Смекни!
smekni.com

Анализ материально-технического обеспечения предприятия ООО КЦ "Промсервис" (стр. 1 из 12)

Содержание

Введение3

Глава 1. теоретические аспекты материально-технического обеспечения предприятия в условиях рынка5

1.1. Понятие материально-производственных и товарных запасов предприятия5

1.2. Задачи анализа материально-технического снабжения предприятия10

1.3. Методы управления материальными запасами на предприятии14

Глава 2. общая характеристика основныхтехнико-экономических показателей деятельности ООО КЦ «Промсервис»22

2.1. Общие сведения о предприятии22

2.2. Анализ основных технико-экономических показателей деятельности предприятия25

2.3. Финансовые результаты деятельности предприятия32

Глава 3. АНАЛИЗ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРедприятия36

3.1. Анализ обеспеченности ООО КЦ «Промсервис» материальными ресурсами36

3.2. Анализ эффективности использования материальных запасов42

3.3. Направления совершенствования управления материальными запасами49

выводы и предложения61

Библиографический список64

Достижение финансовой стабилизации отечественных предприятий невозможно без формирования адаптированной к рыночным условиям системы управления финансами, которая рассматривается как ключевое звено реформирования субъектов хозяйствования. Управление финансовыми ресурсами, денежными потоками организации является одним из ключевых элементов всей системы современного управления, имеющим особое, приоритетное значение для сегодняшних условий экономики России.

В условиях рыночной экономики становится актуальным совершенствование организации управления предприятием и, прежде всего, процессом производства, эффективным использованием финансовых, материальных ресурсов, материальных запасов и т.д.

В настоящее время необходимо вооружить финансовых менеджеров целенаправленной системой методов и алгоритмов обоснования наиболее эффективных управленческих решений по отдельным аспектам финансовой деятельности, внедрить современные механизмы финансового управления в практику хозяйствования предприятий.

Вопросы материально-технического обеспечения в условиях резко обострившегося в России кризиса неплатежей в последние годы выходят на одно из первых мест в области управления финансами российских предприятий.

Эффективное управление материальными ресурсами повышает прибыль и обеспечивает необходимые инвестиции. Для поддержания высокой прибыльности и ликвидности значительную роль играет управление текущей деятельностью предприятий, в частности управление материальными запасами.

Развитие рыночных отношений определяет новые условия организации материально-технического обеспечения предприятий. Высокая инфляция, неплатежи и другие кризисные явления вынуждают предприятия изменять свою политику по отношению к запасам, искать новые источники пополнения, изучать проблему эффективности их использования.

Ни одно торговое предприятие не может существовать без товарных запасов. От их объема и уровня в значительной мере зависят результаты коммерческой деятельности предприятия. Они чутко реагируют на любые изменения рыночной конъюнктуры, и, в первую очередь, на отношение спроса и предложения. Сам факт их существования не приносит их владельцам ничего, кроме затрат и убытков.

Управление товарными запасами направленно на повышение рентабельности и скорости обращения вложенного капитала. Оно предусматривает на стадии формирования товарных запасов - контроль уровня товарных запасов и обоснования оптимального объема заказов, на стадии реализации товарных запасов – изменение объемов и причин создания товарных запасов и разработка политики реализации сверхнормативных товарных запасов.

Объектом исследования в данной работе является торговая организация ООО КЦ «Промсервис».

Целью курсовой работы является рассмотрение теоретических и практических аспектов материально-технического обеспечения предприятия.

В соответствии с поставленной целью, можно выделить следующие задачи:

- рассмотрение теоретических основ обеспеченности предприятия материальными ресурсами;

- анализ динамики основных технико-экономических показателей предприятия;

- анализ материально-технического обеспеченияООО КЦ «Промсервис» и пути его совершенствования.

В качестве исходной информации использовалась учебная, на­учная, методическая, справочная литература, инструктивный матери­ал, отчетные данные анализируемого предприятия.

Глава 1. теоретические аспекты материально-технического обеспечения предприятия в условиях рынка

1.1. Понятие материально-производственных и товарных запасов предприятия

Материально-производственные запасы, являясь предметом труда, обеспечивают вместе со средствами труда и рабочей силой производственный процесс организации. Они целиком потребляются в каждом производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на стоимость производимой продукции (работ, услуг).

Материальные запасы - различные вещественные элементы производства, используемые в качестве предметов труда в производ­ственном процессе. Они целиком потребляются в каждом производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на стоимость производимой продукции.

Для правильной организации учета материалов важное значение имеют их научно обоснованная классификация, оценка и выбор единицы учета.

В зависимости от той роли, которую играют разнообразные производственные запасы в процессе производства, их подразделяют на следующие группы:

1. Сырье и основные материалы - предметы труда, из которых изго­товляют продукт и которые образуют материальную (вещественную) основу продукта. Сырьем называют продукцию сельского хозяйства и добывающей промышленности (зерно, хлопок, скот, молоко и пр.), а материалами - продукцию обрабатывающей промышленности (мука, ткань, сахар и др.).

2. Вспомогательные материалы используют для воздействия на сырье и основные материалы, придания продукту определенных по­требительских свойств или же для обслуживания и ухода за орудиями труда и облегчения процесса производства (специи в колбасном про­изводстве, смазочные, обтирочные материалы и др.).

3. Следует иметь в виду, что деление материалов на основные и вспо­могательные носит условный характер и нередко зависит лишь от ко­личества материала, использованного на производство различных ви­дов продукции.

4. Покупные полуфабрикаты - сырье и материалы, прошедшие оп­ределенные стадии обработки, но не являющиеся еще готовой продукцией. В изготовлении продукции они выполняют такую же роль, как и основные материалы, т. е. составляют ее материаль­ную основу.

5. Возвратные отходы производства - остатки сырья и материалов, образовавшиеся в процессе их переработки в готовую продукцию, пол­ностью или частично утратившие потребительские свойства исходно­го сырья и материалов (опилки, стружка и др.).

Из группы вспомогательных материалов отдельно выделяют в свя­зи с особенностью их использования топливо, тару и тарные материа­лы, запасные части.

Топливо подразделяют на технологическое (для технологических целей), двигательное (горючее) и хозяйственное (на отопление).

Тара и тарные материалы - предметы, используемые для упаков­ки, транспортировки, хранения различных материалов и продукции (мешки, ящики, коробки).

Запасные части используют для ремонта и замены износившихся деталей машин оборудования. В специальную группу выделяют МБП.

Кроме того, материалы классифицируют но техническим свой­ствам и подразделяют на группы: черные и цветные металлы, про­кат, трубы и др.

Производственные запасы в данном случае понимаются в более широком смысле, нежели просто сырье и материалы, необходимые для производственного процесса, а именно к ним относятся сырье и материалы, включая малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, незавершенное производства и готовая продукция, а также и товары для предприятия. Для финансового менеджера предметно-вещестная природа запасов не имеет особого значения; важна лишь общая сумма денежных средств, омертвленных в запасах в течении технологического (производственного) цикла; именно по этому можно объединить эти на первый взгляд разнородные, активы в одну группу.

Для осуществления беспрерывного процесса товарного обращения необходимые определенные запасы товаров.

Товарный запас – это совокупность товарной массы, которая находится в сфере обращения и предназначена для продажи. Товарные запасы выполняют определенные функции:

- обеспечивают непрерывность расширенного производства и обращения, в процессе которых происходят их систематическое образование и расходования;

- удовлетворяют платежеспособный спрос населения, поскольку являются формой товарного предложения;

- характеризуют соотношения между объемом и структурой спроса и товарного предложения.

Необходимость образования товарных запасов предметов потребления вызвана следующими причинами:

- непрерывностью процессов обращения;

- сезонностью производства и потребление;

- неравномерностью размещения производства и районов потребления;

- непредвиденными колебаниями спроса и ритма производства;

- необходимостью преобразования производственного ассортимента в торговый;

- необходимостью образования страховых резервов,

- другими причинами.

Товарные запасы классифицируют по разнообразным признакам. Так, в зависимости от особенностей обращения они делятся на: товарные запасы текущего хранения, которые предназначены для удовлетворения повседневной потребности торговли в бесперебойной продаже товаров для населения, а также запасы товаров сезонного накопления и досрочного завоза, которые связаны с сезонностью производства и потребления отдельных товаров, с условиями их транспортирования в отдельные районы страны.