Смекни!
smekni.com

Византийско-Итальянские отношения 11-13 в.в. (стр. 4 из 10)

В апреле 1097 г. крестоносцы перешли Босфор. Вскоре византийцам сдалась Никея, а 1 июля крестоносцы разбили при Дорилее султана Килидж-Арслана и этим проложили себе путь через Малую Азию.

Французские крестоносцы, избравшие путь через Италию, не успели все переправится в Византию до наступления зимы, и зимовали в Италии. Благодаря этому обстоятельству в 1097 году в Южной Италии зарождается новое движение предводителем которого становится Боемунд Таренский, сын Роберта Гвискара. Князь таренский Боемунд владел маленьким княжеством, что задевало его честолюбие. Он вошел в переговоры с оставшимися в Италии крестоносцами, убедил их примкнуть к нему и под его предводительством начать поход. К нему присоединился его племянник Танкред, «…замечательнейшее лицо первого похода. Южноитальянские норманны, самые опасные враги Византии, не один раз уже считавшиеся с ней из-за обладания Далмацией, вносили, в лице своих предводителей Боемунда и Танкреда, новый элемент в крестоносное движение – политические счеты и вражду к Византии»[8]. Зимой 1096 года князь Боемунд стал во главе южноитальянских и сицилийских норманнов. В Константинополь стали доходить сведения о движении князей, о численности их войска и о их направлении. Первоначально Алексей I Комнин решил не допустить, чтобы все отряды одновременно собрались возле Константинополя. Алексей I Комнин вступил с некоторыми из вождей в хорошие отношения и завязал дружбу. Тогда появилась возможность поставить вопрос о том, что все завоеванное у турок крестоносцами переходило к византийскому императору и чтобы вожди предварительно дали присягу на это.

Первым, кто дал вассально-ленную присягу византийскому императору, был Гуго граф Вермандуа. За Гуго следили и доносили императору обо всем, что он делал, из-за чего на Западе распространился слух, что Гуго находится в плену и, что император вынудил его дать ленную присягу. Герцог нижнелотарингский Готфрид был уже на византийской земле когда до него дошли эти слухи. Он отправил посольство в Константинополь с требованием освободить Гуго, после чего начал опустошать область, по которой проходило его войско. Под Рождество Готфрид уже стоял возле Константинополя, где решил дождаться других вождей. Можно только догадываться, в каком тревожном состоянии было византийское правительство, когда Готфрид не подавал надежды на примирение, а Боемунд приближался к столице. 3 апреля 1097 года Алексей I Комнин решил силой заставить герцога Готфрида пойти на уступки. Герцог Готфрид поднял весь лагерь и прорвался к стенам города. Узнай Боемунд о раздоре между императором и герцогом, соединились бы тогда норманны и лотарингцы. Алексей I Комнин решил провести переговоры с герцогом Готфридом при помощи графа Гуго. Но переговоры не были успешными. Тогда император приказал вновь теснить крестоносцев. Крестоносцы терпели поражения. На руку Алексею I Комнину было то, что ни герцог Готфрид не узнал о приближении норманнов, ни Боемунд – о затруднительном положении лотарингцев. Герцог согласился явится во дворец византийского императора, где Готфрид дал за себя и своих рыцарей ленную присягу, обещая возвратить императору все города, которые удастся отвоевать у турок.

Боемунд шел в Азию с другими намерениями, чем герцог Лотарингский. Он хотел основать на Востоке независимое владение, в чем он рассчитывал на силы не только норманнов, но и императора. И уже в начале апреля Боемунд дал ленную присягу Алексею I Комнину.

Остальные вожди прибыли в Константинополь в мае. Роберт Фландрский и Роберт Нормандский дали ленную присягу без особых колебаний. Все отряды были переправлены на другую сторону Босфора. С конца апреля лотарингцы и норманны направились к Нике.

Прошло два года, прежде чем крестоносцы достигли Палестины. За это время постепенно изменились стремления и цели предводителей крестового похода.

Приступ Никеи был запланирован на 18-19 июня 1097 года, которым должны были заправлять Боемунд Тарентский и Раймонд Тулузский. Но утром того же дня ворота города были отварены, и в него вошел византийский отряд. Таким ходом событий были возмущены крестоносцы, т.к. они рассчитывали на богатую добычу, а представитель византийского правительства отнял у них такую возможность. На их возмущение он напомнил крестоносцам о данной ими ленной присяге императору Алексею I Комнину, и заявил, что крестоносцы могут требовать удовлетворения от императора и он не откажет им, но они обязаны исполнить обещание, согласно которому все отвоеванное у мусульман города переходят во власть императора Византии, и, следовательно, не должны подвергается грабежу. В последствии император обещал присоединится к крестоносцам, а в ожидании этого крестоносцам сопутствовал византийский уполномоченный Татикий, игравший роль хранителя интересов императора.

К октябрю 1097 года крестоносцы подошли к Антиохи, где остались до ноября 1098 года. К осени 1097 г. крестоносцы оказались в затруднительном положении из-за весьма печального положения армии, отсутствие дисциплины, взаимная вражда, бегство из армии, болезни – заметно ослабили крестоносное ополчение. Боемунд заметил, что Антиохия, со своим неприступным и несокрушимыми укреплениями, выгодным положением, представляет весьма удобный пункт для основания здесь своего независимого княжества, к чему он и стремился. Для достижения этой цели ему мешал уполномоченный византийского императора Татикий. Боемунд внушил крестоносцам, что роль императорского уполномоченного заключается в том, чтобы направить мусульман против крестоносцев, что вызвало большую неприязнь к Татикию и ему пришлось бежать. Тем самым крестоносцы нарушили клятву, данную византийскому императору. Боемунд вошел в соглашение с одним из начальников по имени Фируз защищавших стены. Об этом договоре никто из ополчения Боемунда не знал. В ночь с 1 по 2 июня 1098 г. он подвел свой отряд к башне, которую защищал Фируз, и башня была сдана. В городе началась резня.

Когда крестоносцы овладели Антиохией, религиозный энтузиазм вождей ослаб. Целый год они проводят в бездействии и размолвках за обладание городом. Самая крупная ссора произошла между Боемундом Таренским и Раймондам Тулузским. Боемунд требовал исключительного господства над Антиохией. Раймонд же настаивал на данных византийскому императору обязательствах, т.е. Антиохия должна быть передана византийскому правительству.

После продолжительной распри с Раймондам Антиохией завладел Боэмунд, которому удалось еще до ее падения вынудить у остальных кресто­носных вождей согласие на передачу ему этого важного города. Пока шли споры из-за Анти­охии, в войске, недовольном промедлением, про­изошло волнение, которое заставило князей, пре­кратив распри, двинуться далее. То же повторя­лось и потом: в то время как войско рвалось к Иерусалиму, вожди спорили из-за каждого взятого города. Крестоносцы очень много потеряли в спорах из-за Антиохи и Триполи.

7 июня 1099 г. перед глазами кре­стоносцев открылся, наконец, святой город, а 15 июля они взяли его, произведя страшную резню среди мусульман. Власть в Иерусалиме получил Готфрид Бульонский. Разбив под Аскалоном египетское войско, он обеспечил на неко­торое время с этой стороны завоевания кресто­носцам. После смерти Готфрида королем иеруса­лимским стал Балдуин Старший, передавший Эдессу Балдуину Младшему.

В 1101 в Малую Азию явилось второе большое крестоносное войско из Ломбардии, Германии и Франции, во главе которого шло много знатных и богатых рыцарей; но большая часть этого войска была истреблена соединенными силами нескольких эмиров. Между тем крестоносцы, утвердившиеся в Сирии (число их увеличивалось новыми пилигримами, прибывавшими почти не­прерывно), должны были вести тяжелую борьбу с соседними мусульманскими владениями.

Кроме того, крестоносцы уже с весны 1099 г. вели войну с греками из-за приморских городов. В Малой Азии византийцам удалось возвратить себе значительную территорию: их успехи могли быть здесь еще значительнее, если бы они не тратили своих сил в борьбе с кресто­носцами из-за отдаленных сирийских и киликийских областей. Наконец, с самого начала шла борьба и между самими крестоносцами из-за обла­дания разными городами. Значительную поддерж­ку иерусалимскому королевству оказали образо­вавшиеся вскоре духовно-рыцарские ордена там­плиеров и госпиталитов (иоаннитов).

В 1104 году Боемунд прибыл в Италию и был встречен как борец за святое дело. Папа Пасхалис II разрешил ему проповедовать поход против схизматических греков. Возвратившись к началу 1107 года в Южную Италию, он собрал многочисленное ополчение, снабженное в изобилии оружием. Итак, с целью уничтожения византийского господства и завоевания греческой империи к Боемунду присоединились германцы, французы, а так же север и юг Италии. Ополчение направилось прямо к византийским владениям и осадило город Драч. Крестоносцы начали терпеть поражения, от Боемунда требовали прекращения осады города. Боемунд прекратил осаду и вступил в переговоры с императором Алексеем I Комнином. Таким образом в 1108 г. был заключен мир, унизительный для норманнского князя. По нему Боемонд обязался передать Антиохию византийскому императору, он должен был отказаться от притязаний на Киликию, Лаодикею и провансальные владения и применить силу против своего брата если тот не согласится на данные условия. А папа Пасхалис II вошел в хорошие отношения с византийским императором и был готов к крупным уступкам относительно Южной Италии для того, чтобы получить от него помощь в борьбе с германцами.