Смекни!
smekni.com

Анализ хозяйственной деятельности предприятия ЗАО "Константин и К" (стр. 1 из 18)

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы анализа хозяйственной деятельности

1.1 Задачи анализа хозяйственной деятельности

1.2 Методика анализа объема реализации продукции и его оценки

1.3 Методика анализа и оценки основных фондов

1.4 Методика анализа и оценки труда и заработной платы

1.5 Методика анализа и оценки себестоимости

Глава 2. Анализ хозяйственной деятельности на предприятии ЗАО «Константин и К» г. Озерска

2.1 Технико-экономическая характеристика ЗАО «Константин и К»

2.2 Анализ объема производства и реализации продукции

2.3 Анализ использования основных фондов

2.4 Анализ труда и заработной платы

2.5 Анализ себестоимости продукции

Глава 3. Разработка комплекса мер по повышению эффективности хозяйственной деятельности предприятия

3.1 Пути улучшения результатов хозяйственной деятельности

3.2 Разработка рекомендаций для улучшения результатов хозяйственной деятельности

Заключение

Библиографический список


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Каждое предприятие в современных экономических условиях стремиться достичь наивысших результатов в получении прибыли и рентабельности, при наименьших затратах. Стремиться выстоять при условии жесткой конкуренции, нестабильности рынка, организовать свою хозяйственную деятельность, чтобы быть платежеспособным, конкурентоспособным и не стать банкротом.

Для достижения этих целей на предприятиях должен быть организован экономический анализ всех сторон хозяйственной деятельности. Экономический анализ хозяйственной деятельности в условиях рыночной экономики все более приобретает характер системного анализа, который рассматривает процессы, происходящие в производстве во взаимосвязи. Благодаря анализу устанавливаются факторы, влияющие на показатели. На основе анализа разрабатываются мероприятия по сокращению потерь и устранению недостатков, а данные анализа будут устранены при планировании и принятии конкретных решений.

Объект исследования – торговое предприятие ЗАО «Константин и К». Закрытое акционерное общество «Константин и К» создано с целью удовлетворения общественных потребностей в работах, продукции и услугах, создания конкурентоспособных товаров, работ и услуг, насыщения ими рынка, организации при этом дополнительных рабочих мест и получения прибыли.

Предмет исследования - хозяйственная деятельность на торговом предприятии ЗАО «Константин и К».

Цель исследования – разработка комплекса мер по повышению эффективности хозяйственной деятельности торгового предприятия ЗАО «Константин и К».

Для достижения поставленной цели необходимо реализовать ряд задач:

1. Анализ объема производства и реализации продукции.

2. Анализ использования основных фондов.

3. Анализ использования материальных ресурсов.

4. Анализ труда и заработной платы.

5. Анализ себестоимости продукции.

6. Разработка мероприятий по улучшению результатов хозяйственной деятельности ЗАО «Константин и К».

Информационная база исследования: Для раскрытия содержания основных понятий анализа хозяйственной деятельности изучены работы отечественных авторов, таких как Савицкая Г.В.[27], Любушин Н.П. [22], Пястолов С.М.[25]; для определения эффективности анализа использовались методика финансового анализа [29], диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия [28]; анализ товарооборота и выполнения производственной программы осуществлен на базе квартального и годового бухгалтерского отчета о товарообороте, фактические данные о реализации продукции собственного производства и о реализации покупных товаров, годовой статистический отчет о товарообороте (весь розничный товарооборот; реализовано продукции собственного производства, включая оптовую продажу) предприятия.

Характеристика глав

Дипломная работа состоит из трех глав, первая из которых носит теоретический характер. В ней приведены теоретические основы методик анализа хозяйственной деятельности торгового предприятия ЗАО «Константин и К»

Вторая глава носит аналитический характер. В ней дается технико-экономическая характеристика торгового предприятия, где описаны вид деятельности, действующая структура управления. В данной главе проведен анализ хозяйственной деятельности с целью улучшения результатов деятельности ЗАО «Константин и К». В результате были выявлены слабые и сильные стороны исследуемого торгового предприятия, определены направления по повышению эффективности деятельности предприятия.

В третьей главе (проектной) был проанализирован анализ хозяйственной деятельности, описаны результаты анализа: анализ объема реализации продукции, анализ использования основных фондов, анализ труда и заработной платы, анализ себестоимости. Сравнение полученных результатов позволило дать рекомендации к принятию управленческих решений внедрении данного анализа.

Работа выполнена на 110 страницах основного текста, содержит 37 таблиц, 2 рисунка и список библиографических источников из 30 наименований.


Глава 1. Теоретические основы анализа хозяйственной деятельности

1.1 Задачи анализа хозяйственной деятельности

В хозяйственной деятельности любого предприятия для достижения намеченных целей и увеличения эффективности работы предприятия необходимо производить систематический анализ важнейших показателей данного предприятия.

Прежде чем производить анализ, необходимо определить задачи, которые предприятие ставит перед собой.

Первая задача – контроль и всесторонняя оценка государственного заказа, плановых заданий по количеству и по качеству с точки зрения бесперебойности, ритмичности хозяйствующих процессов, всестороннего удовлетворения нужд и запросов трудящихся.

Продолжая и завершая контрольные функции учета, используя бухгалтерские, статистические данные, а также материалы других источников, экономист или бухгалтер анализирует характер выполнения заказа, плана как в текущем порядке, а также по завершению отчетного периода, выявляет отклонения, причины и следствия.

На промышленных предприятиях тщательно исследуют выполнение плана по количеству, ассортименту важнейших изделий, качеству, комплектности, ритмичности, реализации товарной продукции, выполнение договоров поставки.

Очень важно, чтобы анализ производился оперативно и своевременно. Чтобы учесть отрицательные моменты, принять меры и учесть при составлении плана на последующие периоды.

Вторая задача – оценка использования отдельными предприятиями своих реальных, трудовых финансовых и материальных ресурсов. Это важнейшая экономическая задача.

Бережливость, умелое расходование народных средств, рациональное использование каждого рубля, ликвидация бесхозяйственности, устранение непроизводственных расходов и потерь – дело каждого человека, производящего продукцию или оказывающего услуги.

На предприятиях исследуется эффективность использования средств и предметов труда, технологического оборудования, инструментов, сырья и материалов, а также эффективность живого труда:

- по численности;

- профессиональному составу;

- по основному и вспомогательному обслуживающему персоналу;

- по производительности труда;

- по эффективности использования основных фондов, финансовых ресурсов.

Третья задача – оценка соблюдения требований хозяйственного расчета, оценка финансовых результатов хозяйственной деятельности и организации, производственной деятельности.

Хозяйственный расчет способствует планомерной связи между:

- предприятиями;

- предприятиями и государством;

-предприятием и работником, то есть способствует внедрению признаков самоокупаемости и самофинансирования.

Для этого существует связь между количественными и качественными показателями. Для анализа этих показателей необходимо разделить факторы, влияющие на них (зависящие, не зависящие, внешние и внутренние, объективные, субъективные).

Четвертая задача – выявление неиспользованных ресурсов, содействие распространению передового опыта по улучшению финансово-хозяйственной деятельности предприятия, организованного и технологического процесса [16, с. 36].

В процессе анализа или аналитической обработки экономической информации применяют ряд специальных способов и приемов, в котором отражается их системный аналитический характер.

Системность – обуславливается тем, что хозяйственные процессы рассматриваются как многообразие сложного внутреннего единства, состоящего из взаимосвязанных сторон и элементов.

Системность применяется в предприятиях и объединениях, которые применяют специальные приемы на основе собственных достижений и достижений ряда смежных наук.

К числу основных способов и приемов относятся:

- относительные величины;

- сравнение;

- группировка;

- индексный метод;

- метод цепных подстановок;

- балансовая увязка;

- графический метод;

- метод линейного, динамического и выпуклого программирования;

- сетевых графиков;

- математических, теоретических игр и массового обслуживания.

Широко применяется в процессе анализа относительные и средние величины. Они имеют неоценимые преимущества перед абсолютными, которые служат базой для исчисления относительных величин, выражающих степень выполнения плановых заданий, обязательств, явлений динамики и пропорциональности общественного производства, а также структурных сдвигов.

С помощью средних величин (среднесписочная численность, средняя заработная плата) производится сопоставление двух несопоставимых показателей (объем товарооборота за период, а численность на дату), экономии времени и средств [11, с. 132].

Наиболее ранний и распространенный способ анализа сравнение, он начинается с соотношения явлений, то есть с выделения в них общего и различного. Выступающее в результате анализа общее, в свою очередь, объединяет, синтезирует обобщаемые явления. Способ проявляется в следующих формах: