Смекни!
smekni.com

Анализ формирования прибыли на предприятии (стр. 1 из 5)

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

Государственное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ № 34

Утверждено:

Преподаватель ПЦК экономического цикла

Л.Г. Жукова

___________________________

"____" _____________________200__г.

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине "Анализ финансово-хозяйственной деятельности"

Специальность 080110 "Экономика и бухгалтерский учет"

На тему:

"Анализ формирования прибыли на предприятии"

Студента группы № 04-1 БХ Яндутова А.А.

Руководитель работы Данилина Н.А.

Защитил

"__"_________200_г.

Оценка _____

Москва 2009

Содержание

Введение

Глава 1. Прибыль в условиях рыночной экономики

1.1 Экономическая сущность прибыли и особенности ее формирования в современных условиях

1.2 Совершенствование управления прибылью в условиях рыночной экономики

1.3 Пути повышения прибыли на предприятии

Глава 2. Анализ формирования прибыли на ООО "М-РИОС"

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия ООО "М-РИОС"

2.2 Анализ состава и динамики балансовой прибыли предприятия ООО "М-РИОС"

2.3 Практические рекомендации по совершенствованию формирования прибыли на ООО "М-РИОС"

Заключение

Список литературы

Введение

Рыночная экономика определяет конкретные требования к системе управления предприятиями. Необходимо более быстрое реагирование на изменение хозяйственной ситуации с целью поддержания устойчивого финансового состояния и постоянного совершенствования производства в соответствии с изменением конъюнктуры рынка.

Предприятие самостоятельно планирует на основе договоров, заключенных с потребителями и поставщиками материальных ресурсов свою деятельность и определяет перспективы развития, исходя из спроса на производимую продукцию и необходимость обеспечения производственного и социального развития. Самостоятельно планируемым показателем в числе других стала прибыль. Однако нельзя полагать, что планирование и формирование прибыли осталось исключительно в сфере интересов только предприятия. Не в меньшей мере в этом заинтересованы государство (бюджет), коммерческие банки, инвестиционные структуры, акционеры и другие держатели ценных бумаг.

Рост прибыли создает финансовую основу для осуществления расширенного воспроизводства организации и удовлетворения социальных и материальных потребностей учредителей и работников.

Формирование механизма жесткой конкуренции, непостоянность рыночной ситуации ставили перед предприятием необходимость эффективного использования имеющихся в его распоряжении внутренних ресурсов с одной стороны, а с другой, своевременно реагировать на изменяющиеся внешние условия, к которым относятся: финансово-кредитная система, налоговая политика государства, механизм ценообразования, конъюнктура рынка, взаимоотношения с поставщиками и потребителями. Вследствие перечисленных причин меняются и направления аналитической деятельности.

Чтобы обеспечить высокую экономическую эффективность производства, нужна государственная экономическая политика, которая содействовала бы формированию среды, благоприятной для хозяйственной деятельности и ориентировало предприятие на максимальное получение прибыли (доходов).

Так как, именно государство определяет успешное функционирование предприятия, то проблемы прибыли и рентабельности в настоящее время очень актуальны. На основе проведенного анализа были сформулированы теоретические предложения по совершенствованию экономического механизма управления прибылью.

Целью данной курсовой работы является анализ формирования прибыли на предприятии.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

произвести анализ основных показателей и рассмотрение основных понятий;

произвести анализ формирования прибыли по данным отчетности предприятия;

произвести анализ увеличения прибыли на предприятии путем исследования различных источников.

Глава 1. Прибыль в условиях рыночной экономики

1.1 Экономическая сущность прибыли и особенности ее формирования в современных условиях

В условиях перехода к рыночной экономике главную роль в системе экономических показателей играет прибыль.

Основой рыночного механизма являются экономические показатели, необходимые для планирования и объективной оценки производственно-хозяйственной деятельности предприятия, образования и использования специальных фондов, соизмерения затрат и результатов на отдельных стадиях воспроизводственного процесса. В условиях перехода к рыночной экономике главную роль в системе экономических показателей играет прибыль.

Прибыль представляет собой конечный финансовый результат, характеризующий производственно-хозяйственную деятельность всего предприятия, то есть составляет основу экономического развития предприятия. Рост прибыли создает финансовую основу для самофинансирования деятельности предприятия, осуществляя расширенное воспроизводство. За счет нее выполняется часть обязательств перед бюджетом, банками и другими предприятиями. Таким образом, прибыль становится важнейшей для оценки производственной и финансовой деятельности предприятия. Она характеризует сметы его деловой активности и финансовое благополучие.

За счет отчислений от прибыли в бюджет формируется основная часть финансовых ресурсов государства, региональных и местных органов власти, и от их увеличения в значительной мере зависят темпы экономического развития страны, отдельных регионов, приумножения общественного богатства и, в конечном счете, повышения жизненного уровня населения.

Основным показателем прибыли, используемой для оценки производственно-хозяйственной деятельности, выступает: балансовая прибыль, прибыль от реализации выпускаемой продукции, валовая прибыль, налогооблагаемая прибыль, прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия или чистая прибыль.

После формирования прибыли предприятие производит уплату налогов, а оставшаяся часть прибыли, поступившая в распоряжение предприятия после уплаты налога на прибыль, называется чистой прибылью. Чистая прибыль - это разность между балансовой прибылью и налоговыми платежами за счет нее. Чем больше балансовая прибыль, тем больше чистая прибыль. Чистой прибылью, предприятие может распоряжаться по собственному усмотрению. Оно может выделить часть прибыли на развитие производства (например, закупку нового оборудования), социальное развитие, поощрение работников и дивиденды по акциям. Оставшаяся часть нераспределенной прибыли может быть направлена на увеличение собственного капитала предприятия или может быть перераспределена на самострахование, т.е. в резервный фонд (на случай форс-мажорных обстоятельств: пожары, землетрясения, наводнения и иные бедствия), накопительный фонд (формирование средств для производственного развития), фонд потребления (средства для премирования сотрудников и т.п.), оказание материальной помощи, фонд соц. развития и иные цели, на которые руководитель захочет перечислить эти деньги.

Первое, что необходимо учесть при определении финансового результата - это принятый учетной политикой предприятия метод определения выручки от реализации продукции (работ, услуг) для целей налогообложения.

Метод определения выручки от реализации продукции (работ, услуг) устанавливается предприятием на длительный срок (несколько лет) исходя из условий хозяйствования и заключаемых договоров. При формировании финансовых результатов от реализации продукции (работ, услуг) и, как следствие, налогооблагаемой базы, существенное влияние может оказать определение себестоимости, и поэтому требующие наиболее тщательного исполнения, является определение себестоимости продукции для целей налогообложения. Любая ошибка в формировании себестоимости продукции (в том числе и чисто бухгалтерская) в конечном итоге, как правило, приводит к неверному формированию финансового результата, а значит, и налогооблагаемой прибыли. В некоторых случаях это может привести и к неверному исчислению иных налогов (НДС, налога на пользователей автодорог (от выручки), налог на имущество). При формировании себестоимости необходимо руководствоваться перечнями затрат, установленными действующими нормативными документами.

Прибыль от прочей реализации представляет собой прибыль, полученную от реализации основных фондов и другого имущества, нематериальных активов. Прибыль от прочей реализации включает финансовые результаты (прибыль, убыток) от реализации продукции, работ, услуг подсобных и обслуживающих производств, а также от реализации покупных товарно-материальных ценностей.

Руководители предприятий, как правило, уделяют большое внимание первым двум составляющим финансовых результатов. Между тем результаты внереализационных операций оказывают существенное влияние на финансовое положение предприятий, их платежеспособность, ликвидность. Внереализационные операции - это хозяйственные операции, в результате которых у предприятий образуются доходы или расходы, не связанные с производством и реализацией продукции (работ, услуг). В состав внереализационных доходов включаются:

доходы от долевого участия в деятельности других предприятий, дивиденды по акциям, облигациям и другим ценным бумагам, принадлежащим предприятию;

доходы от сдачи имущества в аренду;

суммы, полученные от других предприятий за невыполнение условий договоров: штрафы, пени, неустойки, а также суммы, поступившие в погашение дебиторской задолженности, списанные ранее на убытки;

суммы средств, полученных безвозмездно от других предприятий, при отсутствии оформленной соответствующим договором совместной деятельности, за исключением средств, зачисляемых в уставные фонды предприятий их учредителями в установленном законодательством порядке;