Смекни!
smekni.com

Анализ результатов деятельности РУП "РСТ Уд ПРБ" (стр. 7 из 8)

- правильности расходования фонда заработной платы, установления должностных окладов, строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины; соблюдения установленных правил проведения инвентаризаций денежных средств, товарно-материальных ценностей, основных фондов, расчетов и платежных обязательств;

- взыскания в установленные сроки дебиторской и погашения кредиторской задолженности, соблюдения платежной дисциплины;

- законности списания с бухгалтерских балансов недостач, дебиторской задолженности и других потерь.

29. Рассмотрение и подписание главным бухгалтером документов, служащих основанием для приемки и выдачи денежных средств и товарно-материальных ценностей, а также кредитных и расчетных обязательств.

30. Рассмотрение и визирование главным бухгалтером договоров и соглашений, заключаемых организацией на получение или отпуск товарно-материальных ценностей и на выполнение работ и услуг, а также приказов и распоряжений об установлении работникам должностных окладов, надбавок к заработной плате, положений о премировании.

Бухгалтерия РУП РСТ Уд ПРБ подчинена непосредственно управляющему трестом. Во главе бухгалтерии стоит главный бухгалтер, ему непосредственно подчинены зам. главного бухгалтера в подчинении которых находятся бухгалтера и экономисты (рисунок 5). Главный бухгалтер РУП РСТ Уд ПРБ обеспечивает организацию бухгалтерского учета на предприятии и контроль за рациональным, экономным использованием всех видов ресурсов, сохранностью собственности, активным воздействием на повышение эффективности хозяйственной деятельности организации.

Рисунок 5. Схема управления бухгалтерией РУП РСТ Уд ПРБ

Главный бухгалтер РУП РСТ Уд ПРБ назначается или освобождается от должности руководителем и подчиняется непосредственно руководителю.

Главный бухгалтер организации руководствуется законодательством, Закон о бухгалтерском учете и финансовой отчетности положением, настоящим положением и другими нормативными актами, утвержденными в уставном порядке, и несет ответственность за соблюдение содержащихся в них требований и правил ведения бухгалтерского учета.

На должность главного бухгалтера РУП РСТ Уд ПРБ назначаются лица, имеющие высшее экономическое образование.

Главный бухгалтер обеспечивает контроль за отражением на счетах бухгалтерского учета всех осуществляемых хозяйственных операций, предоставление оперативной информации, составление в установленные сроки бухгалтерской отчетности, осуществление (совместно с другими службами и подразделениями организации) экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности по данным бухгалтерского учета и отчетности в целях мобилизации внутрихозяйственных резервов.

Главный бухгалтер подписывает с руководителем организации документы, служащие основанием для приемки и выдачи товарно-материальных ценностей и денежных средств, а также расчетных, кредитных и денежных обязательств. Указанные документы без подписи главного бухгалтере считаются недействительными и к исполнению не принимаются. Право подписи может быть представлено лицам уполномоченным на это письменным распоряжением (приказом) руководителем организации.

Главному бухгалтеру запрещается принимать к исполнению и оформлению документы по операциям, противоречащим законодательству и нарушающим договорную и финансовую дисциплину. О таких документах главный бухгалтер письменно сообщает руководителю организации. При получении от руководителя организации письменного распоряжения о принятии указанных документов к учету главный бухгалтер.

Должностные обязанности бухгалтера РУП РСТ Уд ПРБ:

1. Выполнять работу по ведению бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственных операций (учет основных средств, товарно-материальных ценностей, затрат на производство, реализации продуктов, результатов хозяйственно-финансовой деятельности).

2. Своевременно и правильно обрабатывать первичные учетные документы по начислению заработной платы работникам структурных подразделений предприятия.

3. Вести расчеты с поставщиками и заказчиками.

4. Производить расшифровку учитываемых видов и объемов работ по группам затрат и составлять сводную и накопительную ведомости по заработной плате.

5. Осуществлять расчеты по исполнительным листам, коммунальным услугам.

6. Оформлять документы на лиц, уходящих на пенсию по старости и инвалидности.

7. Осуществлять контроль за своевременным погашением задолженности, числящейся за работником предприятия.

8. Производить начисление и перечисление налогов и сборов в местный бюджет, страховых взносов в банковские учреждения, средств на финансирование капитальных вложений.

9. Своевременно исчислять налоги, установленные законодательством при начислении заработной платы.

10. Вести раздельный учет затрат по видам работ за отчетный месяц и нарастающим итогом с начала года.

11. Рассчитывать в разрезе производственных подразделений затраты и оплату труда по месяцам, кварталам, полугодиям и т.д.

12. Проверять правильность оформления нарядов за выполненные объемы работ, произведенную продукцию и выдачу заработной платы.

13. Принимать о руководителей структурных подразделений и материально-ответственных лиц первичные документы в соответствии с действующим графиком документооборота и проверять их в соответствии с действующим порядком их составления и документального оформления хозяйственных операций, подготовить их к счетной обработке.

14. Разрабатывать рабочий план счетов и формы первичных документов, применяемые для оформления хозяйственных операций и отчетности.

15. Отражать на счетах бухгалтерского учета операции, связанные с движением основных средств и товарно-материальных ценностей.

16. Своевременно и в соответствии с требованиями учета распределять информацию в накопительные ведомости и отчеты.

17. Составлять отчетные калькуляции себестоимости продукции (работ, услуг) выявлять источники образования потерь и непроизводственных расходов, подготавливать предложения по их предупреждению.

18. Своевременно составлять расчетно-платежные ведомости на выдачу заработной платы.

19. Участвовать в разработке и осуществлении мероприятий, направленных на соблюдение финансовой дисциплины и рациональное использование ресурсов.

20. Предпринимать и разрабатывать профилактические методы против незаконных действий со стороны руководителей структурных подразделений (искажение реальных объемов работ, затраченного времени и т.д.)

21. Своевременно составлять и представлять главному бухгалтеру отчетность по заработной плате и учету.

22. Анализировать структуру средств и их объемы, направленные на финансирование заработной платы в разрезе структурных подразделений предприятия.

23. Участвовать в инвентаризации денежных средств, товарно-материальных ценностей, расчетов и платежных обязательств.

24. Выполнять работы по формированию, ведению и хранению базы данных бухгалтерской информации, вносить изменения в справочную и нормативную документацию, используемую при обработке данных.

25. Анализировать рынок труда, его тенденцию, цену рабочей силы.

26. Обеспечивать руководителей, кредиторов, инвесторов, аудиторов и других пользователей бухгалтерской отчетности достоверной информацией по соответствующим направлениям (участкам) учета.

27. Участвовать в формировании экономической постановки задач (отдельных их этапов), решаемых с помощью вычислительной техники.

На экономиста РУП РСТ Уд ПРБ возлагаются следующие функции:

1. Выполнение работ по осуществлению экономической деятельности предприятия.

2. Разработка предложений, направленных на повышение эффективности и рентабельности продаж, конкурентоспособности продукции, повышение производительности труда и т.д. на основе осуществления экономического анализа хозяйственной деятельности предприятия.

3. Формирование, ведение и хранение базы данных экономической информации.

4. Подготовка периодической отчетности в установленные сроки.

Для выполнения возложенных на него функций экономист обязан:

1. Выполнять работу по осуществлению экономической деятельности предприятия, направленной на повышение эффективности и рентабельности продаж, качества выполняемых работ, освоение новых видов продукции, достижение высоких конечных результатов при оптимальном использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

2. Подготавливать исходные данные для составления проектов хозяйственно-финансовой, производственной и коммерческой деятельности (бизнес-планов) предприятия в целях обеспечения роста объемов сбыта продукции и увеличения прибыли.

3. Выполнять расчеты по материальным, трудовым и финансовым затратам, необходимые реализации выпускаемой продукции, освоения новых видов продукции, прогрессивной техники и технологии.

4. Осуществлять экономический анализ хозяйственной деятельности предприятия и его подразделений, выявлять резервы увеличения продаж, разрабатывать меры по обеспечению режима экономии, повышению рентабельности продаж, конкурентоспособности реализуемой продукции, производительности труда, снижению издержек на производство и реализацию продукции, устранению потерь и непроизводительных расходов, а также выявлению возможностей дополнительного выпуска продукции.

5. Определять экономическую эффективность организации труда, внедрения новой техники и технологии, рационализаторских предложений.

6. Участвовать в рассмотрении разработанных производственно-хозяйственных планов, проведении работ по ресурсосбережению, во внедрении и совершенствовании внутрихозяйственного расчета, совершенствовании прогрессивных форм организации труда и управления, а также плановой и учетной документации.