Смекни!
smekni.com

Анализ результатов деятельности РУП "РСТ Уд ПРБ" (стр. 4 из 8)

Функции бухгалтерии РУП РСТ Уд ПРБ в области финансов обусловлены самим содержанием финансовой работы, это планирование; финансирование; инвестирование; организация расчетов с поставщиками и подрядчиками, заказчиками и покупателями; организация материального стимулирования, разработка систем премирования; выполнение обязательств перед бюджетом, оптимизация налогообложения, страхование.

Управление финансами РУП РСТ Уд ПРБ осуществляется с помощью финансового менеджмента, который использует методы, рычаги, правовое и информационное обеспечение финансового механизма. Эффективное управление финансами РУП РСТ Уд ПРБ обеспечивается при умелом использовании налогового и денежно-кредитного методов регулирования экономики и оптимальном сочетании собственных финансовых ресурсов предприятия с кредитными.

4. Финансовое планирование на субъекте хозяйствования

Бизнес-план развития РУП РСТ Уд ПРБ разрабатывается для обоснования возможности обеспечения сбалансированности основных экономических и финансовых показателей ее деятельности на очередной календарный год и служит конкретным планом по мобилизации всех видов ресурсов и реализации организационно-хозяйственных мероприятий, направленных на достижение целей и задач, установленных прогнозом развития организации на пять лет.

Бизнес-план развития РУП РСТ Уд ПРБ базируется на анализе текущего состояния организации, основных факторов экономического роста и оценке их влияния на развитие организации. При анализе особое внимание уделяется выявлению положительных тенденций развития организации, а также установлению причин, негативно влияющих на результативность производства товаров, продукции, работ, услуг.

Бизнес-план развития РУП РСТ Уд ПРБ включает:

- оценку текущего состояния организации с определением закономерностей и тенденций ее развития во взаимосвязи с тенденциями и приоритетами развития отрасли;

- обоснование целей и задач, важнейших направлений экономического развития организации на очередной год;

- определение внутренних и внешних факторов и условий эффективного развития организации;

- установление конкретных параметров и приоритетных направлений развития организации на очередной год;

- определение и описание конкретных мероприятий, обеспечивающих достижение целевых параметров развития организации.

Основанием для разработки бизнес-плана развития РУП РСТ Уд ПРБ является приказ управляющего трестом, которым определяются:

- ответственные за разработку бизнес-плана развития, достоверность используемых в расчетах данных, информирование органа управления о ходе разработки и выполнения бизнес-плана развития, своевременность внесения в него необходимых изменений и дополнений;

- механизм взаимодействия между структурными подразделениями организации при разработке бизнес-плана развития, анализе хода его выполнения и внесении в него необходимых изменений и дополнений;

- необходимость привлечения к разработке бизнес-плана развития иных юридических лиц, индивидуальных предпринимателей с указанием основания их привлечения;

- сроки разработки.

Процесс формулирования миссии и целей РУП РСТ Уд ПРБ, а также разработки обеспечивающих планов, указаний по принятию решений и действиям показан на рисунке 1 (цифры показывают приблизительную последовательность стадий).

Для выбора стратегии РУП РСТ Уд ПРБ проводиться глубокий анализ существующих направлений деятельности, его позиции на рынке, перспектив на будущее, а также тенденций развития. На основе анализа разрабатываются приоритеты в распределении ресурсов. Объектом анализа является база стратегических данных, которая представляет собой наиболее существенную характеристику внутренних и внешних условий деятельности организации и ее основных партнеров. На основе анализа формируются выводы относительно 10-15 наиболее существенных факторов, влияющих на деятельность организации, выявляющие сильные и слабые стороны, а также воздействие на нее и каковы тенденции этого воздействия, тем самым рисуется достоверный портрет будущего организации.

Рисунок 1. Процесс планирования в РУП РСТ Уд ПРБ

Анализ базы стратегических данных осуществляется по трем направлениям:

1) объективная оценка положения предприятия в целом;

2) исследование эффективности его работы в прошлом и настоящем; жизненность организационной структуры, система управления;

3) модель функционирования технического и технологического потенциала, предпочтение к руководству; специфика деловой моральной атмосферы и другие вопросы жизни предприятия.

Внешнее окружение организации. Выясняется ее реальная репутация, выпускаемая продукция в глазах деловых партнеров и потребителей, исследуются тенденции рынка, реальные потенциальные потребители, определяется круг товаров и услуг, на которые имеет смысл ориентироваться.

Выявляются помехи препятствующие развитию, несоответствие целей и средств к их достижению, возможные производственные конфликты.

Необходима также разработка бизнес-плана, то есть надо спланировать хозяйственную деятельность организации на ближайший и отдаленный периоды в соответствии с потребностями рынка и возможностями получения необходимых ресурсов.

Таким образом, бизнес-план помогает решить следующие задачи:

1) определить конкретные направления деятельности предприятия, целевые рынки и место предприятия на этих рынках;

2) сформулировать долговременные и краткосрочные цели предприятия, стратегию и тактику их достижения. Определить лиц, ответственных за реализацию стратегии;

3) выбрать состав и определить показатели товаров и услуг, которые будут предложены предприятием потребителям, оценить производственные и торговые издержки по их созданию и реализации;

4) выявить соответствие имеющихся кадров предприятия, условий мотивации их труда, предъявляемым требованиям для достижения поставленных целей;

5) определить состав маркетинговых мероприятий предприятия по изучению рынка, рекламе, стимулированию продаж, ценообразованию, каналам сбыта и т.п.;

6) оценить финансовое положение предприятия и соответствие имеющихся финансовых и материальных ресурсов возможностям достижения поставленных целей;

7) предусмотреть трудности, “подводные камни”, которые могут помешать практическому выполнению бизнес-плана.

Бизнес-план РУП РСТ Уд ПРБ - документ перспективный и составляется минимум на 3-5 лет вперед. Для первого и второго года основные показатели берутся в поквартальной разбивке (при возможности - в помесячном разрезе). Начиная с третьего года можно ограничиться годовыми показателями.

Важность и эффективность бизнес-плана РУП РСТ Уд ПРБ заключается в его комплексности и направленности в будущее. Качественная подготовка этого документа позволяет четко определить конечную цель, рассчитать необходимые ресурсы, выстроить временной график.

Первым этапом разработки прогноза производства и продаж РУП РСТ Уд ПРБ является всесторонний экономический анализ предыдущей деятельности. Результаты анализа, обнаруженные тенденции и выводы служат основой составления прогнозов.

На втором этапе определяются факторы, которые в прогнозируемом периоде будут влиять на развитие того сектора рынка, где работает предприятие. Отбираются и оцениваются количественно важнейшие факторы и с их помощью рассчитываются варианты прогноза.

При прогнозировании применяются различные методы - экономико-статистические, сравнения, индексные, графические, экономико-математические.

Планирование экономического, социального и финансового развития РУП РСТ Уд ПРБ осуществляется экономистами совместно с главным бухгалтером и другими отделами, приведенными на рисунке 2, с разработкой и организацией всех мероприятий практически со всеми административными работниками в части вопросов, относящихся к их должности и их функциональным обязанностям.

Экономисты РУП РСТ Уд ПРБ осуществляют организацию работы по экономическому планированию, подготовку проектов текущих и перспективных планов финансово-хозяйственной деятельности, обоснований и расчетов к ним, обеспечивают организацию экономического анализа деятельности предприятия и участвуют в разработке мероприятий по эффективному использованию материальных и трудовых ресурсов, разрабатывают финансовый план. Также в задачи экономистов входит доведение плановых показателей по видам деятельности до участников, они организуют и осуществляет систематический оперативный контроль за ходом выполнения доведенных показателей, анализируют эффективность применения действующих форм материального стимулирования.

Составление такого плана на РУП РСТ Уд ПРБ разбито на ряд этапов:

1. Бюджет производства и продаж.

Самым важным в этом разделе является прогнозирование объема производства и продаж, так как именно от правильности определения этого показателя во многом зависит достоверность всего плана. Здесь учитываются такие факторы: объем производства и продаж предыдущих периодов, производственные мощности, общеэкономические показатели (личные доходы населения, уровень цен и т.д.), сезонные колебания, ценовая политика, конкуренция и т.д. Чтобы в дальнейшем было легче осуществлять контроль, бюджет продаж составляется по месяцам в натуральном и денежном выражении.

Рисунок 2. Информационная система бизнес-планирования РУП РСТ Уд ПРБ

2. Бюджет расходов.