Смекни!
smekni.com

Анализ хозяйственной деятельности ОАО "Крестьянский рынок д. Пирогово" (стр. 1 из 8)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"ИЖЕВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ"

Кафедра организации производства и предпринимательства

Курсовая работа

на тему: "Анализ хозяйственной деятельности

ОАО "Крестьянский рынок д. Пирогово"

и технико-экономическое обоснование внедрения

измельчителя фарша УИМ-4"

Выполнил: студент 651 группы

Эпов В.Л.

Проверил: Ксамитова А.М.

Ижевск 2008

Содержание

Введение

1. Анализ хозяйственной деятельности перерабатывающего предприятия

1.1 Организационно-правовой статус предприятия

1.2 Анализ размеров производства и специализация перерабатывающего предприятия

1.3Анализ себестоимости продукции

1.4 Экономическая эффективность производства и анализ рентабельности

1.5 Анализ использования трудовых ресурсов, уровня производительности и оплаты труда

1.6 Анализ уровня интенсивности и эффективности интенсификации

2. Технико-экономическое обоснование внедрения нового (или модернизации) технологического оборудования

2.1 Характеристика существующих аналогичных машин и выбор базы для сравнения

2.2 Расчет экономической эффективности инвестиций в новую технику

2.2.1 Расчет сменного и годового выпуска продукции

2.2.2 Расчет капитальных затрат

2.2.4 Расчет срока окупаемости капитальных затрат

2.2.5 Планирование объема продаж и построение графика безубыточности

Список используемой литературы

Введение

Организация производства есть наука, раскрывающая и объединяющая закономерности рационального построения и ведения производственных систем в сфере производства материальных благ, методов, обеспечивающих наиболее целесообразное соединение и использование во времени и пространстве трудовых и материальных ресурсов (т.е. с целью выпуска в установленные сроки продукции требуемого количества и качества при минимальных издержках производства).

В период широкомасштабного реформирования экономика перед производителями и переработчиками сельскохозяйственной продукции встали совершенно новые задачи в организации производства и укрепления экономики своих предприятий.

Задача любого предприятия, перерабатывающего сельскохозяйственное сырье, сводится к эффективному ведению производства, которая состоит из трех элементов: техники, технологии и организации. Эти элементы взаимосвязаны: освоение новой технологии требует совершенствования системы машин, применения новых способов организации рабочих процессов; рационализация производственной структуры предприятия, форм организации труда и производства влечет за собой пересмотр прежних технологических и технических решений.

Современному специалисту необходимо владеть знаниями в области рыночных отношений, обладать качествами предпринимателя, хорошо ориентироваться в производственно - хозяйственных ситуациях, уметь принимать грамотные организационные решения. Организуя отрасль, производственные процессы, важно учитывать экономическую эффективность вариантов технологических и организационных решений, своевременно вносить необходимые коррективы.

1. Анализ хозяйственной деятельности перерабатывающего предприятия

Экономический анализ -это научный способ познания сущности экономических явлений и процессов, обоснованный или расчленении их на составные части и изучении их во всем многообразии связей и зависимостей.

Анализ хозяйственной деятельности -связующее звено между учетом и принятием управленческих решений. В процессе анализа учетная информация проходит аналитическую обработку: проводится сравнение достигнутых результатов деятельности с данными за прошлые периоды времени, показателями других организаций и среднеотраслевыми; определяется влияние разнообразных факторов на результат хозяйственной деятельности; выявляются недостатки, ошибки, неиспользованные возможности, перспективы. На основе результатов анализа разрабатываются и обосновываются управленческие решения.

Роль анализа как средства управления производством возрастает. Это обусловлено разными обстоятельствами: необходимостью неуклонного повышения эффективности производства в связи с ростом дефицита и стоимости сырья, повышением наукоемкости и капиталоемкости производства; отходом от командно - административной системы управления и переходом к рыночным отношениям; созданием новых форм хозяйствования в связи с разгосударствованием экономики, приватизаций предприятий и прочими мероприятиями экономической реформы.

При проведении экономического анализа хозяйственной деятельности необходимо соблюдать следующие организационные принципы: научность, комплектность, действенность, оперативность, плановость, эффективность.

Темы курсовых работ и вопросы, разрабатываемые в них, должны иметь теоретическое и практическое значение, быть тесно связаны с проблемами производственно-финансовой деятельности перерабатывающего предприятия в условиях рыночной экономики.

Отбор информации производится студентами при прохождении производственной практике. Может быть проведен анализ всей деятельности организации или отдельных направлений ее работы. Для выполнения курсовой работы при проведении анализа хозяйственной деятельности перерабатывающего предприятия приводятся данные за три последних года.

Разрабатываются системы показателей и форма аналитических таблиц.

Отработанный и проверенный исходный материал систематизируют и группируют, после чего проводят расчеты, в ходе которых определяют те или иные показатели, как в абсолютных, так и в относительных (проценты, коэффициенты и т.д.) величинах. Все используемые данные и произведенные расчеты оформляют в виде таблиц, характеризующих тот или иной процесс деятельности. При этом показатели должны быть качественно однородными и сопоставимыми, выраженными в одних и тех же единицах измерения или ценах, за одинаковый период времени. Кроме таблиц можно использовать графики, диаграммы и т.д.

После составления аналитических таблиц устанавливают и изучают те или иные изменения, влияние факторов, их взаимосвязь, проводят оценку полученных результатов, обобщают результаты анализа в выводах. Они должны быть конкретными, обоснованными и убедительными.

На основании сделанных выводов разрабатывают конкретные предложения и мероприятия, направленные на улучшение работы предприятия, устранение обнаруженных недостатков и полное использование вскрытых резервов.

1.1 Организационно-правовой статус предприятия

ОАО "Крестьянский рынок" д. Пирогово, ул. Короткая, 67.

ОАО "Крестьянский рынок" д. Пирогово является не маленьким предприятием по переработке мясо. Она осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством РФ и Уставом.

Юридической базой функционирования предприятия является Гражданский Кодекс РФ, Федеральный Закон РФ №208 -ФЗ от 26.12.95г. "Об акционерных обществах". ОАО "Крестьянский рынок" д. Пирогово является юридическим лицом и создано без ограничения срока деятельности, имеет в собственности имущество, учитываемое на самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать, и осуществлять имущественные и и личные имущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Общество осуществляет свою деятельность на коммерческой основе в целях получения прибыли.

Основными видами деятельности общества являются:

Закупочная и сбыточная деятельность;

Торговая деятельность;

Посредническая деятельность.

Производство предприятия состоит из основных и вспомогательных чехов, обслуживающих производств и участков. Производственная деятельность направлена на переработку мяса, в частности, получения различных видов колбас и мясных изделий. Предприятие по технологическим условиям относится к предприятиям с непрерывным процессом производства. В условиях рыночной экономики важнейшим фактором нормативного функционирования производства является, управленческая деятельность, которая обеспечивается информацией, удовлетворяющим требования менеджеров и е подчиненностью потребностям организационной структуры предприятия. Организационные структуры управления отличаются большим разнообразием и зависит от множества факторов. На ОАО "Крестьянский рынок" д. Пирогово организационная структура функционально находит свое выражение в штатном расписании, фактически она обеспечивает согласованность отдельных видов деятельности и условий подразделений по выполнению основных задач и целей

1.2 Анализ размеров производства и специализация перерабатывающего предприятия

На основании годовых отчетов, документов первичного бухгалтерского учета и приложения к балансу провести анализ размеров производства (табл.1)

Таблица 1 _ Анализ размеров производства

№ п\п Показатель Единицыизмерения Год Отчетн.год в% к базисному
2003 2004 2005
1 Объем товарной продукции Тыс. руб 7854 9045 12497 159, 12
2 Произведено:А) мясо и мясопродукты;В) колбасные изделия ТоннТонн 16729 15036 10745 64, 07155,17
3 Среднегодовая стоимость основных средств производства Тыс. руб 4673 5641 6837 146,31
4 Стоимость оборотных средств Тыс. руб 7896 8888 12178 154, 23
5 Среднесписочная численность работников Чел. 60 60 60 100,00
6 Производственная площадь предприятия Кв. м 451 451 451 100,00

Анализируя данные таблицы 1 можно сделать вывод, что увеличение производства колбасных изделий произошло на 55,17%, а производство мяса и мясопродуктов снизилось на 35,93% что в свою очередь привело к увеличению стоимости оборотных средств на 54, 23% при той же численности рабочих. Стоимость основных средств производства увеличилась в связи с ростом стоимости оборотных средств производства. В итоге предприятие увеличило объем товарной продукции на 59,12%.