Смекни!
smekni.com

Анализ хозяйственной деятельности компании "Газпром" (стр. 1 из 6)

План

1. О компании

2. История

3. Стратегия бизнеса

4. Запасы

5. Добыча

6. Переработка газа и жидких углеводородов

7. Рынки сбыта

8. Научно-техническая деятельность

9. Экология

10. Социальная ответственность

11. Работа в компании

12. Конкуренты и конкурентные преимущества


1. О компании

"Газпро́м"— российская газодобывающая и газораспределительная компания, крупнейшая корпорация в России и одна из крупнейших в мире. Основные направления деятельности - это геологоразведка, добыча, транспортировка, хранение, переработка и реализация газа и других углеводородов. Собственником контрольного пакета акций Газпрома является государство, ему принадлежит 50,002% акций. Полное наименование — Открытое акционерное общество "Газпром". Штаб-квартира — в Москве.

Капитализация "Газпрома" на 14 ноября 2006 составила $260,93 млрд. (третья по этому показателю публичная компания в мире).

Общее руководство деятельностью Общества осуществляет Совет директоров.

Председатель совета директоров — Дмитрий Медведев (с июня 2002 года).

Заместитель председателя совета директоров — Алексей Миллер (с 2002 года).

Штаб-квартира "Газпрома" на улице Намёткина в Москве

Исполнительными органами Общества являются Председатель Правления Общества (единоличный исполнительный орган) и Правление Общества (коллегиальный исполнительный орган).

Председатель правления ОАО "Газпром" — Алексей Миллер (с 2001 года по наст. вр.).

Заместитель председателя правления — Александр Медведев (с 8 апреля 2005 года по наст. вр.).

Пресс-секретарь председателя правления — Сергей Куприянов.

2. История

Открытие больших месторождений газа в Сибири, на Урале и в Поволжье в 1970-е и 1980-е годы сделало СССР одной из крупнейших газодобывающих стран. В 1989 в СССР было создано объединённое министерство нефтегазовой промышленности и новая организация — "Газпром", который ведал поиском газовых месторождений, добычей газа, его доставкой и продажей. Главой "Газпрома" стал Виктор Черномырдин.

В 1991 в результате развала СССР "Газпром" потерял часть своего имущества на территории бывших советских республик — треть трубопроводов и четверть мощности компрессорных станций.

В декабре 1992 Борис Ельцин назначил Виктора Черномырдина премьер-министром, что способствовало резкому усилению экономического влияния "Газпрома", получившего от государства значительные налоговые льготы. В ходе рыночных реформ часть акций "Газпрома" была "продана" за приватизационные ваучеры. Продажа акций жёстко регулировалась, при этом иностранные граждане, по уставу компании, не могли владеть более чем 9 % акций.

В октябре 1996 "Газпром" продал 1 % своих акций в виде лондонских "depositary receipts", а в 1997 — облигации на сумму 2,5 млрд. долларов.

В 1998 Борис Ельцин освободил Виктора Черномырдина от должности премьер-министра, и тогда же правительство предъявило "Газпрому" требования выплаты многомиллиардной налоговой задолженности. После того как налоговая полиция начала конфисковывать имущество "Газпрома", компания была вынуждена заплатить налоги. В этом году компания впервые показала убытки. Причины неясны, но предполагались изношенные трубопроводы, коррумпированное руководство или же финансовые потери предыдущих лет, выплывшие на свет из-за более прозрачной фискальной политики.

В конце 1990-х "Газпром" начал совершать сомнительные сделки с флоридской компанией "Итера" и их дочерним предприятием "Пургаз". Считалось, что от этих сделок обогащается руководство "Газпрома" и их родственники.

В 2001—2003 годах Владимир Путин активно реформировал руководство "Газпрома".

К началу 2004 государство владело 38,7 % акций "Газпрома" и имело большинство в совете директоров. В 2004 президент России Владимир Путин пообещал присоединить к "Газпрому" государственную компанию "Роснефть". Это довело бы долю государства в "Газпроме" до более 50 %, после чего все ограничения по продаже акций "Газпрома" за рубеж были бы сняты. "Газпром" не сумел купить обанкротившуюся компанию ЮКОС, вместо этого его купила "Роснефть".

Тем не менее, в 2004 государство довело свою долю в акциях "Газпрома" до более 50 %, купив недостающую часть акций "Газпрома".

9 декабря 2005 депутаты Госдумы 335 голосами "за" (80 — "против") приняли в третьем чтении поправки к закону "О газоснабжении в РФ", направленные на либерализацию рынка акций "Газпрома". Согласно принятым изменениям доля акций, принадлежащих госкомпаниям, в сумме не может быть ниже 50 % плюс одной акции, а иностранные граждане и компании смогут совместно владеть более чем 20 % акций "Газпрома".

В этом же году Газпром покупает 76% акций Сибнефти.

Декабрь 2006 — "Газпром", Royal Dutch/Shell, Mitsui и Mitsubishi подписали протокол о вхождении "Газпрома" в Sakhalin Energy (компания-оператор нефтегазового проекта "Сахалин-2"), в результате чего "Газпром" получит 50 % плюс одну акцию в проекте. У Shell останется 27,5 % минус одна акция, у Mitsui — 12,5 %, у Mitsubishi — 10 %. За акции Sakhalin Energy "Газпром" суммарно заплатит 7,45 млрд. долл.

Декабрь — "Газпром" подписал соглашение с Болгарией, которым предусмотрен отказ от бартерных схем расчётов за транзит российского газа в Турцию, Грецию и Македонию взамен на очень медленный переход на рыночные цены — цена российского газа для Болгарии вырастет в 2007—2012 гг. с $91 до $245 за 1 тыс. кубометров.

В начале февраля 2007 "Газпром" и Сибирская угольная энергетическая компания (СУЭК) подписали протокол о намерениях, в соответствии с которым в течение первого полугодия 2007 года эти компании создадут совместное предприятие, в которое внесут электроэнергетические и угольные активы. Ожидается, что "Газпром" получит в новом предприятии 50 % плюс одну акцию, а СУЭК — 50 % минус одну акцию. Наиболее вероятно, что в качестве вклада в СП Сибирская угольная энергетическая компания отдаст все основные энергетические и угольные активы (за исключением сетей), а газовый концерн — пакет акций в РАО "ЕЭС России"

Интересные факты

В 2002 компания получила "Нобелевскую премию" по экономике года за применение математической концепции мнимых чисел в мире бизнеса.

Компания встречает сопротивление при попытке выхода на зарубежные рынки газораспределения. Так, в Великобритании попытка покупки "Газпромом" газораспределительной компании Centrica была заблокирована правительством. В Германии процессу препятствует компания Е.ON Ruhrgas. В Румынии конкурс на покупку газораспределительных сетей, проходивший в 2004 был проигран "Газпромом".

"Газпрому" принадлежит контрольный пакет акций футбольного клуба Зенит Санкт-Петербург, помимо этого компания выступает титульным спонсором клуба Шальке 04, выступающего в Бундеслиге.


3. Стратегия развития

В рамках задач, поставленных Энергетической стратегией России перед газовой промышленностью, ОАО "Газпром" видит свою миссию в максимально эффективном и сбалансированном газоснабжении потребителей Российской Федерации, выполнении с высокой степенью надежности долгосрочных контрактов и межправительственных соглашений по экспорту газа.

Стратегической целью ОАО "Газпром" является создание энергетической компании – мирового лидера, обеспечение надежных поставок природного газа, а также других видов топлива и сырья на мировой и внутренний энергетические рынки, долгосрочный рост стоимости компании.

Стратегия компании строится на следующих принципах:

повышение эффективности основной деятельности;

диверсификация и расширение деятельности (новые рынки, транспортные маршруты, продукты), в том числе за счет высокоэффективных проектов, обеспечивающих создание продуктов с высокой добавленной стоимостью;

соблюдение интересов всех акционеров ОАО "Газпром";

совершенствование корпоративного управления, повышение прозрачности финансово-хозяйственной деятельности.

Концепция развития компании

1) Освоение новых рентабельных источников добычи для удовлетворения спроса на газ в долгосрочной перспективе. Инвестиции в объекты добычи газа перспективных месторождений планируется осуществлять в соответствии с очередностью, определяемой экономической эффективностью. При этом будет проводиться оптимизация долгосрочного инвестиционного портфеля ОАО "Газпром" с учетом комплексного развития мощностей по добыче и связанных с ними мощностей по транспортировке, переработке и хранению газа.

Необходимый уровень добычи газа до 2010 г. будет обеспечиваться за счет вывода на проектную производительность Заполярного месторождения, а также Анерьяхинской и Харвутинской площадей Ямбургского месторождения, ввода в разработку сравнительно небольших площадей и месторождений-сателлитов, находящихся в зоне месторождений-гигантов (Медвежье, Уренгойское, Ямбургское, Заполярное). В планах Газпрома освоение Южно-Русского месторождения, валанжинских залежей Заполярного и Песцового месторождений, ачимовских залежей Уренгойского месторождения, которые расположены вблизи действующей инфраструктуры, что предопределяет экономическую эффективность этих проектов.

После 2010 г. предполагается освоение новых стратегических районов газодобычи на Дальнем Востоке, в Восточной Сибири, акваториях Обской и Тазовской губ, на полуострове Ямал и шельфе арктических морей. Освоение месторождений в этих районах потребует значительных объемов инвестиций в связи с удаленностью от существующей системы магистральных газопроводов, необходимостью решения ряда сложнейших задач при сооружении скважин, газопромысловых объектов и прокладки газопроводов в зоне многолетнемерзлых почв, внедрения новых технологических решений и технологий, обеспечивающих сохранение окружающей среды в сложных природно-климатических условиях.