Смекни!
smekni.com

Анализ и моделирование трудовых показателей (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

1 Повышение производительности труда в условиях перехода к рынку

1.1 Производительность труда как экономическая категория

1.2 Методические основы анализа показателя производительности труда

2 Анализ производительности труда на предприятии

2.1 Анализ уровня и динамики производительности труда

2.2 Анализ влияния отдельных факторов на рост объема продукции

2.3 Анализ производительности труда по группам резервов

2.3.1 Анализ изменения трудоемкости продукции

2.3.2 Анализ использования рабочего времени

2.3.3 Анализ совершенствования структуры кадров

2.4 Обобщающий анализ изменения производительности труда за счет отдельных факторов и резервов

3 Разработка и экономическое обоснование мероприятий по росту производительности труда на предприятии

3.1 Внедрение нового оборудования в цехе предприятия

3.2 Совершенствование условий труда на участке цеха

Заключение

Библиографический список

Введение

Одним из самых наглядных и объективных показателей, определяющих рациональность использования имеющихся на предприятии кадровых ресурсов, является производительность труда.

К сожалению, органы статистики исключили показатель производительности труда из числа отчетных, что снизило интерес и внимание руководителей и специалистов к этому важному фактору производственно-хозяйственной деятельности. От уровня производительности труда зависит в значительной степени и объем производственной продукции, и необходимая численность производственного персонала, его заработная плата, себестоимость продукции, уровень фондоотдачи, и, в конечном счете, доход предприятия.

Под производительностью труда подразумевают количество продукции, изготавливаемой в единицу рабочего времени, или затраты рабочего времени на производство единицы продукции.

Для характеристики производительности труда в промышленности используют ее прямые разновидности: индивидуальную и общественную, а также обратный показатель - трудоемкость продукции.

Индивидуальная производительность труда в повседневной практике больше известна под названием выработка. Она учитывает только живой труд, непосредственно затраченный на изготовление продукции, и рассчитывается, как правило, на одного работающего в соответствующую единицу времени (год, месяц и т. д.). Часто выработку измеряют не в единицах продукции, а в нормо-часах.

Производительность общественного труда отличается от индивидуальной тем, что учитывает затраты как живого труда, так и прошлого, овеществленного в оборудовании, орудиях труда, сырье, материалах, энергоносителях и т. п. Причем удельный вес овеществленной части производительности труда непрерывно, в связи с научно-техническим прогрессом, увеличивается, но абсолютная величина суммы затрат живого и овеществленного труда на единицу продукции уменьшается. В уменьшении затрат живого труда состоит суть научно-технического прогресса, а в общем сокращении затрат труда - сущность повышения производительности общественного труда.

В зависимости от способа измерения объема изготовленной продукции различают три способа определения производительности труда: натуральный, трудовой и стоимостной.

В зависимости от целей и задач расчета производительности труда используют различные способы определения самой стоимости: по валовой продукции, по товарной, реализованной, чистой, условно-чистой и т. д. Большое влияние на величину производительности труда, исчисленной стоимостным способом, оказывает изменение доли кооперированных поставок, полуфабрикатов и комплектующих изделий. При ее увеличении снижаются собственные затраты труда, а показатель производительности труда необоснованно завышается, к тому же доля, как правило, учитывается многократно.

Целью курсовой работы является анализ резервов производительности труда на примере условного предприятия.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

- изучить сущность производительности труда как экономической категории и рассмотреть методические основы анализа показателя производительности труда;

- провести анализ производительности труда на предприятии. а именно проанализировать уровень и динамику производительности труда; влияние отдельных факторов на рост объема продукции; производительность труда по группам резервов;

- разработать и экономически обосновать мероприятия по росту производительности труда на предприятии.


1 Повышение производительности труда в условиях перехода к рынку

1.1 Производительность труда как экономическая категория

Производительность труда - это его эффективность, результативность.

Для измерения производительности труда используются два показателя: выработка и трудоемкость.

Выработка - это количество продукции, произведенной в единицу рабочего времени или приходящейся на одного среднесрочного работника в год (квартал, месяц).

Трудоемкость характеризует затраты рабочего времени на производство единицы продукции или работы.

Выработка - наиболее распространенный и универсальный показатель труда. Для ее измерения используют натуральные, условно-натуральные и стоимостные (денежные) единицы измерения.

Единицы трудоемкости - нормо-часы. Труд, затраченный на производство продукции, может быть выражен в человеко-часах, человеко-днях или среднесрочной численностью работающих.

В зависимости от способа выражения объема продукции различают три основных метода измерения производительности труда: натуральный, трудовой и стоимостный.

При натуральном методе уровень производительности труда исчисляется как отношение объема продукции в физических единицах измерения к среднесрочной численности промышленно-производственного персонала (ППП).

При трудовом методе объем продукции исчисляется в нормо-часах.

Уровень производительности труда стоимостным методом определяется путем деления объема продукции в денежном выражении на среднесрочную численность ППП.

В зависимости от состава затрат, включаемых в трудоемкость продукции, различают следующие ее виды:

а) технологическая трудоемкость (затраты труда основных рабочих);

б) трудоемкость обслуживания производства (затраты труда вспомогательных рабочих);

в) производственная трудоемкость (затраты труда основных и вспомогательных рабочих);

г) трудоемкость управления производством (затраты труда руководителей, специалистов и служащих);

д) полная трудоемкость (затраты труда всего промышленно-производственного персонала).

Базой повышения уровня производительности труда является научно-технический прогресс.

Численное значение уровня производительности труда зависит от множества причин самого разного характера, которые в научно-экономической литературе и хозяйственной практике принято называть факторами. Действие всех факторов теснейшим образом взаимосвязано и только для более полного и удобного исследования возможностей роста производительности труда их рассматривают раздельно. Всю совокупность факторов делят на четыре основные группы: материально-технические, организационные, экономические и социальные.

В группу материально-технических входят: механизация и автоматизация производственных процессов, применяемая технология, конструкция и технические характеристики продукции, используемые материалы, их удельный расход и т. п.

Среди социальных факторов выделяют культурно-технический уровень кадров, их квалификацию, способы развязывания инициативы и активизации творческой деятельности, хозяйственно-бытовое обеспечение, морально-психологический климат, характер взаимоотношений и т. д.

Реально существующие, но не используемые или неполностью используемые возможности повышения производительности труда называют резервами ее роста. Выявление резервов представляет собой достаточно серьезную и сложную задачу, требующую высокой компетентности специалистов, занимающихся этим делом. По времени использования резервы делят на текущие и перспективные, межотраслевые, отраслевые и внутрипроизводственные. Народнохозяйственные резервы заключены в создании законодательной базы для беспрепятственного функционирования и развития предприятий любых форм собственности, в устранении искусственных преград на пути научно-технического прогресса, в улучшении условий функционирования бюджетной сферы, в совершенствовании систем материального и морального стимулирования работников, устраняющих уравнительность и побуждающих к профессиональному росту и творческому отношению к труду.

К отраслевым резервам относят возможности повышения производительности труда за счет использования более прогрессивных техники и технологии, оптимального кооперирования и комбинирования производства в отрасли, целесообразной специализации и концентрации в ней.

Внутрипроизводственные резервы роста производительности труда находятся непосредственно на предприятиях и его подразделениях. Они наиболее многочисленны и при использовании самые эффективные. Будучи сгруппированы по общности воздействия на уровень использования факторов, резервы определяют основные направления (пути) повышения производительности труда. К их числу относят: совершенствование техники и технологии производства, повышение культурно-технического уровня и квалификации кадров, совершенствование организации труда, производства и управления.

Практически неисчерпаемым источником роста производительности труда является научно-технический прогресс. Здесь резервы кроются прежде всего в замене ручного труда машинным, малопроизводительных машин - более производительными, в переходе от механизации отдельных операций и процессов к комплексной механизации и к ее высшей стадии - автоматизации. Особое значение имеет внедрение поточно-механизированных линий, роботизированных комплексов, машин и механизмов, существенно сокращающих затраты труда на погрузочно-разгрузочные, транспортные и складские работы. Ведь до сих пор на подобного рода вспомогательных работах занято свыше 40 процентов промышленных рабочих, чей труд не требует высокой квалификации, является ручным и в силу этого - малопродуктивным.