Смекни!
smekni.com

Анализ результатов деятельности РУП "РСТ Уд ПРБ" (стр. 2 из 8)

Работы выполняются 27 комплексными бригадами, в том числе по специальностям:

Плотники 18 чел.
Бетонщик 1 чел.
Столяры 58 чел.
Станочники д/обрабат. станков 15 чел.
Паркетчики 8 чел.
Штукатуры 7 чел.
Маляры 75 чел.
Облицовщики-плиточники 16 чел.
Каменщики 25 чел.
Электромонтеры 14 чел.
Электромонтажник по кабельным сетям 2 чел.
Электромонтажник 23 чел.
Электрогазосварщики 11 чел.
Слесари по рем. а\машин 4 чел.
Слесари-сантехники 14 чел.
Слесари по ремонту и обслуживанию вентиляции 4 чел.
Токари 1 чел.
Отделочник изделий из древесины 2 чел.
Кровельщики по рулонным кровлям 6 чел.
Дорожные рабочие 6 чел.
Резчик стекла и стеклоизделий 3 чел.
Заточники 1 чел.
Водители автомобиля 34 чел.
Трактористы 5 чел.
Машинисты строительной техники 18 чел.
Сборщики изделий 14 чел.
Монтажники строительных конструкций 13 чел.
Укладчик пиломатериалов 3 чел.
Стекольщик 1 чел.
Слесарь - строительный 5 чел.
Жестянщики 1 чел.
Водители погрузчика 5 чел.
Пильщик 4 чел.
Машинист (кочегар) котельной 7 чел.

2. Изучение особенностей работы отдела труда и заработной платы

На отдел труда и заработной платы РУП РСТ УД ПРБ возложены следующие задачи бухгалтерского учета труда и его оплаты:

1) обеспечение своевременной и достоверной информации о начисленной заработной плате, пособиях и иных выплатах в группировке по их видам; об удержаниях из доходов каждого работника по видам удержаний; о задолженности организации (работника) по заработной плате на начало и конец отчетного периода; о расходах на оплату труда, включенных в себестоимость продукции, работ, услуг, в группировке по объектам учета и калькулирования; о фонде заработной платы по его составляющим и структурным подразделениям, а также о выплатах, не входящих в фонд заработной платы; об отчислениях от фонда заработной платы в бюджет и внебюджетные фонды согласно действующему законодательству;

2) осуществление постоянного контроля за правильностью начисления работникам заработной платы, премий и других доходов в строгом соответствии с действующим трудовым законодательством, положением об оплате труда работников организации, штатным расписанием, отработанным временем, тарифными ставками, сдельными расценками; своевременностью выплаты заработной платы и погашения задолженности бюджету и внебюджетным фондам по налогам и отчислениям от фонда заработной платы, установленным законодательством; использованием фонда заработной платы структурными подразделениями организации; отклонениями от действующих норм оплаты труда, в том числе непроизводительными выплатами и доплатами.

Для управления организацией и составления отчетности по труду необходим надлежаще организованный учет количественного и качественного состава работающих - численности по профессиям, специальностям, разрядам, полу, возрасту и другим показателям, а также использования рабочего времени каждым работником. Оперативный учет работников в РУП РСТ УД ПРБ возлагается на отдел кадров.

Движение личного состава работников оформляется типовыми формами первичных документов:

1) приказом (распоряжением) о приеме на работу по форме № Т-1;

2) приказом (распоряжением) о переводе на другую работу по форме № Т-5;

3) приказом (распоряжением) о предоставлении отпуска по форме № Т-6;

4) списком на предоставление отпуска по форме № Т-7;

5) приказом (распоряжением) о прекращении трудового договора по форме № Т-8.

На каждого принятого работника заполняют Личную карточку по форме № Т-2, на руководящих работников и специалистов - дополнительно Личный листок учета кадров. На научных работников кроме перечисленных документов открывают учетную карточку научного работника по форме № Т-4.

Впервые принятому работнику оформляют трудовую книжку. Трудовые книжки хранятся в организации и выдаются на руки работникам в день их увольнения. Каждому принимаемому в организацию работнику присваивается табельный номер, который указывается в табеле учета рабочего времени и во всех документах по заработной плате.

Оперативный учет использования рабочего времени ведут в Табеле учета использования рабочего времени и расчета заработной платы по форме № Т-12 или Табеле учета использования рабочего времени по форме № Т-13. Табеля оформляют табельщики, начальники цехов, мастера, бригадиры и другие лица, которым поручено ведение табельного учета в каждом из структурных подразделений организации. В табелях работники группируются по их категориям (рабочие, руководители, специалисты), а внутри категорий - по алфавиту или в порядке табельных номеров.

По каждому работнику в табеле ежедневно отмечают количество фактически отработанных часов, в том числе ночных, сверхурочных, простоев, неявок (по причинам), недоработанных часов (по причинам). Табель заполняется методом сплошной регистрации или же путем фиксации в нем отклонений (неявок, сверхурочных, недоработок и т.п.). При этом рабочие дни в табеле отмечают дробью: в числителе - фактически отработанное количество часов, а в знаменателе - число неотработанных, сверхурочных, ночных часов с указанием буквенного или цифрового кода причины (Н - ночные часы работы, С - сверхурочные часы, ОП - опоздания, УХ - преждевременный уход с работы и т.д.). Целосменные невыходы или потери рабочего времени отмечаются одной буквой: В - выходные и праздничные дни, К - служебные командировки, О - трудовые и дополнительные отпуска, предусмотренные законодательством, Б - временная нетрудоспособность и т.д. Коды использования рабочего времени являются типовыми, они приведены в Инструкции по статистике численности работников и заработной платы.

Для оформления аванса в табелях подсчитываются итоги за первую половину месяца, и они передаются в бухгалтерию. По истечении месяца табеля закрываются, то есть в них по каждому работнику (и в целом по табелю) подсчитываются: отработанные дни и часы (в том числе сверхурочные, ночные и др.), дни неявок по причинам, недоработанные часы по причинам и другие показатели. Табель подписывают: лицо, его составившее, и начальник цеха, отдела, участка. После этого его передают в бухгалтерию. По данным табелей работникам начисляют заработную плату, проводят анализ использования рабочего времени в организации, составляют установленную отчетность по труду, исчисляют ряд показателей, отражаемых в отчетности по труду.

В РУП РСТ УД ПРБ все оформленные табеля и первичные документы по начислению заработной платы, пособий, премий и других доходов к установленному сроку представляются в бухгалтерию, где они проверяются. Проверка состоит в установлении полноты заполнения требующихся реквизитов документов, наличия подписей всех должностных лиц, которым поручено их оформление, правильности применения тарифных ставок, окладов, сдельных расценок, надбавок, доплат и т. п. Неправильно или неполно оформленные документы возвращаются представившим их должностным лицам на исправление или дооформление.

Далее проверенные документы обрабатываются вручную. Информация о начислении заработной платы, пособий, премий и т. п. по каждому работнику переносится из первичных документов в его лицевой счет формы № Т-54 и группируется в нем по месяцам и видам оплат. В лицевом счете отражаются также и ежемесячные удержания из заработка работника по каждому их виду. Для этого используются ведомости на выдачу аванса за первую половину месяца (для удержания аванса), ставки подоходного налога и обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения (для удержания подоходного налога и обязательных страховых взносов), исполнительные листы судебных органов (для удержания алиментов и др.), поручения-обязательства работников (для удержания сумм за товары, приобретенные в кредит) и другие первичные документы на удержания из заработной платы.

В отдельных графах лицевого счета ежемесячно показываются суммы, причитающиеся к выдаче работнику, или же задолженность за ним. Наряду с начислением заработной платы и удержаниями из нее в лицевом счете фиксируется и другая информация о работнике, необходимая бухгалтерии для расчетов заработка: тарифный разряд, часовая тарифная ставка (оклад), период, за который использован отпуск, дата и номер документа на удержание, период удержания, размер удержания за месяц и т.п.

По завершении записей в лицевые счета бухгалтерия переносит из них данные о начисленной заработной плате (по видам оплат), удержаниях из нее (по видам удержаний) и суммах к выдаче на руки (или долга за работником) в Расчетно-платежные ведомости формы № Т-49. Они составляются по цехам, участкам, отделам, а внутри них - по категориям работающих. Расчетно-платежные ведомости подписываются начальниками цехов (отделов) и бухгалтером, производившим расчеты. На лицевой стороне ведомостей указываются срок выплаты, суммы к выплате и учиняются подписи руководителя организации и главного бухгалтера. После этого ведомости регистрируются и передаются в кассу для выплаты.

Выдача денег по Расчетно-платежным ведомостям осуществляется в трехдневный срок, включая и день получения денег из банка. По истечении трех дней ведомости закрываются: кассир подсчитывает общую сумму, выданную по ведомости, и ставит на ней штамп с реквизитами расходного кассового ордера, а против фамилии работников, не получивших заработную плату, кассир ставит штамп или пишет от руки "Депонировано" и составляет реестр невыданной заработной платы формы № 11. Депонированная заработная плата сдается в банк в день закрытия ведомости. Она выдается работникам в сроки, установленные администрацией организации по согласованию с обслуживающим банком. Аналитический учет депонированной заработной платы ведут в упомянутом выше реестре или в книге учета депонированной заработной платы, открываемой на год. На основании лицевых счетов заполняются также расчетные книжки или оформляются расчетные листки, которые выдаются на руки работникам с тем, чтобы они могли проверить данные о начислении заработной платы и удержаниях из нее.