Смекни!
smekni.com

Анализ производственной деятельности предприятия (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ

1. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ

1.1 Анализ объёма, состава, структуры и динамики основных средств

1.2 Анализ технического состояния основных производственных фондов

1.3 Анализ обобщающих показателей использования ОПФ

1.4 Влияние обобщающих показателей использования ОПФ на объём производства

2. АНАЛИЗ ТРУДА И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

2.1 Анализ численности, состава и движения трудовых ресурсов

2.2 Анализ производительности труда

3. АНАЛИЗ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО И СБЫТ ПРОДУКЦИИ

4. АНАЛИЗ СОСТАВА И ДИНАМИКИ ПРИБЫЛИ

4.1 Анализ структуры прибыли

5. АНАЛИЗ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ

5.1 Анализ рентабельности отдельных видов выпускаемой продукции

6. ОЦЕНКА И АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

6.1 Построение уплотнённого баланса-нетто

6.2 Построение сравнительно-аналитического баланса-нетто

6.3 Оценка платежеспособности предприятия

6.4 Определение показателей ликвидности баланса

6.5 Определение показателей финансовой устойчивости предприятия

7. АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ


1. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ

1.1 Анализ объёма, состава, структуры и динамики основных средств

Производственно-хозяйственная деятельность предприятий обеспечивается не только за счёт использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, большая роль здесь подлежит основным фондам. Это средства труда и материальные условия процесса труда, благодаря чему и осуществляется процесс производства (деятельность предприятия).

Экономическая эффективность производства во многом зависит от степени использования основных фондов. Улучшение использования основных фондов обеспечивает увеличение объёма выпуска продукции, в результате чего сокращается количество общественного труда, затрачиваемого на выпуск единицы продукции.

Основные фонды – часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнение работ или оказании услуг, либо для управления организацией в течение периода, превышающего 12 месяцев. Не относятся к основным фондам и не учитываются организацией в составе средств в обороте предметы, используемые в течение периода менее 12 месяцев, независимо от их стоимости; а также предметы стоимостью на дату приобретения не более сто кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда за единицу, независимо от срока их полезного использования.

Срок полезного использования – период, в течение которого использование объекта основных фондов призвано приносить доход организации. Для отдельных групп основных фондов срок полезного использования определяется исходя из количества продукции или иного натурального показателя объёма работ, ожидаемого к получению в результате использования этого объекта.

Основные фонды играют огромную роль в процессе труда, они в своей совокупности образуют производственно-техническую базу и определяют производственную мощь предприятия.

На протяжении длительного периода использования основные фонды поступают на предприятие и передаются в эксплуатацию, изнашиваются в результате эксплуатации, подвергаются ремонту, при помощи которого восстанавливаются их физические качества, перемещаются внутри предприятия, выбывают с предприятия в следствие ветхости или нецелесообразности дальнейшего использования. Одним из показателей лучшего использования основных фондов является увеличение времени их работы путём сокращения простоев, повышение производительности на базе внедрения новой техники и технологии, повышение фондоотдачи, т.е. увеличение выпуска продукции на каждый рубль основных фондов.

В зависимости от целевого назначения и выполняемым функциям основные средства подразделяются на следующие виды:

1.Здания, в том числе наружные постройки к зданию, имеющие хозяйственное значение (склады, гаражи, и др.).

2.Сооружения (автодороги, мосты и др.)

3.Передаточные устройства (трубопроводы, линии электропередачи).

4.Машины и оборудование, в том числе:

силовые (паровые двигатели, двигатели внутреннего сгорания);

рабочие (станки, аппараты, установки, агрегаты и т.д.)

5.Измерительные и регулирующие устройства и приборы (манометры, весы, микроскопы).

6.Вычислительная техника (компьютеры, мониторы, принтеры).

7.Транспортные средства (средства передвижения, предназначенные для передвижения людей, грузов и веществ различного назначения).

8.Инструменты (предметы, имеющие самостоятельное значение и не являющиеся составной частью какого-либо объекта).

9.Хозяйственный инвентарь (шкафы, столы, сейфы, и т.д.).

10.Прочие основные средства (рабочий скот, многолетние насаждения).

11.К основным средствам также относятся капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие работы) и в арендованные объекты основных средств. Капитальные вложения в многолетние насаждения, коренное улучшение земель включаются в состав основных средств ежегодно в сумме затрат, относящихся к принятым в эксплуатацию площадям, независимо от окончания всего комплекса работ.

С точки зрения участия основных средств в производственном процессе, они подразделяются на две части:

активную (рабочие и силовые машины, транспортные средства, инструмент и инвентарь);

пассивную (здания, сооружения).

По принадлежности основные средства подразделяются:

на собственные (находящиеся на балансе организации);

и привлеченные (взятые во временное пользование у другой организации на условиях аренды).

По признаку использования основные средства подразделяются:

на действующие (функционирующие в процессе производства);

бездействующие (находящиеся на консервации или в запасе).

В зависимости от характера участия основных средств в сфере материального производства они подразделяются на две группы: производственные и непроизводственные.

К производственным основным фондам относятся средства труда, которые прямо или косвенно участвуют в создании продукции и переносят на нее свою стоимость.

К непроизводственным основным фондам относятся находящиеся в ведении предприятия, длительно существующие объекты непроизводственного назначения, которые не участвуют в процессе производства, но предназначенные для удовлетворения бытовых и культурных нужд работников (здания, сооружения, оборудование жилищного, культурно-бытового, медицинского и другого гражданского назначения), и не переносящие на готовую продукцию свою стоимость.

Многообразие основных фондов и их составных частей, различный характер участия в производственно-хозяйственной деятельности предприятия вызывает необходимость в анализе не только общего объема основных фондов, но и в рассмотрении их состава, структуры и динамики.

При анализе основных фондов особое внимание следует обращать именно на производственные основные фонды, так как их количество и качество оказывает влияние на вырабатываемую продукцию. Однако не все группы этих фондов играют одинаковую роль в процессе производства. Некоторые из них используются в качестве орудий труда, другие способствуют непрерывному производственному процессу, третьи создают условия для работы производства.

По степени активного участия основных производственных фондов в производственном процессе первую из перечисленных выше групп относят к активной части, а две другие – к пассивной, роль которой сводится к созданию условий для нормального хода процесса производства. Соотношение между активной и пассивной частями основных фондов должно быть оптимальным, так как от их оптимального сочетания во многом зависят фондоотдача, фондорентабельность, финансовое состояние предприятия.

1.2 Анализ технического состояния основных производственных фондов

Важнейшими показателями, характеризующими техническое состояние основных фондов, являются коэффициенты износа и годности. Первый показывает долю перенесенной стоимости основных фондов в их первоначальной стоимости на начало и конец отчетного года.

Коэффициент износа определяют как отношение суммы износа основных фондов за всё время их эксплуатации к их первоначальной стоимости (среднегодовой стоимости).

Коэффициент годности определяется как отношение остаточной стоимости основных фондов к их первоначальной стоимости или как разность 100% и коэффициента износа, выраженного в процентах.

На общее состояние основных фондов в значительной степени влияют процессы замены старых основных фондов на новые и их обновления. Темпы обновления основных фондов характеризуются коэффициентами обновления и выбытия.

Коэффициент обновления определяется как отношение стоимости вновь поступивших основных фондов за отчетный год к стоимости основных фондов на конец года. Коэффициент выбытия показывает степень интенсивности выбытия основных фондов. Определяется как отношение стоимости основных фондов, выбывших за отчетный год, к стоимости основных фондов на начало года. Используя данные баланса о наличии основных средств на начало года и на конец года можно рассчитать среднюю стоимость основных средств (С) по формуле:

С = Сн.г. + Ск.г. , тыс. руб.
2

где Сн.г. – стоимость основных средств на начало года.

Ск.г. – стоимость основных средств на конец года.

Определённый интерес представляет собой сопоставление коэффициента выбытия со средней нормой амортизации основных фондов. Если коэффициент выбытия меньше средней нормой амортизации, то есть основание предполагать накопление в составе основных фондов физически изношенных и морально устаревших фондов, а если больше – выбытие основных фондов до истечения срока амортизации.