Смекни!
smekni.com

Анализ материальных ресурсов предприятия (стр. 2 из 6)

Затраты сырья, материала, топлива, энергии и других предметов труда имеют наибольший удельный вес в текущих затратах на производство в большинстве отраслей производственной сферы. От того, как на предприятии осуществляется процесс материально-технического снабжения и контроль за соблюдением режима экономии в каждом подразделении, на каждом рабочем месте, зависят наиболее важные показатели работы предприятия – объём производства, его рентабельность, а также финансовое состояние и ликвидность.

В процессе финансово-экономического анализа работы предприятия решаются задачи, связанные с поиском резервов снижения затрат предметов труда и увеличением на этой основе объёмов производства и конечных результатов:

– анализ качества расчётов, которые осуществляют соответствующие функциональные подразделения предприятия, с целью выявления потребности в материальных ресурсах, включая анализ качества норм расхода сырья, материалов, энергоносителей на производство продукции;

– оценка деятельности служб материально-технического снабжения с точки зрения бесперебойности обеспечения производства всеми необходимыми видами материальных ресурсов и экономии финансовых ресурсов на создание складских запасов;

– факторный анализ материалоёмкости продукции;

– выявление резервов снижения материальных затрат за счёт внедрения прогрессивных норм, ресурсосберегающих технологий, уменьшения непродуктивных затрат, отходов;

– подсчёт влияния внедрения режима экономии материальных ресурсов на количественные и качественные показатели деятельности предприятия.

Среди обязательных государственных форм бухгалтерской и статистической отчётности, действующих в Украине, нет таких, которые бы давали возможность оценить состояние использования предметов труда у субъектов предпринимательской деятельности хотя бы по обобщающим показателям. Статистическая отчётность об остатках и расходах материалов охватывает только такие группы материалов: чёрные металлы, цветные металлы, химикаты, пестициды, лесоматериалы, строительные материалы, кабельная продукция. Несколько форм государственной статистической отчётности касаются результатов использования топлива, ГСМ, электроэнергии, тепловой энергии.

Таким образом, основную информационную базу экономического анализа использования материалов составляют данные бухгалтерского и управленческого учёта, плановые и отчётные калькуляции себестоимости продукции, материалы плановых, финансовых служб, а также технологических, конструкторских и других функциональных подразделений предприятия (цехов, участков), которые обязаны принимать непосредственное участие в организации бесперебойного снабжения предприятия всеми необходимыми материальными ресурсами и в поиске резервов экономии этих ресурсов.

Поиск вариантов экономии и рационального использования материальных ресурсов составляет основное содержание анализа.

Основные этапы анализа использования материальных ресурсов:

1. Оценка эффективности использования материальных ресурсов.

2. Оценка влияния эффективности использования материальных ресурсов на величину материальных затрат.

3. Анализ обеспеченности предприятия материальными ресурсами.

4. Анализ обоснованности норм расхода материальных ресурсов.

5. Обоснование оптимальной потребности в материальных ресурсах.

1.3 Система показателей, характеризующих эффективность использования материальных ресурсов на предприятии

При анализе обеспеченности предприятия материальными ресурсами в первую очередь проверяют качество плана материально-технического снабжения. Проверку реальности плана начинают с изучения норм и нормативов, которые положены в основу расчета потребности предприятия в материальных ресурсах. Затем проверяется соответствие плана снабжения потребностям производства продукции и образования необходимых запасов исходя из прогрессивных норм расхода материалов.

Важным условием бесперебойной работы предприятия является полная обеспеченность потребности в материальных ресурсах источниками покрытия. Очи могут быть внешними и внутренними. К внешним источникам относятся материальные ресурсы, поступающие от поставщиков в соответствии с заключенными договорами. Внутренние источники - это сокращение отходов сырья, использование вторичного сырья, собственное изготовление материалов и полуфабрикатов, экономия материалов в результате внедрения достижений научно-технического прогресса.

Реальная потребность в завозе материальных ресурсов со стороны - это разность между общей потребностью в определенном виде материала и суммой собственных внутренних источников ее покрытия.

В процессе анализа необходимо также проверить обеспеченность потребности в завозе материальных ресурсов договорами на их поставку и фактическое их выполнение.

Проверяется также качество полученных материалов от поставщиков, соответствие их стандартам, техническим условиям и условиям договора и в случаях их нарушения предъявляются претензии поставщикам. Особое внимание уделяется проверке выполнения поставок материалов, выделенных предприятию по госзаказу, и кооперированных поставок.

Большое значение придается выполнению плана по срокам поставки материалов (ритмичности). Нарушение сроков поставки ведет к недовыполнению плана производства и реализации продукции. Для оценки ритмичности поставок используют коэффициент ритмичности, коэффициент вариации.

Особое внимание уделяется состоянию складских запасов сырья и материалов. Различают запасы текущие, сезонные и страховые. Величина текущего запаса зависит от интервала поставки (в днях) и среднесуточного расхода i-го материала:

В процессе анализа проверяется соответствие фактического размера запасов важнейших видов сырья и материалов нормативным. С этой целью на основании данных о фактическом наличии материалов в натуре и среднесуточном их расходе рассчитывают фактическую обеспеченность материалами в днях и сравнивают ее с нормативной.

Изучают также состояние запасов сырья и материалов с целью выявления лишних и ненужных. Их можно установить по данным складского учета путем сравнения прихода и расхода. Если по каким-либо материалам нет расхода на протяжении года и более, то их относят в группу неходовых и подсчитывают общую стоимость.

В заключение определяется прирост (уменьшение) объема производства продукции по каждому виду за счет изменения:

а) количества заготовленного сырья и материалов (З);

б) переходящих остатков сырья и материалов (Ост);

в) сверхплановых отходов из-за низкого качества сырья, замены материалов и других факторов (Отх);

г) удельного расхода сырья на единицу продукции (УР).

При этом используется следующая модель выпуска продукции:

Уменьшить расход сырья на производство единицы продукции можно путем упрощения конструкции изделий, совершенствования техники и технологии производства, заготовки более качественного сырья и уменьшения его потерь во время хранения и перевозки, недопущения брака, сокращения до минимума отходов, повышения квалификации работников и т.д.

Уровень обеспеченности предприятия материальными ресурсами определяется сравнением фактического количества закупленных ресурсов с плановой их потребностью и расчетом абсолютных и относительных отклонений от плана.

Потребность в материальных ресурсах определяется в разрезе их видов на нужды основной и неосновной деятельности (выполнение производственной программы, прирост незавершенного производства, капитального строительства, непромышленные нужды и др.) и на запасы на конец периода, необходимые для нормального функционирования предприятия. В основу расчета потребности в материальных ресурсах положены нормы их расхода и нормативы складских запасов.

При анализе обеспеченности предприятия материальными ресурсами необходимо:

1. Проверить реальность плана материально-технического снабжения (МТС) - полноту учета потребности в материальных ресурсах по их видам и обоснованность размера этой потребности.

Для этого нужно:

1.1. Изучить нормы расхода и нормативы складских запасов, положенные в основу расчета потребности в материальных ресурсах по плану снабжения: какая их динамика, внесены ли в них изменения, соответствуют ли они утвержденным и применяемым в плановых калькуляциях, учтен ли передовой опыт работы аналогичных предприятий и т.д.;

1.2. Проверить соответствие плана снабжения материальными ресурсами потребностям в них, исходя из прогрессивных норм расхода и материалов и внесенных изменений в их номенклатуру и ассортимент соответственно намеченной к выпуску продукции.

1.3. Проверить обеспеченность потребности в материальных ресурсах внешними и внутренними источниками ее покрытия.

Внешние источники – это материальные ресурсы, поступающие от поставщиков по заключенным договорам.

Внутренние (собственные) – это ожидаемые остатки материалов с учетом незавершенного производства на начало анализируемого периода; отходы; вторично используемые материалы; материалы собственного производства; сэкономленные материалы в результате внедрения достижений НТП и т. д.

Реальная потребность в завозе материальных ресурсов со стороны определяется как разность между общей потребностью в определенном виде материала и суммой собственных внутренних источников ее покрытия.