Смекни!
smekni.com

Анализ реализации экономических интересов (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение

1.Методологические вопросы анализа экономических интересов

1.1 Сущностная характеристика экономических интересов

1.2. Соотношение категорий «экономический интерес» и потребность

1.3. Осознание экономического интереса

2. Экономический интерес предприятия (фирмы)

2.1. Сущность экономических интересов предприятия (фирмы), их классификация

2.2. Реализация экономических интересов предприятия (фирмы)

2.3. Экономические интересы предпринимателя и работника, согласование их интересов

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Актуальность темы исследования обуславливается тем, что вопросы исследования экономических интересов относятся к числу наиболее важных в экономической теории. Многоуровневый характер смешанной экономической системы порождает многосубъектность носителей различных экономических интересов. Трансформационные процессы, протекающие в российской экономике в последние годы, оказывают серьезное влияние на систему экономических интересов субъектов хозяйствования и направления их взаимосвязей, приводят как к появлению новых экономических интересов, так и к более глубокому осознанию уже существующих. Это требует самостоятельного исследования экономических интересов с использованием новых подходов.

Кроме того, задача повышения эффективности производства является одной из важнейших, стоящих перед современной экономической теорией и хозяйственной практикой. С деятельностью предприятий связан переход к устойчивому экономическому росту, эффективности функционирования национальной экономики, решению социальных проблем. Необходимость увеличения результативности деятельности всех экономических субъектов, способных оказывать влияние на эффективность работы предприятий, требует изучения движущих факторов их деятельности. Важнейшее место среди последних занимают экономические интересы. В связи с этим вопросы выявления существующих экономических интересов руководителей, работников, крупных и мелких собственников предприятия, а также изменения эффективности их реализации при осуществлении реформирования предприятий, приобретают в настоящих условиях особое значение.

Целью данной курсовой работы является анализ реализации экономических интересов.

Для достижения указанной цели в работе решались следующие задачи:

- на основе анализа и обобщения теоретических взглядов, существующих в экономической литературе, уточнить сущность категории «экономический интерес»;

- рассмотреть соотношение категорий «экономический интерес» и потребность;

- проанализировать процесс осознания экономического интереса;

- раскрыть сущность экономических интересов предприятия, дать их классификацию;

- рассмотреть процесс реализации экономических интересов предприятия;

- определить экономические интересы предпринимателя и работника, согласование их интересов.


1. Методологические вопросы анализа экономических интересов

1.1 Сущностная характеристика экономических интересов

Задача повышения эффективности производства является одной из важнейших, первоочередных, стоящих перед современной экономической теорией и хозяйственной практикой. С деятельностью предприятий связан переход к устойчивому экономическому росту, эффективности функционирования национальной экономики, решению социальных проблем. Опыт мирового развития показывает, что без эффективно функционирующих предприятий устойчивое экономическое и социальное развитие невозможно. Необходимость повышения результативности деятельности всех экономических субъектов, способных оказывать влияние на эффективность работы предприятий, требует изучения движущих факторов их деятельности. Важнейшее место среди последних занимают экономические интересы.

Для начала необходимо дать определение данной экономической категории. Экономический интерес - система экономических потребностей субъектов хозяйственной деятельности. Отражая единство всех экономических потребностей, интерес, в отличие от потребностей, ориентированных на предметные цели, направлен на экономические отношения, на жизненные условия в целом. Поэтому интерес выступает как стимул деятельности субъекта экономики, определяя его хозяйственное поведение и поступки. Специфика экономических интересов предопределена, как объективными условиями производства, так и мерой осознания интереса субъектом экономики. Диалектическое взаимодействие двух сторон экономического интереса - объективной и субъективной приводит к тому, что экономический интерес выступает двигателем экономической жизни.

Экономический интерес побуждает хозяйствующего субъекта действовать, занимать определенное место в процессе общественного производства. Поэтому, исходя из правильного понимания экономического интереса каждого участника хозяйствования, можно объяснить многие их действия, задачи, выполняемые ими в экономической жизни общества, а также предупредить возможные негативные последствия.

Проблеме экономических интересов уделяется значительное внимание в отечественной и зарубежной экономической теории. Представители большинства западных школ понимают интерес преимущественно как психологическую категорию, как желание, склонность, расположение, испытываемое людьми и определяемое их субъективным восприятием. Как правило, в западной экономической теории проблема интересов рассматривается в контексте исследования мотивации человека к экономической деятельности, повышения эффективности менеджмента или изучения организационной культуры того или иного государства. С этой точки зрения интересны концепции «научного управления» Ф.Тейлора, «идеальной бюрократии» М.Вебера, «науки администрирования» А.Файоля, а также работы Д.Карнеги, У.Оучи, Т.Питера, Р.Уотермена, Л.Яккоки, М.Вудкока, Д.Френсиса и др. Иными словами, внимание западных ученых к проблеме экономических интересов носит чисто практический, прикладной характер - как использовать экономические интересы для достижения конкретных целей [3, с. 251].

Несмотря на многообразие точек зрения, подходов, используемых западными учеными при изучении экономических интересов, следует обратить внимание на тот факт, что все они признают исключительно важную роль интересов в экономической деятельности каждого отдельного человека и общества в целом, особо подчеркивая при этом их субъективную направленность. Например, согласно М.Веберу вся экономическая деятельность, предпринимаемая в рыночной экономике, возникает и осуществляется благодаря собственным идеалам или материальной заинтересованности индивидов. В рыночной экономике заинтересованность в максимизации дохода - необходимая и ведущая сила всей экономической деятельности [6, с. 153]. А основоположник «кембриджской школы» А.Маршалл считал, что предметом исследования экономической науки являются, главным образом, те побудительные мотивы, которые наиболее сильно и наиболее устойчиво воздействуют на поведение человека в хозяйственной сфере его жизни [7, с. 94].

Большинство российских ученых подчеркивают объективную основу экономических интересов, их обусловленность социально-экономическими условиями. Они заостряют внимание на раскрытии сущности и содержания экономических интересов, их классификации и т.д. Понятие «интерес» в работах отечественных экономистов также используется для обозначения реальной причины деятельности. Определения экономических интересов в качестве «непосредственных факторов», «конечных причин», «движущих сил», «источников» деятельности подчеркивают то активное влияние, которое интересы оказывают на поведение экономических субъектов.

Однако объективные задачи, выдвигаемые современной действительностью, требуют объяснения происхождения тех или иных форм экономических интересов и нахождения методов управления ими, а также усиления одних и ослабления других интересов, более полного и эффективного их сочетания. Для этого необходимо знать объективные условия, вызывающие формирование экономического интереса, а также степень воздействия этих изменяющихся условий на сознание людей, правильно определять и рассчитывать результативность и эффективность запланированных изменений условий. Нужно точно и априори знать, какое воздействие оказывают интересы на экономическую деятельность людей. На конкретного человека влияют природные условия, средства производства, другие люди. В своих поступках он руководствуется потребностями, целями, мотивами. Переплетаясь, проходя через сознание, окрашиваясь эмоциями, чувствами, переживаниями, побуждающие человека силы складываются в сложную систему. Для характеристики места экономических интересов в этой системе необходимо определение их сущности. Более того, неоднозначность и противоречивость процессов, происходящих в российской экономике, требует самостоятельного исследования экономических интересов с использованием новых подходов.

Экономические интересы проявляются, в первую очередь, как стремление людей достичь результатов своей деятельности, которые включают получение предметов потребления, удовлетворяющих их потребности непосредственно, средств производства, обеспечивающих потребности людей опосредованно, через применение их в процессе производства, достижение определенных экономических и политических преобразований, которые заметно изменяют положение в обществе отдельного человека, группы людей и через эти изменения оказывают существенное влияние на удовлетворение их потребностей.

1.2 Соотношение категорий «экономический интерес» и потребность

В возникновении экономических интересов особую образующую роль играют потребности. Интерес возникает там, где образуется необходимость удовлетворения потребностей. Практически в жизни каждого участника экономических отношений это непрерывный процесс, так как любой субъект имеет множество различных потребностей, но его положение в системе социально-экономических отношений не всегда позволяет их удовлетворять сполна. В такой ситуации субъект отдает предпочтение одним потребностям, порой даже в ущерб другим. Возникает проблема настоятельности или актуализации потребностей, которая становится основой целесообразной деятельности субъекта в поиске возможностей удовлетворения потребностей.