Смекни!
smekni.com

Анализ издержек обращения на предприятии (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Издержки обращения, значение и задачи их анализа. Источники информации, использованной для анализа. Основные предъявляемые к ней требования.................................................................................................стр.3

2. Краткая характеристика торговой деятельности анализируемого предприятия - ООО “Золушка”................................................................стр.

3. Анализ выполнения сметы расходов торгового предприятия ООО “Золушка”, динамики общего объема и уровня издержек обращения.стр.

4. Расчет, оценка факторов, влияющих на изменение общей суммы и уровня издержек обращения......................................................................стр.

5. Анализ основных средств издержек обращения:

а) транспортных расходов

б) расходов на оплату труда

в) расходов на содержание и эксплуатацию базы и т.д................стр.

6) Выводы и конкретные предложения по использованию внутренних резервов, снижение издержек обращения в низовой организационной форме(потребсоюз) управления торговой

деятельностью....................................................................................стр.

7) Библиография................................................................................стр.

1. Издержки обращения, значение и задачи их анализа. Источники информации, использованной для анализа. Основные предъявляемые к ней требования.

Издержки обращения — это выраженные в денежной форме затраты живого и овеществленного труда по доведению товара от производителя к потребителю, преобразованию производственного ассортимента в торговый, организации процесса купли-продажи и потребления, удовлетворению спроса потребителей. Издержки обращения представляют собой общественно необходимые затраты труда, обеспечивающие выполнение торговлей своих функций и задач.

Издержки обращения учитываются на всех стадиях ценообразования, начиная от производства, когда в себестоимость продукции включаются расходы по сбыту, и заканчивая розничной продажей, когда в розничной цене отражаются издержки оптовой и розничной торговли.

Издержки обращения характеризуются суммой и уровнем. Их уровень в розничной торговле определяется в процентах к розничному товарообороту, в оптовой — в процентах к оптовому товарообороту с участием в расчетах, в общественном питании — в процентах к валовому товарообороту общественного питания. Уровень издержек обращения — важный качественный показатель торговой деятельности. По этому показателю судят, с одной стороны, о величине затрат в расчете на 1 р. (1000 р.) товарооборота, с другой — о доле торговых расходов в розничной цене, об эффективности использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Издержки обращения .условно подразделяются на две группы: чистые и дополнительные. Чистые издержки — это затраты по организации процесса купли-продажи, содержанию административно-управленческого персонала, расходы на учет и отчетность. Дополнительные издержки обусловлены продолжением процесса производства в торговле (фасовка, упаковка), преобразованием производственного ассортимента в торговый.

Доля чистых издержек в оптовой торговле (по данным экспертов) составляет 10—12%, в розничной торговле продовольственными товарами — до 40, в розничной торговле непродовольственными товарами — около 50%. Соотношение между чистыми и дополнительными издержками не является постоянным. С развитием производства, увеличением доли фасованных товаров,улучшением транспортных связей, приближением промышленных предприятий к потребителю, совершенствованием материально-технической базы торговли, повышением качества торгового обслуживания, сокращением непроизводительных затрат доля дополнительных издержек в торговле будет падать.

Наряду с показателем издержек обращения в экономике используется показатель издержек потребления. Эти величины связаны между собой. Издержки потребления представляют собой затраты на поиск товара, его покупку, доставку домой, подготовку к потреблению. Издержки потребления составляют примерно 50% всех издержек сферы обращения и более чем в 1,5 раза превышают величину текущих затрат торговли. Чем полнее будет ассортимент в торговле, лучше подготовлен товар к продаже и потреблению, выше качество обслуживания, тем выше будут издержки обращения и ниже издержки потребления.

Издержки обращения непосредственно связаны с функционированием основного и оборотного капитала. Материальные затраты, затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды — затраты собственного оборотного капитала; амортизация — собственного основного капитала; прочие затраты — собственного и заемного оборотного капитала, заемного основного капитала.

Все издержки можно разделить на две группы: явные и неявные. Явные издержки — это альтернативные издержки, связанные с использованием привлеченных материальных, финансовых и трудовых ресурсов, которые полностью отражаются в бухгалтерском учете. Их еще часто называют бухгалтерскими. В соответствии с действующим законодательством не все затраты, которые несет предприятие, включаются в бухгалтерские издержки. Часть затрат, осуществляемых предприятием, производится за счет прибыли. Бухгалтерские издержки — явные затраты, относимые, согласно законодательству, на издержкоемкость реализации продукции.

1. К материальным явным затратам относятся: стоимость товаров, сырья, материалов, полуфабрикатов, покупных материалов, используемых для упаковки, хранения, обеспечения нормального торгово-технологического процесса; сумма износа малоценных и быстроизнашивающихся предметов (в 1996 г. к МБП относились инструменты, приспособления, приборы и другие предметы со сроком службы менее 1 года и стоимостью до 10 минимальных зарплат) ; стоимость работ и услуг, оказываемых другими предприятиями данному предприятию, топлива всех видов и др.

2. К затратам на оплату труда относятся выплаты заработной платы за фактически выполненную работу, стоимость товаров, выдаваемых в порядке натуральной оплаты, различного рода премии, надбавки к заработной плате, оплата отпусков и т. д. 3. Отчисления на социальные нужды и другие отчисления — от-числения в фонд социальной защиты населения, фонд содействия занятости населения и др.

4. Амортизация основных фондов — процесс переноса стоимости основного капитала по мере износа на реализуемую с его помощью продукцию и использование этой стоимости в последующем для приобретения, возобновления выбывших основных фондов.

5. К прочим затратам относятся разного рода платежи за использование собственных и заемных оборотных средств (процент за пользование банковским кредитом), заемных основных средств (арендная плата, другие отчисления и налоги; относимые на издержки обращения).

Неявные издержки — альтернативные издержки, связанные с использованием ресурсов, принадлежащих самому предприятию. К неявным издержкам можно отнести те платежи, которые предприятие могло бы получить при более выгодном использовании принадлежащих ему ресурсов (издержки упущенных возможностей), нормальную прибыль, которая удерживает предпринимателя в выбранной им отрасли деятельности.

Совокупная сумма явных (бухгалтерских) и неявных издержек представляет собой экономические издержки:

ЭИ==БИ+ЯИ+НИ,

где ЭИ — экономические издержки; БИ — бухгалтерские издержки (явные), отнесенные на соответствующие статьи издержек обращения; ЯИ — явные издержки, оплачиваемые за счет чистой прибыли предприятия; НИ — неявные издержки.

На предприятии ООО “Золушка” часто возникает вопрос, насколько может оправдать себя расширение или сокращение производства и реализации. На него можно ответить, проведя анализ предельных издержек. Для этого рассчитывается величина издержек приросте (расширения) экономической деятельности и соответственно издержек обращения при ее сворачиваемости, т. е. собственно предельных издержек. Под собственно предельными издержками понимается изменение величины валовых издержек, происшедшее в результате изменения величины производства и реализации на одну единицу. В случае невозможности рассчитать собственно предельные издержки целесообразно в этих же целях .определить усредненные предельные издержки. Предельные издержки — средняя величина издержек прироста или сокращения на единицу продукции, возникающих в результате изменения объемов производства и реализации более чем на одну единицу.

В рыночной экономике экономические издержки являются альтернативными издержками, т. е. у предприятия всегда возникает потребность и возможность в выборе того или иного вида затрат, того или иного направления использования ресурсов, вида предпринимательской деятельности.

В связи с этим издержки целесообразно рассматривать и под другим углом зрения — как издержки утраченных возможностей.

Основными факторами, определяющими сумму и уровень издержек обращения, являются: внешние и внутренние. К внешним можно отнести: поведение покупателя;

объем спроса и предложения, их соотношение; местоположение предприятия;

сегмент рынка;

уровни конкуренции, сервиса, предлагаемого конкурентами: состояние экономики страны, уровень инфляции, налоги, процентные ставки, минимальную зарплату и т. д.; уровень нормативных величин; ориентацию на затратный или антизатратный принцип ведения хозяйства;

платежную дисциплину, состояние кредитно-денежной системы.

Внутренние факторы по характеру действия подразделяются на две группы прямого и косвенного воздействия как на издержкоемкость товара, так и на уровень расходов, связанных с функционированием торгового предприятия в целом.

Издержкоемкость товара зависит от вида потребительских свойств качества товара, уровня его конкурентоспособности, подготовленности к реализации, применяемых методов продажи, трудоемкости, жизненного цикла, ресурсообеспеченности, эффективности использования товарных ресурсов, товарооборачиваемости и др. (непосредственное воздействие).

Совокупные издержки предприятия складываются из издержкоемкости реализации самого товара и общих затрат, которые несет предприятие по организации торгового процесса и функционированию предприятия.