Смекни!
smekni.com

Анализ оборотных средств в ООО "Прогрессконтакт" (стр. 1 из 5)

КУРСОВАЯ РАБОТА

На тему:

«Анализ оборотных средств в ООО «Прогрессконтакт»»


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Понятие, структура оборотных средств предприятия и показатели эффективности их использования

2. Обзор источников информации по анализу оборотных средств

3. Анализ оборотных средств в ООО «Прогрессконтакт»

4. Обоснование резервов ускорения оборачиваемости оборотных средств в ООО «Прогрессконтакт»

Заключение

Список использованных источников

Приложения


ВВЕДЕНИЕ

Наряду с основными производственными фондами, которые материализованы в зданиях, машинах, оборудовании и других натурально-вещественных элементах, каждое коммерческое предприятие должно располагать определенной величиной денежных ресурсов - оборотных средств. В рыночной экономике оборотные средства часто называют оборотным капиталом. Главное назначение оборотных средств - это обеспечение непрерывности и ритмичности процесса производства продукции путем приобретения предметов труда, вспомогательных материалов, топлива, оплаты потребляемой энергии всех видов, прочих услуг, в том числе и оплаты труда. В силу взаимосвязи, взаимодействия оборотных средств с основными факторами и результатами производства – величиной и структурой собственных и привлечённых средств, основными средствами и инвестициями, выручкой от реализации и прибылью – они играют определяющую роль в управлении финансами и имуществом предприятия.

Экономическая сущность оборотных средств определяется их ролью в обеспечении непрерывности процесса воспроизводства, в ходе которого оборотные фонды и фонды обращения проходят как сферу производства, так и сферу обращения. Находясь в постоянном движении, оборотные средства совершают непрерывный кругооборот, который отражается в постоянном возобновлении процесса производства.

Управление оборотными средствами включает: учёт всех имеющихся на настоящее время составляющих оборотных средств; анализ состояния, в том числе выявление причин, в силу которых сложилось настоящее положение с текущими активами предприятия; разработку и внедрение в деятельность отдельных служб предприятия современных методик управления оборотными средствами; контроль за текущим состоянием важнейших слагаемых оборотных активов в процессе производственной и коммерческой деятельности предприятия; прогноз изменений в оборотных средств в ближайшей и долгосрочной перспективе; расчёт отдельных показателей, необходимых для составления кассового бюджета предприятия. Для достижения данных задач решающее значение имеет экономический анализ состояния оборотных фондов предприятия.

Всё вышесказанное обусловило актуальность и предопределило выбор темы курсовой работы. Основная цель данной работы – определение роли оборотного капитала в управлении предприятием и поиск путей повышения эффективности его использования.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

- изучить понятие оборотного капитала, его состава и роли в обеспечении непрерывности производства;

- рассмотреть систему показателей эффективности использования оборотных средств;

- определить состояние и эффективность использования оборотных средств на рассматриваемом предприятии;

- проследить динамику показателей оборачиваемости оборотных средств предприятия;

- выявить причины, факторы, повлиявшие на изменение показателей;

- разработать мероприятия по выявлению внутрихозяйственных резервов повышения эффективности использования оборотных средств, а также мероприятий по использованию выявления резервов.

Объектом исследования в данной курсовой работе является ООО «Прогрессконтакт», основным видом деятельности которого является ремонт и техническое обслуживание легковых автомобилей.


1. ПОНЯТИЕ, СТРУКТУРА ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ И ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Наряду с основными производственными фондами, которые материализованы в зданиях, машинах, оборудовании и других натурально-вещественных элементах, каждое коммерческое предприятие должно располагать определенной величиной денежных ресурсов – оборотных средств. В рыночной экономике оборотные средства часто называют оборотным капиталом, основные фонды - основным капиталом. Иначе говоря, оборотный капитал — это величина финансовых источников, необходимых для формирования оборотных (текущих) активов предприятия [15, с. 111]. Таким образом, любое коммерческое предприятие, ведущее производственную или иную коммерческую деятельность, должно обладать определенным функционирующим капиталом.

Главное назначение оборотных средств – это обеспечение непрерывности и ритмичности процесса производства продукции путем приобретения предметов труда, вспомогательных материалов, топлива, оплаты потребляемой энергии всех видов, прочих услуг, в том числе и оплаты труда [6, с. 189]. При составлении баланса предприятия оборотные средства образуют текущие активы предприятия, характерной особенность которых является то, что они обращаются в течение одного производственного цикла, т.е. в относительно короткий срок (менее чем один год). По функциональному назначению, или роли в процессе производства и обращения, оборотные средства предприятия подразделяются на средства в оборотные производственные фонды и фонды обращения. Исходя из этого деления, оборотный капитал можно охарактеризовать как средства, вложенные в оборотные производственные фонды и фонды обращения и совершающие непрерывный кругооборот в процессе хозяйственной деятельности.

Оборотные производственные фонды - часть средств производства, которая, участвуя в одном производственном цикле, изменяет натуральную форму, превращаясь из предметов труда в готовую продукцию, полностью перенося свою стоимость на изготовленную продукцию. Оборотные производственные фонды обслуживают сферу производства. Они материализуются в предметах труда (сырье, материалах, топливе и пр.) [13б с. 213]. Таким образом, подчеркнем, что к оборотным фондам относятся производственные запасы сырья, материалов, топлива, готовой продукции и незавершенного производства.

Наряду с перечисленными вещественными элементами, задействованными в производственных запасах или в незавершенной продукции, оборотные производственные фонды представлены также расходами будущих периодов, необходимыми для проведения работ по разработке перспективных моделей изделий, материалов и технологических процессов их изготовления в ближайшей перспективе.

Процесс реализации готовой продукции и превращения ее в денежные средства требует некоторого периода времени, в течение которого продукция находится в пути к потребителю. В это время оформляется необходимая документация и производится оплата продукции. В целом данная часть средств производства предприятия носит название фондов обращения.

Фонды обращения часть оборотных средств, авансированных предприятием для обслуживания процесса обращения. Эта часть оборотных средств непосредственно не участвует в процессе производства. Ее назначение состоит в обслуживании кругооборота средств предприятия и достижении единства производства и обращения [6, с. 215].

Таким образом, в определенный момент времени одна часть материальных ресурсов предприятия (предметы труда) будет относиться к оборотным фондам, которые обслуживают сферу производства, другая (готовая продукция и часть денежных средств) - к фондам обращения. Оборотные фонды функционируют в пределах предприятия, фонды обращения - за его пределами.

Авансирование означает, что использованные денежные средства возвращаются предприятию после завершения каждого производственного цикла или кругооборота, включающего: производство продукции — ее реализацию — получение выручки от реализации продукции. Именно из выручки от реализации происходит возмещение авансированного капитала и его возвращение к исходной величине.

Таким образом, оборотный капитал, предназначенный для обеспечения непрерывности процесса производства и реализации продукции, может быть охарактеризован как совокупность денежных средств, авансированных для создания и использования оборотных производственных фондов и фондов обращения.

Структура оборотных средств отражает соотношения (в виде долей, процентов), которые складываются между составными частями оборотных средств предприятия или отдельными их элементами.

Состав оборотных средств предприятия представлен на рисунке 1.1.

1) Производственные запасы - это та часть оборотных средств, которая вложена в материальные ценности (материальные ресурсы). Важной особенностью производственных запасов является то, что они еще не вступили в производственный процесс и находятся на складах предприятия.

На промышленных предприятиях в состав производственных запасов входят следующие виды материальных ресурсов: производственные запасы, материалы, топливо и горючесмазочные материалы, тара и тарные материалы, запасные части для ремонта основных фондов, сырье, основные материалы, вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты, комплектующие изделия


Рисунок 1.1. Состав оборотных средств предприятия

Примечание. Литературный источник: [7, с. 106]

а) сырье - материальные ресурсы, требующие затрат живого труда на данном предприятии для их превращения в материалы; сырьем является продукте сельского хозяйства, добывающей промышленности;

б) основные материалы - продукция обрабатывающих отраслей промышленности, требующая затрат живого труда на данном предприятии для превращения их в готовые детали, используемые для производства готовой продукции;