Смекни!
smekni.com

Внешняя политика Советского государства в канун и в годы второй мировой войны (стр. 4 из 8)

Однако Великобритания И Франция не решились реально восприпятствовать итало-германской интервенции в Испании.

Вспомним мюнхенский договор,который проложил путь агрессии Гитлера на Восток,дал возможность немецко-фашистским войскам не только оккупировать Чехословакию,но и подготовить вторжение в Польшу,открывшее кровавую историю второй мировой войны.Все усилия Советского Союза по предотвращению агрессии оказались безрезультатными.Политическая изоляция СССР стала реальностью.

В1938году фашистские государства умело вели дипломатическую игру с США,Англией и Францией,разыгривая ''советскую карту''.Они совместно перекраивали в угоду агрессорам карту мира,полагая,что этим создают угрозу агрессии против СССР,оставаясь сами в стороне.

Весной 1939 года в политике Германии и Италии стали отчётливо проявляться тенденции к расширению агрессивных устремлений.14 апреля 1939года итальянские войска захватили Албанию.28 апреля Германия заявила о рассторжении англо-германского морского соглашения,заключённого 18 июня 1935года,и одновременно расторгла договор о ненападении с Польшей,заключённый в январе 1934года.С целью воздействия на Германию Англия и Франция в марте 1939года начали переговоры с СССР о заключении договора о совместных действиях против её агрессии.

Советское правительство,понимая реальную опасность надвигавшейся войны,готово было сделать всё необходимое,чтобы сохранить мир,принять эффективные меры против агрессии.В качестве основы для переговоров оно выдвинуло следующие положения.Во-первых,предлагалось заключить сроком на 5-10 лет соглашение о взаимопомощи,включая и военную,в случае войны в Европе против любого из договаривающихся стран.Во-вторых,оказывать всяческую,в том числе и военную,помощь восточноевропейским странам,расположенным между Балтийским и Чёрным морями и границами с Советским Союзом.В-третьих,в кратчайший срок обсудить и установить размеры и формы военной помощи,оказываемой каждым из трёх государств.Наконец,в-четвёртых,не вступать в какие бы то ни было переговоры и не заключать мира с агрессорами отдельно друг от друга и без общего всех трёх держав согласия.

Со стороны Советского Союза это был серъёзный шаг к объединению усилий трёх держав против фашистской агрессии с целью предотвращения второй мировой войны.Однако переговоры приняли затяжной характер,продолжаясь до середины августа 1939года и показали,что англо-французские правящие круги стремились навязать СССР односторонние обязательства,которые неизбежно вовлекли бы его в войну с Германией,а Англия и Франция остались бы в стороне.

Антисоветская позиция Англии и Франции особенно резко проявилась при ведении переговоров военных миссий 12 августа 1939года в Москве.Советская военная делегация во главе с К.Е.Ворошиловым,была уполномочена не только вести переговоры,но и подписать военную конвенцию,направленную на предотвращение войны в Европе.Она предложила три возжожных варианта совиестных действий вооружённых сил Англии,Франции и СССР в случае агрессии фашистской Германии.

Первый вариант предусматривал возможность нападения нацистов на Англию и Францию.В этом случае СССР должен был выставить 70% тех вооружённых сил,которые будут направлены Англией и Францией против Германии.Обязательным считалось участие в войне Польши в силу её договора с Англией и Францией.

Второй вариант предусматривал случай,когда агрессия Германии будет направлена на Польшу и Румынию.По этому варианту Польша и Румыния выставляли бы на фронт все свои вооружённые силы,Франция и Англия немедленно объявят войну Германии и выступят против неё.СССР выставил бы такое же количество девизий,что Англия и Франция.Советские войска в этом случае должны были быть допущены к зоне боевых действий через Виленский коридор,Галицию и Румынию.

Третий вариант-когда Германия,используя территории Финляндии,Эстонии и Латвии,направит агрессию против СССР.В этом случае Франция и Англия должны были немедленно вступить в войну против Германии и выставить 70% сил и средств,развертываемых Советским Союзом.Польша должна была выступить против Германии,выставив не менее 45 дивизий,а если в войну будет втянута Румыния,то и она должна участвовать в ней всеми своими силами.

Однако правительства Англии и Франции не только не откликнулись на реальные предложения Советского Союза,но предприняли всё,чтобы сорвать переговоры военных миссий,сделать их бесплодными.

Переговоры зашли в тупик и были прерваны.Вся ответственность за их срыв лежит на французской и английской стороне,кроме того,английское правительство одновременно с переговорами в Москве вело тайные переговоры с Гитлером,стремясь сколотить блок империалистических государств против СССР.

Ещё одним шагом по предотвращению нацистской агрессии стал пакт о ненападении.Ведь безрезультатаность англо-франко-советских переговоров сводила на нет усилия правительства СССР по созданию коалиции неагрессивных государств.Советский Союз продолжал оставаться в изоляции.Ему грозила опасность воны на два фронта с сильными противниками-с Японией и Германией.Продолжала также существовать опасность антисоветского сговора всего лагеря империализма.

Перед СССР был выбор-или пассивно ожидать,пока Германия начнёт свою агрессию у его западных границ,которая могла перерасти в войну против Советского Союза,или же попытаться сохранить мир,отодвинув как можно дальше сроки вооружённого столкновения с Германией.

Итак,не хочу останавливаться на этом вопросе,подробнее его опишу в следующей главе,скажу лишь,что 23 августа 1939 года был подписан в Москве пакт оненападении и мире между Германией и Советским Союзом.Этот пакт считается наибольшей ошибкой Советского Союза.Он повлёк тяжёлые последствия не только для советского народа,усыпив их бдительность,но и для всего коммунистического и антифашистского движения.

Как видим ''нечистоплотность''политики Англии и Франции,лавирование за спиной Советского Союза,сильно ухудшали борьбу с нацистскими агрессорами,более того,не приносили никаких существенных результатов,сводя все попытки СССР по предотвращению агрессии ''на нет''.

4.Договор о ненападении.

Советско-германский договор являлся уникальным дипломатическим документом с точки зрения его подготовки. При его выработке был начисто проигнорирован конституционно-правовой механизм формирования внешней политики. От разработки этого важнейшего документа, определявшего судьбы Советского государства, были отстранены не только Верховный Совет и правительство СССР, но и Центральный Комитет ВКП(б). Даже большинство членов Политбюро узнало о содержании пакта только после его подписания. Договор и дополнительный протокол готовились в обстановке строжайшей секретности только Сталиным и Молотовым. Сами эти документы явились продуктом волевой импровизации, при их подготовке полностью отсутствовала научная проработка коренного изменения внешнеполитического курса страны.

Примерно такими же путями шла подготовка к заключению пакта в Германии.

Руководимые желанием укрепления дела мира между СССР и Германией и исходя изосновных положений договора о нейтралитете, заключенного между СССР и Германией в апреле 1926 года, пришли к следующему соглашению:

Статья I

Обе Договаривающиеся Стороны обязуются воздерживаться от всякого насилия, от всякого агрессивного действия и всякого нападения в отношении друг друга как отдельно, так и совместно с другими державами.

Статья II

В случае, если одна из Договаривающихся Сторон окажется объектом военных действий со стороны третьей державы, другая Договаривающаяся Сторона не будет поддерживать ни в какой форме эту державу.

Статья III

Правительства обеих Договаривающихся Сторон останутся в будущем в контакте друг с другом для консультации, чтобы информировать друг друга о вопросах, затрагивающих их общие интересы.

Статья IV

Ни одна из Договаривающихся Сторон не будет участвовать в какой-нибудь группировке держав, которая прямо или косвенно направленапротив другойстороны.

Статья V

В случае возникновенния споров или конфликтов между Договаривающимися Сторонами по вопросам того или иного рода, обе стороны будут разрешать эти споры или конфликты исключительно мирным путем в порядке дружественного обмена мнениями или в нужных случаях путем создания комиссий по урегулированию конфликта.

Статья VI

Настоящий договор заключается сроком на десять лет с тем, что, поскольку одна из Договаривающихся Сторон не денонсирует его за год до истечения срока, срок действия договора будет считаться автоматически продленным на следующие пять лет.

Статья VII

Настоящий договор подлежит ратифицированию в возможно короткий срок. Обмен ратификационными грамотами должен произойти в Берлине. Договор вступает в силу немедленно после его подписания.

Составлен в двух оригиналах, на немецком и русском языках, в Москве, 23 августа 1939 года.

По уполномочию
Правительства СССР
В. Молотов
За Правительство
Германии
И. Риббентроп

Договор о ненападении был заключён сроком на 10 лет .Он означал резкий поворот во внешней политике Советского Союза и оказал значительное воздействие на военно-политическую ситуацию в мире,а также в некоторой степени повлиял на внутреннюю жизнь СССР.

"Правда" в передовой статье, опубликованной 24 августа, назвала пакт "инструментом мира" и "мирным актом", который "будет способствовать облегчению напряжённости в международной обстановке" и " делу всеобщего укрепления мира". "Правда" выделяла ещё один аспект договора: "Вражде между Германией и СССР кладётся конец... Дружба народов СССР и Германии, загнанная в тупик стараниями врагов Германии и СССР, отныне должна получить необходимые условия для своего развития и расцвета"