Смекни!
smekni.com

Антимонопольное законодательство (стр. 1 из 4)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Пермский государственный университет имени М.В. Ломоносова»

Юридический факультет

Кафедра экономики

Контрольная работа по экономике

на тему:

«Антимонопольное законодательство»

Пермь

2010

Введение

Последняя треть XIX века ознаменовалась рядом крупных научных открытий и технологических достижений в металлургии и машиностроении, химической и электротехнической промышленности. В этот период стали внедряться новые виды машин, осуществлялись коренные изменения в энергетике, в технологии производства, возникали и развивались новые отрасли промышленности, происходили сдвиги в ее структуре. В этих условиях все более стала усиливаться концентрация производства. Монополия явление неизбежное, по словам В.И. Ленина: «громадный рост промышленности и замечательно быстрый процесс сосредоточения производства во все более крупных предприятиях являются одной из наиболее характерных особенностей капитализма».

В нынешнем XXI веке трудно представить «западное» государство не пытающегося ограничить монополизацию рынка. Следствием появления первых монополий стало – антимонопольное законодательство. Современное процветание разного рода монополий, возникновение транснациональных корпораций свидетельствует о том, что образование монополий – закономерный процесс и объясняется это тем, что сама конкуренция, как важный элемент рыночного механизма порождает их, ибо каждый конкурент мечтает стать монополистом.

К концу XIX века экономисты и правительства ведущих держав мира быстро осознали весь масштаб опасности монополий и набрались решимости начать борьбу с ними.

Последней каплей, переполнившей чашу терпения, стали действия крупнейшей монополии США – фирмы «Стандарт Ойл». На протяжении длительного времени данная фирмы путем интриг, экономического подавления конкурентов за счет более низких цен, а также скупки наиболее упорных противников захватил контроль над 90% мощностей США по добыче и переработке нефти. После всей этой работы «Стандарт Ойл» закрыла половину своих предприятий, резко сократив предложения нефтепродуктов на рынок, и одновременно подняв цены на волне дефицита. Это сулило фантастические прибыли.

Но впервые монополия натолкнулась на организованное сопротивление общества. Первые законы, запрещавшие монопольные соглашения, были приняты в Канаде (1889) и США (1890). Последний – это знаменитый закон Шермана, получивший широкую популярность как «хартия экономической свободы». Закон звучал очень грозно: «Любой контракт, объединение в форме треста или какой-либо иной форме или сговор с целью ограничить торговлю или коммерческую деятельность среди нескольких штатов или с иностранными государствами настоящим объявляются незаконными». Такой же закон был принят в Австрии и Новой Зеландии. Закон Шермана впоследствии дополнялся (в 1914, 1939 и 1950 гг.), он распространялся на новые виды деятельности и новые формы объединений и соглашений. Именно на его основе суд штата Огайо в 1892 году постановил разделить «Стандарт Ойл» на несколько независимых компаний.

Но монополии существуют и по ныне. Многие из них в силу ряда причин совершенно естественны. С другими, государства ведут постоянную борьбу с помощью антимонопольных законодательств. В данной работе будет рассматриваться сущность и виды монополий, а также антимонопольное законодательство Российской Федерации.


1. Сущность и виды монополий

Монополия пришла на смену свободной конкуренции. Она возникла из процесса концентрации производства и капитала на определенной ступени их развития. Нескольким десяткам гигантских предприятий легче прийти к соглашению между собой, чем огромному множеству мелких предприятий. Исходя из этого, сущность монополии может быть охарактеризована тремя главными моментами:

1) концентрацией в ее руках значительной доли производства, обеспечивающей господствующее положение в одной или нескольких отраслях хозяйства;

2) возможность в известных пределах диктовать цены рынку;

3) присвоением монопольно высокой прибыли как формы экономической реализации своего господства.

Захват монопольного положения на рынке и проведение коммерческой политики, обеспечиваемой им, приносят монополисту повышенную прибыль. Это привлекает на рынок монополиста, поскольку он защищает его с помощью специальных барьеров. Важнейшим видами таких барьеров являются: естественные, юридические и экономические. Защитив себя от вторжения конкурентов, монополисты начинают использовать свое положение для получения сверхвысоких прибылей.

К основным видам монополии относятся следующие: естественная, искусственная и временная.

Естественная монополия возникает вследствие объективных причин. Она отражает ситуацию, когда спрос на данный товар удовлетворяется одной или несколькими фирмами. В ее основе - особенности технологий производства и обслуживания потребителей. Здесь конкуренция невозможна или нежелательна. Естественная монополия это предприятия общественного пользования и предприятия, эксплуатирующие уникальные природные ресурсы (электрические и газовые предприятия, компании водоснабжения, линии связи).

Как правило, подобные «естественные монополии» находятся в собственности государства или действуют под его контролем. Существование естественных монополий объясняется особым эффектом, связанным с масштабом производства, - эффектом экономии ресурсов в результате укрупнения производства. Известно, что крупное производство имеет преимущество перед мелким при сравнении величин издержек в однородном производстве. Вследствие лучшей оснащённости и большей мощности крупного предприятия происходит повышение производительности труда, а значит, понижение издержек на единицу продукции. Это означает более эффективное использование ресурсов. Поэтому данные монополии желаемое явление для общества, хотя монополистическая природа всё равно вынуждает регулировать их деятельность.

Искусственная монополия – это монополия «рукотворно», специально созданная путём концентрации в чьих-то руках определённой деятельности. При этом для получения рыночной власти и сверхприбылей отдельные компании гигантски укрупняют своё производство, поглощают конкурентов или объединяются в различные монополистические союзы, чтобы не конкурировать, а владеть рынком совместно. Наиболее распространенные из этих способов и методов следующие:

1) Корнер – способ, придуманный немецкими купцами еще в XVI в. Смысл этого метода прост: купцы или производители заключают тайное соглашение о скупке или временном изъятии с рынка какого-то товара, чтобы искусственно создать его дефицит и вызвать рост цен. После чего товар из запасов выбрасывается на рынок, и участники «ринга» получают повышенный доход.

Например, в 1931 г. участники Международного оловянного картеля организовали корнер по олову. Они скупили огромное количество олова и создали на него ажиотажный спрос, вызвавший, в свою очередь, резкий рост цен. Добившись этого, участники корнера год спустя распродали свои запасы металла с огромной прибылью;

2) Картель - метод монополизации рынка, состоящий в заключении соглашения между изготовителями одного товара о разделе рынка между ними и согласовании объемов продаж и цен каждого из членов картеля. Его целью является повышение цен (сверх конкурентного уровня), но не ограничение производственной и снабженческо-сбытовой деятельности. Картельные соглашения, где они запрещены, часто заключаются путём тайного сговора (без существенного оформления). Картель редко контролирует весь рынок, ибо вынужден учитывать политику не картелизированных предприятий. Кроме того, участники картеля имеют довольно мощный соблазн обмануть своих партнёров, снижая цены или активно рекламируя свой товар, что создаёт условия для захвата части рынка. Ещё один способ скрытого установления монопольных цен – так называемое лидерство в ценах. Суть его в том, что, когда ведущая в данной отрасли фирма предпринимает нужное изменение цен, другие фирмы «молчаливо» следуют за ней.

Яркий пример картеля международного масштаба – организация стран-экспортёров нефти – ОПЕК. Особенно успешно (для себя) она действовала в 70-х годах. Договариваясь о количестве производимой продукции и ценах, страны ОПЕК господствовали на мировом рынке нефти. В настоящее время ведутся переговоры о создании аналогичного ОПЕКу газового картеля.

3) Отраслевые холдинги – метод, заключающийся в скупке контрольных пакетов конкурирующих фирм и установлении благодаря этому над ними экономического контроля с целью проведения единой монопольной политики продаж и цен.

4) Трест – наиболее тесный монополистический союз. Входящие в него предприятия объединяются под единым управлением. Именно такие гигантские сверхмонополии были типичны для экономики СССР. К примеру, знаменитый Аэрофлот. Таким образом, тресты – самое сильное и антиобщественное проявление монополизма. Не случайно в большинстве стран мира они запрещены законом.

Иногда среди монополистов могут оказаться и так называемые концерны. Концерн – это главная форма современных хозяйственных объединений. Он представляет собой крупный диверсифицированный (многоотраслевой) экономический комплекс, в который входят промышленные, торговые, банковские и другие предприятия, подчас разбросанные по многим странам. Их объединения вокруг себя обеспечивает холдинг – головная компания, сосредоточившая у себя акции участников концерна и благодаря этому влияющая на их деятельность. Многие концерны опираются густую сеть мелких и средних предприятий и добиваются высокой эффективности за счёт гибкого маневрирования капиталами и направления их в наиболее доходные отрасли экономики.