Смекни!
smekni.com

Анализ показателей эффективности работы предприятия (стр. 1 из 11)

Оглавление

Введение

1. Анализ эффективности хозяйственной деятельности в управлении предприятием

1.1 Цели и задачи анализа эффективности работы предприятия

1.2 Классификация факторов эффективности хозяйственной деятельности

1.3 Система показателей эффективности деятельности предприятия

2. Методика расчета и анализа показателей эффективности работы предприятия на примере ЗАО "Каустик"

2.1 Краткая характеристика ЗАО "Каустик"

2.2 Расчет и анализ показателей эффективности

2.3 Предложения по решению выявленных проблем

Заключение

Библиографический список литературы

Приложения

Введение

В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйствующего субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений (организаций и лиц), заинтересованных в результатах его функционирования. На основании им доступной отчётно-учётной информации указанные лица стремятся оценить финансовое положение предприятия. Основным инструментом для этого служит финансовый анализ, при помощи которого можно объективно оценить внутренние и внешние отношения анализируемого объекта: охарактеризовать его платёжеспособность, эффективность и доходность деятельности, перспективы развития, а затем по его результатам принять обоснованные решения.

Как известно, эффективность функционирования любого предприятия зависит от его способности приносить необходимую прибыль. Оценить эту способность позволяет анализ эффективности работы предприятия, в ходе которого следует получить ответы на следующие вопросы:

- насколько стабильны полученные доходы;

- какие формы бухгалтерских отчетов могут быть использованы в анализе эффективности работы предприятия для прогнозирования будущих результатов;

- насколько производительны осуществляемые затраты;

- какова эффективность вложения капитала в данное предприятие;

- насколько эффективно управление предприятием.

Важная роль анализа показателей эффективности работы организации в подготовке информации для планирования, оценке качества и обоснованности плановых показателей, в проверке и объективной оценке выполнения планов. Анализ показателей является средством не только обоснования планов, но и контроля за их выполнением. Планирование начинается и заканчивается анализом показателей эффективности работы предприятия. Анализ показателей позволяет повысить уровень планирования, сделать его детально точным. Большая роль отводится анализу в деле определения и использования резервов повышения эффективности производства. Он содействует экономному использованию ресурсов, внедрению новой техники и технологии производства, предупреждению излишек затрат. Все это обуславливает выбор и актуальность данной темы дипломной работы.

Анализ эффективности осуществляется в первую очередь на основе информации «Отчета о прибылях и убытках» форма № 2, а также «Бухгалтерский баланс» формы № 1, «Отчет о движении капитала» формы № 3, «Отчет о движении денежных средств» формы № 4, «Приложение к бухгалтерскому балансу» формы № 5. «Отчет о прибылях и убытках» отражает ступенчатый порядок формирования конечного финансового результата деятельности организации в отчетном году – чистой прибыли. В этой форме соблюдается принцип сбалансированности доходов и расходов организации за отчетный год.

Анализ финансовых результатов осуществляется по двум направлениям: анализ поступления средств и их расходования. Организация считается прибыльной, если ее доходы превышают расходы, направленные на получение этих доходов.

При анализе используется метод сравнительной оценки финансовых показателей как наиболее эффективный. Для полноты оценки финансовых показателей анализируются причины изменения величин в сторону их увеличения или уменьшения, а также осуществляется анализ влияния различных факторов на исследуемый показатель.

При введении нового плана счетов бухгалтерского учёта, приведении форм бухгалтерской отчётности в большее соответствие с требованиями международных стандартов назрела необходимость использования новой методики анализа финансовых результатов, соответствующей условиям рыночной экономики. Она нужна для обоснованного выбора делового партнера, определения степени финансовой устойчивости предприятия, оценки деловой активности и эффективности предпринимательской деятельности. Такая методика даст конкретное заключение о достаточности платежных средств, нормальных соотношениях собственного и заемного капитала, скорости оборота капитала и причинах ее изменения, типах финансирования тех или иных видов деятельности.

Анализ доходности предприятия позволяет составить обобщающее заключение относительно эффективности его деятельности: рентабельности вложений капитала и оптимальности произведенных затрат. Данная работа раскрывает систему показателей рентабельности, позволяющей разносторонне оценить эффективность управления активами и доходность деятельности.

В настоящее время нет единого мнения о том, какая методика предпочтительнее при проведении анализа. Многие специалисты в этой области считают, что среди существующих и используемых в нашей стране методик нет такой, которая бы полностью отвечала всем требованиям, предъявленным к ней субъектами финансового анализа.

Цель дипломной работы является проведение анализа показателей эффективности работы ЗАО «Каустик», определение перспектив дальнейшего экономического развития предприятия на основе данных анализа показателей.

Поставленная цель обуславливает решение следующих задач:

- рассмотреть цели и задачи эффективности хозяйственной деятельности в управлении предприятием; выявить центральные задачи управления в условиях рыночной экономики

- классифицировать факторы эффективности хозяйственной деятельности и систематизировать показатели эффективности деятельности предприятия

- провести расчеты и анализ показателей эффективности работы ЗАО «Каустик»

В связи с тем, что данная работа носит учебно-методический характер, взяты сопоставимые отчетные данные 2000 года и за базу отчетные данные 1999 года.

Для написания дипломной работы была использована большая нормативно-законодательная база, научная литература отечественных, авторов.

1. Анализ эффективности хозяйственной деятельности в управлении предприятием

1.1 Цели и задачи анализа эффективности работы предприятия

Анализ и оценка эффективности деятельности предприятия - это завершающий этап анализа финансовой деятельности предприятия на котором эффективность или неэффективность частных управленческих решений, связанных с определением цены продукта, размера партии закупок сырья или поставок продукции, замена оборудования или технологии и другие решения должны пройти оценку с точки зрения общего успеха фирмы, характера ее экономического роста, и роста общей эффективности. Основными задачами анализа показателей эффективности, деятельности предприятия являются:

- оценка хозяйственной ситуации;

- выявление факторов и причин, определивших сложившееся состояние;

- выявление и мобилизация резервов повышения эффективности хозяйственной деятельности;

- подготовка и обоснование принимаемых управленческих решений.

Результаты анализа способствуют росту информированности администрации предприятия и других пользователей экономической информации - субъектов анализа - о состоянии интересующих их объектов. Цели субъектов анализа могут быть самыми различными, но главная цель анализа эффективности хозяйственной деятельности - это получение небольшого числа ключевых параметров, позволяющих дать точную оценку, как текущего состояния объекта, так и ожидаемых перспектив его развития.

Анализ эффективности хозяйственной деятельности входит в содержание, как внешнего финансового, так и внутреннего управленческого учета, но и его организация, объекты и методы решения задач финансового и управленческого учета имеют свою специфику.

Содержание анализа эффективности хозяйственной деятельности предприятия представлено на схеме (Приложение 1).

Как видно из схемы, палитра управленческого анализа намного шире и богаче внешнего финансового анализа. Это обусловлено тем, что руководство предприятия может углубить анализ, используя не только данные отчетности, но и данные всей системы хозяйственного учета. Управленческий анализ 'включает в свою систему не только производственный, но и финансовый анализ, без которого руководство предприятия не может осуществлять свою финансовую стратегию. Причем возможности руководства в вопросах финансового анализа опять-таки шире, чем у внешних пользователей информации.

Центральной задачей управления в условиях рыночной экономики является минимизация риска предпринимательской деятельности на основе оценки каждого принимаемого хозяйственного решения с точки зрения возможности извлечения экономической выгоды. В процессе перехода к рынку четко проявляет себя потребность повышения аналитичности бухгалтерского учета, возрастает роль экономического анализа в обосновании эффективности каждого управленческого решения.

Хозяйственный механизм, ориентирующийся на сигналы рынка, создает объективные предпосылки для развития и роста значения экономического анализа. Роль экономического анализа в управлении предприятием в условиях рыночной экономики состоит в его ориентации на перспективу развития, на обоснование экономической эффективности принимаемых управленческих решений и хозяйственных операций. А это в свою очередь требует модернизации отечественной методики экономического анализа, в том числе и на основе изучения и использования аналитических приемов и методов, сформировавшихся в условиях развитой рыночной экономики.