Смекни!
smekni.com

Внешняя политика Советского государства в канун и в годы второй мировой войны (стр. 7 из 8)

В такой обстановке британские и французские правительства под воздействием обществ, мнения, из боязни дальнейшего усиления Германии и с целью давления на неё вступили в переговоры с СССР, состоявшиеся в Москве летом 1939 . Однако западные державы не пошли на заключение предложенного СССР соглашения о совместной борьбе против агрессора. Предлагая Советскому Союзу взять односторонние обязательства помощи любому европейскому соседу в случае нападения на него, западные державы хотели втянуть СССР в войну против Германии один на один. Переговоры, продолжавшиеся до середины августа 1939, не дали результатов из-за саботажа Парижем и Лондоном советских конструктивных предложений. Ведя моековские переговоры к срыву, британское правительство вместе с тем вступило в секретные контакты с гитлеровцами через их посла в Лондоне Г.Дирксена, стремясь добиться соглашения о переделе мира за счёт СССР. Позиция западных держав предопределила срыв московских переговоров и поставила Советский Союз перед альтернативой: оказаться в изоляции перед прямой угрозой нападения фашистской Германии или, исчерпав возможности заключения союза с Великобританией и Францией, подписать предложенный Германией договор о ненападении и тем самым отодвинуть угрозу войны. Обстановка сделала неизбежным второй выбор. Заключённый 23 августа 1939 советско-германский договор способствовал тому, что, вопреки расчётам западных политиков, мировая война началась со столкновения внутри капиталистического мира.

Изучая обстановку, сложившуюся в мировом сообществе сразу же после окончания первой мировой войны, нетрудно убедиться в неизменности антисоветской направленности политики западных держав, в ошибках, допущенных советским военно-политическим руководством страны и Вооруженных Сил в оценках расстановки сил на мировой арене, в определении вероятных противников в возможной войне и способов подготовки к ней. Неполными были выводы об отношении общественного мнения к новому социалистическому обществу, возникшему на одной шестой части земного шара, к необходимости укрепления его международного авторитета как наиболее передового строя, к которому должно стремиться человечество.

Кровавый разбой мирового масштаба, учиненный блоком фашистских государств, реакционными историками Запада ухе давно и сознательно реабилитируется. Расчет прост: в настоящее время уже около двух третей населения земного шара родилось и выросло после войны. Поэтому важна правдивая информация об истинных зачинщиках войны. К сожалению, материалы сомнительного, лживого характера, косвенно или открыто обвиняющие Советский Союз в потворстве агрессору, распространяются и нашими средствами массовой информации.

Предметом инсинуаций западные историки делают советско-германский Договор о ненападении, заключенный 23 августа 1939 г., то есть всего лишь за неделю до начала второй мировой войны. Они умышленно рассматривают его в отрыве от военно-политической обстановки, которая сложилась к тому времени в Европе. Тщательно маскируется тот факт, что этот Договор расстроил планы международного империализма, особенно правительств Франции и Англии, создать единый антисоветский фронт, направить агрессию против СССР. Этот вывод не новый, но к событиям того времени надо обратиться еще раз.

В западной пропаганде используются клеветнические утверждения ряда историков - американца С. Морриса, англичанина М. Макколи, В. Пауля из ФРГ и многих других о том, что якобы советско-германский Договор явился "важнейшим событием", сделавшим "войну в Европе неизбежной". При этом замалчивают мюнхенский сговор, выдачу Гитлеру Чехословакии и Польши, отклонение всех без исключения предложений Советского правительства о создании системы коллективной безопасности в Европе.

Объединившись на антикоммунистической, антисоветской платформе, империалистические силы возродили милитаризм, поставили у власти в Германии гитлеровский фашизм, путем политических, экономических и особенно территориальных уступок за счет целых суверенных государств подталкивали немецко-фашистскую экспансию против Советского Союза.

Причины второй мировой войны не лежат на поверхности. Процесс ее вызревания начался сразу после окончания первой мировой войны и продолжался почти двадцать лет. Перекройка государственных границ, передел колоний и сфер влияния, закрепленные Версальско-Вашингтонской системой договоров, таили

Итоги Второй мировой войны.

Вторая мировая война оказала огромное влияние на судьбы человечества. В ней участвовало 61 государство (80% населения земного шара). Военные действия велись на территории 40 государств. В вооружённые силы было мобилизовано 110 млн. человек. Общие людские потери достигли 50—55 млн. человек, из них убито на фронтах 27 млн. человек. Военные расходы и военные убытки составили 4 триллиона долларов. Материальные затраты достигли 60—70% национального дохода воевавших государств. Только промышленность СССР, США, Великобритании и Германии изготовила 652,7 тыс. самолётов (боевых и транспортных, 286,7 тыс. танков, самоходных орудий и бронемашин, св. 1 млн. артилерейских орудий, свыше 4,8 млн. пулемётов (без Германии), 53 млн. винтовок, карабинов и автоматов и огромное количество др. вооружения и снаряжения. Война сопровождалась колоссальными разрушениями, уничтожением десятков тысяч городов и деревень, неисчислимыми бедствиями десятков миллионов людей.

В ходе войны силам империалистической реакции не удалось достигнуть своейглавной цели — уничтожить Советский Союз, подавить коммунистическоеи рабочее движение во всём мире. В этой войне, ознаменовавшей дальнейшееуглубление общего кризиса капитализма, был полностью разгромлен фашизм— ударная сила международного империализма. Война неопровержимо— доказала непреоборимую силу социализма и Советского Союза— первого в мире социалистического государства.

Победа,одержанная антигитлеровской коалицией при решающем участии Советского Союза, способствовала революцюционным преобразованиям во многих странах и регионахнах мира. В соотношении сил между империализмом и социализмом произошёл коренной перелом в пользу последнего. Исход Второй мировой войны облегчил и ускорил в ряде стран победу нар.-демократических и социалистических революций. На путь социализма встали страны Европы, насчитывающие более 100 млн. человек. Капиталистическая система оказалась подорванной в самой Германии: после войны образовалась ГДР — первое социалистическое государство на немецкой земле. От капиталистической системы отпали государства Азии, насчитывающие около 1 млрд. человек Позже Куба первой в Америке пошла по пути социализма. Социализм превратился в мировую систему—решающий фактор развития человечества.

Война оказала влияние на развитие национально-освободительного, движения народов, которое привело к распаду колониальной, системы империализма. В результате нового подъёма освободительной, борьбы народов, начавшегося после Второй мировой войны, из-под колониального, гнёта освободилось почти 97% населения (данные на 1971), проживавшего к концу Второй мировой войны в колониях. Народы развивающихся стран развернули борьбу против неоколониализма, за прогрессивное развитие.

Вторая мировая война продемонстрировала решающее преимущество социалистической экономики перед капиталистической. Социалистическое государство сумело глубоко и всесторонне перестроить экономику в соответствии с требованиями войны, обеспечить быстрый рост военного производства, широко использовать материальные, финансовые, трудовые ресурсы для нужд войны, восстановления народного хозяйства в районах, подвергавшихся оккупации, создания условий послевоенного развития страны. Советский Союз успешно решил сложнейшую проблему перевооружения и материально-технического обеспечения вооружённых сил, опираясь лишь на собственные экономические ресурсы. Превзойдя в годы войны фашискую Германию по всем показателям выпуска вооружения, Советский Союз одержал экономическую победу, которая предопределила военную победу над фашизмом в ходе всей Второй мировой войны.

Итак, важнейший итог войны - разгром основных очагов милитаризма, спасение человечества от угрозы фашистского порабощения и уничтожения. Силы, развязавшие войну, были осуждены за то, что несли угрозу цивилизации, "за военные преступления, преступления против мира и человечества". Казалось, что под фашистско-милитаристским прошлым подведена черта. Одна из трех систем, на которые был политически расколот мир, перестала существовать.

Сноски.

Мюнхенский сговор и позиция СССР.

(1).История второй мировой войны. 1939-1945. Т. 2. С. 108

(2).Буллок А. Гитлер и Сталин. С. 194-195

(3).Новые документы из истории Мюнхена. М., 1958. С. 129

(4).Новое время. 1978. № 36. С. 26.

(5).Там же

(6).Pfaff Ivan. Sovetska zrada. 1938. Praga. 1993. S. 81, 120

(7).Ibid. S. 54-57

(8).От Мюнхена до Токийского залива. Взгляд с Запада на трагические страницы истории второй мировой войны. М., 1992. С. 20

(9).Документы Министерства иностранных дел Германии. Вып. I. Германская политика в Венгрии (1937-1942 гг.). М., 1946. С. 89-90.