Смекни!
smekni.com

Вопросы и ответы к междисциплинарному экзамену (государственное и муниципальное управление) (стр. 16 из 27)

Основной проблемой управления федеральной ГС является отсутствие федерального органа управление. Статья 26 ФЗ «Об основах ГС РФ» таким органом именует Совет по вопросам государственной службы при Президенте Российской Федерации. Совет по вопросам государственной службы при Президенте Российской Федерации образован Указом Президента РФ от 1 декабря 1995 г. N 1208. Его задача - координация деятельности по реализации задач госслужбы, вытекающих из ФЗ.

Однако во-первых, Совет не является органом управления по своему статусу, во-вторых он не работает. Нет взаимодействия между структурами ГС в системе федеральной ГС. Поэтому управление ГС на федеральном уровне идет в ведомствах.

Вместе с тем, во Франции два ведомства занимается вопросами ГС, в том числе Министерство госслужбы.

Особенность системы федеральной ГС - некоторая бессистемность и беспорядочность.

Слабосистемные - службы Президента и Конституционного суда. Здесь часть подразделений объединена в администрацию - у Президента и в центральный секретариат - в Конституционном суде. Они систематизированы и имеют двойное подчинение. Но имеются часть подразделений, которые функционируют автономно и подчиняются только политическому руководству.

Для повышения системности можно ввести реестр должностей «В» и закрепить его в соответствующем законе.

Говоря о проблемах системы ГС можно отметить:

· несовершенство законодательства, неопределенность полномочий;

· в структуре ГС слабы горизонтальные связи.

Если развита законодательная база в системе исполнительной власти, то она слаба в системе законодательной власти и нет в системе судебной власти.

*Вопрос 47. Должности государственной службы: понятие, классификация, правовой статус.

Должность - установленная социальная роль, выполняемая человеком в государственных, общественных, частных организациях, предприятиях и учреждениях. Гос. должность – это часть организационной структуры госоргана, обособленная и закрепленная в официальных документах, соответствующей части компетенции госоргана, переданная лицу – госслужащему с целью ее практического осуществления. ГД, замещаемые госслужащими, составляют институт ГС. В государственном аппарате должность служит связующим звеном между государством, структурой и компетенцией органа, с одной стороны и госслужащим с другой стороны.

Способ замещения ГД- выборное назначение, конкурсное, прием.

ГД - должность в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов РФ, а также в иных государственных органах, образуемых в соответствии с Конституцией РФ, с установленным кругом обязанностей по выполнению и обеспечению полномочий данного государственного органа, денежным содержанием и ответственностью за исполнение этих обязанностей.

Типология государственных должностей:

Категория «А» - ГД РФ, субъектов РФ - направленные на непосредственное исполнение полномочий госорганов - Президент Российской Федерации, Председатель Правительства Российской Федерации, председатели палат Федерального Собрания Российской Федерации, руководители органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, депутаты, министры, судьи и другие (уровень принятия решений, политэлита);
Категория «Б» - ГД РФ, субъектов РФ – направленные на непосредственное обеспечение исполнения полномочий лиц, замещающих должности категории «А» - секретариат, консультанты, рук. пресс-службы (замещаются по личному решению патронов);
Категория «В» - ГД – направленные на исполнение и обеспечение полномочий государственных органов – руководители управлений, департаментов, отделов.

Перечень государственных должностей категорий "А", "Б" и "В" дается в Реестре государственных должностей в Российской Федерации.

Классификация ГД – распределение указанных должностей по группам с определением требований к ним и по специализациям.

По группам государственных должностей: высшие (5 группа)главные (4 группа)ведущие (3 группа)старшие (2 группа)младшие (1 группа)

Общий статусдолжности разделяется на: социальный (отношение с вышестоящими служащими и населением), организационный и правовой.

Правовой статус ГД – объем полномочий, функции, права, обязанности, основные формы их реализации, ответственность должностного лица за исполнение своих обязанностей, установленное денежное содержание.

В качестве существенного элемента правового статуса ГД ФЗ от 31 июля 1995 г. называет – установленный круг обязанностей.

Материальные основания статуса ГД включают не только денежное содержание, но и все расходы связанные с предоставлением льгот, гарантий, пенсионным и медицинским обеспечением.

Требования к должности:

-уровень проф. образования с учетом группы и специализации;

- государственных должностей государственной службы;

- стаж и опыт работы по специальности;

- уровень знаний Конституции РФ, федерального законодательства и т.д., применительно к соответствующим должностным обязанностям.


*Вопрос48. Государственный служащий. Понятие, классификация, правовой статус.

Государственный служащий - это гражданин РФ в возрасте не моложе 18 лет, владеющий государственным языком и имеющий профессиональное образование, исполняющий обязанности по государственной должности государственной службы за денежное вознаграждение.

В соответствии с ФЗ от 31.07.95 п.1. ст.1. ГД категории «А» не входят в состав ГС, следовательно лица, замещающие эти должности не являются госслужащими.

Классификация государственных служащих:

Основание классификации Группы государственных служащих
1. по ветвям государственной власти Гос. служащие: законодательной,исполнительной, судебной власти
2. по уровням государственной власти Гос. служащие: федеральных,региональных, районнныхместных органов власти
3. по категориям государственных должностей государственной службы государственные служащие:«срочники» (категория «Б»)карьерные (категория «В»)
4. по группам государственных должностей высшие (5 группа)главные (4 группа)ведущие (3 группа)старшие (2 группа)младшие (1 группа)
5. По квалификационным разрядам действит. гос. советники РФ 1,2,3 классасоветники РФ 1,2,3 классасоветники РФ 1,2,3 классасоветники гос. службы 1,2,3 классареференты гос. службы 1,2,3 класса.

Виды госслужащих:

- руководитель – любое лицо которое вправе давать госслужащему распоряжения по поводу его служебной деятельности;

- исполнитель – госслужащие, непосредственно выполняющие задачи и функции госоргана в рамках занимаемой ГД;

- обслуживающий персонал – госслужащие служебная деятельность которых не связана с действиями влекущими юридические последствия (секректарь-референт, юрист и т.д.).

Правовой статус госслужащего включает в себя: обязанности, права, ограничения, гарантии, экономическое обеспечение.

Эти нормы изложены в глав3 III ФЗ от 31.07.95 г. «Об основах ГС в РФ» - «Основы правового положения государственного служащего» (Ст. 9 – Ст. 20).

Например:

Статья 9. «Права госслужащего»

1. Государственный служащий имеет право на:

1) ознакомление с документами, определяющими его права и обязанности по занимаемой государственной должности государственной службы, критерии оценки качества работы и условия продвижения по службе, а также на организационно-технические условия, необходимые для исполнения им должностных обязанностей;

2) получение в установленном порядке информации и материалов, необходимых для исполнения должностных обязанностей;

3) посещение в установленном порядке для исполнения должностных обязанностей предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности;

4) принятие решений и участие в их подготовке в соответствии с должностными обязанностями;

5) участие по своей инициативе в конкурсе на замещение вакантной государственной должности государственной службы;

6) продвижение по службе, увеличение денежного содержания с учетом результатов и стажа его работы, уровня квалификации;

7) ознакомление со всеми материалами своего личного дела, отзывами о своей деятельности и другими документами до внесения их в личное дело, приобщение к личному делу своих объяснений;

8) переподготовку (переквалификацию) и повышение квалификации за счет средств соответствующего бюджета;

9) пенсионное обеспечение с учетом стажа государственной службы;

10) проведение по его требованию служебного расследования для опровержения сведений, порочащих его честь и достоинство;

11) объединение в профессиональные союзы (ассоциации) для защиты своих прав, социально-экономических и профессиональных интересов;

12) внесение предложений по совершенствованию государственной службы в любые инстанции.


*Вопрос 49. Государственная служба субъектов РФ: проблемы и способы их решения.

Субъект Федерации – это исторически сложившееся территориально-национальное образование, формирующее в настоящее время свои системы экономического обеспечения, государственного управления и местного самоуправления в составе РФ. В состав РФ входят 89 субъектов.

Государственная служба в субъектах РФ представляет собой профессиональную деятельность по исполнению полномочий госорганов субъектов РФ по предметам их ведения и предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ.