Смекни!
smekni.com

Анализ эффективности использования основных средств предприятия на примере ОАО "Гомельдрев" ДОК и разработка основных направлений по повышению эффективности их использования (стр. 13 из 15)

Предприятие должно стремиться и к повышению эффективности использования оборудования, используя интенсивные факторы.

Интенсивное улучшение использования основных фондов и производственных мощностей предполагает повышение степени загрузки оборудования в единицу времени.

Интенсивность использования основных фондов повышается путем технического совершенствования орудий труда и совершенствования технологии производства, путем ликвидации узких мест в производственном процессе, сокращения сроков достижения проектной производительности техники, совершенствования научной организации труда, производства и управления, использования скоростных методов работы, повышения квалификации и профессионального мастерства рабочих.

Развитие техники и связанная с этим интенсификация процессов неограниченны. Поэтому и не ограничены возможности интенсивного повышения использования основных фондов и производственных мощностей.

Повышение интенсивной загрузки оборудования на ФСК может быть достигнуто при модернизации действующих машин и механизмов, установлении оптимальных режимов их работы.

Практика промышленных предприятий показывает, что увеличение единичной мощности оборудования можно осуществить следующим образом:

- в станках, машинах и агрегатах упрочнить наиболее ответственные детали и узлы;

- повысить основные параметры производственных процессов (скорость, давление, температура);

- механизировать и автоматизировать не только основные производственные процессы и операции, но и вспомогательные и транспортные операции, нередко сдерживающие нормальный ход производства и использование оборудования; устаревшие машины модернизировать и заменить новыми, более совершенными.

Увеличение основных фондов вспомогательного производства ведет к росту фондоемкости продукции, так как непосредственного увеличения выпуска продукции при этом не происходит. Но без пропорционального развития вспомогательного основное производство не может функционировать с полной отдачей. Поэтому совершенствование организации и технической оснащенности вспомогательных работ, установление оптимальной структуры основных фондов на предприятии – важнейшее направление улучшения их использования.

Таким образом, существенным направлением повышения эффективности использования основных средств предприятия ОАО “Гомельдрев” ФСК может стать также совершенствование структуры основных производственных фондов.

На производственную структуру основных фондов оказывает влияние развитие концентрации, специализации, кооперирования и комбинирования производства. Следовательно, ФСК должен совершенствовать организацию производства и труда.

Комбинирование наиболее полно отвечает специфике деревообатывающих производств. Оно позволяет полнее использовать сырье, сократить число стадий его переработки и складские запасы, снизить затраты на транспортировку сырья и готовой продукции.

Экономия от укрупнения должна превышать рост затрат на транспортировку, а также дополнительные расходы, связанные с увеличением срока строительства и усложнением управления. Следует отметить, что повышение уровня автоматизации производства, внедрение прогрессивных методов строительства, увеличение межремонтных пробегов расширяет пределы укрупнения, а оно приводит к значительному улучшению производственной структуры.

Специализация создает условия для внедрения передовой техники и технологии, улучшения качества продукции повышения производительности труда, снижения себестоимости.

Творческое и добросовестное отношение работников к труду является важным условием улучшения использования основных фондов и производственных мощностей. Рациональная организация труда рабочих, а также их стимулирование за увеличение межремонтного периода оборудования может стать важным фактором повышения эффективности использования основных средств на ФСК.

3.2 Зарубежный опыт в улучшении использования основных средств

Для стран с переходными экономиками, к которым относится Республика Беларусь, решение проблемы амортизационной политики, обновления и модернизации производства остается приоритетным направлением рыночного реформирования и системных преобразований. Как свидетельствует опыт развитых стран, перед ними на различных этапах социально-экономического развития возникали проблемы обновления капитала как одного из основных условий экономического роста, повышения конкурентоспособности и прорыва на мировые рынки. Особенно ярко эти процессы происходили в послевоенный период, когда во многих странах проводилась политика индустриализации, требующая массового переоснащения промышленности и широкомасштабного расширения основного капитала.

В основу амортизационной политики Республики Беларусь, исходя из опыта стран с давними рыночными традициями, заложена установка на целевое накопление денежных средств и их последующее применение для возмещения изношенных основных средств, адаптацию системы формирования амортизационных фондов к условиям рынка. Однако сегодня сохраняется целый ряд проблем в проведении эффективной амортизационной политики.

В странах с рыночной экономикой широко применяются метод ускоренных амортизационных отчислений, метод дегрессивной амортизации, метод отсроченной амортизации.

С помощью метода ускоренных амортизационных отчислений смягчается жесткость линейной амортизации. Применение данного метода позволяет предприятиям быстро обновлять оборудование и расширять производство на базе новейшей техники. Государства стимулируют внедрение этого метода путем снижения величины налога на прибыль. Наиболее широко метод ускоренной амортизации применялся в США и Англии.

Метод дегрессивной амортизации получил широкое распространение во Франции. Он позволяет отразить в бухгалтерском учете более быстрое обесценивание оборудования на начальном этапе его эксплуатации по сравнению с заключительным. При этом норма отчислений образуется путем умножения показателя линейной амортизации на более высокие коэффициенты.

Наиболее интересным для стран, переживающих кризисные периоды своего развития, представляется метод отсроченной амортизации. Суть его в следующем: если баланс предприятия убыточный, платежи по амортизации могут быть отсрочены до наступления финансовых лет с превышением доходов над расходами без ограничения в сроках.

Функция амортизации как средства обновления капитала может быть успешна реализована только в условиях стабильности рыночного курса. В период же инфляции и повышения цен, когда стремление сохранить уровень производства может помешать обновлению оборудования предприятия, ситуация иная. Во многих странах в таких случаях разрешалось вести производство без уплаты налогов на закупки нового оборудования, что, по сути, представляло собой замену амортизационных отчислений. Затем статьи баланса могут быть пересмотрены с использованием методов, позволяющих приблизить стоимость основного капитала и стоимость его замены (переоценка баланса).

В условиях высокой инфляции возникает необходимость неоднократных переоценок основных фондов с целью определенной компенсации их обесценивания и ослабления некоторых негативных тенденций в структуре затрат.

Анализ показывает, что основной причиной несовершенства действующей методики переоценки является использование коэффициентов, рассчитанных на основе изменения цен на продукцию машиностроения, имеющую лишь отдаленное соответствие номенклатуре активной части основных фондов предприятий, что в значительной мере искажает их переоцененную стоимость. Индекс цен производителей промышленной продукции значительно опережает индексы изменения стоимости зданий и сооружений, а также потребительских цен. Это приводит к тому, что для довольно широкой номенклатуры функционирующих в народном хозяйстве республики основных фондов искусственно применяется усредненный норматив, поскольку отсутствуют рыночные аналоги для подтверждения их реальной цены.

На практике приходится иметь дело со значительными ценовыми искажениями, при которых стоимость бывшего в употреблении либо полностью изношенного оборудования после переоценки вплотную приближается, а порой превышает цену нового аналогичного оборудования (станки, приборы, вычислительная техника, транспортные средства).

Обобщение опыта переоценки основных фондов в экономически развитых странах позволяет выделить некоторые характерные особенности.

Прежде всего необходимо отметить, что преимущественной формой оценки основных фондов являются рыночные методы. Причем для определения стоимости активов в качестве главного используется метод капитализации дохода с применением рыночных данных по коэффициенту капитализации, ставке процента, чистой арендной плате сравниваемых объектов. В меньшей степени применяется метод оценки материальных активов, основанный на остаточной стоимости замещения и используемый, как правило, для оценки активов, эпизодически появляющихся на рынке. Оценка основных фондов по остаточной стоимости замещения используется для проверки и сравнения результатов, полученных на основе рыночной оценки.

В ряде европейских стран не практикуется принятие текущей рыночной стоимости активов для использования в финансовой отчетности, так как это может привести к росту налоговых изъятий. В других же странах имеется юридическое обязательство предприятий указывать текущую рыночную стоимость земли, зданий и сооружений.

В международной практике оценки основных фондов наиболее широкое распространение получили европейские профессиональные стандарты. Европейские и американские стандарты совместимы и основаны на единой методологической базе оценки и сравнения. Вместе с тем американские стандарты оценки в сравнении с европейскими распространяются на более широкий спектр видов имущественных прав. Важно отметить, что стандарты не ограничивают свободу выбора тех или иных методов оценки; ее отличают особенности бухгалтерской отчетности, налоговой системы, национальных законодательств.