Смекни!
smekni.com

Антикризисное управление в условиях банкротства (стр. 1 из 4)

МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

КАЛУЖСКИЙ ФИЛИАЛ

на правах рукописи

"АНТИКРИЗИСНОЕ ФИНАНСОВОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРИ УГРОЗЕ БАНКРОТСТВА ОРГАНИЗАЦИИ"

(на примере СПК "Имени Чапаева")

Автореферат дипломной работы

Специальность "Финансы и кредит"

Научный руководитель: профессор С.И. Черняев
Рецензент: доктор экономических наук В.К. Крутиков

Калуга, 2008


Работа выполнена на кафедре финансов и кредита Калужского филиала Московского Гуманитарно-Экономического Института и СПК "Имени Чапаева"

Защита дипломной работы состоится 18 июня 2008 года в 9.00 на заседании ГАК при Калужском филиале Московского Гуманитарно-Экономического Института по адресу: г. Калуга, ул. Гагарина,1.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется тем, что вступление экономики России в рыночные отношения, открытие отечественного рынка для товаров зарубежных предприятий поставили большинство российских организаций в сложное финансовое и экономическое положение. Результатом этого явились рост неплатежеспособности и последующее банкротство организаций. Организации любых форм собственности в процессе производственно-хозяйственной деятельности подвержены кризисным явлениям, экономическим и финансовым проблемам, нередко приводящим к банкротству.

Перед руководством организаций, органами государственной и муниципальной власти встают задачи предотвратить кризисные явления и обеспечить устойчивое положение организаций. Решение задач по предотвращению кризисных явлений или смягчения их влияния на результаты деятельности организаций возможно с помощью системы мер, именуемой за рубежом "кризис-менеджмент" (crisis-management), а в России – "антикризисное управление".

В основе антикризисного управления должно лежать управление на базе постоянного мониторинга деятельности организации с целью своевременного диагностирования причин ухудшения финансового состояния и определения путей его восстановления, обеспечения существующей рентабельности деятельности, а также экономического роста и развития организации. Для этого в любой организации нужен менеджер, основная функция которого – предвидеть, своевременно распознать и успешно решить все проблемы развития организации, т.е. осуществлять антикризисное управление. В настоящее время в России наблюдается нехватка таких менеджеров, поэтому в процессе подготовки менеджеров возникла потребность изучать термин "антикризисное управление".

Особое значение в сегодняшних условиях приобретает формирование эффективного механизма управления предприятиями, основанного на анализе их финансово-экономического состояния, в связи с этим тема дипломной работы является актуальной для функционирования и развития организации.

Цель данной работы – теоретическое обоснование и разработка методики принятия решений при антикризисном управлении финансами СПК "Имени Чапаева".

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

- изучить теоретические аспекты антикризисного управления финансами при угрозе банкротства организации;

- проанализировать финансово-хозяйственную деятельность СПК "Имени Чапаева";

- сформировать цели и выбрать механизмы антикризисного управлении СПК "Имени Чапаева";

- рассмотреть обеспечение информационной безопасности мероприятий антикризисного управления финансами.

Объектом исследования является СПК "Имени Чапаева".

Предмет исследования - антикризисное финансовое управление при угрозе банкротства СПК "Имени Чапаева".

Методология исследования. При выполнении дипломной работы были использованы общенаучные и специальные методы исследований. Из общенаучных применялись методы научной абстракции, анализа и синтеза, исторического и логического познания. Отдельные проблемы изучались с помощью специальных методов экономических исследований: монографического, расчетно-конструктивного, экономико-статистического.

Источники информации. При написании дипломной работы использованы: труды отечественных ученых – Балдина К.В., Коропоткова Э.М., Ларионова И.К., Жарковской Е.П., Бердниковой Т.Б., Попова Р.А. и др.; также труды зарубежных ученых – Гуияр Ф.Ж., Келли Д. Н.; годовые отчеты, учетная и отчетная документация СПК "Имени Чапаева".

Объем и структура дипломной работы. Дипломная работа состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка литературы, 25 таблиц, 9 рисунков и 13 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении отражены актуальность темы, ее изученность, цели и задачи дипломного проекта, объект и предмет исследования, используемая литература, структура и содержание дипломной работы.

В первой главе "Теоретические аспекты антикризисного управления финансами при угрозе банкротства организации" исследованы теоретические и методологические основы антикризисного управления финансами.

В первом параграфе первой главы рассмотрено нормативно-правовое регулирование несостоятельности (банкротства). Несостоятельность (банкротство), в соответствии с Законом о банкротстве, – это признанная арбитражным судом или объявленная должником неспособность в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

В настоящее время в России государственным органом по делам о банкротстве является Федеральная служба по финансовому оздоровлению и банкротству (ФСФО).

Во втором параграфе первой главы рассмотрена политика антикризисного управления финансами при угрозе банкротства. В экономической литературе понятие "антикризисное управление" трактуется по разному, автор дипломной работы придерживается определения профессора А.Г. Грязнова: "антикризисное управление - такая система управления предприятием, которая направлена на предотвращение или устранение неблагоприятных для бизнеса явлений посредством использования всего потенциала современного менеджмента, разработки и реализации на предприятии специальной программы, имеющей стратегический характер, позволяющей устранить временные затруднения, сохранить и преумножить рыночные позиции при любых обстоятельствах, при опоре в основном на собственные ресурсы".

В работе рассматривалась специальная политика антикризисного финансового управления при угрозе банкротства, которая предусматривает:

• периодическое исследование финансового состояния предприятия с целью раннего обнаружения признаков его кризисного развития, вызывающих угрозу банкротства;

• определение масштабов кризисного состояния предприятия при обнаружении существенных отклонений от нормального хода финансовой деятельности;

• изучение основных факторов, обусловивших (и обуславливающих в предстоящем периоде) кризисное развитие предприятия;

• формирование целей и выбор основных механизмов антикризисного финансового управления предприятием при угрозе банкротства;

• внедрение внутренних механизмов финансовой стабилизации предприятия;

• выбор эффективных форм санации предприятия, если масштабы кризисного финансового состояния предприятия не позволяют выйти из него за счет реализации внутренних резервов;

• финансовое обеспечение ликвидационных процедур при банкротстве предприятия, которое связано с разработкой соответствующего бюджета, подготовкой активов к реализации, обеспечением требований кредиторов за счет реализуемого имущества.

В третьем параграфе первой главы представлена диагностика банкротства, в процессе которой решаются следующие вопросы:

• исследуется финансовое состояние предприятия с целью раннего обнаружения признаков его кризисного развития;

• определяются масштабы кризисного состояния предприятия;

• изучаются основные факторы, обуславливающие кризисное развитие предприятия.

Выделяют отечественную и зарубежную методики прогнозирования банкротства организации. Процедура диагностики кризисного состояния предприятия, в соответствии с отечественной методикой, предусматривает определение и анализ четырех коэффициентов рассмотренных в динамике за ряд периодов: коэффициента текущей ликвидности, коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами, коэффициента восстановления платежеспособности предприятия, коэффициента утраты платежеспособности предприятия. В зарубежной практике выделяют множество моделей позволяющих оценить угрозу банкротства предприятия: двухфакторная модель "Z-счет Альтмана", пятифакторная модель "Z-счет Альтмана", Модель Лиса, Модель Таффлера.

Уровень угрозы банкротства предприятия в модели Альтмана оценивается по следующей шкале (табл.1):

Таблица 1

Оценочная шкала для модели Альтмана

Значение показателя "Z5" Вероятность банкротства
до 1,8 Очень высокая
1,81 – 2,7 Высокая
2,71 – 2,9 Возможная
2,91 и выше Очень низкая

При оценке масштабов кризисного состояния предприятия рассматривают три принципиальных характеристики: легкий кризис, тяжелый кризис, катастрофа. В табл.2 приведены критерии формирования таких характеристик.

Таблица 2

Масштабы кризисного состояния предприятия

Вероятность банкротства по результатам оценки Масштаб кризисного состояния предприятия Способ реагирования
Возможная Легкий кризис Нормализация текущей финансовой деятельности
Высокая Тяжелый кризис Полное использование внутренних механизмов финансовой стабилизации
Очень высокая Катастрофа Поиск эффективных форм санации (при неудаче - ликвидация)

В четвертом параграфе первой главы рассмотрены механизмы финансовой стабилизации. Финансовая стабилизация в условиях кризисной ситуации последовательно осуществляется по таким основным этапам: