес: Республика Беларусь, 213640, Могилевская область, г.Костюковичи

Форма собственности: государственная

Дата регистрации: 17 января 2000 года

Размер уставного фонда 2103816 белорусских рублей

Стоимость оборотных активов 14293 тыс. $

Стоимость внеоборотных активов 25525 тыс. $

Учредители предприятия: Министерство архитектуры и строительства

Республики Беларусь

Распределение уставного фонда в долях:

государства - 100 %

субъектов хозяйствования негосударственных форм собственности -

иностранных участников -

прочих участников -

Среднесписочная численность 1357 человек

Генеральный директор: КИСЕЛЕВ Владимир Алексеевич

Стаж работы на предприятии: 9 лет 10 месяцев

Главный бухгалтер: КУЛИК Наталья Викторовна

Стаж работы на предприятии: 8 лет 2 месяца

Контактные телефоны:

Код города 8-02245

Телефоны 58-000 – генеральный директор

58-002 - приемная

58-020 – главный бухгалтер

Дата составления паспорта предприятия: февраль 2009 года

Организационная структура предприятия.

ПРУП «Белорусский цементный завод» имеет сложную разветвленную производственную структуру и социальную сферу, в его состав входят: основные цеха: горный цех, цех помола сырья, цех обжига клинкера, цех помола цемента, цех по производству извести. Вспомогательные цеха: железнодорожный цех, цех аспирации, энергоцех, ремонтно-механический цех, электроремонтный цех, цех спецремонта, цех КИП и А, цех газотурбинной установки, цех упаковки и отгрузки цемента, автотранспортный цех, сантехлаборатория, заводоуправление, испытательная лаборатория, складское хозяйство, участок озеленения, производственная прачечная, швейный участок, ведомственная охрана. Непромышленные подразделения: жилищно-коммунальный участок (три общежития 523 места), гостиница, парикмахерская.

Производственное республиканское унитарное предприятие «Белорусский цементный завод» имеет дочерние предприятия и структурное сельскохозяйственное предприятие.

Форма собственности дочерних предприятий – государственная, организационная форма – юридическое лицо.

1. Торговое производственное дочернее предприятие «Цементорг», расположено по адресу: 213640 Могилевская область г. Костюковичи, микрорайон Молодежный, дом 13. Создано в соответствии с приказом № 560 от 26.05.2000 года, принадлежит на праве собственности Республики Беларусь и находится в хозяйственном ведении ПРУП «Белорусский цементный завод». Основной вид деятельности: осуществление розничной торговли товарами народного потребления и общественного питания.

Доля потребляемой ПРУП «Белорусский цементный завод» продукции в общем объеме производства составляет – 75,5 %.

2. Республиканское унитарное дочернее строительное предприятие «Цемстройремонт», расположено по адресу 21340 Могилевская область г. Костюковичи. Создано в соответствии с приказом № 1129 от 16.11.2000 года, принадлежит на праве собственности Республики Беларусь и находится в хозяйственном ведении ПРУП «Белорусский цементный завод». Основной вид деятельности: производство строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ на объектах ПРУП «Белорусский цементный завод», проектирование и строительство зданий и сооружений I и II уровней ответственности и проведению инженерных изысканий для этих целей.

Доля потребляемой ПРУП «Белорусский цементный завод» продукции в общем объеме производства составляет – 88,3 %.

3. Сельскохозяйственное подразделение «Цемагро». В целях реализации Указов Президента Республики Беларусь от 19.03.2004 года № 138 «О некоторых вопросах по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций и привлечению инвестиций в сельскохозяйственное производства» и от 14.06.2004 года № 280 «О порядке и условиях продажи юридическим лицам предприятий как имущественных комплексов убыточных сельскохозяйственных организаций». На основании постановления Совета Министров № 1604 от 20.12.2004 года «О регистрации отдельных республиканских унитарных предприятий, согласно приказа Министерства архитектуры и строительства РБ № 35 от 14.02.2005 года, с 1 апреля 2005 года создано СП «Цемагро».

ПРУП «Белорусский цементный завод имеет свою организационную структуру управления предприятием, которая отражена на схеме 1.

Схема 1- структурная схема управления производством на ПРУП "Белорусский цементный завод"

ОК- отдел кадров

ОО- общий отдел

ЖУЭ- жилищно- эксплутационный участок

ШЦ- швейный цех

УО- участок озеленения

ПП- производственная прачечная

ХО- хозяйственный отдел

ОСиМ- отдел сбыта и маркетинга

ОВЭС- отдел внешнеэкономических связей

ЖДЦ- ж/д цех

ОМТС- отдел материально-технического снабжения