Смекни!
smekni.com

Аренда основных производственных фондов (стр. 2 из 4)

Договор аренды, заключенный на срок, превышающий установленный законом предельный срок, считается заключенным на срок, равный предельному (ст. 610 ГК РФ).

Договор аренды на срок более одного года, но если хотя бы одной из сторон является юридическое лицо независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом (ст. 609 ГК РФ).

Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества. Обычно в договоре предусматривается, в каком документе (акт сдачи приемки имущества, документ о санитарном состоянии, заключение государственной санитарной инспекции и др.) удостоверяется состояние сдаваемого в аренду имущества. Имущество сдается в аренду вместе со всеми его принадлежностями и относящимися к нему документами (техническим паспортом, сертификатом качества и т.п.), если иное не предусмотрено договором. Если арендатору не были предоставлены документы или принадлежности, он может их потребовать или расторгнуть договор, а также взыскать убытки. Подобные же действия может совершить арендатор, если арендодатель не предоставил сданное в наем имущество в указанный в договоре срок, а если такой срок не указан — в разумный срок (ст. 611 ГК РФ).

Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора он не знал об этих недостатках. При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору потребовать: устранения недостатков, либо возмещения расходов по устранению их, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо удержать сумму понесенных расходов из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя, либо досрочного расторжения договора (например, не работает отопление или водоснабжение в арендованном нежилом помещении).

Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора, может произвести необходимый ремонт или заменить предоставленное в аренду имущество другим. Арендатор может потребовать возмещения причиненных убытков. Арендодатель не отвечает за те недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора, или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду, например, при прокате автомобиля или автокара, оборудования предприятия и др. (ст. 612 ГК РФ).

Во всех остальных случаях ответственность за недостатки сдан­ного в аренду имущества возлагается на арендодателя. Речь идет о таких недостатках, которые препятствуют использованию арендованного имущества по назначению как полностью, так и частично[[2]].

При сдаче имущества в аренду арендодатель обязан предупредить арендатора о всех правах третьих лиц на имущество (например, право залога). Неисполнение этой обязанности дает право арендатору требовать уменьшения арендной платы либо расторжения договора с возмещением убытков (ст. 613 ГК РФ).

Арендатор обязан вносить арендную плату, которая определяется при заключении договора, в котором предусматриваются порядок, условия и сроки внесения платы (за год вперед, помесячно, ежедекадно и т.п.). Оплата может быть в денежном выражении, а может предоставляться в виде оказания определенных услуг (ремонт, строительство и др.), возложения на арендатора обусловленных договором затрат по улучшению арендованного имущества. Наниматели нежилых помещений должны участвовать во всех расходах домовладения по оплате за пользование газом, водопроводом, электроэнергией, водоснабжением, расходах по эксплуатации и текущему ремонту пропорционально площади занимаемых ими помещений. Виды и размеры оплаты согласовываются сторонами при заключении договора. Составляется расчет, за основу которого берутся плановые расходы по смете на текущий год за один квадратный метр арендованной площади. Окончательный расчет производится по окончании года на основании данных о фактических расходах арендодателя.

Арендатор должен принимать участие в расходах по уборке территории домовладения. Арендатор освобождается от этих расходов, если имеет самостоятельные договоры на производство работ по очистке территории. Размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год, если законом не предусмотрены иные минимальные сроки (ст. 614 ГК РФ).

Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия не определены, то в соответствии с назначением имущества (например, помещение, предназначенное для использования под контору, нельзя превратить в физкультурный зал или склад).

Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено законом. При этом за исключением случаев перенайма, ответственным по договору остается арендатор.

Договор субаренды не может быть заключен на срок больший, чем срок договора аренды. К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды. Договор субаренды прекращается при досрочном прекращении договора аренды.

От арендатора, пользующегося имуществом не в соответствии с условиями договора и назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков (ст. 615 ГК РФ).

И арендатор, и арендодатель несут обязанности по капитальному и текущему ремонту арендованного имущества. Однако правило это диапозитивное: стороны могут сами договориться о том, кто и какой ремонт производит. Если договоренности об этом нет, законом установлено, что арендодатель производит за своей счет капитальный ремонт, а арендатор – текущий.

Объем работ по капитальному ремонту и срок его выполнения предусматриваются в договоре или дополнительном соглашении к нему. Необходимость капитального ремонта может быть вызвана потребностями, связанными с деятельностью арендатора (например, перестановка батарей центрального отопления или газопроводных труб). Такой ремонт осуществляется за счет арендатора.

Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору: произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызываемый неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в стоимость арендной платы; потребовать соответствующего возмещения убытков. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы по содержанию имущества, если иное не установлено законом или договором (ст. 616 ГК РФ). Законом предусмотрены последствия ухудшения или, на­против, улучшения арендованного имущества (ст. 623 ГК РФ).

В случае порчи, пропажи, обесценения арендованного имущества арендатор несет за это ответственность и возмещает причиненные убытки независимо от того, причинены они самим арендатором или его работниками, членами семьи.

По договору аренды транспортных средств (фрахтование на время) арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации (ст. 632-641 ГК РФ).

По договору аренды зданий и сооружений, а также предприятий передается во временное владение и пользование названное имущество (ст. 650-655 ГК РФ).

По договору аренды предприятия в целом как имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, арендодатель обязуется предоставить за плату арендатору во временное владение и пользование земельные участки, здания, сооружения, оборудование и другие входящие в состав предприятия основные средства, передать на условиях и в пределах, определяемых договором, запасы сырья, материалов и другие оборотные средства, право пользования землей, водой и другими природными ресурсами и иные права, а также долги предприятия (ст. 656-664 ГК РФ)[[3]].

Арендодатель должен быть специалистом в сфере своей деятельности. Он обязан в присутствии арендатора проверить исправность сдаваемого напрокат имущества, а также ознакомить арендатора с правилами эксплуатации имущества либо выдать ему письменные инструкции о пользовании имуществом. При сдаче напрокат предметов техники это правило имеет важное значение. При обнаружении арендатором недостатков, особенно если они препятствуют пользованию имуществом, он должен заявить об этом, а арендодатель – в течение десяти дней безвозмездно устранить недостатки имущества (ст. 629 ГК РФ).

Выбор способов устранения недостатков принадлежит арендодателю. Если недостатки возникли по вине арендатора, он должен оплатить расходы по ремонту и транспортировке взятого напрокат имущества.

Арендная плата может устанавливаться в виде определенных в твердой сумме платежей. Они могут вноситься периодически, а оплата установлена за единицу площади (за один квадратный метр) или за один кубометр. Коммунальные услуги (электричество, водоснабжение, центральное отопление) оплачиваются дополнительно к арендной плате по установленным тарифам, ценам и фактическому потреблению.