Смекни!
smekni.com

Анализ хозяйственной деятельности предприятия (стр. 1 из 5)

Введение

Анализом хозяйственной деятельности называется научно разработанная система методов и приемов, посредством которых изучается экономика предприятия, выявляются резервы производства на основе учетных и отчетных данных, разрабатываются пути их наиболее эффективного использования.

Анализ финансового состояния имеет свои источники, свою цель и своюметодику. Источниками информации являются формы квартальных и годовых отчетов, включая приложения к ним, а также сведения, привлекаемые из самого учета, когда такой анализ проводится внутри самого предприятия.

Цель анализа финансового состояния - дать руководству предприятиякартину его действительного состояния, а лицам, непосредственно неработающим на данном предприятие, но заинтересованных в его финансовом состоянии, - сведения, необходимые для беспристрастного суждения, например, о рациональности использования вложенных в предприятия дополнительных инвестиций и тому подобное.

Оценка финансового положения предприятия - это совокупность методов, позволяющих определить состояние дел предприятия в результате анализа его деятельности на конечном интервале времени.

В конечном результате анализ финансового положения предприятия должен дать руководству предприятия картину его действительного состояния, а лицам, непосредственно не работающим на данном предприятии, но заинтересованным в его финансовом состоянии - сведения, необходимые для беспристрастного суждения, например, о рациональности использования вложенных в предприятие дополнительных инвестициях и т. п.


1.Цели и задачи анализа хозяйственной деятельности

Анализ (от греческого слова analyzis) буквально означает расчленение, разделение изучаемого объекта на составляющие части (элементы, факторы), внутренне присущие этому объекту и изучение каждого их них необходимой части целого.

В более широком, научном понимании, анализ хозяйственной деятельности представляет собой процесс исследования, связанного со всесторонним изучением хозяйственных процессов в их взаимосвязи и взаимозависимости под воздействием экономических законов в конкретных условиях хозяйствования; с научным обоснованием формирования и выполнения бизнес-планов прогнозов; оценкой результативности деятельности, выявлением и измерением влияния действия факторов на достигнутые и прогнозные результаты; тенденция развития субъекта; выявлением и мобилизацией резервов дальнейшего повышения эффективности деятельности; обоснованием оптимальных управленческих решений относительно как текущего состояния объекта, так и перспектив его развития .В ходе анализа исследуемый объект разделяют на составные части более доступные для исследования. По итогам анализа формируются выводы и определяются способы решения проблемы.

Анализ сочетается с синтезом, который представляет собой соединённое ранее расчленение элементов изучаемого объекта. Рыночная экономика делает необходимым развитие анализа на уровне отдельных организаций. Экономический анализ организации является основой для принятия решений на микроуровне. С его помощью наиболее важные стороны деятельности организации и строятся прогнозы по составлению в будущем. Анализ выступает в различных формах, часто является синонимом исследований в общественных и естественных науках. Экономический анализ как наука представляет собой специальные знания, связанные с:

1) С исследованием экономических процессов во взаимосвязи, складывающихся под воздействием объективных законов и субъективных факторов.

2) Научно обоснованные оценкой выполнения бизнес-планов.

3) Выявлением объёма количественных измерений положительных и отрицательных факторов.

4) Определение пропорций хозяйственного развития и выявления неиспользованных резервов.

5) Обобщением опыта и принятием управленческих решений.

Экономический анализ – один из важнейших инструментов получения информации, необходимой для принятия оптимальных управленческих решений. От качества экономического анализа во многом зависит рациональность управленческих решений, и следовательно, эффективность деятельности предприятия. В условиях рыночной экономики только на основе анализа можно установить оптимальный вариант решения поставленных задач не только за отчётный, но и за ряд периодов, т.е определить тенденции его развития. Это позволяет наиболее полно изучить и выявить резервы для текущей работы и дальнейшего развития предприятия.

Предметом анализа являются причинно-следственные связи экономических явлений и процессов, под воздействием которых формируются результаты деятельности, соответствующие экономические показатели. Раскрыв причинно-следственные связи различных сторон хозяйственной деятельности субъекта, можно определить, как изменились результаты этого субъекта за счет конкретного фактора в текущем периоде или на перспективу. Например, как изменилась сумма прибыли организации под воздействием любой хозяйственной ситуации. В обобщённом виде под предметом анализа понимаются все стороны финансово-хозяйственной деятельности организации, отражающая в системе показателей планирования учёта, отчётности и иных источников информации [4, стр.6].

Анализ должен всегда отвечать на три вопроса:

1.Что произошло?

2.Почему произошло?

3.Что и когда надо делать в дальнейшем?

Ответы на первые два вопроса даёт только констатация фактов. В ответе на самый главный третий вопрос заключается смысл анализа деятельности предприятия.

Деятельность организации отражается в бухгалтерском и оперативном учёте и отчётности, но сами по себе учёт и отчётность не раскрывают в достаточной мере взаимосвязь и взаимозависимость хозяйственных процессов, осуществляемых в ходе деятельности организации, например, в отчётности имеется показатель производительности труда, но ни в учёте ни в отчётности не раскрывается влияние производительности труда на изменение выпуска продукции, снижение её себестоимости, снижение потребности в рабочей силе и т.д. Поэтому те стороны деятельности организации, которые не могут быть отражены в учёте и отчётности изучают путём их анализа.

Т.о. анализ хозяйственной деятельности является продолжением учёта и отчётности и выступает как форма контроля за напряжённостью плановых заданий и ходом выполнения плана, выявление недостатков в рабочих предприятиях, осуществляющих намеченные мероприятия по увеличению эффективности производства и качества работы [4,стр. 7].

Цели анализа могут быть самыми различными, но все они аккумулируются в главном – повышении эффективности деятельности субъекта на основе системного исследования всех видов деятельности и обобщения их результатов.

Основные задачи анализа хозяйственной деятельности предприятия:

1. Проверка обоснованности показателей внутрихозяйственного планирования, их напряжённости и реальности выполнения;

2. Объективный контроль за ходом выполнения договорных обязательств, внутрихозяйственных планов, проведение итогов и оценка деятельности организации по их выполнению;

3. Выявление причин положительно и отрицательно повлиявших на выполнение договорных обязательств и внутрихозяйственных планов;

4. Изыскание резервов производства, применение прогрессивной техники и технологии, передового опыта в целях увеличения объёмов производства и реализации продукции, улучшение её качества, снижение себестоимости и издержек обращения, увеличение производительности труда, рентабельности, укрепление финансового состояния;

5. Разработка конкретных мероприятий по устранению недостатков, использование выявленных резервов.

2.Метод анализа хозяйствования, его характерные черты

Методология науки представляет собой систему принципов, правил, методов и средств, направленных на нее предмета. От теории познания, исследующей процесс познавательной деятельности в целом, методология отличается тем, что она акцентирует внимание на методах познания. Если теория науки представляет собой результат процесса познания, то методология является способом достижения этого знания и направляющим началом в исследовательской деятельности.

Основные составляющие методологии науки – это выработка общих принципов подхода к изучению предмета и разработка конкретных методик его исследования.

Специфические для различных наук способы подхода к изучению своего предмета (в том числе и АХД) базируется на всеобщем диалектическом методе познания.

Диалектический метод познания исходит из того, что все явления и процессы необходимо рассматривать в постоянном движении, изменении, развитии. Ничто не стоит на месте, всё течёт, всё изменяется. Каждый день, каждый час, каждую минуту происходят изменения в экономике предприятия, которые познаются в процессе познания. Необходимость постоянных сравнений – одна из характерных черт метода АХД. Сравнения очень широко применяются в АХД: фактические результаты деятельности сравниваются с результатами прошлых лет, достижениями других предприятий, целевыми и прогнозными параметрами, нормативными данными и т.д.

В соответствии с принципами диалектического метода каждый процесс, каждое явление необходимо рассматривать как единство и борьбу противоположностей. Этот принцип предполагает необходимость изучения внутренних противоречий, положительных и отрицательных сторон каждого явления, каждого процесса. Это также одна из характерных черт АХД. Например, научно-технический прогресс (НТП) оказывает положительный результат на рост производительности труда, повышение уровня рентабельности и другие показатели, но при этом надо учитывать и его отрицательные последствия: загрязнение окружающей среды, развитие гиподинамии и др.

Использование диалектического метода в анализе означает, что изучение хозяйственной деятельности предприятий должно проводиться с учётом всех взаимосвязей. Ни одно явление не может быть правильно понято, если оно рассматривается изолированно, без связи с другими. Например, изучается явление внедрения новой техники на уровень себестоимости продукции, надо учитывать не только непосредственную, но и опосредованную связь. Известно, что с внедрением новой техники увеличиваются издержки производства, а значит, и себестоимость продукции. Но при этом растёт производительность труда, что, в свою очередь способствует экономии заработной платы и снижению себестоимости продукции. Отсюда следует, если темпы роста производительности труда превысят темпы роста издержек на содержание и эксплуатацию новой техники, себестоимость продукции будет снижаться, и наоборот. Следовательно, чтобы понять и правильно оценить то или другое экономическое явление, необходимо изучить все взаимосвязи и взаимозависимости с другими явлениями. Это так же одна из методологических черт АХД.