Смекни!
smekni.com

Анализ эффективного использования материальных ресурсов (стр. 3 из 3)

Абсолютная величина перерасхода или экономии определяется как разность между фактическим расходом материальных ресурсов и плановым, пересчитанным на фактический выпуск продукции.

Для того чтобы определить количественное влияние на изменение материалоемкости, необходимо определить показатель материалоемкости по плану и по факту (т. е. при всех плановых и всех фактических показателях), определить объект анализа (табл.4).

Для того чтобы определить влияние изменения структурных сдвигов на уровень материалоемкости, необходимо исчислить разницу между материалоемкостью, пересчитанную на фактический выпуск и ассортимент, и материалоемкостью по плану (Меф – Мепл).

Для того чтобы определить влияние изменения себестоимости отдельных изделий на уровень материалоемкости продукции, необходимо исчислить разницу между материалоемкостью фактически в ценах, принятых в плане, и материалоемкостью продукции, пересчитанную на фактический выпуск и ассортимент.

Для того чтобы определить влияние изменения цен на сырье и материалы, тарифов на электроэнергию, на изменение материалоемкости, необходимо определить разницу между фактической материалоемкостью в плановых ценах и материалоемкостью фактически в ценах, принятых в плане.

Для того чтобы определить влияние изменения оптовых цен на изменение материалоемкости, необходимо исчислить разницу между фактической материалоемкостью в ценах, действовавших в отчетном году, и фактической материалоемкостью в плановых оптовых ценах.

Таблица 4

Факторный анализ материалоемкости продукции

Показатели Сумма затрат (коп.)
1. Затраты на 1 рубль товарной продукции по плану 83
2. Затраты на 1 рубль товарной продукции, фактически выпущенной в отчетном году:
А) по плану на фактический выпуск и ассортимент 79,5
Б) фактически в ценах, принятых в плане 79,8
В) фактически в плановых оптовых ценах 79,18
Г) фактически в ценах, действовавших в отчетном году 81,6

Материалоемкость продукции снизилась на 1,4 коп. (81,6 – 83). Изменение объема и ассортимента снизило материалоемкость на 3,5 коп. (79,5 – 83). Изменение себестоимости отдельных изделий повысило материалоемкость на 0,3 коп. (79,8 – 79,5). Изменение цен на сырье, материалы, тарифов на энергию снизило материалоемкость на 0,62 коп. (79,18 – 79,8). Изменение цен на готовую продукцию повысило материалоемкость на 2,42 коп. (81,6 – 79,18).

В целом материалоемкость снизилась на 1,4 коп. (-3,5 + 0,3 – 0,62 + 2,42).

Повышение материалоемкости может быть вызвано нарушением технологии и рецептуры; несовершенством организации производства и материально-технического обеспечения; низким качеством сырья и материалов; заменой одних видов материалов на другие.

5. Анализ использования отходов производства

В ходе создания продукции, работ, услуг в технологическом процессе возникают отходы производства, они неизбежны. Однако их величина непостоянна. Она зависит от того, насколько прогрессивны нормы расхода материала, от уровня применяемой технологии и особенностей производства.

Часть отходов производства используют предприятия самостоятельно, изготавливая из отходов производства те или иные виды продукции, которые увеличивают выручку от реализации. Часть отходов производства может быть реализована другим хозяйствующим субъектам по цене возможного использования в виде сырья и материалов.

Анализ эффективности использования материалов по показателям материалоотдачи и материалоемкости должен быть дополнен анализом использования отходов производства. Показатель эффективности использования материалов определяется как отношение стоимости отходов к полной стоимости расходуемых материалов:

Эи.м = Стоимость отходов

Стоимость материальных затрат

Анализ отходов производства начинается:

1. С определения показателя материалоемкости продукции, который рассчитывается по плану, по факту. Затем определяют отклонение. По результатам проведенных расчетов дают оценку.

2. Затем анализируют изменение запланированной эффективности использования материалов. Для этого определяют коэффициент, показывающий соотношение между стоимостью материалов и стоимостью отходов:

Км/о = Стоимость материалов

Стоимость отходов

Данный коэффициент показывает, во сколько раз отходы по цене исходного сырья (по стоимости материалов) дороже отходов по цене возможного использования.

3. На основании данного коэффициента определяют стоимость отходов по плану (по нормам плана, исходя из технологии производства) и факту. Чтобы рассчитать стоимость отходов, необходимо возвратные отходы по плану и по факту (отдельно) умножить на коэффициент, показывающий соотношение стоимости материалов и отходов:

Стоимость отходов = Возвратные отходы × Км/о

Полученные результаты сравнивают, дают оценку. Определяют изменение стоимости отходов производства.

Если все отходы реализуются, то необходимо определить коэффициент полезного использования материалов, а следовательно, и изменение доли отходов производства.

4. Коэффициент полезного использования материалов определяется как отношение разности стоимости материалов и стоимости отходов к стоимости материалов:

Кп.и.м. = Стоимость материалов – Стоимость отходов

Стоимость материалов

Данный коэффициент определяют по плану, по отчету. Определяют отклонения, дают оценку.

5. После чего определяют изменения доли отходов:

Ко = 100% - Кп.и.м.

6. В заключение определяют влияние изменения величины отходов на изменение объема выпуска. Для этого необходимо изменение величины отходов разделить на плановую материалоемкость.

При наличии сверхплановых отходов снижает объем выпуска, и наоборот.

На основе проведенных расчетов необходимо сделать вывод и определить меры по снижению материалоемкости и снижению величины плановых отходов при изготовлении продукции.

В целях сокращения отходов производства целесообразно использовать:

· безотходные и малоотходные технологии, что приводит к сокращению норм расхода и отходов производства;

· применение новых видов материалов с заданными свойствами (пластмассы, синтетические материалы), что также снижает отходы, нормы расхода и практически исключает брак.

Заключение

Важным условием эффективного использования материальных ресурсов и выполнения задания по выпуску продукции является обеспеченность ими предприятия.

Анализ обеспеченности предприятия материальными ресурсами начинают с оценки обоснованности планирования потребности в материальных ресурсах.

Своевременное поступление и эффективное использование материальных ресурсов обеспечивает бесперебойную, ритмичную работу, выполнение бизнес-плана и увеличение прибыли. Необоснованный излишек может приводить к замедлению оборачиваемости оборотных средств, что ухудшает финансовое состояние. Особенностью российской хозяйственной практики является то, что многие хозяйствующие субъекты создают запасы в виде высоколиквидных средств (бензин, спирт, т. п.). Отсюда следует, что хозяйствующий субъект должен иметь оптимальный запас материальных ресурсов по количеству, качеству, ассортименту.

В современных условиях хозяйствующие субъекты самостоятельно определяют исходя из программы выпуска:

· величину потребляемых ресурсов, их качество,

· поставщиков и основные базы,

· сроки поступления.

Исходя из технологического процесса и других особенностей производства определяют норму расхода, норму запаса, выявляют некупленные материалы с точки зрения ассортимента выпуска, определяют меры по их реализации.


Литература:

1. Артеменко В.Г., Беллендир М.В. Финансовый анализ. – М., 2000.

2. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. – М.: Финансы и статистика,2002.

3. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. М.: Инфра-М, Баканов 2003.

4. Чечевицына Л.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности. – Ростов н/Д: Феникс, 2008.

5. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. – М.: ИНФРА-М, 2002.