Смекни!
smekni.com

Анализ эффективности арендных операций (стр. 1 из 2)

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА (г.КАЗАНЬ)

НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ ФИЛИАЛ

Экономический факультет

Кафедра Бухгалтерский учет и аудит

Анализ эффективности арендных операций

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине

Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности

Исполнитель:

Студентка гр. № 452 У СП __________________

Проверил: доцент __________________

Набережные Челны – 2007 г.


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА АРЕНДНЫХ ОПЕРАЦИЙ

2. ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ АРЕНДНЫХ ОПЕРАЦИЙ У АРЕНДАТОРА


ВВЕДЕНИЕ

Россия 90–х. кризис неплатежей. Взаимные долги предприятий, ежеминутные банкротства, частые аварии. Все более стремительное физическое и моральное устаревание оборудования постоянно снижает конкурентоспособность продукции российского производителя, опосредованно повышая себестоимость производимых товаров и загоняя отечественные товары в угол. В настоящее время падение производства в Российской Федерации, по оценкам многих экспертов, превысило 60% по сравнению с 1990 г. И хотя в 1999–2000 гг. наблюдался некоторый рост ВВП, говорить о восстановлении дореформенного уровня промышленного производства, а тем более о его превышении не приходится. Физический износ основных производственных мощностей в зависимости от отрасли народного хозяйства колеблется от 60 до 90%, при этом подавляющее большинство машин и механизмов морально устарело. В то же время можно говорить о недогруженности производственных мощностей, связанной с отсутствием платежеспособного спроса на продукцию этих самых мощностей. При относительно небольших затратах эти мощности могут быть модернизированы и введены в эксплуатацию. Тем не менее, многие предприятия сейчас уже развитых стран когда–то были поставлены в сходные условия. Какие же методы использовались ими для преодоления кризиса, и какие могут – естественно после адаптации – быть применены в России. Среди многих других это – арендные операции.

Новые российские реалии поставили перед промышленными – в первую очередь – предприятиями ряд проблем – как утвердиться в условиях возрастающей конкуренции, сокращения рынка сбыта из–за высоких цен продукции и неплатежеспособности, сложностей поиска поставщиков сырья, материалов и ограниченности финансовых ресурсов, постоянного поиска новых технологий и неизбежного ухода с рынка старых.

Сейчас можно сказать, что существует мировая практика как внутри стран, так и международная в использовании промышленного оборудования, машин, новых технологий, сооружений промышленного назначения через особую форму предпринимательской деятельности – аренда.

В настоящее время работает большое количество компаний, такие как страховая компания, коммерческий банк, специализированная лизинговая компания, финансовый отдел промышленного предприятия или индивидуальный инвестор, число которых постоянно растет.

Долголетний опыт использования арендных операций в предпринимательской деятельности многих стран мира позволяет сделать вывод о его эффективности.

В настоящее время большинство российских предприятий испытывает недостаток оборотных средств. Они не могут обновлять свои основные фонды, внедрять достижения научно–технического прогресса и вынуждены брать кредиты.

Существуют различные виды кредитования, однако при необходимости обновления своих основных средств зачастую выгоднее брать оборудование в аренду. При этом экономия средств предприятия по сравнению с обычным кредитом на приобретение основных средств доходит до 10% от стоимости оборудования за весь срок аренды, который составляет, как правило, от одного года до пяти лет. Арендные операции выгодны всем участвующим: одна сторона получает кредит, который выплачивает поэтапно, и нужное оборудование; другая сторона – гарантию возврата кредита, так как объект аренды является собственностью арендодателя или банка, финансирующего арендную операцию, до поступления последнего платежа.


1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗВА АРЕНДНЫХ ОПЕРАЦИЙ

Операционная аренда, нередко называется сервисной, обычно предполагается как финансирование, так и техническое обслуживание актива. Основные объекты операционной аренды – это самолеты, компьютеры, множительная техника, автомобили. Владельца собственности, передаваемой в аренду – лизинг, называют арендодателем, пользователя – арендатором. Операционная аренда обычно возлагает на арендодателя обязанность по обслуживанию арендуемого оборудования, часто включается в арендные платежи.

Обычно оборудование сдается в аренду на период, значительно меньший, чем ожидаемый срок его службы, поэтому арендодатель покрывает свои затраты последующим продлением договора аренды или заключением нового договора, или продажей оборудования.

Для операционной аренды характерно включение в договор пункта об аннулировании, определяющего порядок расторжения договора аренды и возврата оборудования до окончания действия основного договора. Это важно для арендатора, так как оборудование может быть возвращено, если оно оказалось устаревшим или больше не нужно арендатору вследствие спада его деловой активности.

Финансовая, или капитальная аренда отличается от операционной тем, что:

Не предполагает технического обслуживания со стороны арендодателя;

Не подлежит аннулированию;

Предусматривает полную амортизацию актива – арендодатель получает рентные платежи, равные сумме полной цены арендуемого оборудования и некоторого дохода.

На основе типовых правил договора арендатор выбирает подходящие условия, договаривается о цене и сроках поставки с поставщиком – производителем, затем условливается, что лизинговая компания – арендодатель покупает оборудование и одновременно оформляет соглашение об аренде оборудования. Условия аренды обеспечивают полную амортизацию инвестиций арендодателя, а также требуемую доходность непогашенного остатка, принимаемую на уровне процентной ставки, которую арендатор заплатил бы по срочной ссуде. Например, если ставка по срочной ссуде 15%, то в договоре аренды предусматривается примерно такая же доходность.

Возвратная аренда. По договору и возвратной аренде фирма, владеющая землей, зданиями или оборудованием продает право собственности на этот объект другой фирме и одновременно оформляет договор о его аренде на определенный срок и с выполнением некоторых условий. Фирмой, предоставляющей капитал, может быть страховая компания, коммерческий банк, специализированная лизинговая компания, финансовый отдел промышленного предприятия или индивидуальный инвестор. Продажа объекта с получением его обратно в аренду является альтернативой ипотеке.

Отметим, что продавец немедленно получает за объект аренды цену, предлагаемую покупателем. В то же время продавец – арендатор сохраняет возможность использовать объект соглашения. Параллель с кредитованием просматривается в схеме арендных платежей. При предоставлении ссуды под залог недвижимости кредитор получал бы серию равных платежей, достаточных, чтобы погасить долг и обеспечить определенную прибыль на непогашенный остаток ссуды. При соглашении о продаже оборудования с получением его обратно в аренду платежи обеспечиваются таким же способом – инвестору возвращается покупная цена плюс доход на вложенный им капитал.

Продажа с последующей арендой похожа на финансовую аренду. Различие состоит в том, что арендодатель покупает оборудование у пользователя – арендатора, а не у производителя.

Комбинированная аренда. Обычно арендодатели предлагают широкий выбор условий аренды. На практике арендное соглашение часто сочетает несколько черт каждого из описанных выше видов аренды.

Налоговый эффект. Сумма годового платежа по арендному договору вычитывается из налогооблагаемой прибыли арендатора – арендная плата относится на себестоимость.

2. ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ АРЕНДНЫХ ОПЕРАЦИЙ У АРЕНДАТОРА

Логика оценки. Во-первых, арендатор должен определить, является ли аренда актива менее дорогостоящей, чем его покупка. Для выполнения оценки могут быть использованы следующие принципы:

Предприятие решило приобрести здание, или какое то оборудование. Задачей арендного анализа является оценка предпочтительности того или иного варианта приобретения – покупки или аренды. Если по результатам анализа будет установлено, что цена капитала при использовании аренды существенно ниже цены заемных источников, то среднюю цену капитала, использованную при составлении бюджета капиталовложений, следует откорректировать, сделать повторные расчеты по бюджету капиталовложений, в результате чего не исключено, что придется пересмотреть и набор инвестиционных проектов.

Когда предприятие решило приобрести актив, встает вопрос об источнике финансирования. Как правило, у предприятия нет свободных денежных средств, поэтому суммы на новые активы изыскиваются из других источников.

Источниками являются заемный капитал, нераспределенная прибыль, дополнительная эмиссия акций. Аренда является альтернативным вариантом. Поскольку активы должны быть капитализированы, а результаты операции отражены в балансе, финансовая сущность аренды аналогична привлечению заемного капитала.

Аренду сравнивают с получением кредита в том смысле, что арендатор обязан делать регулярные платежи, а неспособность выполнения своих обязательств может привести к банкротству. Поэтому оценка целесообразности аренды выполняется на основе методики расчета цены заемного капитала.

Рассмотрим вышеизложенное на примере предприятия ООО «Вымпел». Предприятию необходимо оборудование стоимостью 400 000 рублей, который будет использоваться в течение 5 лет. Перед предприятием стал выбор, будет ли он куплен за счет ссуды или взят в аренду.