Смекни!
smekni.com

Анализ затрат на рубль товарной продукции (стр. 1 из 9)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1.Общая характеристика основных технико-экономических показателей деятельности ООО ПКФ «Артем»

1.1 Общие сведения о предприятии

1.2 Анализ основных технико-экономических показателей деятельности предприятия

1.3 Финансовое состояние и финансовые результаты

Глава 2 Анализ затрат на рубль товарной продукции

2.1 Теоретические основы анализа затрат на рубль товарной продукции

2.2 Методика расчета анализа затрат на рубль товарной продукции

2.3 Разработка направлений снижения уровня затрат на рубль товарной продукции

Выводы и предложения

Библиографический список


ВВЕДЕНИЕ

Проведенные исследования и технико-экономические расчеты показали: при фактически достигнутых в последние годы объемах производства, постоянно увеличивающихся тарифах на энергоресурсы, топливо и транспорт, жесткой налоговой и кредитной системах, многократном росте цен на машины и оборудование и низкой инвестиционной активности – практически невозможна прибыльная работа предприятий. В связи с этим ключевое место в программе структурных преобразований промышленных предприятий должны занимать как производственно-технические, так и организационно-экономические меры, одним из основных содержанием которых является управление затратами на производство и реализацию продукции, что обеспечит выработку качественной, конкурентоспособной на рынке продукции и стабильную эффективную работу.

Внедрение в практику работы предприятий современных методов управления затратами способствует повышению эффективности производства. Все это обуславливает возрастание значимости выполнения одной из основных целей предприятия – исчисление себестоимости товаров и услуг и на его основе затрат на рубль товарной продукции.

Руководство любого предприятия озабочено проблемой затрат на производство. Проблема эта весьма многогранна, как и сами затраты. Неординарность затрат требует дифференцированного внимания за определением их потребности и расходом при производстве работ. Это побуждает руководителей внимательно систематизировать затраты, чтобы не допустить перерасхода. Объективный характер ресурсосбережения определяет необходимость субъективной систематизации затрат на производство на каждом предприятии, диктуемой условиями производства, определения путей снижения себестоимости продукции.

В настоящее время многие промышленные предприятия сталкиваются с проблемами, связанными с высоким уровнем себестоимости производимой ими продукции, что сказывается на прибыльности деятельности предприятий, так как им приходится устанавливать цены на продукцию в несколько раз ниже ее себестоимости.

В данной работе проведено комплексное исследование производственно-хозяйственной деятельности предприятия и изучена система управления затратами в ООО ПКФ «Артем», занимающемся производством и реализацией филенчатых дверных блоков.

Основная цель работы – анализ затрат на рубль товарной продукции ООО ПКФ «Артем».

Задачи работы:

- исследование сущности и роли затрат и их уровня;

- анализ динамики основных технико-экономических показателей предприятия;

- анализ затрат на производство продукции ООО ПКФ «Артем»;

- изучение влияния метода формирования себестоимости на эффективность производства.

В работе использовались как классические методы анализа хозяйственной деятельности и финансового анализа, так и традиционные методы экономической статистики. Для того чтобы величина выявленных резервов была реальной, подсчет резервов должен быть по возможности точным и обоснованным. Для подсчета величины резервов при анализе хозяйственной деятельности в работе использовался ряд методов: прямого счета, сравнения, факторного анализа.

В процессе работы использовалась годовая бухгалтерская отчетность предприятия ООО ПКФ «Артем» за 2003-2005 годы, учебная и методическая литература российских и зарубежных авторов (Савицкая Г.В., Крылов Э.И., Власова В.М., Журавкова И.В.), научные статьи.


Глава 1 общая характеристика основных технико-

экономических показателей деятельности ООО

ПКФ «Артем»

1.1 Общие сведения о предприятии

Производственно-коммерческая фирма «Артем» организована в 2000 году как общество с ограниченной ответственностью, учредителями являлись физические лица.

Общество с ограниченной ответственностью производственно-коммерческая фирма «Артем» зарегистрировано Регистрационной палатой Республики Марий Эл 19 мая 2000 года, регистрационный номер 3423.

ООО производственно-коммерческая фирма «Артем» является хозяйственным обществом и в своей деятельности руководствуется действующим законодательством, Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью», Уставом.

Полное фирменное наименование: Общество с ограниченной ответственностью производственно-коммерческая фирма «Артем».

Сокращенное наименование: ООО ПКФ «Артем».

Место нахождения общества:

425200, Республика Марий Эл, Медведевский район, дер. Шоядур.

Учредителями общества (участниками) являются:

- Федяев Андрей Леонидович;

- Габдуллин Равиль Габдуллович;

- Давыдова Ольга Ананьевна.

Участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Уставный капитал общества составляет 8 400 (восемь тысяч четыреста) рублей, который разделен на доли учредителей.

Общество создано с целью организации деятельности по производству и реализации товаров, продукции, услуг, а также извлечения прибыли в интересах участников.

Предметом деятельности ООО ПКФ «Артем» являются:

- производство и реализация товаров народного потребления и продукции производственно-технического назначения;

- ремонтно-строительные, монтажные, отделочные и пусконаладочные работы;

- производственное, гражданское, дорожное и иное строительство;

- техническое обслуживание и ремонт металлорежущего, кузнечно-прессового и технологического оборудования;

- оказание бытовых услуг населению;

- аренда и техническое обслуживание транспортных средств, грузовые перевозки;

- оказание транспортных, складских, снабженческо-сбытовых услуг;

- услуги агента на договорной основе;

- иные виды деятельности, не запрещенные законодательством Российской Федерации и Республики Марий Эл.

Общество является юридическим лицом, отвечает по своим обязательством всем своим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, арбитражном суде.

Первоначально производственная деятельность была организована на арендуемых площадях СМУ-14 размером 144 квадратных метра. В настоящее время ООО ПКФ «Артем» арендует производственные площади АО «Марпотребтранс» общим размером 500 квадратных метров.

Отраслевой принадлежностью предприятия является дерево-обрабатывающая промышленность. ООО ПКФ «Артем» производит межкомнатные филенчатые дверные блоки из массива сосны различных моделей. Производимые двери закупаются оптом торговыми организациями крупных городов России. С самого начала своей деятельности ООО ПКФ «Артем» сконцентрировало свои силы на производстве одной модели филенчатых дверей, поскольку существующий уровень спроса на выпускаемую продукцию устраивает предприятие, кроме того, до настоящего времени предприятие не обладало достаточным объемом ресурсов для расширения видов деятельности.

Высшим органом управления ООО ПКФ «Артем» является Общее собрание Участников общества. Единоличный исполнительный орган - директор – избирается Общим собранием участников общества на срок три года. Директор организует выполнение решений общего собрания участников.

Существующая организационная структура управления ООО ПКФ «Артем» представлена на рис. 1.


Рис. 1. Организационная структура управления ООО ПКФ «Артем»

На предприятии применяется линейно-функциональная организационная структура управления. Предприятие возглавляет директор, осуществляющий свою деятельность на основе принципа единоличия и обеспечивающий решения возложенных на предприятие задач. Директору подчинены все нижестоящие руководители.

1.2 Анализ основных технико-экономических показателей

деятельности предприятия

Темпы роста объемов производства, повышение её качества непосредственно влияют на величину издержек, также прибыль и рентабельность, поэтому анализ работы промышленного предприятия начинается с изучения показателей выпуска продукции.

Анализ начинается с изучения динамики выпуска продукции и её реализации, рассчитываются базисные и цепные темпы роста. Проведем анализ динамики производства и реализации продукции ООО ПКФ «Артем» в табл. 1.

Таблица 1

Динамика производства и реализации продукции собственного производства ООО ПКФ «Артем» за 2003-2005 гг.