Смекни!
smekni.com

Анализ организации оплаты труда работников предприятия ОАО "Свiтанак" (стр. 1 из 3)

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

Кафедра менеджмента

РЕФЕРАТ

на тему:

«Анализ организации оплаты труда работников предприятия ОАО «Свiтанак»»

МИНСК, 2009

Воспроизводство рабочей силы - проблема не только личностная или семейная, микроэкономическая. Условия воспроизводства рабочей силы должны быть нормальными на каждом государственном или частном предприятии. Одновременно это проблема макроэкономическая, так как не только семья, предприятие, но и общество в целом (прежде всего государство) должно управлять процессами воспроизводства рабочей силы.

В данном случае речь главным образом идет о количественном и качественном росте рабочей силы, ее распределении и перераспределении.

Работа по кардинальному совершенствованию заработной платы является органической частью внедрения на ОАО «Світанак» рыночного механизма, полного хозяйственного учета.

Заработная плата – совокупность вознаграждений в денежной или натуральной форме, получаемых работником за фактически выполненную работу, а также за периоды, включаемые в рабочее время. Заработная плата с одной стороны является главным источником доходов и повышения жизненного уровня работников, а с другой стороны средством материального стимулирования роста эффективности производства. Поскольку заработная плата является основным источником доходов работников, необходимо постоянно совершенствовать систему оплаты труда таким образом, чтобы она в полной мере обеспечивала воспроизводство рабочей силы, учитывая условия и результаты труда, стимулировала повышение квалификации, производительности, качества продукции, рациональное использование и экономию всех видов ресурсов. Заработная плата подразделяется на причитающуюся работнику за его труд (начисленную) и полученную на руки (выплаченную после вычета налогов и других видов платежей). Выплата заработной платы работникам завода может производиться в денежной; натуральной и смешанной формах. Заработная плата в денежной форме выплачивается работнику в денежных единицах Республики Беларусь. Заработная плата в натуральной форме может выплачиваться путем выдачи производимой на заводе либо приобретенной у третьих лиц продукции. Замена денежной оплаты полностью натуральной оплатой допускается только с согласия работника.

Заработная плата работникам выплачивается в определенные сроки, не реже двух раз в месяц. За первую половину месяца может выплачиваться аванс в размере 50% месячной заработной платы за отработанный месяц.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, а при его отсутствии на работе в дни ее она может быть выдана другому лицу по доверенности, оформленной в установленном порядке.

Заработная плата за время отпуска выплачивается не позднее, чем за один день до его начала.

В случае задержки выплаты заработной платы работникам она индексируется в установленном порядке.

Индексация заработной платы представляет собой корректировку величины заработной платы с целью частичного возмещения потерь, вызванных инфляцией. Индексация заработной платы осуществляется в соответствии с Законом Республики Беларусь «Об индексации доходов населения с учетом инфляции» с дополнениями и изменениями к нему.

На заводе важным фактором повышения эффективности производства является реформирование организации оплаты труда и, прежде всего, тарифной системы.

Основными элементами, составляющими тарифную систему, является: тарифная сетка (должностные оклады) и тарифно-квалификационные справочники.

На основе Единой тарифной сетки и тарифной ставки первого разряда действующей на предприятии, осуществляется дифференциация тарифных ставок (окладов) по разрядам по принципу сложности выполняемых работ и квалификации работников. Так как применение Единой тарифной сетки и тарифных коэффициентов носит обязательный характер и с целью недопущения снижения заработной платы рабочих на заводе применяется тарифная ставка первого разряда 142 680 р.

К рабочим повременщикам относятся рабочие, тарифицируемые с 1 по 6 разряды: котельная, компрессорная, электрослужба, механическая служба, лаборатория, строительная бригада; к рабочим-сдельщикам относятся: рабочие основного производства.

Применение ЕТС не ограничивает прав нанимателя в выборе форм, систем и размеров оплаты труда, с помощью которых производится увязка заработной платы работников с результатами труда.

Наниматель вправе увеличить (уменьшить) до 7% должностного оклада руководителей, специалистов и служащих согласно Инструкции о порядке применения ЕТС работников Республики Беларусь, утвержденной Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20.09.2002г. №123. Наниматель вправе в целях усиления прямой зависимости заработной платы работников от конечных результатов работы того участка производства, на котором трудится конкретный работник, улучшения хозяйственной деятельности организации в целом, увеличить должностные оклады руководителей и специалистов производственных подразделений, аппарата управления и общезаводских служб до 7%, рабочих повременщиков до 10% в соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 09.09.1999г. №1748.

Оплата труда водителей производится по суммированному учету рабочего времени. Учетным периодом устанавливается год. Оплата за тонно-километры производится по сдельно-премиальной системе. Однако в отдельных случаях оплата труда водителей может производиться по повременно премиальной системе. Если автомобиль находится на ремонте, водителю начисляется заработная плата в размере 80% тарифной ставки. Оплата за время простоя под погрузочно-разгрузочными операциями для водителей производится по сдельной оплате труда. Оплата за классность производится в % от часовой тарифной ставки за фактически отработанное время согласно путевого листа: 1 класс – 25%, 2 класс – 10%.

Руководитель предприятия имеет право применять месячные оклады взамен тарифных ставок высококвалифицированным рабочим, занятым на особо важных и ответственных работах, исходя из тарифной ставки 1-го разряда, действующей на предприятии.

Руководитель может для таких профессий, как уборщик территории, уборщик производственных помещений применять повышающий коэффициент 1,1, а уборщикам, убирающим туалеты 1,2. Тарифный коэффициент рабочих по производственной профессии «старший» повышается на 10% по сравнению с тарифным коэффициентом по основной профессии.

Исходя из сложившейся практики и производственных мощностей оборудования, тарификация рабочих на предприятии производится до восьми разрядов.

Для тарификации работы и присвоения разряда рабочим на предприятии используются тарифно-квалификационные справочники. Кроме Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих при организации оплаты используется квалификационный справочник профессий рабочих, по которым устанавливаются месячные оклады. Тарифно-квалификационные требования руководителей, специалистов и служащих определяются на основе применения квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих.

Оплата труда работников на предприятии производится на основе тарифных ставок, должностных окладов.

Тарифные ставки и должностные оклады представляют собой выраженный в денежной форме абсолютный размер труда различных групп и категорий работников в час, день и месяц. Поэтому на заводе действуют часовые и месячные тарифные ставки. Они устанавливаются по каждому квалификационному разряду. Тарифная ставка 1-го разряда является нормативной величиной, определяющей уровень оплаты рабочих.

Дирекция предприятия вправе производить поэтапное повышение тарифной ставки первого разряда в прямой зависимости от роста объема товарной продукции в сопоставимых ценах к соответствующему периоду прошлого года, роста объема реализованной продукции в фактических ценах, наличия прибыли. Установлен норматив прироста заработной платы - 0,7 на каждый процент прироста объема товарной продукции в сопоставимых ценах.

Повышение заработной платы производится одновременно всем работникам предприятия, включая директора завода.

Для определения часовой или месячной тарифной ставки работника необходимо тарифный коэффициент соответствующего разряда категории, предусмотренной тарифной сетки, умножить на установленную часовую или месячную тарифную ставку 1-го разряда.

Если установлены месячные тарифные, ставки, то часовые ставки работников определяются путем деления месячных на среднемесячное количество рабочих часов, установленное исходя из годового баланса рабочего времени.

Тарифные разряды и коэффициенты для определения должностных окладов специалистов устанавливаются в соответствии с применяемой Единой тарифной сеткой в зависимости от занимаемой должности, уровня образования, и квалификационной категории.

Основным измерителем оплаты труда являются рабочее время, в течении которого работник занят производственной работой на предприятии, или количеством изготовленной продукции.

В организации оплаты труда на предприятии используются две формы сдельная и повременная, которые подразделяются на системы.

При сдельной оплате труда заработная плата работнику или всему участку, бригаде начисляется за каждую тонну (килограмм, изделие) выпущенной продукции или выполненной работы, выраженной в производственных операциях, штуках, кубических метрах. Так для рабочих-сдельщиков основного производства применяются сдельные расценки, исчисленные от нормы времени на 1 единицу выпущенной продукции в человеко-часах и их часовой тарифной ставки.

При повременной оплате труда заработная плата начисляется по установленной тарифной ставке или окладу за фактически отработанное время. Каждая из этих форм подразделяется на системы. Назначение системы обеспечить установления правильных соотношений между мерой труда и мерой его оплаты. Применение той или иной формы оплаты зависит от условий производства.