Смекни!
smekni.com

Вопрос об открытии второго фронта. Тегеранская конференция (стр. 4 из 5)

На конференции обсуждался вопрос о будущем Германии. Рузвельт и Сталин высказались в пользу раздробления Германии на мелкие государства с тем, чтобы исключить возрождение германского экспансионизма. Рузвельт предложил расчленить Германию на пять частей и передать Киль, Гамбург, Рур и Саар под контроль Объединенных Наций. Сталин сделал особый упор на том, что объединение Германии должно быть предотвращено любой ценой. Окончательного решения по этому вопросу, однако, принято не было.

Руководители США и Англии были едины в вопросе о том, что к концу войны необходимо сосредоточить в Европе крупные англо-американские вооруженные силы, чтобы иметь возможность занять господствующее положение в послевоенном мире, распоряжаться судьбами народов Европы по своему усмотрению, подавить в европейских странах революционное и национально-освободительное движение, которое в результате поражений, понесённых гитлеровской Германией на советско-германском фронте, значительно усилилось, сохранить в неприкосновенности капиталистические порядки, насадив по возможности в этих странах реакционные режимы и послушные им правительства. Все эти вопросы весьма откровенно обсуждались двумя западными правительствами ещё в марте 1943 года во время визита в США английского министра иностранных дел А. Идена. Стороны подвергли детальному рассмотрению вопрос о том, что может произойти в Европе, если к моменту краха Германии там не окажется англо-американских войск.

Болезненным на конференции и спорным для советско-британских отношений так же был вопрос о Польше. К этому времени Сталин порвал отношения с размещавшимся в Лондоне польским правительством в изгнании. Выдвигаемый при поддержке англичан вопрос о расстрелах польских военнослужащих в Катынском лесу под Смоленском Кремль рассматривал, как шантаж с целью заставить Москву пойти на территориальные уступки. В Тегеране Сталин подтвердил, что восточная советско-польская граница должна проходить по линии, установленной в сентябре 1939, и предложил передвинуть западную польскую границу к Одеру,а Львов должен войти в состав Советского Союза. Понимая, что Москва в этом вопросе будет стоять насмерть, Черчилль согласился с этим предложением, заметив, что земли, получаемые Польшей, гораздо лучше земель, которые она отдает. Сталин заявил также, что СССР рассчитывает получить Кенигсберг и передвинуть границу с Финляндией дальше от Ленинграда.

На конференции четко обозначилось согласие западных союзников пойти навстречу Сталину в территориальном вопросе. Здесь же была сделана заявка на то, что послевоенный мир будет управляться четырьмя державами (СССР, США, Англия, Франция), действующими под эгидой новой международной организации. Для СССР это был колоссальный прорыв; США впервые брали на себя глобальные функции; Великобритания, роль которой относительно уменьшалась, должна была довольствоваться уже тем, что не выпала из Большой Тройки.

При обсуждении вопроса о дальнейшем ведении войны с фашистским блоком в Европе большое внимание было уделено вопросу о вступлении в войну Турции и связанных с этим проблемах. Вопрос этот был не новым, в Лондоне он уже давно.[9] Более того, как указывается в официальной английской истории второй мировой войны, обеспечение вступления Турции в войну являлось осенью и зимой 1943г. “центральной проблемой, стоявшей перед союзниками в восточной части Средиземного моря”. Англичане добивались сотрудничества Турции для того, чтобы совместными усилиями предотвратить развитие революционного движения на Балканах и освобождение Балканских стран Советской армии. Английская внешнеполитическая служба считала, что “вступление Турции в войну явилось бы наилучшим, если не единственным, средством удержать русских от установления контроля над Балканами”. На Тегеранской конференции английская делегация, убеждая ее участников в важности вступления Турции в войну на стороне антигитлеровской коалиции. Подчеркивала “большие преимущества”, которые получили бы от этого союзники: открытие пути на Балканы; открытие коммуникаций через Дарданеллы и пути в Черное море, что можно было бы использовать как для оказания военно-морской помощи Советскому Союзу, так как для направления ему более коротким маршрутом поставок; возможный выход из войны Румынии и Болгарии и др. Советская делегация также выступила за участие Турции в войне, но, учитывая безрезультатность, англо–турецких переговоров по этому вопросу, состоявшихся накануне Тегеранской конференции, высказала мнение, что Турция не вступит в войну. На конференции была также достигнута договоренность направить от имени правительств трех союзных держав приглашение президенту Турции И. Иненю прибыть в начале декабря 1943 года в Каир для переговоров с президентом Рузвельтом и премьер-министром Черчиллем. Встреча в Каире состоялась 4 – 7 декабря 1943 г., однако положительных результатов она не дала.

Советская делегация, идя навстречу пожеланиям союзных правительств Великобритании и США, а также учитывая неоднократные нарушения Японией советско-японского пакта о нейтралитете, заключенного 13 апреля 1941г., и оказывавшей помощь гитлеровской Германии, заявила, что СССР вступит в войну против Японии, когда германская армия будет окончательно разгромлена.

Одними из последних вопросов на конференции были рассмотрены вопросы послевоенного сотрудничества в обеспечении прочного мира. Президент США изложил американскую точку зрения относительно создания в будущем международной организации безопасности. Согласно схеме президента, изложенной в беседе с И.В. Сталиным 29 ноября 1943г., всемирная организация безопасности, ядром которой является Объединенные Нации, должна состоять из трех органов:

- ассамблеи в составе всех членов Объединенных Наций, которая не будет иметь “никакой другой власти, кроме дачи рекомендаций”, и которая будет собираться “не в одном определенном месте, а в разных местах”;

- исполнительного комитета в составе СССР, США, Англии, Китая, двух европейских стран, одной латиноамериканской страны, одной страны Среднего Востока, одной азиатской страны и одного из британских доминионов; комитете будет заниматься всеми невоенными вопросами: экономическими, продовольственными, сельскохозяйственными, здравоохранения и т.п.;

- полицейского комитета в составе СССР,США, Англии и Китая, который будет следить за сохранением мира и за тем, чтобы не допустить новой агрессии со стороны Германии и Японии.

Советская делегация поддерживала идею создания международной организации по сохранению мира и безопасности. Но Сталин предложил создать две организации: одну для Европы, а другую – дальневосточную или мировую. В дальнейшем советская делегация согласилась, что лучше создать одну мировую организацию.

На конференции не было принято какого-либо специального решения о создании международной организации, однако общие идеи сотрудничества и единства действий СССР, США и Великобритании нашли свое отражение в Декларации трех держав, подписанной по окончании конференции.

На конференции была принята «Декларация об Иране», в которой участники заявили «о своем желании сохранить полную независимость, суверенитет и территориальную неприкосновенность Ирана”. В ней отмечалось значение помощи со стороны Ирана в войне против общего врага. Главы трех держав выразили свое намерение предоставить Ирану серьезную экономическую помощь.

1 декабря работа конференции закончилась.

Советская делегация сделала на конференции все возможное для ее успешного завершения. Докладывая после возвращения в Лондон об итогах конференции на заседании британского военного кабинета, Иден признавал, что в течение всех дискуссий Сталин проявлял “самое большое стремление к сотрудничеству”.

Тегеранская конференция и ее решения имели большое международное значение. На конференции восторжествовали принципы сотрудничества великих держав антигитлеровской коалиции, направленного на победоносное скорейшее завершение второй мировой войны и установление прочного мира. Подписанное руководителями трех союзных держав декларации подчеркивалось. Что СССР, США и Англия «будут работать совместно как во время войны, так и в последующее мирное время»[10].

Результаты конференции были высоко оценены ее участниками. Президент Рузвельт рассматривал встречу в Тегеране «как важную веху в прогрессе человечества». 4 декабря 1943г. он писал И. В. Сталину, что считает конференцию «весьма успешной» и выражает уверенность, что она является «историческим событием, подтверждающим не только нашу способность совместно вести войну, но также работать для дела грядущего мира в полнейшем согласии»[11]. 6 декабря 1943г. глава Советского правительства ответил, что после конференции «имеется уверенность, что наши народы будут дружно совместно действовать и в настоящее время и после завершения войны»[12].

Так же эта встреча оказала весьма положительное влияние на межсоюзнические отношения, укрепила доверие и взаимопонимание между ведущими державами антигитлеровской коалиции.

Второй фронт был открыт 6 июня 1944г. Началась высадка экспедиционных сил на севере Франции, в Нормандии. Они не встречали сколько-нибудь значительного сопротивления противника. К концу июня в Нормандии было сосредоточено 875 тыс. союзнических войск; они захватили плацдарм около 100 км по фронту и 50 км в глубину, а в августе овладели почти всей северо-западной Францией. 15 августа 1944 г. американские и французские войска высадились на юге Франции и развернули успешное наступление на север.

В результате открытия второго фронта был наконец снят с повестки дня этот крайне болезненный вопрос, который в течение долгих трех лет самым серьезным образом осложнял отношения между СССР, Англией и США.