Смекни!
smekni.com

Византийско-Итальянские отношения 11-13 в.в. (стр. 5 из 10)

ЧАСТЬ 2. Второй крестовый поход

К 20-ым годам XII в. венецианское купечество крепко обосновалось в Константинополе и других городах Византийской империи. Попытка же лишить венецианцев привилегий привела к тому, что венецианский флот опустошил острова, побережье и вынудил императора Иоанна II Комнина (1118-1143 г.г.) подтвердить льготы данные при Алексее I Комнине. «C середины XII в. центр тяжести византийской внешней политики был перенесен в Европу. Империя отражала новое нашествие сицилийских норманнов на Адриатическое побережье, остров Корфу, Коринф, Фивы и острова Эгейского моря. Попытка Мануила I Комнина (1143-1180 г.г.) перенести войну с норманнами в Италию кончилась поражением. … Силы империи были истощены. … Империя была вынуждена на всех своих границах перейти к обороне».[9]

В августе 1147 года, в то время, когда руки Мануила были связаны крестоносцами, король сицилийских норманнов Рожер II, племянник Ро­берта Гвискара, внезапно напал на Византию. Вскоре война с Рожером II переросла рамки норманно-византийского конфликта.

Сицилийский король Рожер II и французский король Людовик VII находились в доверительных отношениях. Вследствие чего для французского короля удобнее было избрать путь через Италию, где он мог воспользоваться норманнским флотом и флотом торговых городов, которые так энергично помогали ему при первом крестовом походе, и удобно без потерь прибыть в Сирию. Норманны привлекли на свою сторону сербов и венгров и стремились заключить союз с французским королем Людовиком VII. Мануил IКомнин искал поддержки со стороны Венеции и Германии. При этом пришлось возобновить привилегии пожалованные венецианцам при императоре Алексее I. В союзе германского короля Конрада III с византийским императором таилось осуществление той задачи, которую старался выполнить еще Алексей I Комнин во время первого крестового похода. Обоим королям предоставлялась возможность взять в свои руки крестоносное движение и повести его к осуществлению своих задач. Участие во втором крестовом походе французского короля усложнило эту задачу, но у Конрада III и Мануила I Комнина оставалась возможность сообща направить движение к общехристианской цели и играть в этом движении главную роль.

Рожер II Сицилийский, который ранее не заявлял намерения участвовать во втором крестовом походе, но который не мог оставаться равнодушным к исходу его, потребовал от Людовика VII исполнения заключенного между ними договора – направить путь через Италию. Людовик VIIдолго колебался, но уступил союзу с германским королем. Рожер II снарядил корабли. Сицилийский флот стал грабить острова и приморские земли, принадлежащие Византии, берега Иллирии, Далмации и Южной Греции. Опустошая византийские владения, сицилийский король завладел островом Корфу и в то же время, чтобы с успехом продолжить свои морские операции против Византии и чтобы обеспечить себя со стороны африканских мусульман, заключил с последними союз.

«Центром операции стал остров Корфу, куда были стянуты византийские и венецианские силы. Осада шла вяло, и в лагере осаждающих скоро возникли разногласия. Дело дошло до открытого столкновения между союзниками: венецианцы напали на эвбейские корабли и в насмешку над Мануилом чествовали какого-то эфиопа как императора ромеев.»[10] В 1148 году Мануил IКомнин прибыл на Корфу. Но взять крепость штурмом ему не удалось. Однако в августе 1149 года успехи антинорманнской коалиции на море, голод, измотавший защитников крепости, бессилие Рожера II все это содействовало Мануилу I Комнину, и норманнский гарнизон сложил оружие. Существенная часть норманнов во главе с комендантом Корфу Феодором перешли на службу империи. Захват Корфу был большим успехом византийцев. Мануил Iрассчитывал перенести военные действия в Сицилию и Италию. Но плану не удалось осуществиться, так как Рожеру II удалось поднять против Византии сербов и венгров и Мануилу Iпришлось немедленно возвратится на Балканы. Но замысел отвоевать Италию прочно запал ему в голову – и позднее он не раз пытался осуществить свою идею вопреки тому, что экспансия в Италию приводила к охлаждению с естественными союзниками Мануила I: венецианцами и германцами.

Выходит, что крестоносное движение в самом начале было поставлено в неблагоприятное положение. С одной стороны, Рожер II делает нападения на византийские владения в то время, когда крестоносцы подходили к Константинополю; с другой – состоялся союз между христианами и мусульманами, что было прямо враждебно успеху крестовых походов.

В сентябре 1147 года над Константинополем нависла серьезная угроза: у стен cтолицы стояли германцы, предавшие все грабежу; на подходе были французские крестоносцы; соединенные силы тех и других могли угрожать Константинополю серьезными неприятностями.

В связи с грозившими со всех сторон опасностями Мануил I сделал шаг, который в корне подрывал задачи и цели второго крестового похода. Он заключил союз с турками-сельджуками. Правда, данный союз не был наступательным, он имел цель обезопасить империю, на случай если латиняне надумают угрожать Константинополю.

Таким образом, против крестового ополчения составилось два христианско-мусульманских союза: один - прямо враждебный ополчению – это союз Рожера II с египетским султаном; другой – союз византийского царя с иконийским султаном – был не в интересах второго крестового похода.

Второй крестовый поход, который казался таким блистательным, так много обещавшим в начале, закончился вполне ничтожными результатами. Мусульмане, нанося христианам одно поражение за другим, уничтожая целые крестоносные армии, получили большую уверенность в собственных силах, у них зародились надежды на уничтожение христиан в Малой Азии. На востоке происходили резкие столкновения между германским и романским населением. Этот поход также обнаружил рознь между палестинскими и европейскими христианами.

Интересна тенденция, возникшая к этому времени среди романских народов: «стали взвешивать, особенно французы, обстоятельства первого и второго походов, стали доискиваться, какие были недостатки их организации и причины неудач. Вывод был прост: нельзя достигнуть цели походов потому, что на дороге стояло схизматическое Византийское царство, сначала нужно уничтожить это препятствие. Эта тенденция, возникшая в половине XII в., приобретает затем все более и более сторонников на Западе.»[11]

ЧАСТЬ 3. Западная политика Мануила IКомнина

Мануил IКомнин очень большое значение придавал западным делам. Между тем западная политика проводимая им сопровождалась до такой степени отрицательными для Византии результатами, что довела империю до полного истощения.

Союз Восточной и Западной империи был направлен против сицилийского короля Рожера II. Во время второго крестового похода РожерII пытался направить поход через Италию, при таком повороте дел он имел все основания непосредственно влиять на главных деятелей и дать христианским отрядам такое назначение, какое ему казалось бы наиболее полезным. Но, не достигнув своей цели, Рожер II нашел данный момент весьма подходящим для сведения счетов с Византией. Имея поддержку со стороны Германии и не боясь немецкого вторжения в Италию, Рожер II мог решиться напасть на имперские владения, словно они были по большей части лишены обыкновенных военных отрядов, направленных на Восток по случаю крестоносного движения. Не довольствуясь нападением на остров Корфу, на берега Греции и на многочисленные города, норманны решились послать отряды внутрь страны. Особенно пострадали при этом Фивы, Коринф, один из важных торговых пунктов Греции, откуда была взята огромная добыча: «сложив на корабли, - говорил Никита Акоминат, - награбленное имущество, король обратил в рабство знаменитейших по происхождению коринфян …… если бы кто посмотрел тогда на сицилийские триеры, весьма бы основательно заключил, что это не пиратские суда, а громадные грузовики, переполненные множеством дорогих вещей до такой степени, что сидели в воде по верхний ярус»[12]. Когда известия о норманнских опустошительных походах дошли до Константинополя, положение дел было таково, что на данный момент правительство Византии не могло предпринять незамедлительные меры против Рожера II. Мануил I попытался договорится с Конрадом и Людовиком VII на счет принятия похода против Рожера II, но его попытка оказалась безуспешной. Тогда Мануил I счел необходимым прибегнуть к помощи венецианского флота. Дож Петр Полани, изъявил готовность выступить против норманнов, но в замен потребовал расширения торговых привилегий для венецианских торговых людей, о чем свидетельствуют две грамоты от октября 1147 года и марта 1148 года, по которым Венеции давалась возможность свободной торговли на Кипре и Родосе и вместе с тем расширялся уступленный ей ранее квартал в Константинополе. Это мы можем увидеть в хрисовуле императора Мануила I Комнина для венецианцев от 1148 года. «Жалуется им (венецианцам) также право торговать во всех частях Романии всеми товарами, а именно в великой Лаодикее, Антиохии и Мамистре, Адатии, Тарсе, Атталии, Стровиле, Хиосе, Теологоне, Фокиде, Диррахиуме, Авлоне, Коринфе, Бондице, Метоне, Короне, Навплии, Фивах, Афинах, Еврипе, Деметриаде, Фессалоники, Хризополе, Паритетеории, Авиде, Редесто, Адрианополе, Апросе, Гераклее, Селимврии и в самом великом городе и , короче говоря, во всех частях, находящихся под властью нашей благочестивой милости, без уплаты за собственную торговлю каких-либо торговых пошлин или других казенных сборов….» [13]