Смекни!
smekni.com

Военные реформы Петра I (стр. 10 из 12)

Петр I большое внимание уделял форме и качеству обмундирования. Пехота и конница были одеты в кафтаны: зеленые с красными обшлагами – у пехоты, синие – кавалерии. Солдаты носили также войлочную шляпу – треуголку (у гренадеров – кожаные каски); чулки и башмаки с медной пряжкой, в походе заменявшиеся высокими сапогами; суконные плащи в ненастную погоду; волосы носили длинные, в парадные дни припудривая их мукой101.
Подобное обмундирование не было удобным в условиях русского климата. Солдаты задыхались в своих толстых кафтанах летом и мерзли зимой под суконными плащами. А Петр мирился со всем этим, видимо, желая подчеркнуть новым обмундированием отличие своей армии от старого, дореформенного московского войска102.

В воинской символики особо выделяется внимание Петра к знаменам. При Петре I в знамённой символике часто использовались косые (андреевские) кресты, пальмовые ветви, монограммы царя.

В 1707 году были введены знамена меньшего размера для конного строя гвардейских полков (эти знамена получили название "карволантов").

Например, знамя конного строя Преображенского полка было чёрного цвета с косым крестом под короной в окружении пальмовых ветвей; кайма знамени состояла из белых, синих и красных треугольников. Популярны в знаменной символике были аллегории, изображения мечей, лавровых и пальмовых ветвей, Андреевских

крестов, кораблей103.

Главное полковое знамя было белым. Ротные знамена цветными.

Полковое знамя 1700 года

Кроме регулярных полков российской армии, знамена которых хоть как-то регламентировались; в неё входило большое количество иррегулярных частей (жилых, стрелецких, ландмилицких, гусарских, рейтарских, копейных, конной службы). Дизайн этих знамен мог быть самым различным.
Полковое драгунское и пехотное знамя 1712 года

Иногда знамена даровались для конкретных сражений. Например, в 1711 году для Прутского похода гвардейские полки (Преображенский и Семеновский) получили красные знамена, вверху у древка которых располагался крест в сиянии и девиз: "Сим знаменем победиши", а в середине надпись: "За имя Ис. Христа и Христианство"104.

Ротное (цветное) знамя Киевского пехотного полка 1711 года: в углу киевский герб – архангел Михаил

В 1711-1712 годах появился тип знамён с гербами провинций, где последние были расквартированы. Герб провинции помещался в

верхнем углу знамени у древка. Рисунок полотнища был обычно простым: либо одноцветное, либо с простыми геометрическими фигурами, крестами, полосами и т.п105.

Сохранился рисунок знамени Лейб-Гвардии Преображенского полка (1700), на его белом полотнище изображён двуглавый орёл, нагрудный щиток которого окружен гербами подвластных России территорий. В правой лапе у орла меч с девизом: "Pax asculato sunt Psalma 24"106.

Тыловое обеспечение.

Успешное строительство регулярной армии сопровождалось быстрым ростом экономики. Было ясно, что армия и флот могут быть мощными только при сильном тыле. Поэтому Петр I форсированными темпами строил заводы и фабрики для снабжения армии.

При Иване Грозном в Москве на литейном дворе отливали медные орудия, а в Устюже выковывали железные орудия. До второй четверти XVII века заводского производства оружия в России еще не было. Первый чугуноплавильный завод был построен в 1637 году в 12 км от Тулы. После этого были построены еще несколько частных металлургических заводов в районе Москвы, Тулы, Устюжа и Олонца.

Ручное оружие делали оружейники-кустари в Туле, Кашире, Устюже. С 1648 года стал работать первый государственный оружейный завод на р. Яуза. Кроме того, по указанию Котошихина оружие изготовлялось в московской казенной оружейной палате. Общий объем производства оружия достиг таких размеров, что к концу войны с Польшей, к 1667 году, прекратился массовый ввоз оружия из-за границы, ввозились только отдельные образцы заграничного вооружения для ознакомления с ними и снятия копии107.

К началу правления Петра I в России было только 21 мануфактура. Полностью обеспечивать огромную регулярную армию они не могли. Поэтому Петр, одновременно с реформой армии, ведет работу по быстрому созданию новых мануфактур. Еще до поездки царя за границу строятся завода Аристова (1694-1695 гг.), Никиты Демидова на Тулице и в Олонецком крае (1696 г.). В начале Северной войны, в 1701-1704 гг., на Урале было построено еще 7 металлургических заводов (из них 6 - казенные).

Первым на Урале заработал завод на Каменской домне (будущий город Каменск-Уральский). Первый чугун тут получили 15 октября 1701 года, а уже в декабре отлили первые 3 пушки и 2 мортиры. Зимой 1702 года в Москву санным путем ушла первая продукция с Каменского завода – 45 орудий. В 1703 году Каменский завод изготовил рекордное количество пушек – 522. Но спешка и неопытность в первое время часто вели к посредственному качеству уральских пушек. Поэтому в 20 февраля 1705 года Петр издал указ, в котором велел Каменскому заводу «ковать образцовое железо и лить бомбы и гранаты, а пушек и мортиров и гаубиц лить и к Москве высылать не велено»108.

С первых дней работы уральские заводы столкнулись с большими трудностями. В 1701 года тобольский воевода князь М.Я. Черкасский писал Петру о том, что «нет мастеров искусных, а без них делу всякому будет остановка»109.

Однако уральские заводы имели и другой существенный недостаток – удаленность от театра боевых действий. Это заставило одновременно строить заводы и в Олонецком крае. В 1702-1707 гг. в северо-западных районах России возникают Ижевский, Тырпецкий, Петровский, Повенецкий и другие заводы. Позже «главная стройка страны» перемещается в Петербург, где в 1709-1711 гг. были построены артиллерийский двор и адмиралтейство, оружейные и пушечные дворы, мастерские и верфи. В 1718 году закончилось строительство большого оружейного завода в Туле. А в 1721 году еще более мощный завод появился в Сестрорецке.

Всего к 1725 году в России работало уже 220 мануфактур, из них 45 – крупные металлургические и оружейные заводы (из них 15 - казенные)110. Русская металлургическая промышленность быстро приближалась к мировому лидерству.

Сильная военно-промышленная база создавала все условия для роста русской артиллерии. Уже в 1704 году не только удовлетворялась потребность армии, но и был создан большой запас артиллерийского вооружения: только на московских складах находилось 108 пушек, 55 мортир, 100.000 бомб и гранат. На вооружении армии и флота имелось около 13.000 медных и железных пушек111.

При этом русские пушки не уступали по качеству зарубежным аналогам. Уже в начале Северной войны англичане несколько раз обращались в артиллерийский приказ с просьбой ознакомить их с новыми образцами орудий, отлитыми на уральских заводах. Начальник приказа артиллерии писал Петру I: «англичаня зело сибирские пушки возлюбили и железо хвалят: лутче де гишпанского, и просят одной пушечки для образца»112.

Широко развернулось изготовление ручного огнестрельного оружия. Главными его поставщиками были уральские заводы. Объем продукции тульских оружейников из года в год увеличивался: если в 1683-1685 гг. тульские заводы ежегодно давали 2.000 ружей, то в 1701 году Петр требовал от них производить 8.000 в год113.

Процесс производства ружей в Туле постоянно рос. Русский изобретатель Батищев предложил проект вододействующей машины «для обтирки» стволов, что в 8 раз уменьшало время изготовления оружия.

Уже в 1706-1709 гг. производство ружей достигло 15.000-20.000 штук ежегодно, а к 1711 году – до 40.000 штук114.

В 1712 году правительственный указ установил новый наряд на производство ружей – 15.000 ружей с багинетами и 500 пар драгунских пистолетов. В 1714 году наряд был увеличен до 18.000 ружей и 4.000 пар пистолетов. Указ требовал «делать то ружье самое доброе и твердое и к стрельбе надежное, из тульскаго самаго добраго и мягкаго железа и стали доброй же»115.

Высокие темпы развития промышленности на Урале особенно тяжким грузом легли на мастеровых и крестьян. Об их положении ясно говорит письмо Чулкова, посланного царем следить за работой тульских заводов: «…о ружейном деле всеусердно радею, как пуще того быть невозможно, что каждого дня человек по десяти бью батогами. Приборщиков и замочников на оружейном дворе зело понуждаю в деле, не только что в день, но и в ночи спать не даю»116.

Центром порохового производства до основания петербургских пороховых заводов была Москва. Пороховые заводы были также в Киеве и Казани. Всего на армию работало 17 пороховых мануфактур, которые с 1701 по 1709 год произвели 225.695 пудов пороха117. Производственные мощности пороховых заводов позволяли снабжать не только русскую, но и союзную польскую армию. По договору с польским королем Петр I обязался поставить 25.000 пудов пороха. Претензий на качество поляки не высказывали…