Смекни!
smekni.com

Анализ эффективности использования основных средств предприятия на примере ОАО "Гомельдрев" ДОК и разработка основных направлений по повышению эффективности их использования (стр. 6 из 15)

В целях своевременного обеспечения экономически обоснованных условий воспроизводства основных средств, используемых в предпринимательской деятельности организаций, применяющих линейный способ начисления амортизации (как по всем, так и по отдельным объектам, кроме функционирующих у индивидуальных предпринимателей), допускается текущая индексация амортизационных отчислений. Индексация способствует избежанию резких колебаний величины амортизационных отчислений в результате периодической переоценки основных средств и ее влияния на изменение финансово-экономических показателей работы организаций по не зависящим от них причинам.

Право ежемесячной индексации амортизационных отчислений по объектам, используемым в предпринимательской деятельности, принимаемой в расчет при ценообразовании, предоставляется всем организациям, если уровень инфляции по индексу потребительских цен за предшествующий месяц к предыдущему месяцу составил не менее 2 процентов.

Сумма индексации амортизационных отчислений при формировании цен на производимую продукцию (работы, услуги) на каждый месяц рассчитывается исходя из индекса изменения цен на продукцию производственно-технического назначения за предшествующий месяц к декабрю предыдущего года.

Если уровень инфляции по индексу потребительских цен за предшествующий месяц не превысил 2 процентов, отражение суммы индексации в отчетном месяце при ценообразовании производится исходя из индекса изменения цен на продукцию производственно-технического назначения, использовавшегося при предыдущей индексации.

Применительно к основным средствам, состоящим на балансе организации на 1 января текущего года, отражение результатов индексации амортизационных отчислений в бухгалтерском учете производится ежемесячно исходя из начисленной за месяц суммы амортизации и индекса изменения цен на продукцию производственно-технического назначения за отчетный месяц по отношению к декабрю предыдущего года, публикуемого Министерством статистики и анализа Республики Беларусь в месяце, следующем за отчетным (вне зависимости от уровня потребительских цен).

При проведении переоценки на сумму индексации делается запись по дебету счета 88 "Фонды специального назначения" и кредиту счета 02 «Амортизация основных средств».

При превышении годовой суммы амортизационных отчислений, рассчитанной с учетом их ежемесячной индексации, над суммой амортизации, полученной по результатам переоценки основных средств, на величину превышения делается сторнировочная запись по дебету счетов 20 «Основное производство», 23 "Вспомогательные производства", 25 «Общепроизводственные расходы», 26 "Общехозяйственные расходы", 43 «Коммерческие расходы», 44 "Издержки обращения" в корреспонденции с кредитом счета 88 "Фонды специального назначения". Одновременно производится пересчет и корректировка суммы начисленного за год амортизационного фонда сторнировочной записью по дебету забалансового счета "Амортизационный фонд воспроизводства основных средств".

В случае, если сумма амортизации, исчисленная по результатам переоценки, превышает сумму фактически произведенных амортизационных отчислений с учетом индексации, размер амортизационного фонда не пересматривается.

Новое положение о порядке начисления амортизации основных средств предоставляет больше возможностей предприятию как в определении сроков полезного использования, так и в выборе способов начисления амортизации, возможности проводить гибкую амортизационную политику, но главное – отражение фактически сформированного амортизационного фонда. Однако, насколько действенным окажется новое положение покажет время.

Целью переоценки основных средств является приведение их балансовой стоимости в соответствие со складывающимся уровнем цен. Переоценка основных средств проводится по состоянию на 1 января каждого года, то есть исходя из уровня цен на эту дату с учетом изменений их реальной стоимости за период с 1 января прошлого года по 1 января отчётного года и одновременным отражением результатов переоценки в балансах хозяйственной деятельности организаций. Переоценке подлежат всё основные средства, числящиеся на балансе организации, независимо от их технического состояния (степени износа), как действующие, так и находящиеся в запасе (резерве на складе), консервации, основные средства, сданные в аренду или безвозмездное пользование, — здания (кроме жилищного фонда), сооружения, передаточные устройства, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий скот и прочие основные средства.

Подлежат переоценке также основные средства, подготовленные к списанию ввиду их физического или морального износа, но не оформленные в установленном порядке соответствующими актами.

Переоценка основных средств, сданных в аренду либо в безвозмездное пользование, осуществляется организацией, на балансе которой числится это имущество, по согласованию с другой стороной, участвующей в договоре аренды, безвозмездного пользования.

Не подлежат переоценке:

находящиеся в собственности организаций земельные участки, объекты природопользования;

библиотечные фонды;

объекты лизинга в период действия договора лизинга.

При переоценке изменяются: первоначальная стоимость (после переоценки называемая восстановительной стоимостью), остаточная стоимость и сумма износа основных средств. При этом процент износа не изменяется, то есть пропорциональное соотношение восстановительной стоимости, остаточной стоимости после переоценки и суммы износа после переоценки должно сохраниться таким же, как и до переоценки.

Восстановительная стоимость основных средств, установленная при переоценке, считается первоначальной стоимостью после ее отражения в бухгалтерском учете. Восстановительная стоимость каждого объекта основных средств определяется по усмотрению организации одним из методов:

методом прямого пересчета стоимости отдельных объектов в цены, сложившиеся на 1 января 2002 года на новые объекты, аналогичные оцениваемым и подтвержденные документально организацией, самостоятельно осуществляющей переоценку, или субъектами хозяйствования, занимающимися оценочной деятельностью (далее — метод прямой оценки);

методом индексации первоначальной стоимости отдельных объектов с применением коэффициентов (индексов) пересчета стоимости основных средств, дифференцированных по группам основных средств, периодам ввода в эксплуатацию (далее — индексный метод).

Кроме того, восстановительная стоимость импортированных основных средств, изготовленных зарубежными производителями, приобретенных за иностранную валюту, по усмотрению организации может быть определена либо методом прямой оценки, либо индексным методом, либо путем пересчета их первоначальной стоимости в иностранной валюте по курсу Национального банка Республики Беларусь по состоянию на 31 декабря 2001 года.

Для документального подтверждения восстановительной стоимости объектов при применении метода прямой оценки по состоянию на 1 января 2002 года могут быть использованы следующие документы и материалы:

справки о стоимости производства аналогичных видов основных средств от организаций-изготовителей (с учетом расходов по приобретению, доставке, монтажу и установке);

справки от торгующих организаций об уровне цен;

сведения об уровне цен на основные средства, опубликованные в средствах массовой информации и специальной литературе;

сведения об уровне цен на основные средства, опубликованные в информационном бюллетене «Цены и тарифы», издаваемом ежемесячно информационно-аналитическим центром по ценам научно-исследовательского экономического института Министерства экономики Республики Беларусь, либо представленные этим центром по запросу организации;

заключения о восстановительной стоимости зданий, сооружений и других объектов, входящих в состав основных средств, подготовленные субъектами хозяйствования, занимающимися оценочной деятельностью.

При применении метода прямой оценки могут быть использованы документально подтвержденные сведения о цене соответствующего объекта в иностранной валюте на дату переоценки, которая пересчитывается по курсу Национального банка Республики Беларусь на 31 декабря 2001 года.

При применении метода прямой оценки используются сведения об уровне цен на основные средства без учета налога на добавленную стоимость.

При применении метода прямой оценки для объектов, снятых с производства, цены и затраты на изготовление точной копии которых в современных условиях установить затруднительно, их восстановительная стоимость определяется как стоимость замещения, на основе восстановительной стоимости аналогичных выпускаемых машин, оборудования и других объектов. При этом за основу берется соотношение важнейших эксплуатационных характеристик ранее выпускавшихся и современных объектов.

Документы и материалы, являющиеся основанием для переоценки основных средств методом прямой оценки, сохраняются вместе с другими документами по переоценке.

Сумма износа основных средств определяется исходя из восстановительной стоимости, полученной в результате переоценки, и степени (процента) их износа по данным бухгалтерского учета до проведения переоценки по состоянию на 1 января 2001 года. Остаточная стоимость основных средств при переоценке определяется как разность между восстановительной стоимостью и переоцененной суммой износа.