Смекни!
smekni.com

Анализ ценообразования на продукцию ОАО "Нижнекамскшина" (стр. 1 из 15)

Содержание

Введение. 2

1. Методологические основы ценообразования. 6

1.1 Экономическое содержание цены.. 6

1.2 Классификация видов цен. 12

1.3 Ценовая политика предприятия. 21

2 Классификация методов ценообразования. 29

2.1 Ценообразование исходя из затрат на производство. 29

2.2 Маркетинговые методы ценообразования. 36

2.3 Методы ценообразования на основе корреляционного анализа. 49

3 Анализ политики ценообразования на продукцию ОАО «Нижнекамскшина» 68

3.1 Общая характеристика деятельности предприятия ОАО «Нижнекамскшина» 68

3.2 Анализ безубыточности и обеспечение целевой прибыли на ОАО «Нижнекамскшина». 70

3.3 Рекомендации по совершенствованию ценовой политики предприятия. 79

Заключение. 91

Приложение А.. 93


Введение

В экономике Татарстана наряду с добычей нефти важное место занимает нефтехимическая отрасль. Правительством Республики Татарстан разрабатываются и утверждаются первоочередные меры по обеспечению роста объемов производства на предприятиях нефтехимического комплекса за счет более рационального использования ресурсов, это касается деятельности ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «Нижнекамскшина», ОАО «КазаньОргсинтез». Нефтехимический комплекс для республики является базовым с точки зрения потенциала экономического роста, обеспечения занятости и платежеспособности населения. Этот статус за нефтяной, нефтехимической и химическими отраслями сохраняется достаточно долго, несмотря на негативные прогнозы, относительно дальнейшей ситуации на мировых рынках нефти.

Нефтегазохимический комплекс для Татарстана -это основной источник бюджетных и валютных поступлений. Доля предприятий данного профиля в структуре промышленного производства Татарстана составляет порядка 49%. Они обеспечивают более половины всех бюджетных отчислений. Перед отраслью на данный момент стоят такие задачи, как сокращение дефицита поставляемого сырья и загрузка производственных мощностей, привлечение инвестиций, снижение себестоимости выпускаемой продукции и поиск новых ниш на внутреннем и внешнем рынках. Кроме того, важным является производство новых видов продукции с высокими потребительскими свойствами, способными конкурировать на российском и мировых рынках, как по цене так и по качеству.

В этом аспекте цена является одним из основных факторов, влияющих на размер получаемой прибыли, а также на ряд других количественных и качественных показателей работы предприятий отрасли: рентабельность, оборот, конкурентоспособность, долю рынка и т.д. Более того, устанавливая тот или иной уровень цены, предприятие может достичь различных целей в зависимости от сложившейся ситуации на рынке: выживаемость фирмы, максимизация темпов роста, увеличение объемов продаж, стабилизация или рост рыночной доли и т.д.

Решения, принимаемые руководством фирмы в области ценообразования, относятся к наиболее сложным и ответственным, поскольку они способны не просто ухудшить показатели финансово-хозяйственной деятельности, но и привести предприятие к банкротству. Кроме этого ценовые решения могут иметь долговременные последствия для потребителей, дилеров, конкурентов, многие из которых сложно предвидеть и, соответственно, оперативно предотвратить нежелательные тенденции после их проявления.

Это особенно актуально в нынешних российских условиях, когда вследствие снижения покупательской способности и увеличивающейся конкуренции на рынке для успешной деятельности предприятия наибольшее значение приобретает выбор эффективного метода ценообразования.

Рыночный механизм ценообразования должен быть таким, чтобы он создавал условия для конкуренции и ликвидации монополизма в промышленности и торговле и через это способствовал оптимизации их структуры, а также структуры потребления.

Из выше изложенного видно, что изучение ценообразования и конкуренции является в настоящий момент актуальной задачей экономических исследований.

Значительный вклад в развитие теории цен и ценообразования внесли такие классики экономической мысли, как У. Петти, А. Смит, Д.Рикардо, К. Маркс, К. Менгер, У. Джевонс.Ф.Визер,Л.Вальрас, Дж. Б. Кларк, А. Маршалл, В. Парето и др. В советский период проблеме ценообразования и прежде всего его основы - теории трудовой стоимости - большое внимание уделено в трудах Р.Д.Белоусова,А.С.Гусарова, А.А.Дерябина, В.П.Дьяченко, В.Е.Есипова,А.Н.Комина,И.И.Лукинова, А.Н.Малафеева, А.М.Матлина,В.С.Немчинова, К.Н.Плотникова, Э.А.Сагайдак, С.Г.Столярова, Н.И.Шехета,Ю.В.Яковца и ряда других экономистов. Среди региональных исследователей, исследовавших проблемы ценообразования в химической отрасли можно выделить работы Авиловой В.В., Султановой Д.Ш.

Целью исследования является теоретическое, методическое и практическое обоснование путей совершенствования ценообразования на предприятии ОАО «Нижнекамскшина». В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

- обобщить и углубить основы теории цен, ценообразования и интенсификации производства;

изучить формирование ценовой политики и ценовой стратегии;

- раскрыть основные методы ценообразования в промышленности;

проанализировать существующую практику ценообразования в шинной промышленности на примере ОАО «Нижнекамскшина»;

- определить пути и конкретные меры совершенствования механизма ценообразования на предприятии.

Предметом исследования явились цены и ценообразование. Объектом исследования является ОАО «Нижнекамскшина».

Методом исследования послужил анализ научной литературы, учебных пособий и периодических изданий, технико-экономических показателей.

Структура дипломной работы определена целями и задачами исследования. Данная дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Первая глава носит общетеоретический характер, в которой с экономической точки зрения рассмотрена сущность цены, формирование ценовой политики.

Во второй главе рассматриваются основные стратегии ценообразования, определяющие методы ценообразования, которыми будет руководствоваться фирма при расчете цены.

В третьей главе проводится анализ существующей практики ценообразования в шинной промышленности на примере ОАО «Нижнекамскшина».

В заключении подведены итоги проделанной работы по поставленным целям и задачам.


1. Методологические основы ценообразования

1.1 Экономическое содержание цены

Любая сфера предпринимательской деятельности: производство материальных благ, их реализация, оказание многообразных услуг связано с формированием цены. Поэтому знание исходных основ теории и практики предпринимательства в условиях свободного ценообразования на предприятиях приобретает особую значимость, так как от уровня цены и ее обоснованности зависит реализация основных целей предприятия: рентабельность, конкурентоспособность, объем реализации, прибыль.

Таким образом, цена - сложная экономическая категория, которая является ключевым инструментом рыночной экономики, т.к. в ней пересекаются практически все основные проблемы развития экономики.

В экономической литературе существуют несколько наиболее распространенных определений цены:

-классическое определение К. Маркса.

«цена есть денежное выражение стоимости товара». Это определение употребляется практически во всех учебниках политэкономии, экономической теории и ценообразования.

- цена определяется не «затратной» стоимостью, а «альтернативной» стоимостью, т. е. цена данного товара определяется суммой цен тех товаров, которые можно приобрести за эту же денежную массу.

-есть определение цены в системе маркетинга. «Цена определяется как денежная сумма, взимаемая за конкретный товар».

-и, наконец, цена представлена в виде формы общественной оценки ресурсов, товаров и услуг.

Таким образом, цена означает сумму денег, за которую продавец хочет продать, а покупатель готов купить товар.

Названные определения цены не могут быть совершенно объективными, т.к. одни выражают интересы производителей, другие - потребителей.

Для фирменного ценообразования приемлема такая концепция, которая позволит выявить систему факторов, влияющих на цену. В теории фирменного ценообразования можно выделить три основных направления: затратное, субъективное маржинальное, неоклассическое.

В основе затратного направления в ценообразовании лежит трудовая теория стоимости, субъективного маржинального - теория предельной полезности, и, наконец, неоклассическое направление в ценообразовании связано с разработками теории цены английским экономистом А.Маршаллом. В ней синтезируются рассматривавшиеся до этого обособленно предложение и спрос.

Таким образом, неоклассическое определение теории цены является наиболее сбалансированной ценовой концепцией, имеющей большое значение во внутрифирменном ценообразовании. Идея баланса спроса и предложения, выдвигаемая в этой теории, находит свое отражение в категории цены равновесия, рассматриваемой в качестве среднего критерия обмена товаров [1].

Согласно определению, приведенному в Большой советской энциклопедии, цена — это денежное выражение стоимости товара. Цена каждого отдельного товара необязательно совпадает со стоимостью: она может отклоняться вверх и вниз от стоимости в зависимости от спроса и предложения на данный товар. Определение цены является одной из труднейших задач, стоящих перед любым предприятием. И именно цена предопределяет успехи предприятия — объемы продаж, доходы, получаемую прибыль [2].