Смекни!
smekni.com

Антикризисная политика России (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

Глава 1. Общая характеристика кризиса как явления

1.1 Понятие экономического цикла

1.2 Причины кризиса

1.3.Антициклическая политика

Глава 2. Антикризисная политика России

2.1.Характеристика кризиса 2008 года

2.2.Меры по борьбе с кризисом в России

Заключение

Список использованной литературы

Приложение


Введение

Я неслучайно выбрала «Антикризисную политику государства» как тему своей курсовой работы.

Кризис, начавшийся с финансовых потрясений в США, стал к концу 2008 г. общемировым и сегодня осуществляет проверку на прочность экономических моделей, которые сложились в различных странах в последние 10 лет. И нашу страну кризис не обошел стороной. Упали темпы роста экономики, тысячи людей попали под сокращение, пострадали автомобильная, металлургическая, горнодобывающая отрасли, строительство, растут цены на нефть. Государство бросило все силы на реализацию антикризисной программы.

Однако некоторые считают, что принимаемые российским правительством меры по борьбе с кризисом носят выжидательный характер. Они никак не направлены на разрешение противоречий породивших хозяйственный кризис, убеждены в Центре экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО). Власти надеются на прохождение мировой экономикой негативной полосы в 2009 году. Вслед за этим ожидается возобновление роста цен на нефть. В действительности в 2009-2010 годах глобальный кризис лишь войдет в пиковую стадию. После чего последует продолжительная депрессия. Скорого возвращения нефти на прежние стоимостные позиции не будет. Государство только впустую израсходует свои резервы.

Общеизвестно, что 2009 г. Россия начала с так называемой «газовой войны» с Украиной. Причина ее кроется в непогашении Украиной долга за потребление российского газа. Но этот конфликт довольно выгоден украинским властям – через год в стране президентские выборы. Потенциальным кандидатам противостояние с «Газпромом» на руку вне зависимости от их взглядов и предвыборной платформы. Тем не менее, эта проблема еще больше усугубила создавшуюся кризисную ситуацию в России.

В своей работе я поставила цель – охарактеризовать кризис 2008 г. и показать, какие меры предприняло государство на борьбу с кризисом.

Задачей курсовой работы я считаю теоретическое и практическое обоснование цели, а именно, разъяснение понятия экономического цикла, определение причин, из-за которых возникает кризис, а также понятие сути антициклической политики.

В своей работе я неоднократно прибегала к материалам ежедневной деловой газеты «Ведомости», черпала оттуда наиболее актуальную и свежую информацию о развитии кризиса. Не оставила без внимания и Интернет-ресурсы, в частности сайты Правительства РФ и Министерства экономического развития РФ.


Глава 1. Общая характеристика кризиса как явления

1.1 Понятие экономического цикла

В отличие от теории общего экономического равновесия (ОЭР), которая объясняет процесс согласования планов экономических субъектов при данных производственных возможностях и производственных возможностях и потребительских предпочтениях, теория экономического цикла исследует причины, вызывающие изменение экономической активности общества. Обобщающим показателем величины и направления изменения экономической активности служит уровень использования производственного потенциала страны.

Если в центре внимания теории ОЭР находятся условия равенства объемов спроса и предложения на макроэкономических рынках, то теория экономических циклов исследует, почему равенство совокупного предложения совокупному спросу достигается при разной степени использования производственных мощностей и трудовых ресурсов.

Под экономическим циклом подразумевается период развития экономики между двумя одинаковыми состояниями конъюнктуры. В стилизованном виде он изображен на рис. 1.1 (см. Приложение 1).

Теория цикла призвана объяснить причины колебаний экономической активности общества во времени (волнообразная кривая), а теория роста исследует факторы и условия устойчивого роста как долговременной тенденции в развитии экономики (трендовая линия).

В структуре цикла выделяют высшую и низшую точки активности и лежащие между ними фазы спада и подъема. Общая длительность цикла измеряется временем между двумя соседними низшими точками активности. Соответственно продолжительностью спада считается время между высшей и последующей низшей точками активности, а подъема – наоборот.

При более подробном анализе экономический цикл делят на четыре фазы.

1. Экспансия. Национальный доход растет, несмотря на полную занятость. Увеличивается спрос на инвестиции, безработица снижается ниже естественного уровня. Повышаются уровень цен, ставка заработной платы и ставка процента. Неизбежным следствием такого развития событий является переход от роста к спаду.

2. Рецессия (кризис). В этой стадии производство сокращается, темпы прироста становятся отрицательными, растет безработица и снижается совокупный спрос.

3. Депрессия. Национальный доход продолжает снижаться, но темпы падения замедляются; поэтому кривая темпов прироста «поворачивается» вверх.

4. Оживление. Переход от падения производства к его увеличению; постепенное возвращение экономики к состоянию, соответствующему равновесному росту.

Проблематика теории экономических циклов обусловливает применение сложных динамических моделей с использованием дифференциальных уравнений.

Наиболее сокрушительной и критической фазой промышленного цикла является кризис. Прежде всего, из-за неожиданности. До этого момента экономика находилась в фазе подъема (бума), когда она процветала во всех отношениях. Неожиданностью кризиса обусловливается его разрушительность. Просто предприниматели, как правило, не бывают к нему готовы, поэтому протекание фазы кризиса носят взрывной, обвальный характер. Нарушается равновесие не в какой-нибудь одной отрасли, а во всей экономике.

Рынок оказывается переполненным товарами, спрос стремительно уменьшается, а производство продолжается, хотя товарные запасы опасно растут. Естественно, следует стремительное падение цен, разрушается механизм кругооборота капитала. Возникают кризис не платежей и гигантский дефицит наличных денег. Производство хотя и запоздало, но быстро сворачивается. Курс ценных бумаг падает, они обесцениваются, векселям уже никто не верит. Начинается период крахов, ликвидации предприятий. В первую очередь “лопаются” банки и кредитные учреждения, поскольку невозврат кредитов носит массовый характер. Естественно, резко возрастает ссудный процент. Возрастает безработица, достигая критической черты, а заработная плата падает. Очевидно, когда прибыли падают даже у крупнейших предприятий, никто не думает о капитальных вложениях — их масштабы падают. Такую нерадостную картину представляет собой фаза кризиса.

Фаза депрессии следует за кризисом, для нее характерно “замораживание” экономики в том состоянии, в котором она оказалась в итоге кризиса. Эта фаза носит продолжительный характер, иногда бывает самой длительной по времени. При депрессии стремительно меняется на фоне общего застоя только величина ссудного процента. Она падает, так как у «выживших» капиталистов появляются свободные денежные средства в результате низких издержек производства. Ведь заработная плата застыла на самой низкой точке.

Диалектика экономического развития заключается в том, что факторы кризиса становятся в фазе депрессии факторами перехода экономики на третью фазу — оживления. Дело в том, что в состоянии депрессии стабилизируются товарные запасы, цены. Низкие цены стимулируют потребление, спрос. И не только на предметы потребления. Кризис показал технологическую и техническую несостоятельность основного капитала. Начинается его замена — обновление капитала, которое означает, что началась фаза оживления и производство берет медленный разгон.

Фаза оживления характеризуется, прежде всего, расширением производства средств производства. Следовательно, импульс оживления начинается с предприятий, производящих оборудование, элементы основного капитала. Далее медленно, но верно прорисовывается картина, обратная кризисной: производство расширяется вслед за ростом спроса, уменьшается безработица, растет заработная плата. Экономика берет стремительный разбег и переходит в фазу подъема. Критерием перехода экономики от оживления к подъему является достижение предкризисного уровня производства. Именно за ним начинается подъём.

Особое место в разработке промышленных циклов для нас, россиян, занимает Н. Кондратьев, открывший теорию больших циклов. В наше время их называют большими циклами, полувековыми или циклами Кондратьева, однако наиболее популярное их название длинные волны Кондратьева.

Н. Кондратьев в своих больших циклах выделял две фазы — повышательную и понижательную. Он показал, что перед повышательной фазой происходит своеобразный взрыв в научно-техническом прогрессе, затем на стадии хозяйственного подъема — широкое внедрение в экономику «продуктов» этого взрыва. В зависимости от адаптации каждой страны именно к данной длинной волне происходит и трансформация расстановки сил на мировой арене.

Кондратьев обозначил следующие большие циклы:

1-й цикл – с начала 90-х годов XVIII в. до середины XIX в.;

2-й цикл – с середины ХIХ в. до 1890—1896 гг.;

3-й цикл – с 1896 по 1940—1945 гг.

И если продолжить его логику, то конец четвертого цикла приходится на 1990—1995 гг., а, следовательно, возникает определенная надежда, что Россия находится в начале нового экономического взлета. Кондратьев объяснил существование больших циклов различными сроками функционирования разных хозяйственных благ, на производство которых тоже необходимо потратить разное время. Особенно — чтобы накопить капитал на их создание. Так большие циклы возникают на основе накопления капитала для создания новой инфраструктуры. На эту главную причину накладываются другие, вторичные. Суть колебаний в том, что инфраструктура экономики должна находиться в равновесии со всеми остальными ее параметрами, свойственными ей именно на данном уровне развития. Нарушение данного равновесия означает начало цикла. Частота повторения — 45—50 лет, как определил Кондратьев на основе анализа статистического материала. К таким же выводам самостоятельно чуть позже пришёл и французский экономист Ф.Семьян. Теория длинных, или больших, циклов имеет особое значение, так как дает возможность прогнозировать развитие рыночной системы далеко вперед, в перспективе, и, следовательно, увеличить ее адаптивность, амортизируя будущие потрясения.