Смекни!
smekni.com

Анализ использования материальных ресурсов предприятия (стр. 2 из 5)

Анализ влияния перечисленных факторов на величину материалоемкости проводится отдельно по каждому из них.

Влияние на материалоемкость изменения структуры продукции

Материалоемкость (Ме пр') здесь оценивается как отношение затрат на основе плановой калькуляции, фактического объема и ассортимента продукции к фактическому выпуску продукции без учета влияния изменения цен на продукцию:


Влияние изменения структуры продукции на материалоемкость составит:

Если результат получится со знаком "-", то значит, в выпуске продукции увеличилась доля менее материалоемких изделий. И наоборот.

оценка влияния изменений удельной материалоемкости продукции

Здесь рассчитывается изменение уровня материальных затрат по отдельным изделиям (DМе пр.уд):

где Ме пр'' - материалоемкость фактическая в ценах, принятых в плане:

Если результат получится со знаком "-", то значит, на предприятии сокращается уровень материальных затрат на отдельные изделия, затем

Оценивают влияние изменения цен на материальные ресурсы.

Для расчета влияния цен на материалы на показатель материалоемкости используется формула:


где DМе пр''' - материалоемкость фактическая в ценах на продукцию, принятую в плане:

влияние на материалоемкость изменений отпускных цен на продукцию

Влияние изменения отпускных цен на продукцию на показатель материалоемкости рассчитывают по формуле:

Где М1е пр - фактическая материалоемкость предприятия по прямым затратам

Ме пр'’' (DМе пр''') - материалоемкость фактическая в ценах на продукцию, принятую в плане

Если результат получится со знаком "-", значит, материалоемкость снизилась за счет роста отпускных цен.

В конце анализа рассчитывается суммарное влияние факторов на материалоемкость продукции. В итоге выявляются наиболее значимые для предприятия факторы снижения материалоемкости. Результаты анализа материальных затрат используются при нормировании расходов сырья и материалов на изготовление продукции, а также при определении общей потребности в материальных ресурсах на выполнение производственной программы.

Инновационные мероприятия оказывают наибольшее влияние на изменение материалоемкости

На изменение уровня материальных затрат на отдельные изделия (удельную материалоемкость) оказывают влияние многие мероприятия инновационной деятельности. Основные из них:

- совершенствование конструкторских характеристик изделий;

- внедрение новой техники;

- внедрение новых прогрессивных видов сырья, материалов, топлива;

- повышение уровня квалификации работникови др.

1.2 Основные этапы анализа использования материальных ресурсов

Проанализировать обеспеченность предприятия материальными ресурсами можно следующим образом: процесс анализа обеспеченности материальными ресурсами выявляют: оценивая с помощью сравнения следующих показателей:

коэффициент обеспеченности по плану. Определяется как отношение стоимости материальных ресурсов по заключенным договором к плановой потребности.

коэффициент обеспеченности фактически. Определяется как отношение стоимости фактически поставленных материальных ресурсов к плановой потребности.

Анализ приведенных коэффициентов проводится по каждому виду материалов.

Проверяется количество полученных материалов от поставщиков, соответствие их стандартам, техническим условиям и условиям договора.

Для оценки ритмичности поставок используется отклонение фактического объема поставки по дням (декадам, месяцам) от среднего объема поставки.

Неритмичная поставка сырья и материалов порождает простои оборудования, потери рабочего времени, необходимость сверхурочных работ. Простои не по вине рабочих им оплачиваются, сверхурочные работы оплачиваются по повышенной тарифной ставке. Все это увеличивает себестоимость выпускаемой продукции и соответственно снижает прибыль предприятия.

Одним из проявлений нарушений графиков поставки материальных ресурсов является необеспеченность предприятия запасами материальных ресурсов, которая определяется умножением среднесуточного расхода материалов на необеспеченность в днях.

Здесь дается стоимостная оценка потерь продукции в результате:

недопоставки ресурсов;

плохого качества материалов (отношение величины сверхплановых отходов к норме расхода материальных ресурсов);

изменения цен на материалы;

простоев из-за нарушения графика поставки.

Глава 2. Анализ использования материальных ресурсов предприятия

2.1 Поэтапный анализ на предприятии

Недостатки в поставке, уменьшении объемов материалов в текущих запасах могут в определенной мере компенсироваться их экономией в процессе производства. И наоборот, перерасходы материальных ресурсов и их использование не по прямому назначению способствуют невыполнению плана производства продукции при общей удовлетворительной материальной поставке.

Анализ использования норм и затрат материалов и других ресурсов является одним из основных вопросов анализа производства. Изучая изменение норм затрат материальных ресурсов, следует учитывать что главные причины, которые обуславливают постепенное их снижение следующие:

- конструктивные улучшения изделий в том числе упрощение;

- усовершенствование технологий производства;

- повторное использование отходов производства;

- корректировка рецептур;

- уменьшение части конечного брака продукции;

- изменение качества материалов (сырья), которые используются в процессе изготовления продукции;

Во время анализа следует оценит обоснованность самих норм, своевременность их пересмотра. Современное нормативное хозяйство это важное условие для экономного использования ресурсов. Поэтому анализ качества норм и способов их формирования помогает избежать затрат ресурсов и тем самым облегчает эффективность работы предприятия.

При проведении анализа очень часто встречаются факты замены материалов. Замену осуществляют с целью удешевления себестоимости продукции, повышения надежности изделий, улучшения их внешнего вида и др. Но в большинстве случаев имеет место так называемые вынужденные замены, которые не всегда санкционируются высшим руководством. Эти замены или обусловлены отсутствием некоторых материалов в общем или в определенный период, или вызваны удешевлением производства любой ценой. Такие изменения имеют импульсивный характер и недостаточно обоснованы в следствии чего они ухудшают качество производимой продукции, репутацию фирмы. Поэтому при большом количестве замен материалов, следует в целом негативно оценивать такое состояние использования ресурсов и организацию управления на предприятии.

Для характеристики эффективности использования материальных ресурсов применяется система обобщающих и частных показателей.

К обобщающим показателям относятся материалоотдача, материалоемкость, коэффициент соотношения темпов роста объема производства и материальных затрат, удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции, коэффициент использования материалов.

Материалоотдача определяется делением стоимости произведенной продукции на сумму материальных затрат. Этот показатель характеризует отдачу материалов, т.е. сколько произведено с каждой гривны потребленных материальных ресурсов (сырья, материалов, топлива, энергии и т. д.).

Материалоемкость продукции рассчитывается отношением суммы материальных затрат к стоимости произведенной продукции. Она показывает, сколько материальных затрат необходимо произвести или фактически приходится на производство единицы продукции.

Коэффициент соотношения темпов роста объема производства и материальных затрат определяется отношением индекса валовой или товарной продукции к индексу материальных затрат. Он характеризует в относительном выражении динамику материалоотдачи и одновременно раскрывает факторы ее роста..

Удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции исчисляется отношением суммы материальных затрат к полной себестоимости произведенной продукции. Динамика этого показателя характеризует изменение материалоемкости продукции.

Коэффициент материальных затрат представляет собой отношение фактической суммы материальных затрат к плановой, пересчитанной на фактический объем выпущенной продукции. Он показывает на сколько экономно используются материалы в процессе производства, нет ли их перерасхода по сравнению с установленными нормами. Если коэффициент больше 1, то это свидетельствует о перерасходе материальных ресурсов на производство продукции, и наоборот, если меньше 1, то материальные ресурсы использовались более экономно.

Частные показатели материалоемкости применяются для характеристики эффективности использования отдельных видов материальных ресурсов (сырьеемкость, металлоемкость, топливоемкость, энергоемкость и др.), а также для характеристики уровня материалоемкости отдельных изделий (отношение стоимости всех потребленных материалов на единицу продукции к ее оптовой цене).