Смекни!
smekni.com

Операции на рынке ценных бумаг (стр. 3 из 5)

Таблица 2 Обязанности сторон в факторинговом договоре

Со стороны банка Со стороны поставщика
¨ своевременно оплачивать переуступленные ему долговые требования; ¨ своевременно информировать клиента о состоянии расчетов с плательщиками и/или возможности появления затруднений с определенными плательщиками ¨ предоставлять банку всю документацию о поставках товаров (оказании услуг), включая документы, подтверждающие, что клиент принял товары (услуги); ¨ своевременно и полно урегулировать все споры с покупателями; ¨ оставлять банку сведения о неблагоприятных изменениях, происшедших с плательщиками, могущих изменить степень риска факторинговых операций банка; ¨ участвовать вместе с банком в рассмотрении дел в арбитраже

Для ведения факторинговых операций банк-фактор в договоре устанавливает предельные суммы (лимиты):

· кредитования. Для каждого плательщика устанавливается периодически возобновляемый лимит кредитования, в пределах которого банк несет ответственность. В случае превышения плательщиком лимита банк имеет право вернуть ему все дополнительные (сверхлимитные) счета, а в случае неплатежеспособности плательщика все платежи в его пользу поступают банку до полного погашения соответствующего долга;

· отгрузки. Устанавливается сумма, на которую в течение месяца может быть отгружена продукция в адрес одного плательщика. Лимит может устанавливаться также на иной срок (неделю, квартал);

· страхования отдельных сделок. Страхование используется, если предполагается не серия поставок, а ряд отдельных сделок на крупные суммы. Предельной является вся сумма заказа на поставку товара в течение определенного времени.

Соглашение о факторинговом обслуживании заключается между поставщиком и банком-фактором обычно на срок от одного до четырех лет, и его действие может быть прекращено по следующим причинам:

· по взаимному согласию сторон;

· по желанию поставщика (с уведомлением банка за определенный в соглашении промежуток времени);

· по желанию компании (с уведомлением банка за определенный в соглашении промежуток времени);

· из-за фактической или ожидаемой неплатежеспособности поставщика.

Конкретные положения факторингового соглашения определяются на основе предшествующей его заключению оценки факторинговой компанией кредитоспособности поставщика и его клиентов, а также степени кредитных рисков.

Задание № 2

Поясните экономическую сущность понятий и терминов:

· Кредитная линия;

· Кредитоспособность;

· Безнадежная ссуда;

· Закладная;

· Процентная маржа;

· Лизинг;

· Оперативный лизинг;

· Конфиденциальный факторинг;

· Протест векселя;

· Закрытый способ хранения ценных бумаг.

Ответ:

Кредитная линия – это заключение договора на предоставление денежных средств, условия которого по своему экономическому содержанию отличаются от условий договора, предусматривающего разовое (единовременное) предоставление денежных средств клиенту, заемщику.

Кредитоспособность – наличие предпосылок для получения кредита и способность возвратить его. Кредитоспособность заемщика определяется показателями, характеризующими его аккуратность при расчетах по ранее полученным кредитам, его текущее и прогнозируемое финансовое положение. Учитывается также способность мобилизовать денежные средства из различных источников.

Определяется применительно к юридическим и физическим лицам, а в межгосударственных отношениях - к государствам-заемщикам.

Сводные таблицы оценок кредитоспособности периодически публикуются в ведущих валютно-финансовых изданиях мира.

Безнадежная ссуда – при безнадежной ссуде отсутствует вероятность возврата ссуды вообще. Банк несет потери 100%. Обслуживание долга неудовлетворительное и финансовое положение клиента плохое. Эта ссуда относится к низшей категории качества.

Закладная является именной ценной бумагой, удостоверяющей следующие права ее законного владельца:

· право на получение исполнения по денежным обязательствам, обеспеченным ипотекой, без представления других доказательств существования этих обязательств;

· право залога на имущество, обремененное ипотекой.[1]

Процентная маржа – разница между процентным доходом и расходом коммерческого банка, между процентами полученными и уплаченными. Она является основным источником прибыли банка и призвана покрывать налоги, убытки от спекулятивных операций а также банковские риски.

Лизинг – вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим и юридическим лицам за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных договором, с правом выкупа имущества лизингополучателем.

Оперативный лизинг – лизинг с неполной окупаемостью; срок лизинга короче, чем экономический срок службы имущества. В течение срока действия одного договора происходит выплата только части стоимости объекта сделки.

Поэтому предполагается многократная передача стандартного оборудования в лизинг. Объект сделки, как правило, оборудование с высокими темпами морального износа.

Конфиденциальный факторинг – факторинг, ограничивающийся учетом фактур, счетов клиента к своим должникам и получением кредита в счет будущей оплаты долга должником.

Применяется, когда конвенционный факторинг неприемлем для фирмы ввиду высокой стоимости обслуживания и реальной угрозы полного подчинения клиента факторной компании. По существу, это скрытый для контрагентов клиента источник средств для кредитования продаж.

Поэтому стоимость конфиденциальных операций факторинга выше, чем конвенционных, и значительно выше банковского кредита.

Такого рода операции обычно проводят специализированные кредитные учреждения типа финансовых домов и компаний.

Протест векселя – это нотариально-заверенный отказ обязанного по векселю от выполнения своих обязательств.

Закрытый способ хранения ценных бумаг – способ учета прав на ценные бумаги в депозитариях, при котором депозитарий обязуется принимать и исполнять поручения депонента в отношении любой конкретной ценной бумаги, учтенной на его счете депо, или ценных бумаг, учтенных на его счете депо и удостоверенных конкретным сертификатом.

Ценные бумаги, находящиеся в закрытом хранении, должны иметь индивидуальные признаки, такие, как номер, серия, разряд, или быть удостоверены сертификатами, имеющими индивидуальные признаки.[2]

Задание № 3

1 сентября 2009 г. в банк «Гарант» обратилось ЗАО «Каскад» с заявлением на получение кредита, необходимого для оплаты счетов поставщиков за сырьё и материалы, в сумме 860 тыс. руб. сроком на 3 месяца. Финансовые затруднения вызваны несвоевременностью поступления средств от покупателей в оплату за реализованную продукцию.

В банке «Гарант» на 1 сентября 2009 г. имеется текущая задолженность по кредиту, предоставленному ЗАО «Каскад», и 2-дневная просроченная задолженность по начисленным на него процентам. Кредит выдавался под страховой полис для приобретения оборудования с целью расширения производства. Ранее по полученным кредитам ЗАО «Каскад» рассчитывалось своевременно.

В качестве обеспечения возвратности кредита заёмщик предложил:

- залог нового оборудования;

- договор страхования ответственности заёмщика за непогашение кредита;

- залог производственного здания.

Изучив технико-экономическое обоснование кредитуемого мероприятия и финансовое положение заёмщика, банк принял решение о предоставлении запрашиваемого кредита под 19 % годовых с единовременным погашением суммы основного долга и ежемесячным начислением и взысканием процентов по 30-е число включительно. При нарушении сроков возврата кредита и/или уплаты процентов на просроченную сумму предусмотрено начисление 38 % годовых.

2 сентября 2009 г. банком «Гарант» был заключён кредитный договор с ЗАО «Каскад» и денежные средства перечислены на расчётный счёт клиента.

При наступлении срока возврата кредита по договору на расчётном счёте клиента числилось 520 тыс. руб. Полностью заёмщик рассчитался по кредиту через 10 дней после срока погашения, указанного в кредитном договоре.

Требуется:

1. Определить, какая дополнительная информация должна быть запрошена банком для принятия решения о предоставлении кредита.

2. Выбрать форму обеспечения кредита, обосновать выбор.

3. Перечислить документы, предоставляемые клиентом в банк для получения кредита.

4. Определить категорию качества ссуды, если финансовое положение заёмщика оценено как среднее.

5. Оформить кредитный договор и распоряжение на выдачу кредита (см. приложения).

6. Произвести необходимые расчёты и пояснить действия работников банка при наступлении срока возврата кредита.

7. Определить сумму денежных средств, внесённых клиентом в окончательный расчёт по кредитному договору.

Ответ:

1) Банком может запрошена бухгалтерская и налоговая отчетность за последние полгода, а именно баланс, отчет о прибылях и убытках, налоговая декларация по налогу на прибыль.

2) Обеспечение выбрано в виде залога нового оборудования. Обоснованность выбранного решения определяется тем, что новое оборудование является наиболее ликвидным в случае непогашения кредита заемщиком.

3) Документы, предоставляемые клиентом в банк для получения кредита:

1. Ходатайство на фирменном бланке на имя Председателя Правления ЗАО Банк «Гарант»;

2.Кредитная заявка по форме ЗАО Банк «Гарант»;

3. Технико-экономическое обоснование (ТЭО) кредитуемой операции / сделки.

ТЭО должно содержать:

- краткую характеристику организации (история создания, отрасль, рыночная ниша и т.п.)

- краткое описание кредитуемой операции / сделки;