Смекни!
smekni.com

Военный коммунизм - вынужденная политика или программный идеал большевизма (стр. 3 из 3)

Совокупность программ одной группы, и многочисленных резолюций оппозиции, давали возможность трактовать волю партии в зависимости от собственных взглядов. Так, проводимая политика зачастую была прямо противоположна декретам Ленинской группы.

К примеру, на VII партийном съезде были приняты программа, предполагающая создание крупных сельских хозяйств, и резолюция, требовавшая прекращения репрессий по отношению к кулачеству, сотрудничества с середняком и осторожности при построении коммун. Не сложно заметить – первая получила, куда большее распространение на практике, что свидетельствует о преобладании “на местах” сторонников “левых коммунистов”.

Также, во многом безуспешно, призывал Ленин приостановить национализацию предприятий. На местах проводилась политика в соответствии с установками “левых, без учета того, что изъятыми заводами зачастую некому было управлять, не говоря уже о нехватке квалифицированных специалистов. Буржуазный аппарат управления хозяйством был разрушен не только в общегосударственном масштабе, но и на каждом отдельном предприятии.

Для восстановления нормального функционирования промышленности Лениным была объявлена смена курса – фабрикантам, инженерам и бывшим директорам рассылались настойчивые приглашения принять участие в восстановлении экономики. Во многие комитеты были введены представители предпринимателей. На местах же – напротив – любая инициатива со стороны этих элементов воспринималась крайне негативно. Брать буржуазных специалистов на фабрики еще вынуждала необходимость, а допуск к управлению предприятием всяческих “заводчиков” был случаем единичным.

Двойственность политики “военного коммунизма” мы можем заметить и в вопросе товарно-денежных отношений, которые формально были сохранены и даже стимулировались сверху, но при этом на практике большинство продуктов и товаров циркулировали в стране по хорошо отлаженным системам продразверстки и уравнительных пайков. Образовался странный симбиоз экономических и командно-административных способов управления. За сохранение подобной сверх централизованной экономики выступали “левые”, поэтому развитие товарно-денежных отношений проходило неравномерно и разными темпами.

Двоякая трактовка партийной программы и просто нежелание выполнять резолюции Ленина доводили до необходимости вмешательства его самого и его ближайшего окружения. Из всего вышесказанного видно, что ленинская концепция госкапитализма не могла быть успешно воплощена из-за возникающего на местах постоянного сопротивления сторонников “левых коммунистов”. Четко выразил свое мнение по этому вопросу Я.В. Свердлов: “По всем практическим вопросам, где следует созидать новые условия работы, мы встречаем сопротивление со стороны меньшевиков, левых эсеров и “левыхкоммунистов”... Я не знаю, стоят ли они за защиту Советской власти, ; в принципе они, конечно, - за, но практически...”[12]

Неудивительно, что Ленин подверг “левых коммунистов” острейшей критике. Уже в мае 1918 г. в газете “Правда” была опубликована его работа “О “левом” ребячестве и о мелкобуржуазности”, в которой он указывал на непонимание “левыми” перехода от капитализма к социализму и на необходимость скорейшего построения в стране госкапитализма. Хотя летом 1918 г. группа “левых коммунистов” формально прекратила свое существование, их сторонники не были лишены своих руководящих постов, и сопротивление политике госкапитализма продолжалось. Усиливалась продовольственная диктатура, вводится все большая централизация управления хозяйством и милитаризация труда.

Заключение.

Правильное понимание предпосылок и хода проведения “военного коммунизма” является ключом к пониманию политики партии на протяжении последующих нескольких десятков лет. Как мы видели “военный коммунизм” складывался частично под влиянием ситуации в стране, частично по программам раздираемой противоречиями правящей партии.

Особая историческая “ценность” этого периода заключается как раз в том, что он отражает произошедший среди большевиков раскол. Сквозь призму партийного кризиса сравнительно объективно мы можем взглянуть на многие тезисы, публикуемые в советской и зарубежной литературе. К примеру, рассмотрим следующую трактовку истроии:“В то время для партии не была еще ясна действительная причина такого антипартийного поведения Троцкого и "левых коммунистов". Но как это установил недавно процесс антисоветского "право-троцкистского блока" (начало 1938 года), Бухарин и возглавляемая им группа "левых коммунистов" совместно с Троцким и "левыми" эсерами, оказывается, состояли тогда в тайном заговоре против Советского правительства. Бухарин, Троцкий и их сообщники по заговору, оказывается, ставили себе цель - сорвать брестский мирный договор, арестовать В.И.Ленина, И.В.Сталина, Я.М.Свердлова, убить их и сформировать новое правительство из бухаринцев, троцкистов и "левых" эсеров.”[13]Даже не рассматривая ситуацию в стране во время написания этого документа, мы можем усомниться в его объективности, хотя бы потому, что к группе сторонников Ленина причислен И.В. Сталин. Зная программу построения социализма Ленина, политика, проводимая Сталиным, становиться прямо противоположной ленинским принципам. Еще большая централизация власти, массовые репрессии в отношении недавно приглашаемых военных и гражданских специалистов, милитаризация общества и отождествление общественной и государственной собственности – все это типичная программа “левых коммунистов”. Естественно, говорить о заговоре “левых” против их сторонника просто глупо.

Из всего вышесказанного мы видим всю важность подробного, а главное объективного, рассмотрения периода “военного коммунизма”, т.к. без него невозможно правильное понимание всего последующего периода истории советской России.

Список использованной литературы

1. “Военный коммунизм”: как это было. (По материалам “круглого стола”).М.,1991.

2. Земцов Б.Н. Историография революции 1917 г. Междуный исторический журнал. №2,1999.

3. История всесоюзной коммунистической партии (большевиков). Краткий курс. Госполитиздат, 1945. Репринтное воспроизведение стабильного издания 30-40-х годов: М.: "Писатель", 1997.

4. Калягин А.В. “Гражданская война в России 1917-1920”: Учебное пособие. Самара: Изд-во “Самарский университет”, 2002

5. Кара-Мурза С.Г. "Истоpия госудаpства и пpава России" М.: Издательство "Былина", 1998 г.

6. Коган Л.А. Военный коммунизм: утопия или реальность// Вопросы истории.1998.№2

7. Пайпс.Р. Русская революция. Ч.2.М.,1994

8. План доклада о новой экономической политике на VII Московской губпартконференции // ПСС Т. 44.

9. Соколов А.К. Курс советской истории. 1917—1940: Учеб. пособие для вузов. — М.: Высш. шк., 1999.

10. Троцкий Л..Д. Сочинения. Москва-Ленинград, 1925.


[1]Л. Троцкий. Сочинения. Том 12. Новая экономическая политика Советской России и перспективы мировой революции. Военный коммунизм. Москва-Ленинград, 1925.

[2] Там же.

[3] Пайпс.Р. Русская революция. Ч.2.М.,1994

[4]Соколов А.К. Курс советской истории. 1917—1940: Учеб. пособие для вузов. — М.: Высш. шк., 1999.

[5] План доклада о новой экономической политике на VII Московской губпартконференции // ПСС Т. 44.

[6] А.В. Калягин “Гражданская война в России 1917-1920”: Учебное пособие. Самара: Изд-во “Самарский университет”, 2002

[7] А.В. Калягин “Гражданская война в России 1917-1920”: Учебное пособие. Самара: Изд-во “Самарский университет”, 2002

[8] Л. Троцкий. Сочинения. Том 17, часть 1. Москва-Ленинград, 1926

[9] История всесоюзной коммунистической партии (большевиков). Краткий курс. Госполитиздат, 1945.

Репринтное воспроизведение стабильного издания 30-40-х годов: М.: "Писатель", 1997. Глава VII

[10] Кара-Мурза С.Г. "Истоpия госудаpства и пpава России" М.: Издательство "Былина", 1998 г.

[11]Л. Троцкий. Сочинения. Том 12. Новая экономическая политика Советской России и перспективы мировой революции. Военный коммунизм. Москва-Ленинград, 1925.

[12] А.В. Калягин “Гражданская война в России 1917-1920”: Учебное пособие. Самара: Изд-во “Самарский университет”, 2002

[13] История всесоюзной коммунистической партии (большевиков). Краткий курс. Госполитиздат, 1945.

Репринтное воспроизведение стабильного издания 30-40-х годов: М.: "Писатель", 1997. Глава VII