Смекни!
smekni.com

Анализ производственно-хозяйственной деятельности СП "Санта-Бремор" ООО (стр. 1 из 6)

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

Кафедра менеджмента

РЕФЕРАТ

На тему:

«АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СП «САНТА-БРЕМОР» ООО»

МИНСК, 2009


Общие сведения о предприятии и история его развития

Открывшееся весной 1993 года совместное белорусско-германское предприятие "Санта Импэкс Брест" в качестве основных направлений своей деятельности определило переработку морепродуктов, а также оптовую и розничную торговлю рыбой и рыбопродукцией. С целью расширения производства, внедрения новых прогрессивных технологий, СП "Санта Импэкс Брест" ООО создано дочернее предприятие совместное предприятие «Санта Бремор» общество с ограниченной ответственностью.

Белорусско-германское совместное предприятие «Санта Бремор» общество с ограниченной ответственностью (далее по тексту - СП «Санта Бремор» ООО) образовано в соответствии с Учредительным Договором от 12 января 1998 г. и зарегистрировано распоряжением Администрации свободной экономической зоны «БРЕСТ» от 23.03.1998 г. № 22-р в Реестре общереспубликанской регистрации за № 10. В связи с введением неоднократных дополнений в первую редакцию распоряжением № 25-р от 30 марта 1998 г. зарегистрировано в качестве резидента СЭЗ ''Брест'' в Реестре №1 регистрации резидентов свободной экономической зоны ''Брест'' за № 23.; распоряжением № 70-р от 17 декабря 2001 г. зарегистрировано также в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за № 200856098.

Учредителями Предприятия являются:

1. Белорусский Участник - СП «Санта Импэкс Брест» ООО, расположенное по адресу: Республика Беларусь, 224032, г. Брест, ул. Советской Конституции, д.26/1.

2. Иностранный Участник - «АЛЬФА MAP СИАФУД ИМПОРТ ЭКСПОРТ» ГмбХ, г. Бремерхавен, Германия. Номер в торговом реестре - HRB2641.

Предприятие создается с целью осуществления хозяйственной деятельности, направленной на получение прибыли, для удовлетворения социальных и экономических интересов участников СП "Санта Импэкс Брест" ООО и его работников. Предметом деятельности предприятия является:

- переработка и консервирование рыбы и рыбных продуктов;

- производство мороженого;

- переработка и консервирование фруктов и овощей, кроме картофеля;

- производство пластмассовых изделий для упаковки;

- производство пряностей;

- оптовая торговля прочими пищевыми продуктами, включая рыбу и морепродукты;

- гостиницы и мотели без ресторанов;

- бары;

- хранение и складирование;

- строительство завершенных сооружений или их частей; гражданское строительство;

- оборудование зданий;

- завершение строительства;

- антисептирование древесины;

- деятельность в области архитектуры, инженерная и техническая деятельность, связанная с гражданским строительством;

- производство макарон, лапши и аналогичных мучных изделий.

Предприятие СП «Санта Бремор» ООО является юридическим лицом по законодательству Республики Беларусь, правовое положение предприятия определяется межгосударственными или межправительственными договорами стран участников, законодательством Республики Беларусь, учредительным договором и уставом предприятия, утвержденного собранием участников 24.03.2000г. В своей деятельности предприятие руководствуется законодательством об иностранных инвестициях, законодательством о свободно-экономической зоне, общими законодательными актами Республики Беларусь. СП «Санта Бремор» ООО для достижения установленных целей своей деятельности имеет право от своего имени заключать сделки, приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде и третейском суде.

Предприятие несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. В случае экономической несостоятельности (банкротства) СП «Санта Бремор» ООО, по вине участников или других лиц, которые имеют право давать обязательные для предприятия указания либо иным образом определять его действия на таких лиц, в случае недостаточности имущества предприятия по решению хозяйственного суда может возлагаться субсидиарная ответственность по его обязательствам. Предприятие имеет право открывать текущий, валютный и иные счета в банках. Официальными языками предприятия являются белорусский, русский, немецкий и английский, а рабочим языком - русский.

Место нахождения предприятия: Республика Беларусь, 224025, Брестская обл., г. Брест, Катин Бор, д.106.

Для обеспечения деятельности предприятия за счет вкладов Участников образован уставный фонд в размере 200 000 долларов США, о чем имеется свидетельство, выданное Администрацией СЭЗ «Брест». Участники определили следующие размеры доли каждого Участника (табл.1).

Таблица 1 Уставный фонд СП «Санта Бремор» ООО

Наименованиеучастника Размер вклада, у.е. Видвклада Доля в уставном фонде
«Альфа мар сиафуд импорт экспорт» ГмбХ 100 000 Денежный 50 %
СП «Санта ИмпэксБрест» ООО 100 000 Денежный 50%

Размер уставного фонда по решению собрания участников предприятия СП «Санта Бремор» ООО может изменяться. Уставный фонд после внесения участниками долей в полном объеме может быть увеличиваться путем:

- дополнительных вкладов участников; в этом случае дополнительные взносы в уставный фонд СП «Санта Бремор» ООО должны быть внесены участниками в размерах, пропорциональных их доле в уставном фонде. В ином случае происходит перераспределение долей. Срок внесения дополнительного вклада - 30 дней с момента принятия решения собрания участников;

- привлечения третьих лиц к участию в предприятии и внесения ими доли в уставный фонд СП «Санта Бремор» ООО.

Каждый участник имеет право с письменного согласия других участников и в соответствии с законодательством Республики Беларусь полностью или частично передавать третьим лицам свою долю в уставном фонде. При этом он должен предварительно оповестить других участников о личности потенциального покупателя и о цене, предложенной им. Оставшиеся участники имеют преимущественное право на приобретение передаваемой доли по цене не ниже, той, которая была предложена третьим лицом.

Предприятие СП «Санта Бремор» ООО имеет 2 представительства в г. Москве, Российская Федерация, расположенное по адресу: Российская Федерация (г. Москва) и в Украине (г. Киев).

Активная хозяйственная деятельность предприятия начата в июле 1999г. С этой даты началось строительство рыбоперерабатывающего комплекса на территории СЭЗ «Брест», резидентом которой является СП «Санта Бремор» ООО. С сентября 1999 г. началась подготовка к вводу в эксплуатацию первого этапа цеха по производству мороженого. Выпуск первой продукции данным цехом начат с июня 2000 г. С августа 2002 г. был введен в действие второй рыбоперерабатывающий цех по адресу г. Брест, ул. Московская, д. 204, на территории ОАО «Брестский электроламповый завод». С этой целью предприятием была открыта кредитная линия в ОАО «Приорбанк» для реализации проекта «Строительство рыбоперерабатывающего комплекса». С учетом максимальной загрузки четырех линий, в том числе и линии по закатке стеклобанки, производительность цеха превышает 40 т рыбопродукции в сутки.

Параллельно со строительством рыбоперерабатывающего комплекса, СП «Санта Бремор» ООО осуществило ввод в эксплуатацию первой очереди цеха по производству мороженого. СП «Санта Бремор» ООО принято решение о реализации данного проекта по производству мороженого сразу по нескольким причинам:

1. Прежде всего, следовало учесть относительную сезонность продаж рыбных пресервов. Летний период менее удачен с точки зрения сбыта рыбопродукции, что объективно может привести к снижению денежных потоков и рентабельности при неизменных постоянных затратах (обслуживание производства и административно-управленческие расходы).

2. Исходя из весьма значительных налоговых и таможенных преференций, СП «Санта Бремор» ООО как резидент СЭЗ «Брест», смогло в полной мере минимизировать переменные затраты по производству мороженного и сделать данное производство высокорентабельным.

3. В производстве мороженого, как и в производстве рыбных пресервов, используются аналогичные механизмы и оборудование: холодильные камеры большой емкости, компрессора, различное пневмооборудование. Кроме того, оба этих производства являются потребителями значительного количества воды (мойка), что допустимо при наличии собственной скважины и очистных сооружений.

На сегодняшний день ассортимент мороженого составляет более 76 наименований: мороженое в вафельном стаканчике, мороженое низкокалорийное, конфетная серия, мороженное на палочке, мороженное в брикетах, весовое мороженное (см. прил. 3) .

Учитывая нестабильный спрос на мороженое в холодный период года, предприятие освоило выпуск так называемого «семейного» и «праздничного» видов мороженого. Данное высококачественное мороженое, предназначенное для употребления в домашних условиях, до этого практически не было представлено на отечественном рынке и сразу нашло круг своих потребителей. Этот шаг помог сгладить трудности, обусловленные сезонностью спроса. Также необходимо отметить то, что мороженое с наполнителями в настоящее время, исходя из технических возможностей и износа основных фондов, реально может производить только ограниченный круг предприятий Республики Беларусь.

Таким образом в структуру СП «Санта Бремор» ООО входят цех мороженного и два цеха по переработке рыбы и морепродуктов.

Общая площадь земельного участка предприятия составляет 3,5 га. Предприятие является крупной производственной базой по переработке рыбной продукции. Производительность цеха по переработке рыбы, расположенный на территории СП «Санта Бремор» ООО. Площадь рыбоперерабатывающего цеха составляет 6198 м. кв., из них: