Смекни!
smekni.com

Вексель - вид ценной бумаги, как объект гражданских прав (стр. 7 из 14)

Договор между лицом, являющимся вексельным должником, и третьим лицом о принятии на себя последним вексельного обязательства на тех же условиях и в том же объеме, что и обязательство должника, путем авалирования векселя или его оплаты на условиях посредничества, также может быть как договором о заключении займа, так и договором об оказании услуг и договором о новации.

Может случиться и так, что с потенциальным акцептантом, авалистом или посредником об их участии в векселях будет договариваться не вексельный должник, а кредитор (потенциальный кредитор). Аналогию среди гражданско-правовых договоров представляет договор поручительства, по которому, однако, данное соглашение сведено быть не может. По моему мнению такое соглашение следует расценивать как договор об оказании возмездных услуг, ибо вексельные кредиторы, как правило, платят вознаграждение потенциальным акцептантам, авалистам и посредникам за то, чтобы они стали реальными участниками векселя. Поскольку вексельные должники отвечают не только перед кредитором, по просьбе которого они стали должниками, «но и перед всяким добросовестным приобретателем векселя с момента перехода векселя от данного кредитора к третьему лицу, к данному договору неприменимо правило о допустимости одностороннего отказа от него кредитора - лица, приобретающего результат услуг»1.

3.4.1 Договоры вексельного кредита

Договоры вексельного кредита предусматривающие передачу чужих векселей, в принципе возможны, но в российской практике не встречаются. То же следует сказать о договорах, предусматривающих кредитование путем акцептации переводных векселей.

3.4.2 Условия договоров о передаче товаров,

выполнения работ и оказания услуг против индоссирования векселей

Такие договоры встречаются нередко. Поскольку индоссант актом индоссамента принимает на себя не обязательство платежа по векселю, а обязательство отвечать за его неоплату прямым должником, следует признать, что обязательство индоссанта не может оформлять отсрочки платежа по договору. По этой причине договоры, предусматривающие передачу векселя, выданного третьим лицом, в качестве оплаты за товары, следует квалифицировать как договоры мены. Аналогичные договоры, предусматривающие расчеты индоссируемыми векселями за работы и услуги, есть договоры подряда и оказания услуг, осложненные условием об особой (натуральной) форме оплаты.

Наконец, условия аккредитивных соглашений, заключаемых на основании внешнеторговых контрактов, могут предусматривать обязанность банка, обслуживающего экспортера, негоциировать тратты, выставленные приказу экспортера, т.е. служить основанием для заключения договора об учете тратт, который, в свою очередь, станет основанием совершения сделки индоссамента.

Как уже отмечалось, вексельному законодательству известны сделки по передаче векселей не только в собственность, но и с целью получения платежа ( на инкассо), а также в залог ( в обеспечение). Общегражданскими основаниями совершения таких сделок являются соответственно договор об оказании услуг по инкассированию векселей и договор залога.

Инакссирование векселей представляет собой получение платежей по векселям для третьего лица - собственника векселя. Операция инкассирования векселей производится, как правило, банками, обслуживающими векселедержателей. По инициативе последних банки вырабатывают условия договоров об оказании услуг по инкассированию векселей. Подобный договор представляет собой обычно типичный договор комиссии, поскольку он

а) имеет своим предметом совершение сделки (действия прекращающего правоотношения между клиентом и его контрагентом);

б) предполагается воздмездным;

в) не предусматривает возможности одностороннего расторжения;

г) предполагает возможность банка пользоваться услугами других банков. Обязательным условием такого договора должно быть обязывание векселедержателя к передаче банку векселя с учиненным на нем инкассовым индоссаментом приказу банка. Банк, владеющий таким векселем, получает права:

а) предъявить вексель на платеж;

б) получить платеж;

в) в случае неплатежа - совершить протест;

г) индоссировать вексель в порядке препоручения.

Инкассовый индоссамент накладывает на банк обязанности:

а) передать клиенту все, полученное по векселю;

б) хранить вексель в течение определенного срока у себя до момента востребования его клиентом;

в) возвратить вексель немедленно по первому требованию клиента.

Основанием совершения залогового индоссамента является, как правило, договор залога векселей.

Непременное условие такого договора - указание на то, что закладываемые векселя подлежат передаче залогодержателю с учиненным на них залоговым индоссаментом приказу залогодержателя. Залоговый индоссамент предоставляет легитимированному им лицу все правомочия, которые имеет собственник векселя, за исключением возможности индоссирования векселя (индоссировать его залогодержатель может лишь в порядке препоручения).

Подобно другим вексельным договорам договоры о передачи векселей на инкассо и в залог не являются обязательными для заключения. Препоручительный и залоговый индоссаменты - это самостоятельные и самодостаточные односторонние сделки. Однако в отличие от многих других вексельных договоров, ничего не прибавляющих к правомочиям векселеучастников, данные договоры все же имеют некоторое юридическое значение. Так, без договора о передаче векселя на инкассо на клиента нельзя возложить обязанность по уплате вознаграждения за инкассацию (если оно не высказано предварительно), а на инкассирующий банк - обязанность производства инкассации. Точно так же без договора залога векселя залогодержателю нельзя воспользоваться правами, предоставленными ему гражданским законодательством, т.е. обратить взыскание на заложенный вексель в общем порядке.

3.5 Договоры о прекращении вексельных

обязательств

К этой группе относятся договоры о прекращении вексельных обязательств путем 1) производства платежа;

2) уплаты отступного; 3) новации; 4) зачета.

Договоры о порядке и условиях производства платежа по векселю «имеют цель урегулировать распределение между плательщиком и векселедержателем рисков недобросовестности друг друга и риска задержки платежа, осуществляемого в безналичном порядке»1

Вексель - инструмент, рассчитанный на наличные расчеты. Если же расчет по векселю производится в безналичном порядке, то он должен осуществляться в весьма короткие сроки, по сути - немедленно по предъявлении векселя к платежу. В нашей стране соблюдение этого условия невозможно. Поэтому предъявление векселя с требованием о платеже, который может быть совершен только в безналичном порядке, влечет коллизию интересов плательщика и векселедержателя. Плательщик заинтересован в том чтобы оформлять документы о производстве платежа, предварительно изъяв предъявленный вексель и возложив таким образом риск утраты или задержки средств на векселедержателя. Последний же заинтересован в том, чтобы отдать вексель только после того, как денежные средства поступят к нему на счет, т.е. в возложении риска задержки или утраты денежных средств на плательщика.

Перечисленные риски не есть специально вексельные риски. Это риски общегражданские. И соответственно распределение их - дело не вексельного, а гражданского законодательства, и следовательно, общегражданских соглашений. Решение вопроса о том, кто и в каком объеме будет нести риск утраты или задержки денежных средств, зависит исключительно от соглашения сторон операции - векселедержателя и плательщика.

Как правило, вексельные кредиторы значительно слабее экономически, нежели их должники, что позволяет последним диктовать условия предъявлять векселя к платежу. На практике предъявленный вексель изымается плательщиком вместе с экземпляром заявления с требованием о платеже. В таком случае кредитору логично потребовать от должника заключения соглашения о том, что последний принимает обязательство совершить в пользу кредитора платеж против переданного векселя. В этом соглашении должны быть точно оговорены:

а) сумма платежа;

б) сумма процентов (если они начислялись по векселю);

в) срок, в течение которого платеж должен быть совершен;

г) ответственность за просрочку (в размере, не меньше чем вексельная);

д) обеспечение обязательства платежа.

После этого необходимо дожидаться наступления срока, в течение которого платеж должен поступить на счет кредитора, и в случае непоступления такового предъявить иск из нарушения данного соглашения.

Возможна (хотя и редка) обратная ситуация, в которой кредитор диктует должнику собственные условия оплаты векселя. Должнику, вынуждаемому платить в условиях оставления векселя на руках кредитора, разумно потребовать от последнего заключения соглашения, предусматривающего:

а) обязанность кредитора передать должнику вексель такой-то(необходима точная индивидуализация) при условии получения им платежа в такой-то сумме на такой-то счет;

б) срок исполнения этой обязанности;

в) обязанность кредитора возместить должнику все убытки, которые должник может понести в случае нарушения кредитором своей обязанности по передаче векселя;

г) иные меры ответственности вексельного кредитора;

д) меры по обеспечению исполнения обязательства кредитора по возврату векселя.