Смекни!
smekni.com

Великий герб Российской Федерации (стр. 5 из 5)

Двуглавый орел, лишенный царственных атрибутов, остался гербом России после падения империи и украшал печать Временного правительства (ее изображение принадлежит художнику Ивану Билибину). Но в 1918 году его сменил первый советский герб (герб РСФСР), составленный в соответствии с геральдическими правилами, но содержащий абсолютно новые эмблемы — серп и молот в лучах солнца на красном поле.

В 1923 году утвержден первый герб СССР с эмблемой мирного труда — серпом и молотом на фоне земного шара, на которым восходит солнце, символизируя светлое будущее человечества — коммунизм. Это изображение окружали колосья, перевитые лентой с надписью «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» на нескольких языках. Позднее рисунки государственных гербов СССР и РСФСР немного менялись.

Указом Президента России Б. Ельциным в 1993 году введен новый государственный герб — двуглавый орел, рисунок которого выполнен по мотивам малого герба Российской империи.

Двуглавый орел олицетворяет собой единство всех наций и народностей, всех конфессий, населяющих Россию. Именно поэтому у него две головы — одна смотрит на Запад, другая — на Восток, соединяя их в едином теле.


Заключение

История двуглавого орла отражает путь Российской державы, полный величия и драматизма. На протяжении четырех с половиной столетий двуглавый орел непременно оставался главной эмблемой русского государства, хотя облик орла, его отдельные детали претерпевали значительную эволюцию.

Двуглавый орел испытал на себе все повороты истории. Российская империя была развалена в 1917 году. Но новый союз, основанный на порабощении русского народа, уничтожении его православной сущности, несмотря на неслыханный геноцид и жесточайшую эксплуатацию, не продержался и семидесяти лет (1922-1991 гг.).

Исторический опыт показывает, что многонациональные государства не обладают достаточной устойчивостью. Они относительно легко распадаются. Не составила исключения и Российская империя. Революционное движение в России оказалось прикрытием для уничтожения русской государственности и, как следствие, уничтожением всех национальных культур.

С целью предотвращения геноцида и беззакония я обратился в своей работе к данной теме, которая имеет ключевой характер в процессе воссоздания русской государственности. В данном случае обращение к двуглавому орлу и другим национальным символам — важный шаг к ее обретению. Государственность всегда обеспечивала условия созидательного труда.

Изучение российского государственного герба выдвигает целый ряд научных проблем и вопросов, которые могут стать предметом самостоятельных направлений. Часть из них в той или иной мере затронута в данной работе. Не претендуя на полноту выявленных проблем и вопросов, хотелось бы остановиться на некоторых из них.

Далека от разрешения проблема происхождения двуглавого орла. Генезис двуглавого орла позволил бы соединить в единый процесс разорванные звенья древней славянской истории. Много неясного и в проблеме принятия двуглавого орла в качестве герба русского государства. Требует изучения и пополнения источниковая база по истории русского гербового орла. Особое внимание привлекает установление авторства рисунков гербового орла. Весьма плодотворными представляются исследования различных направлений употребления двуглавого орла, что имеет большое значение для истории искусства, архитектуры, реставрационной работы и многого другого.

Драматическая судьба российского герба со всей остротой ставит проблему научного описания уцелевших изображений двуглавого орла, восстановления, реставрации и реконструкции их на исторических памятниках, сооружениях, в интерьерах и т. д.

Изучение истории двуглавого орла — главного символа русской государственности, имеет непреходящее значение в деле воспитания нового поколения русских людей, беспредельно любящих свою великую Родину, ощущающих свое духовное и кровное родство с далекими предками, отстоявшими честь, свободу и независимость России.

В настоящее время русский народ вступает на путь Национального Возрождения. Он заявляет об абсолютном и неотчуждаемом праве на свою государственность, на свои национальные и государственные символы. И никакие идеологические, правовые, формально-логические и иные уловки не могут отрицать того факта, что главным символом русской государственности был и остается двуглавый орел. Как бы в подтверждение этой мысли 30 ноября 1993 года Президент России Б.Н. Ельцин подписал Указ о государственном гербе. Двуглавый орел вновь взмахнул крыльями и по сей день является государственным гербом российской Федерации.


Список литературы

1. В Лебедев, «Державный орел России» - М.: «Родина»-1995 г.

2. Н.А. Соболева, В.А. Артамонов, «Символ России» - М.: «Панорама»-1993 г.

3. Л.А. Плеханова, «Герб и флаг России Х-ХХ вв.» - М.: «Юридическая литература»-1997 г.

4. «Герб России» - Курган: сб. библиотеки им. Маяковского – 1999 г.


[1] Стр. 44: Лебедев В., «Державный орел России» — 1995 г.

[2] Стр. 59: Л.А. Плеханова, «Герб и флаг России Х-ХХ вв.» — 1997 г.

[3] стр. 47: Лебедев В., «Державный орел России» — 1995 г.

[4] Стр. 78: Соболева Н.А., Артамонов В.А., «Символ России» — 1993 г.

[5] Стр. 80: Л.А. Плеханова, «Герб и флаг России Х-ХХ вв.» — 1997 г.