Смекни!
smekni.com

Анализ результатов использования трудовых ресурсов цеха (стр. 1 из 14)

Содержание

Введение

1. Экономическое значение трудового потенциала предприятия

1.1 Роль экономического анализа трудовых ресурсов на предприятии

1.2 Производительность труда и ее показатели, как основные характеристики оплаты труда

1.3 Оценка эффективности функционирования трудовых ресурсов

1.4 Аналитические показатели оценки обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами

2. Анализ состава и структуры работающих в производственном подразделении современного промышленного предприятия

2.1. Краткая характеристика базового цеха

2.2. Структурный анализ технико-экономических показателей

2.3. Анализ численности, обеспеченности и структуры персонала цеха

2.4. Анализ результатов использования трудовых ресурсов цеха

2.5 Выводы

3. Оптимизация использования трудовых ресурсов

3.1 Внедрение организационно-технических мероприятий для снижения годового объема станконормочасов

3.2 Оценка влияния уровня использования организационно-тезхнического уровня производства на уровень трудовых затрат

Список литературы

Приложения


Введение

Для успешного осуществления хозяйственной деятельности любому предприятию, независимо от отрасли, объемов производства, формы собственности, необходимо, помимо материального и финансового ресурсов, наличие квалифицированного, максимально соответствующего предъявляемым требованиям состава работников.

Человеческий фактор всегда играл немаловажную роль в производственном процессе. В современных условиях, с приходом в экономику рыночных отношений, возросли требования, предъявляемые к работникам предприятия. Стала более жесткой зависимость между оплатой труда и конечным результатом работы. Повысились требования к уровню образования, квалификации, перспективам роста профессионального и интеллектуального уровня каждого работника. Возросла интенсивность труда. С другой стороны, повысились требования к организации труда, к оснащенности производства современным высокопроизводительным оборудованием. Возросла роль не только эргономики, но и эстетики каждого рабочего места. Более значимыми стали мотивационные факторы в реализации работником своих возможностей.

Для выявления новых и интенсификации имеющихся направлений использования трудового потенциала применяются различные методы экономического анализа, которые позволяют вскрыть взаимосвязи экономических процессов и явлений таких изменений, получить информацию для управления хозяйственной деятельностью и оценки работы трудовых коллективов.

Для успешного решения задач экономического анализа необходимо, чтобы он был своевременным, систематическим, конкретным и объективным. Его нужно проводить на научной основе с применением новейших методов и вычислительной техники.

В данной работе анализируется эффективность использования трудовых ресурсов механосборочного цеха.

Целью анализа является качественная оценка трудовых ресурсов механосборочного цеха, уровня эффективности их использования, выявления внутрипроизводственных резервов повышения производительности труда.


1. Экономическое значение трудового потенциала предприятия

1.1 Роль экономического анализа трудовых ресурсов на предприятии

По мере ускорения научно-технического прогресса значение трудовых ресурсов усиливаются. Современное производство с его высокой фондовооруженностью предоставляет в распоряжение каждого работника принципиально новые, сложные типы машин и механизмов, а также все увеличивающийся объем материальных ценностей, усиливая его ответственность за их рациональное использование.

Высокий квалификационный уровень современных работников, увеличение конечных результатов их труда повышают цену каждой ошибки и потерянной минуты, требуют нового подхода к анализу эффективности использования рабочего времени, выявлению внутрипроизводственных резервов роста производительности труда.[3]

Курс на рыночную экономику, а, следовательно, на ускорение интенсификации общественного производства, повышение его экономической эффективности и качества продукции требует полной мобилизации всех имеющихся резервов. А это предполагает максимальное развитие хозяйственной инициативы трудовых коллективов предприятий. На современном этапе развития экономики мало ответить на вопрос, как выполнено задание трудовым коллективом. Необходимо, прежде всего, выяснить, какие изменения в использовании труда произошли в процессе производства по сравнению с заданием. Изменения могут носить двоякий характер: положительный или отрицательный. Задача анализа хозяйственной деятельности состоит в том, чтобы обнаружить все изменения, определить их характер и в последующем либо содействовать, либо противодействовать их развитию.

Рациональное использование персонала предприятия – непременное условие, обеспечивающее бесперебойность производственного процесса и успешное выполнение производственных планов. Для целей анализа весь персонал следует разделить на промышленно-производственный и непромышленный персонал. К промышленно-производственному персоналу (ППП) относят лиц, занятых трудовыми операциями, связанными с основной деятельностью предприятия, а к непромышленному персоналу относят работников учреждений культуры, общественного питания, медицины и пр., принадлежащих предприятию.

Работники ППП подразделяются на рабочих и служащих. В составе служащих выделяют руководителей, специалистов и других служащих (конторский учётный и т.п. персонал). Рабочих подразделяют на основных и вспомогательных. В анализе трудовых ресурсов предприятия можно выделить три направления.

1. Анализ использования рабочей силы.

2. Анализ производительности труда.

3. Анализ оплаты труда.

Источники информации для анализа:

План по труду, ф №1-Т “Отчёт по труду”, ф №5-3 “Отчёт о затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг) предприятия (организации), статистическая отчётность отдела кадров по движению рабочих и др.”

Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами служит основой для разработки эффективных управленческих решений, направленных на ликвидацию дефицитности работников отдельных профессий и специальностей путем реконструкции и технического перевооружения участков, автоматизации станочных работ; внедрения прогрессивных методов организации заготовительного производства, совершенствования организации и механизации вспомогательных работ и другое.[3].

Правильная оценка хозяйственной деятельности позволяет установить наиболее действенное, соответствующее затраченному труду, материальное поощрение, выявить имеющиеся резервы, которые не были учтены плановым заданием, определить степень выполнения заданий и на этой основе определять новые задания, ориентировать трудовые коллективы на принятие более напряженных планов.[1]

1.2 Производительность труда и ее показатели, как основные характеристики оплаты труда

В современных условиях хозяйствования проблема повышения производительности труда на предприятии приобретает первостепенное значение. Производительность труда, в условиях рыночной экономики, является магистральным направлением развития производства, создает возможности интенсивного развития предприятия, снижения трудоемкости выпускаемой продукции и других видов ресурсов. С другой стороны, повышение производительности труда ведет к увеличению количества выпускаемой продукции, производимой в единицу времени, или к сокращению рабочего времени, затрачиваемого на выпуск единицы продукции. То есть на фоне роста производительности труда имеет место снижение затрат на выпуск единицы продукции и ее цены. Предприятие получит возможность реализовывать свою продукцию, при обеспечении должного качества, по ценам ниже цен конкурентов и тем самым сможет увеличить объем своих продаж. В этом случае можно готовить о увеличении доходов предприятия, укреплении его позиций на рынках сбыта, расширении производства, создании новых рабочих мест и т. п.

Повышение производительности труда – это всеобщий экономический закон развития производительных сил в обществе, важнейшее и обязательное условия его дальнейшего развития и особенно в условиях рыночной экономики.

В рамках современного предприятия, только обеспечение роста производительности труда, качества работы, снижение издержек предприятия могут обеспечить повышение эффективности его деятельности, поступательное развитие и коммерческий успех.

Под производительностью труда понимают эффективность или плодотворность трудовых затрат, способность конкретного труда создавать в единицу времени определенное количество потребительской стоимости. Повышение производительности труда означает его экономию, т. е. сокращение затрат рабочего времени на единицу продукции.

Определение сущности производительности труда как экономической категории связано с разграничением понятий «производительная сила труда» и «производительность труда». Производительная сила труда, определяемая объективными и субъективными факторами, характеризует плодотворность труда при его неизменном (данном) уровне интенсивности. Производительность труда зависит не только от производительной силы труда, но и от его интенсивности. Отличие этих категорий состоит в том, что первая отражает объективную возможность плодотворности труда, вторая ее действительную (планируемую или фактически достигнутую) величину. Разница между производительной силой труда и производительностью труда отражает резервы роста последней.

На изготовление продукции затрачивается живой труд работников производства. А также прошлый труд, овеществленный в сырье, материалах, орудиях труда. С ростом производительности труда изменяется соотношение между затратами живого и овеществленного труда. Повышение производительности труда заключается именно в том, что доля живого труда уменьшается, а доля прошлого труда увеличивается, но так, что общая сумма труда в товаре уменьшается.